Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Нефлешмоб Вперёд-Иголку: ручное шитьё в режиме онлайн


Рекомендуемые сообщения

Подгибка рукава выполнена потайным растяжимым швом.
post-48845-1493834421_thumb.jpgpost-48845-1493834428_thumb.jpg

 

Но это еще не окончательный вид - в планах отделка.
post-48845-1493834435_thumb.jpg

 

Девочки, дорогие мои, осталось обработать горловину, центральный шов сзади, замок-молнию и пришить подбой по низу платья. Да, и еще поставить закрепки в нужных местах.

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Аннушка, спасибо огромное за удивительно увлекательный рассказ:). Прям невозможно оторваться - и от красоты, и от хода швейной мысли:).
Получается просто... нет слов как хорошо!

Поэтому решила вставить хлопковый кант. На минуту себе представила как бы я это собирала на машине. Судите сами: толщина местами внушительная...
Вот это большое преимущество ручной работы.
= Это как бы смена натяжения нити в режиме изменения толщины прокалываемого материала.
- Как если бы машинка могла сама при смене толщины пакета - непрерывно и моментально менять натяжение нити и нажим лапки. Увы, она не может:).
А на руках - пожалуйста. И в результате шов прекрасно выглядит на участках разной толщины, без прыжков длины стежка, затягивания, сплюскивания итп.

 

...А кантик белый как изумительно лёг!
Плавно обводит все линии наряда, как белая изящная рамка - красавицу:).

 

2.jpg45788.jpegbarelef_na_kachelyakh_belyy_baget__1_.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю шить, все таки будет блузка, не нашла я ткани компаньона что бы вышло платье. Ткань сама по себе самодостаточная и подобрать к ней что то тяжело, единственное что подошло креп шифон салатового цвета, но мне не захотелось комбинировать креп с нежнейшим штапелем. Подобрала так же тесемочку на украсы блузочки ( как же мне нравится слово украсы, с тех пор как прочла тему про косоклиный сарафан, поняла что отделка это не то, вот украсы это по нашему. Мы же не отделываем одежду, мы ее украшаем, вот). Сшила на машинке только один шовчик, стык блузки, так как ткань очень тонкая и легкая, ручками не получалось так крепко. Зато все остальные только ручками. Запошивочные швы делаю вперед иголку с закрепом через один стежок.
Обычный запошивочный нравится выполнять ручками, так чувствую ткань, нигде ничего не вылезает, как бы близко не срезала припуск.
Итак что у меня сделано,запошивочным вперед иголку с закрепом соеденила шов на спинке, пришила рукавчики небольшие, блузочка же летняя, горловину собрала обтачкой швом назад иголку, шью дальше по немногу

post-51303-1493839319_thumb.jpg

post-51303-1493839336_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Плечевой шов рукава - просто идеально гладок и анатомичен.

 

2.jpgbarelef_na_kachelyakh_belyy_baget.jpg

 


Имхо, такой результат получается только при шитье ручным швом в накладку (во всяком случае, у меня:)).
- То есть плечевые швы реглана (и ЦКР) ведь довольно выпуклой формы. А край припуска ещё длиннее линии шва. И получается, что припуск волнит, когда его заутюживаешь. Да ещё косое направление плечевых швов машинной строчкой или затянется, или растянется...
А ручками...
- полностью пластичный косой шов в накладку, который мягко и точно укладывается на сложную выпуклую форму плеча
- край припуска при обмётывании косыми стежочками легко припосаживается по месту и не волнит (Аннушка вообще этот край зафиксировала, пришив его к подкладке, и припуск лёг совершенно безукоризненно).
Здорово!:)

 

barelef_na_kachelyakh_belyy_baget__1_.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
- Дорогая вавилена, мне тоже очень по душе слово украсы:). Ну такое точное и душевное!

Запошивочные швы делаю вперед иголку с закрепом через один стежок.
Обычный запошивочный нравится выполнять ручками, так чувствую ткань, нигде ничего не вылезает, как бы близко не срезала припуск.
Мне думается, вы сделали совершенно верный выбор для такой тончайшей ткани. Ведь этот шов вперёд-иголку с закрепом очень лёгкий. Недаром им часто шили легчайшие, невесомые шифоны и вуали в 1920-х гг.
Единственная досада, не пеняйте, но хотелось бы побольше фотографий...:) Может быть, добавите?..

