Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Нефлешмоб Вперёд-Иголку: ручное шитьё в режиме онлайн


Рекомендуемые сообщения

Спасибо Фрося.ты почти угадала мою задумку,обьемный пост смогу написать только в пятницу или субботу.еще я Наташа.свой ник тоже люблю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока подброшу идей. Перед тем как шить хорошо бы разогреться, вдохновиться, оглядеться.
Для тех, кто хочет сшить что-то маленькое есть занятное видео из 20х, прямо показано, как женщина шьет бюст из платков (кроме платков нужны ленты и резинка), не видно, какие швы, но видно, как она это делает, да и сама одета в наряд свободного покроя, что-то в стиле Фортуни.

 

post-20449-1493134535_thumb.jpgpost-20449-1493134548_thumb.jpg

 

Также предлагаю подумать и вспомнить какую-нибудь деталь, которая запомнилась и хотелось бы так же сшить. применить это. Есть такие? ... Вот в этом сарафане, например, окантована шнуром середина, очень красиво.

 

post-20449-1493134943_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готова показать начало работы.
Предыстория. 11 февраля неудачно чихнула, и верхняя часть тела отделилась от нижней. Ни шить, ни кроить, ни даже думать не могла. Боль такая, что даже в родах было легче. Благодаря семье и удачно поводимому лечению потихоньку возвращаюсь к человеческой жизни, но боли всё равно беспокоят, из-за чего могу находиться при шитье только в вынужденном положении - сидя на диване, облокотившись на подушки, сохраняя угол тела где-то 130 градусов ( т.е. откинувшись), ноги на диване или стульчике. Полный абзац! Такая "Барыня", аж противно. А шить-то ой как хочется!
Швейку в привычном смысле применить не могу, так как приходится всё время ёрзать, находя безболезненное положение тела, из-за чего решила воспользоваться подушкой вместо швейки. Получается очень удобно: положив подушку на колени, можно её перемещать как угодно. За счёт веса утягощение получается достаточным для шитья на руках. Так что советую!!!
Нитки вощёные, иголочка длинная для бисера - я люблю шить такими иголочками. Начало работы - закрепление ниточки как при вышивке бисером, далее бисерный шов. Деталь - заднее полотнище юбки, состоящее из двух частей, выполняю задний шов снизу и до места вшивания молнии.

 

post-49949-1493135490_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трейси при деле: заняла выгодную позицию:)
post-49949-1493137130_thumb.jpg
И так будет сидеть, пока не закончу шить. Из раза в раз всё повторяется. Наверное, в следующей жизни будет портнихой :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Отличное начало работы, Михаллна! (спине сочувствую всей спиной - это дело затяжное, проходит, но потихоньку). И прекрасная помощница Трейси, очень подходящая для волшебных дел:).
- Скажите, пожалуйста, вы работаете без намётки, это понятно. Но скалываете ли --- или первая булавочка и единственная?
В принципе, на швейке, если ткань не особо скользкая, прекрасно получается шить и без намётки, и без скалывания (скалывать можно только по минимуму, чтобы зафиксировать сопрягаемые метки --- а можно и это сопряжение делать по ходу, без булавок).
- Интересно, как шьёте вы? и какой шаг шва?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

annuchka,я посмотрела на Ваши ткани и поняла,что тоже буду шить на подкладке из тоненького шелковистого хлопка.
Не добралась ещё до своей норы,куда закапываю добро,но должен быть по памяти.
Спасибо,что показали свои ткани,очень своевременно.Сама бы не додумалась,что-то замоталась совсем.
А в компании одна голова -хорошо, семь-лучше-))

 

-----------------------------------------

 

Вернулась спросить.
Есть рекомендации по выбору швов для изделий на подкладке?
Я запошивочный на обоих слоях исключила.
Швы в накладку с обмёткой?

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Я думаю, что можно сшить полустрочкой, не сильно затягивая, и обметать редкими косыми стежками (если подкладка обычной сыпучести). Это будет самый мягонький вариант. Для прямых и околопрямых швов без проблем.
Можно сшить и швом внакладку, тоже обмётывая не особенно густо. Где-нибудь через 5-7 мм. Эти швы будут более упругими. Но ими отлично шьётся любое направление нитей.
- Припуски от тела, да, Ирин?

 

Если у подкладки швы косые, то шов внакладку можно вообще не обмётывать (это зависит от ткани). Чуть побольше припуск (12-13 мм) - и достаточно. В таком случае шов полустрочкой лучше всё же редко обметать, чтобы припуски были вместе.
Если ткань сыпется, но мало, то припуск шва внакладку можно просто обрезать зигзагом.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая свойства ткани, которая стабильна, я не делаю предварительной намётки, по контрольным точкам скалываю булавками. Длина стежка в данном случае по изнанке 4 мм, по лицу захватываю 1-2 мм в зависимости от желаемой плотности расположения нитей в самом шве после разутюживания. Швы юбки выполняю от подола к талии, чтобы шов в дальнейшем не морщил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Швы юбки выполняю от подола к талии, чтобы шов в дальнейшем не морщил.

