Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитье тонкого трикотажа и "масло"


Рекомендуемые сообщения


KotikDasha, просто так прогнозировать не получится - все оверлоки 51кл (у Вас "китаец"?) очень разные.
Из проблем предвижу следующие:
1. Для трикотажа-масло лучше специальные иглы для эластичного трикотажа (с маркировкой "стретч"), в промышленном исполнении я в продаже такие иглы не встречала. От обычной иглы могут пойти "стрелки".
2. Трикотаж принято шить на оверлоке четырьмя нитками - на 51-ом только 3 нитки. Значит, надо будет делать дополнительную строчку на швейной машине.

 

Можно только пробовать на лоскутке. О результатах тестирования расскАжете?

 

Сшила я платье наконец-то !!! На распошивалке пошло хорошо. Края обметывала, на 51 кл., хорошо обработался край, только прижим лапки ослабила почти полностью, и следов растяжения небыло. К Сожалению
, фото шва не сделала, если приставится такая возможность обязательно сделаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Мне приходилось работать с "маслом". Проблему пропуска стежков решала так: бумажные полоски с двух сторон шва, при намётке пришивала. После обмётывала на необходимую ширину.Это если нет оверлока 5-ти ниточного. После покупки этого оверлока проблема разрешилась сама.

Изменено пользователем Сургутяночка

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нектар делится находкой:)

Девочки ,хочу поделится одним секретом,как шить трикотаж,масло,чтобы строчка не пропускала,прочитала на каком-то швейном форуме уже давно,пользуюсь всегда-проколов не было,не надо флизелином ткань укреплять.НЕОБХОДИМО СМЕСТИТЬ ИГЛУ В САМОЕ КРАЙНЕЕ ЛЕВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ и усё!никаких пропусков.девчонки попробуйте ,не пожалеете.сама как мучалась раньше.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки (и может быть и мальчики:)))) помогите!!! Сегодня позвонила невестка,купила ткань трикотаж шёлковый и ещё в мелкую гофрировку,отнесла портнихе своей,та в "обморок",мол не знаю как делать. Я ткань не видела,могу только представить про что речь,невестка живёт в другом городе,подскажите как строчить швы и как делать на гофрэ подгибку низа. У меня есть кое какие соображения,но хотелось бы точно знать технологию,может кто сталкивался с такой тканью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте тему с начала, еще темы в помощь:
Лайкра и трикотаж - как их шить?!
Шьем Шьем жатку, крэш, плиссе, гофре.
Прикрепила пост со ссылками на шитье трикотажа, смотрите вверху странички.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно смотреть что за вещь по назначению будет шиться. Как-то дочь покупала платье из трикотажа в не дешёвом магазине, так у него подол и воланы вообще не были обработаны, просто очень ровный срез. Смотрелось прилично, может, конечно, и от фасона зависит. Это как один из безвыходных вариантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла из темы Лайкра и трикотаж, как их шить?
*****************************
Принесли тонкий как колготки трикотаж на подъюбник.Шился достаточно трудно.Зацепки даже от шершавостей на пальцах.Какие есть хитрости чтобы не шить такое изделие с черепашьей скоростью?

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем конкретно проблема была кроме зацепок?
Почитайте эту тему сначала, тут много советов давали.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Принесли тонкий как колготки трикотаж на подъюбник.Шился достаточно трудно.Зацепки даже от шершавостей на пальцах.Какие есть хитрости чтобы не шить такое изделие с черепашьей скоростью?
хитростей нет, только аккуратность, руки должны быть в порядке без шершавостей, тонкие иглы и тонкие нитки.
Я шила такой трикотаж, так каждый шовчик сметывала и шила как Вы говорите, с черепашьей скоростью.
Этот трикотаж, как шелк-шифон не любят суеты.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Принесли тонкий как колготки трикотаж на подъюбник.Шился достаточно трудно.Зацепки даже от шершавостей на пальцах.Какие есть хитрости чтобы не шить такое изделие с черепашьей скоростью?
хитростей нет, только аккуратность, руки должны быть в порядке без шершавостей, тонкие иглы и тонкие нитки.
Я шила такой трикотаж, так каждый шовчик сметывала и шила как Вы говорите, с черепашьей скоростью.
Этот трикотаж, как шелк-шифон не любят суеты.