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, завтра добавлю еще фотографий, при свете дня они как то четче получаются, и вдруг удастся выкроить время в первой половине дня и пошить немного, в планах закончить завтра горловину

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Отлично, будем ждать!:)
============

 

Девушки, обратите, пожалуйста, внимание, что в прикреплённом посте нашей темы, под спойлерами участниц --- вы найдёте все подробности их работы. Которые я пополняю по мере продвижения дела вперёд-иголку:).
- А они, эти подробности, у каждой участницы свои, неповторимые и очень интересные!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, с большим интересом читаю и рассматриваю тему. Спасибо всем за удовольствие от подробных рассказов. После многих сомнений собираюсь тоже присоединиться. Кратко о том, почему сомневалась: во-первых, нехватка времени, тем более, в разгар весны, когда много срочных работ в огороде и в саду и когда важно наблюдать за птицами. Во-вторых, особенность моего характера, о которой я как-то упоминала - не могу делать то, что не хочется, из-за чего бывают перерывы в шитье и не только.
Пока первый рассказ:

1 неделя. Расскажите о ткани, о том, как вы выбирали фасон и отделку, как кроили.

Долго выбирала, что же сшить... Хотелось много всего разного, но в итоге остановилась на самом необходимом - буду шить лесные штаны для мужа. Всё довольно просто. Ткань выбирала по структуре: плотное саржевое переплетение - самое трудное для прокусывания комарами :) Такая ткань у меня только однотонная, очень приятного, весёлого зелёного оттенка с мягким отливом. Наверно, сатин. Единственный недостаток: почти невозможно ничего с неё отстирать, но для лесных штанов пятна - не помеха.
post-23571-1493842013_thumb.jpg
Долго думали с мужем, какими будут штаны в целом (широкими, узкими, двуслойными...), какие детали надо добавить. Определились не со всем, будем уточнять на примерке, поэтому окончательную выкройку сейчас показать не могу (только набросок). Основу кроя делала сама, поскольку одинаково не нравится и народный вариант (много лишней ткани в шагу), и современный (мало свободы движения, несмотря на все придумки для «туристов-охотников»...).

 

Делала выкройку самым примитивным способом - взяла два полотна для штанин, соединила на поясе и снизу, надела на мужа, заставила его наклоняться, махать ногами и т.д., а сама вымеряла, где и сколько ткани добавить, чтобы ластовица была небольшой, но давала достаточно свободы (мужу было очень весело). Дальше можно было «присоединить» ластовицу к штанинам, но я оставила отдельной деталью - проще кроить, меньше расход ткани и, как выяснилось на пробных домашних штанах, в готовом виде моя конструкция на плоскость не укладывается, как современная выкройка.

 

Итог - штаны будут однослойными, средней ширины, на широком плотном поясе под ремень, со стёгаными наколенниками, с ловушками для клещей из более тонкой ткани и возможно с наплывами спереди. О деталях буду рассказывать по ходу шитья.

 

Насколько выбор фасона и отделки связан с вашим желанием применять ручные швы.

Здесь напрямую. Основной шов - запошивочный, а при таком крое с острыми углами очень удобно иметь свободу во втором шве - куда и как отгибать припуск. В машинном шитье припуски более раннего шва зашиваются на какую-нибудь сторону, а при ручном можно легко оставить их свободными. Первым швом будет полустрочка тонкими п/э нитками, вторым - косые стежки, нитки возьму потолще, наверно, джинсовые. Запошивка будет по лицу. Про остальные швы пока не думала, посмотрю по ходу. Всё только раскроила.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
- Оля-дубравушка, как здорово, что вы с нами!:) И уже сделаны первые шаги.
С большим удовольствием вношу вас в список участниц.
...Кстати, я именно таким способом (как вы лесные штаны) "строю выкройки" цельнокроенных рукавов. Надеть заготовку и махать руками туда-сюда. Самый замечательный способ!

 

Уже не первый год на Сезоне (и в умах всех шьющих) ведутся поиски волшебной швейной машинки, которая одинаково хорошо шила бы и брезент, и маркизет. И лоден, и марокен. И дерматин, и крепдешин. И...
Поиски всё в разгаре... и конца-края им не видно...

 

- Думается, девушки, что в нашей темке такая машинка нашлась:).
Смотрите, шьём тончайший штапель (вавилена), суровую саржу (дубравушка), нежную плательную (Аннушка), замшу и толстый вельвет (Шарлотта), плотный пэтчворк (Михаллна), легчайший лён (pupa2008)...
- А машинка всё та же, вот она. И даже перенастраивать её не надо:).

 

barelef_na_kachelyakh_belyy_baget.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Итог - штаны будут однослойными, средней ширины, на широком плотном поясе под ремень, со стёгаными наколенниками, с ловушками для клещей из более тонкой ткани и возможно с наплывами спереди.

Дубравушка, хорошо что вы с нами!
Ловушки для клещей лучше располагать не только спереди, а по всему обхвату на двух уровнях, в виде превернутых кармашков. Нимфы охотятся на траве, прыгают на жертву и ползут вверх. Ловушки их остановят.