А можно поподробнее про сей момент. Направление шва играет роль?
Девочки, а вытачки вручную как сшивают, с изнанки или внакладку ( предварительно заметав), какой шов предпочтительнее, строчка или полустрочка?

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заметила достаточно давно, что при шитье на машинке или на руках (разницы нет) в готовом изделии швы лучше смотрятся, если шить от широкого места к узкому. Это касается юбочек, басок, платьев. Уверена, что это связано с силой тяжести, так как при шитье снизу-вверх проколы делаются так, что при ношении не происходит микросмещений волокон и не образуются некрасивая затяжка швов. В данной юбочке у меня самое широкое место - в подоле, поэтому шью снизу-вверх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Вот тоже всегда замечаю, Оля, что на косых участках есть благоприятное и неблагоприятное направление для шитья. Про себя называю "по шерсти" и "против шерсти". На машинке так же.
От широкого к узкому --- шьётся хорошо, гладко.
А от узкого к широкому --- порою как бы сопротивляется.
=====================

 

Аннушка, я вытачки шью почти всегда швом в накладку. От раствора к вершине. Шью полустрочкой маленькими стежками. Можно и бисерными. Можно и косым потайным. Но 90% я шью в накладку полустрочкой.

 

Во-первых, у вытачек либо обе, либо одна сторона по косой --- а шов в накладку красиво и пластично соединяет любые направления тканей.
Во-вторых, когда шьёшь по лицу, в вершине вытачки удобно прямо при шитье сделать то, что обычно делается с помощью ВТО --- то есть плавно и красиво сформовать это место.
В-третьих, вытачки часто бывают под напряжением, особенно если плотный лиф.
Нитки стачного шва бывают заметны в шве, если шов растянуть. Накладной более прочный и при растяжении выглядит по-прежнему красиво.
В-четвёртых, накладной шов сразу уложит припуски вытачки в нужную сторону, и это стабильно при носке-стирке.
- Вот такие соображения:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плечевые швы захотелось сделать накладными, в точку. Задача этого шва в моём платьице заключается в том, что ткань достаточно тяжёлая, рукавчики-фонарики будут сильно оттягивать плечо, в связи с чем силуэт мог бы стать неаккуратным. Накладной шов в этом случае выполняет функцию каркаса, не дающего растянуться плечевому поясу. Думаю, что с выбором не прогадала.
post-49949-1493190996_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаллна, чтобы плечевые швы или входы в карман не растягивались даже на трикотаже, я ставлю в шов атласную ленточку - она живая, тонкая, а в длину не тянется. Проверенно на многих изделиях, лишняя толщина от нее незаметна, шов "гуляет" куда ему нужно в движении, а в длину не тянется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В шитье на машинке я тоже использую различные ленты, но здесь другая философия - когда шьёшь на руках, не хочется применять дополнительные швейные приёмы, всё можно решить путём правильного подбора шва и частоты стежков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Очень интересное обсуждение, девушки!
- Шов в накладку - один из моих любимых швов. Он какой-то исключительно правильный по отношению к свойствам ткани.
То есть он и пластичный, когда надо, и не растягивает ткань. Немного потянется - немного сократится. И форму держит, и не жёсткий. И припуск у него ведёт себя компактно, не пролегает.

 

Поэтому, думается, Оля-Михаллна сделала совершенно правильный выбор:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за очень дельные советы в плане швов и их направлений. Всех, кто определился, с началом шитья!

Продолжу тему, что бы сшить вручную. Одни из самых постых вещей, которые практически не нужно кроить, которые шили на старинных курсах шитья -- это передник или фартук. Это может служить как домашней одеждой для хозяйсвенных дел, так и отдельным украшением. Фартуки могут быть разными, и из тонкого крушево с вышивкой, и свосем простые.
Дизайнеры также обыгрывают фартук и его элементы. Например, Майнбокер. Фартук походит на маленькую верхнюю юбку в этом вечернем платье 1947 г.

 

post-20449-1493194100_thumb.jpg

 

А вот этот предмет 1944 г., приписываемый Майнобокеру, называется баской.

 

post-20449-1493194114_thumb.jpg

Платье с фартуком (передником) с изящными сборками, 1840е.

 

post-20449-1493194130_thumb.jpg

 

Страница из книги, как может быть оформлен пояс.