 


--------------------


Полностью согласна! Заменить все иглы. Маникюр сделать как педикюр. Под машинку настелить атлас, все лишнее с рабочего места убрать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Сразу извиняюсь - тема создана скорее для любопытства, чем для исправления косяка, но все-таки очень прошу ответить. Итак, заказала себе вот такой лонгслив из тонкого трикотажа
post-918-1446451754_thumb.jpg
У меня большая грудь и фигура - полные песочные часы. Стала мерить вещь - хорошо сидит, в груди не тянет, в талии не пузырится. Но! застежка от нижней половины скривилсь влево (увы, как раз сегодня я без фотоаппарата, но как смогла - нарисовала)
post-918-1446451946_thumb.jpg
Снимаю лонгслив, прикрадываю линейку - застежка вшита идеально ровно. Снова меряю - застежка опять точно также кривится, и опять в ту же сторону (если бы дело было в неправильных объемах, то почему бы ей и не кривиться по-разному?).
Вещь я, конечно, не купила. Но любопытство - почему такое может с трикотажем происходить - замучило.

 

Спасибо заранее

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трикотаж имеет определенное переплетение. Если оно столбиками, то надо смотреть по такому столбику линию пришива.
Зеленая- правильная, красная- уходит в сторону.
IVichka__.jpg

 

Вы линейку вдоль столбика прикладывали?
Возможно, на каком-то участке столбики уходят под застежку, т.е, планка сама по себе ровная, а вшита в неровный разрез?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

marisabel14, из какого трикотажа будете шить платье, будет ли подклад на платье?
Если не будет, можно просто подвернуть на 1 см и подшить на распошивалке или двойной иглой для трикотажа на обычной машине .

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


marisabel14, из какого трикотажа будете шить платье, будет ли подклад на платье?
Если не будет, можно просто подвернуть на 1 см и подшить на распошивалке или двойной иглой для трикотажа на обычной машине .

Платье будет без подклада, трикотаж не тонкий, средний. Спасибо. А двойной иглой не грубовато будет или распошивалкой не грубовато будет? Мне еще предложили обтачкой как вариант...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и все таки лучше всего посадить платье на сетчатый подклад и этим сетчатым подкладом обработать разрез вчистую
не стыдно за изнанку будет-ведь разрез может отвернуться при ходьбе
и да...приветствую коллегу из Новочеркасска!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и все таки лучше всего посадить платье на сетчатый подклад и этим сетчатым подкладом обработать разрез вчистую
не стыдно за изнанку будет-ведь разрез может отвернуться при ходьбе
и да...приветствую коллегу из Новочеркасска!

Приветствую!!!! Большое спасибо за совет! буду думать....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ies в своей теме рассказывает подробности пошива платья из тонкого трикотажа:


Платье из жаккардового трикотажа

 

... собирались шить платье с декоративными накладными молниями, но когда ткань оказалась очень тонкой, что называется "сопливой"(((. Но от платья отказываться не хотелось, докупили трикотажную вискозную подкладку черного цвета, но от молний отказались - они весили больше самой ткани))).

 

Пришлось менять и модель. За основу взяла выкройку №9 (ШиК №4/2011). Это практически труба с рукавами))). Сначала подкладка предполагалась только на полочке и спинке, но визуально рукава казались светлее. Подклад решила поставить полностью.

 

Все платье сшито трикотажным швом - оверлок смотрелся грубо, все швы разутюживала. Верх и подкладку собирала отдельно, соединяла по горловине и низкам рукавов, подгибка внизу: оверлок + ручной потайной шов. Закрепки в швах рукавов, на талии, в проймах. Старалась не делать никаких видимых на лице строчек. Пояс полностью продублирован черным трикотажным дублерином.