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девушки!

...Кстати, я именно таким способом (как вы лесные штаны) "строю выкройки" цельнокроенных рукавов. Надеть заготовку и махать руками туда-сюда.

Фрося, вот это замечательно, а мне было неловко из-за того, что не умею иначе :)
- А машинка всё та же, вот она. И даже перенастраивать её не надо:).

Это тоже замечательно :) Могу добавить, что наша машинка может служить ещё и оверлоком :)
Ловушки для клещей лучше располагать не только спереди, а по всему обхвату на двух уровнях

Аннушка, спасибо за совет. Я, видимо, неточно написала. Слово "спереди" относилось к наплывам, а не к ловушкам. Наплыв - это попытка сделать удобным сгибание ноги в колене и заодно защитить голень спереди, где она очень уязвима для разных ушибов и царапин. Я пока только придумала, но ещё не делала, так что не знаю, что получится. Может, как-то по-другому это называется. А ловушки будут по всей окружности штанины, правда, по одной на каждую, см в 15-20 от низа. А где Вы делаете второй уровень, на какой высоте?

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А ловушки будут по всей окружности штанины, правда, по одной на каждую, см в 15-20 от низа. А где Вы делаете второй уровень, на какой высоте?

Дубравушка, примерно (сзади так же):
post-48845-1493880552_thumb.jpg

 

Если решите делать один уровень, то лучше отказаться от нижнего в пользу верхнего яруса. Строчки кармашков должны быть мелкие, чтобы клещ не смог проползти между стежками.

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля-дубравушка, я рада, что Вы вливаетесь в наши дружные ряды! Если позволите, я дополню совет Аннушки. Какими бы мелкими мы ни делали стежки, малюсенькие клещи всё равно могут пролезть, именно поэтому в одежде для охоты и туризма кармашки для ловли клещей делают в виде зашитых складок и прошивают мелкой строчкой. Если есть желание делать такие перевёрнутые кармашки накладными, то лучше всего предварительно проклеить. На качестве строчки это не отразится, а функционал улучшится. Удачи и вдохновения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аннушка, Михаллна, спасибо, очень интересно. Я обычно делаю ловушки так:
post-23571-1493882933_thumb.jpg
Нижний слой обязательно собран на резинку и заправлен в носок, верхний остаётся свободным. На расстоянии 15-20 см от низа эти два слоя соединены двумя строчками (мелкими стежками), именно на этой границе застревают клещи. Чтобы их достать и уничтожить, достаточно отогнуть верхний слой. А как доставать клещей из кармашков?

 

Дополню немного - мне думается, клещи отлично могут пролезть в узкие щели, когда эти щели достаточно жёсткие, в данном случае - если ткань натянута, например. И проклейка может сыграть такую же роль. Но это только предположения. У нас за все годы ни разу не было такого, чтобы клещ смог пробраться, даже самый маленький.

Изменено пользователем дубравушка

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Единственный недостаток: почти невозможно ничего с неё отстирать, но для лесных штанов пятна - не помеха.

Оля, вдруг пригодится совет:-) Отстирываю всё, кроме смолы ( её, действительно, отстирать не удаётся) хозяйственным мылом только в холодной воде.
Смачиваю чуток штаны расстилаю на лавке, беру кусок хозмыла и натираю. Водички не хватает, чуть наливаю сверху.
Когда всё промылено отлично, сворачиваю и кладу. Они должны часа 3 просто полежать. Обычно делаю на ночь, а утром в стиралку на 30 градусов и... всё прекрасно отстирывается.

 

Если штаны сильно грязные, иду, подвешиваю их на мосток у реки, они в реке час болтаются. И процедуру повторяю. Здесь можно и жёсткой щёткой пройтись. Всё делаю в перчатках, без них пальцы стираю до костяшек. Через 3 часа в машинку.

 

Отстирывается мятая земляника клубника, трава (собираю ягоды сидя), черника, земля, грязь, глина. Всё, кроме смолы. Смола оставляет пятно , но не липнет.

 

Шью лесные штаны из двунитки ( мне показалось, что у Вас на фото тоже она), есть такая ткань, для рабочей одежды, она тоже саржевого переплетения, из неё получается отличная лесная одежда. Ни комар, ни клещ не прокусит.
За ловушки благодарю...надо будет сделать. Хоть и не хожу в лес в мае-июне. А потом вроде и клещи на убыль.

 

выкройку идеальных штанов не поняла...Вы будете процесс показывать? Может тогда пойму:-) Они на все размеры?