 

post-20449-1493194185_thumb.jpg

 

(Three aprons from the Chester Co. Historical Society from Rural 'Pennsylvania Clothing' by Ellen Gehret.)
Пояс может застегиваться на пуговицу.

Изменено пользователем Бурлакова Фрося
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, интересное начало! Обсуждения каким швом в каком направлении шить как раз вовремя, позволяет выстроить дальнейший план действий в голове.
Вот и крой поспел:
post-48845-1493201497_thumb.jpg

 

А по ходу дела созрел новый вопрос. Как пришивать обтачку к горловине? Так же как при традиционной технологии? Или ручной вариант предполагает иной подход? Нужно ли обтачку проклеивать? От растяжения планирую горловину посадить на 5 мм долевик ( из подкладочной ткани и вставить его в шов).

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по ходу дела созрел новый вопрос. Как пришивать обтачку к горловине? Так же как при традиционной технологии? Или ручной вариант предполагает иной подход? Нужно ли обтачку проклеивать? От растяжения планирую горловину посадить на 5 мм долевик ( из подкладочной ткани и вставить его в шов).

Пришивать - как душа просит:)
Самый простой вариант - стачным швом, шить со стороны горловины (чтобы обеспечить скульптурность слоёв ткани)

 

Я много раз вставляла подобный долевичок - из атласной ленточки (там можно и 3 мм шириной), из киперной ленты узенькой, из подручных средств.
Пришивала предварительно к обтачке сперва по нижнему края долевичка (он чуть длиннее), потом, припосаживая, по верхнему краю - шов косые стежки, шаг шва мм 5-7.
Потом обтачку с долевичком к горловине, шов притачивания на 1-2 мм выше верхнего края долевичка, чтобы получился красивый загиб без напряга.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я решила укреплять горловину от растяжения тамбурным швом. Проложу его в 1 мм от линии вшивания обтачки, удалять эту техническую строчку не буду. Эффективность должна быть хорошей, так как текстильные ленты типа формбанд прошиваются цепным стежком - то же самое, что и тамбурный шов. Кстати, сейчас планирую вшивать рукавчики, также тамбурным швом. Изнутри платьице будет декоративненько смотреться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Оля, очень остроумное решение! С тамбурным швом.
Так любопытно, что получится! Тоже обязательно попробую.
...Я обтачку не проклеиваю, как-то никогда не чувствовалось необходимости. И даже не очень нравится проклеенная, тк. вдоль выреза горловины у тела сложный рельеф, ключицы, впадинки --- и мягкая лежит красивее.

 

Свободный край потом подгибаю на 4-5 мм и подшиваю незаметно.
Если обтачка широкая (я люблю широкую, 4-5 и даже 6 см) --- то на 2-2,5 см от края ещё предварительно прикрепляю её к верху потайным козликом вперед.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Насчет ленточки-долевичка ещё хочу добавить, что её можно предварительно выложить утюгом по форме горловины. Атласная узенькая прекрасно выкладывается.

 

Лиза-Diction, как всегда, очень интересные детали, подробности и примеры, спасибо огромное!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Поддержу Лизу о том, что можно сшить.

 

Самое простое - это платок.
Например, карманный платок для пиджака в подарок любимому мужчине.
Подшив его вручную, можно сэкономить 3000 (Calabrese), 4000 (Pal Zileri), 5000 (Lanvin) или 6500 (brunello cucinelli) российских рублей.

 

Handmade
Самые лучшие платки подшиваются не на машинке, а вручную, иголкой с ниткой. Такие платки называют «подрубленными вручную», «подшитыми вручную», hand-made, hand-rolled. Они стоят дороже машинных и выглядят благороднее. Кроме того, считается, что платок из плохого материала просто не будут подшивать вручную, а это значит, что handmade — определённая гарантия качества.

 

Следует отметить, что многие производители идут на хитрость и используют специальные машинки для подшивки платков. Шов, который делает такая машинка (разумеется, управляемая живым человеком), отличается от истинного ручного, но разница обычно заметна лишь при ближайшем рассмотрении. Многое зависит от того, насколько грамотно подобраны нитки. Дело в том, что машина делает целое нагромождение стежков, и если они контрастируют с тканью платка, эстетика сильно страдает.

 

00.jpg000.jpg0000.jpg

 

Цены и бренды.
В Gents-stuff.ru по 3000 рублей продаются подшитые вручную платки итальянского бренда Calabrese (но, к сожалению, небольшого размера). За 3000-4000 рублей в ЦУМе можно приобрести платки французского бренда Simonnot-Godard (подшитые вручную; на распродажах от 1500 рублей). В ЦУМе есть ещё и красочные платки шведской марки Eton, подшитые на хитрой машинке; стоят они от 3800 рублей. Платок Pal Zileri обойдется вам минимум в 4000 рублей (ЦУМ или фирменные магазины), Lanvin — минимум в 5000 (ЦУМ или фирменные магазины).
Платки можно заказать в зарубежных мульти- или монобрендовых интернет-магазинах. Скажем, в английском Mrporter.com, американском Barneys.com или в монобрендовом Turnbull&Asser или в других местах.
Всякое любопытное о карманных платках.