 

Попутно выяснилось, что из-за скользкой подкладки и широкого воротника платье неумолимо сползает, поэтому в плечевые швы вшила резинки с кнопочками, чтобы пристегивать к лямкам бюстгалтера.

 

На платье получилось два каскада - на полочке и спинке, их можно "гонять" как угодно, с поясом и без оно смотрится настолько по-разному, что не сразу понимаешь, что это одно и то же платье))).

 

post-15736-1457329295_thumb.jpg

 


серьезная работа. воротник интересный, особенно когда качель на спине-так пикантно! здорово вы подклад пристыковали, виртуозно. у меня на платье с шузами (сапогами), тоже были проблемы-машинка отказалась строчить подклад-пропуски и узлы. сшивала вечерами все вручную, оверлок что-то даже не рассматривала.

VeraPravda, а я как раз трикотаж редко шью на швейной машинке, обычно все делаю на оверлоке (в 4 нитки). Только подгибку - на распошивалке (раньше - двойной иглой).
В этом платье ткань настолько деликатная, что все швы пропечатывались на лице(((. Хорошо, что без стрелок))).

Техрисунок платья.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый!
Хотелось бы услышать мнение специалистов. Есть трикотаж с рисунком,расположенным так, что хочется сделать только один шов сзади(большой прямоугольник ,заполненный цветами; очень они по бокам меня устраивают).Сам трикотаж скорее тонкий, средней растяжимости.Длина-скорее всего в пол или миди.
Меня смущает отсутствие боковых швов.Не будет ли это всё деформироваться от больших длины и ширины полотна? Или спасёт подкладка?А может просто сделать ложный боковой шов ,забрав пару см только для стабилизации?
Очень давно слышала совет от вязальщицы-профи, что чем больше швов на изделии, тем лучше результат. Вот это мне вспоминается когда надо,а когда и не очень)

Изменено пользователем Olga 71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вам не нужно приталивание, вещь в облипку - боковым швом можно пожертвовать. Главное - верно скроить плечевой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двойной свитер из тонкого трикотажа от Zvezdopad
post-2684-1473501384_thumb.jpg

У ткани был один огромный плюс: невероятная приятность полированной лицевой стороны к телу и один огромный минус: она дико тонкая и просвечивающая.
И решено было сделать весь свитер двойным.
Ткань "танцует" из-за своей структуры и необычайной тонкости, закручивается при раскрое, как и положено, имеет дикий перекос (около 10 градусов) основы(петельного столбика) относительно утка ( ряда вязки), естественно, выкроить все детали тютелька в тютельку тяжкий труд.

 

И тогда в голову пришло...
сгиб по низу всех деталей!
post-2684-1473501679_thumb.jpg

 

Подробности кроя и пошива двойного свитера смотрите в авторской теме Стёжки-дорожки от Zvezdopad

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОТ El@ana: перенесла вопрос в тему, где обсуждались подобные вопросы.

 

Всем, здравствуйте!Огромное спасибо за выкройки!Не хотела вылазить из кустов, но пришлось)
Столкнулась с такой проблемой,у меня совсем не получается прошить ткань, оверлок жует, швейная тоже жует и пропускает. Вроде бы и ткань просто трикотаж масло,но не хочет шиться и все. Есть какие-нибудь секреты? В шитье не совсем новичок, но первый раз такая проблема.
post-118-1490811018_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие иглы стоят? Полистайте эту тему. Здесь много разных советов давалось.
Вот парочка.


1. Для трикотажа-масло лучше специальные иглы для эластичного трикотажа (с маркировкой "стретч") От обычной иглы могут пойти "стрелки".

 

хочу поделится одним секретом,как шить трикотаж,масло,чтобы строчка не пропускала,прочитала на каком-то швейном форуме уже давно,пользуюсь всегда-проколов не было,не надо флизелином ткань укреплять.НЕОБХОДИМО СМЕСТИТЬ ИГЛУ В САМОЕ КРАЙНЕЕ ЛЕВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ и усё!никаких пропусков.девчонки попробуйте ,не пожалеете.сама как мучалась раньше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...