 

-----------------
Аннушка, заворожили:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо же, сколько полезных советов! Честно сказать, удивлена и обрадована - мне почему-то казалось, что рабочая одежда будет неинтересной, особенно после всех прелестей, здесь показанных...
Звездопад, спасибо, мы тоже ягоды сидя собираем, или на коленях :) А фотографируем часто лёжа :) Обязательно попробую ваш способ стирки.
Для нас май и июнь - как раз самые лесные месяцы, из-за птиц и растений.

 

И процесс, и нормальную выкройку покажу попозже. Выкройка не всеразмерная, только на меня и мужа, где-то 54 по советским меркам.

Изменено пользователем дубравушка

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы потом подскажете как её убавить до 50-го?... наверно в боковых по 1см? Подожду, я терпеливая:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чтобы их достать и уничтожить, достаточно отогнуть верхний слой. А как доставать клещей из кармашков?

 


Об этом я не подумала... Тогда действительно лучше сделать складочкой как написала Михаллна. Для лесных штанов резинка по низу и заправка в носки - обязательное условие. Так же и на куртках-энцефалитках на резинке низ рукавов и край капюшона, чтобы никакой кровосос не пробрался. :)

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля-дубравушка, так мы немного о разных ловушках говорим! Те, о которых я писала, обычно на 3-5 см выше колена, не прострачиваются как патронташ. Они от клещей, которые на высокой траве сидят. Насекомых также можно просто вытряхивать. У сына и мужа такие на штанах от горки из тонкого брезента.
А сейчас мои платочки.
post-49949-1493884710_thumb.jpg
И Треська. Так она просит внимания, любви и нежности. Как ребёнок!
post-49949-1493884832_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для лесных штанов резинка по низу и заправка в носки - обязательное условие.

Просто заправленные штаны не всегда удобны, поскольку для свободы движения заправлять приходится с напуском, чтобы ноги свободно сгибались. Этот напуск обычно собирается над носками и цепляется за всё, что можно, а порой какая-нибудь ветка может запросто выдернуть штанину из носка :). Поэтому заправленным я делаю внутренний слой и обычно из тонкой и мягкой ткани, чтобы колом не стоял.
К тому же, у моих ловушек есть ещё одна цель - эстетическая :) Делать их приходится и на "городской" одежде, потому что ходим через лес. А заправленные в носки штаны не особенно элегантны :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю шить блузку сапожковую. Интерестного почти нету, дошила горловину, пришивала обтачку швом назад иголку а лицевую часть уже вперед иголку с закрепом через один стежок и пришила симпатичную тесемочку, мне она понравилась, интересная она. Ткань пестрая и мало что на ней видно, но вот еще попробовала шов ракушку, очень мне понравился, хочу им рукава подшить и низ блузочки

post-51303-1493913540_thumb.jpg

post-51303-1493913562_thumb.jpg

post-51303-1493913579_thumb.jpg

post-51303-1493913595_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Да, ракушка вышла просто замечательно! очень изящно.
И шов ведь не сложный, а так красиво выглядит. Представляю себе эту нежную зелёную волну на женской ручке!:)
- Скажите, пожалуйста, вавилена, а каким швом вы пришивали тесёмочку отделочную? На фотографии он совершенно не заметен...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тесьму пришивала швом назад иголку только не совсем выводила ее наружу, она больше внутри проходила, край толстенький получился. А сама тесьма рыхлая очень и поэтому иголочка свободно проскальзывала и все незаметно, на машинке бы так не получилось. Не смотря на то что и сама обтачка с тканью внутри, получилось такой не худой краешек и с тесьмой, вышло очень пластично и мягко

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем я шью:
post-53721-1493921686_thumb.jpg
Набор для ремонта был куплен случайно, ножницы - уже специально.
Серая нить - мононить, красная - вискоза для вышивания. Обе сильно крученые.
Шью я сидя откинувшись в компьютерном кресле, швейкой не пользуюсь.

 

Про выбор швов: выбирала из плоских и достаточно пластичных, поэтому остановилась на швах встык через кромку для сборки клиньев между собой, а припуски подшить косыми стежками. Швы карманов и пояса - полустрочка, как более нагруженные. Подбой планирую пришить козликом вперед, потому что его ширина будет сантиметров 10.

 

Все еще в процессе:
Карман, сшитый полустрочкой
post-53721-1493922663_thumb.jpg

 

Подшитые клинья с обеих сторон:
post-53721-1493922746_thumb.jpg

 

И, как оказалось, фраза "Куда ни кинь, всюду клин" - это просто комментарий к процессу шитья :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сегодня обмётываю швы. Все, кроме шва спинки, обметала обычным петельным, а шов спинки решила обметать вариантом закрытого шва. Ранее никогда закрытым швом не пользовалась, хотя и знала о его существовании.
post-49949-1493983090_thumb.jpg
post-49949-1493983181_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...