 

- А лучше всего - подшить платок своими ручками и вручить его милому:).

 

Вручную платок прекрасно подшивается полузакрутками, потайной (она же платочная) или французской.
Здесь и дальше - о полузакрутках.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...Ну что же, девушки, и мой рассказ №1 - о ткани.
Я начала шить чуть раньше начала нашего проекта --- но буду рассказывать именно об этой вещице, так как другую могу не успеть. Работа у меня в первой четверти, так что будет сплошной онлайн:).

 

Ткань я только что приобрела у форумчанки Пелагеи, за что ей спасибо большое.
Это винтажный советский ситец очень хорошего качества.
Ширина 77 см.
Длина 186 см, а после декатировки стала 179 см.

 

- Понятно, что из такого метража получится лишь блузка или туника... но прежде давайте познакомимся с тканью поближе.

 

16.jpg17.jpg

 

...Когда я разглядывала эту тканечку, что-то всё время вертелось в голове...
И вдруг я поняла, что она мне напоминает замечательные ткани советского авангарда 1920-х - 1930-х гг., текстильное творчество Любови Поповой и Варвары Степановой. Такие же геометризованные рапорты, не шибко многоцветная печать (обычно в 2-3-4 неярких цвета)...
Взгляните, как родненько моя встаёт в авангардистский ряд:).

 

1.jpg2.jpg3.jpg

 

10.jpg6.jpg5.jpg

 

9.jpg8.jpg18.jpg

 


Но ткани советского авангарда во многом родственны тканям модерна, Ар Нуво. 1910-ые и начало 1920-х.
Продолжают по-новому их традицию геометризованных образов, ритмически повторяющихся рапортов. Модерн:

 

12.jpg14.jpg

 

15.jpg17.jpg

 


- И в модерн моя тканюха вписывается:).
Ещё шить не начала, а уже приятно и интересно.
...А, да, у меня же ещё есть вещицы на эту же тему, стык модерна и авангарда! То-то что-то знакомое в рисунке ткани... Вот два антикварных фарфоровых блюдца, на которые я почти каждое утро кладу бутерброды:).

 

19.jpg20.jpg

 

21.jpg

 


Блюдца произведены в Волхове Новгородской области, примерно в 1934-35 г. на фарфоровом заводе "Коминтерн", бывш. фабрика И.Е. Кузнецова (существует с 1878 г.).
Время начала 30-х уже авангард, а деколи на фарфоре ещё модерн с кузнецовских времён:). Но вкус эпохи это позволяет.
Как ловко сочетается рисунок ткани и фарфора.
...Итак, эпоха сама попросилась ко мне вместе с этой тканюшей... Чапай будет думать...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем... Лирическое отступление.
Девочки, как же хорошо шить на руках под аккомпанимент мультиков! У меня второй день Алёнка, но это нисколько не ограничивает моих возможностей. У ребёнка есть всё для игры, рисования, прослушивания хорошей музыки и просмотра мультфильмов на выбор, поэтому никакой сложности в организации её досуга у меня нет. По традиции, гуляем вечером, когда приходит дедушка с работы. А днём я шью и общаюсь с внучкой. Интересно!
Про платье. Рукавчики-фонарики. Если кто помнит, как я шила Полинкину Благословенную блузочку, я не смогла там на руках выполнить технические строчки сборки кокетки и рукава, поэтому выполняла на машинке. В Алёнкином платьице мне пока удаётся выполнить сборку, один рукавчик пришит. Показываю.
post-49949-1493286675_thumb.jpg
Сборку выполняю мельчайшим швом вперёд-иголку, на 5 мм ткани 4 прокола иглой. Нитки металлизированные; шью в одну нитку.
Рукав вшивала тамбурным швом. Не совсем по технологии: пришлось шить не по рукавчику, а по пройме лифа и спинки, выводя каждый прокол перпендикулярно вниз и затем перпендикулярно вверх, как при вышивке, чтобы захватить все слои сборки. Получилось декоративненько, но до-о-о-олго.
post-49949-1493287285_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем... Лирическое отступление.
А днём я шью и общаюсь с внучкой. Интересно!
Вот это огромный плюс ручного шитья:).
Оля, рукавчики получились просто великолепно! Тамбур предохраняет пройму от растяжения --- и не требуются никакие другие хитрости на эту тему.
- А сборка вперёд-иголку была в одну строчку или двойная?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...