Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитье тонкого трикотажа и "масло"


Рекомендуемые сообщения

прочла, всё ужасно интересно.
Прилеплю свой маленький опыт.
Шила девочке спортивный костюмчик из масла, проблема разрешилась примитивным образом:
в шпульку идут эластичные нитки для оверлока к трикотажным изделиям, а верхняя нить из полиэстера, пропускать машина перестала. И строчки ровные и шов эластичный.

люблю хорошую технику..... если она не взрывается :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите пожалуйста какие трудности в работе с трикотажем масло? Меня мучает вопрос не будет ли такая ткань прилипать к ногам и электризоваться? Как можно этого избежать? Если сделать к платью подкладку, поможет ли? Если сделать то из какой лучше ткани? И как посоветуете обработать вырез платья? Большое спасибо заранее за Ваши советы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лелик, изделия из масла на 2 размера примерно больше чем те же изделия из обычной ткани.
чтобы изделие не прилипало к ногам потом постирайте его в антистатике или сразу ткань постирайте. подкладка в платье поможет избавиться от просвечивания и не более (масло прозрачное на свету) для обработки выреза подкраиваются дополнительно полоски шириной в 1,5см (мы на работе делаем из вискозы плотной, тот же трикотаж но более плотный) из мало тянущейся ткани. совет- особое внимание обратите на пройму, может растянуться (раствор нагрудной вытачки придется еще закладывать). поэтому раскроите само платье без рукавов. сметайте померейте, а потом когда основа хорошо сядет по фигуре кроите рукав. там проблема с самим окатом (посадкой рукава) может появиться (много обычно бывает.)

Изменено пользователем миледи
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сшила блузку из трикотажа по Бурде, но вырезала глубже горловину, по неосторожности, моя блуза на мне впереди проваливается на грудь, а если по плечам растянуть получается сильное декольте, хочу исправить не знаю как, муж предлагает сделать шов посередине переда, но там уже есть диагональные талиевые вытачки и если делать шов посередине - ото реально? Может пришить эластичное кружево, но я его ещё ни разу не шила. Посоветуйте что-нибудь.

С уважением, Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сшила блузку из трикотажа

Блузка именно из трикотажа-"масло"? Какой состав?
Показать фото в блузке можете? Так проще будет советовать.... кстати у вас грудь полная?
На небольшом бюсте хорошо смотрится небольшая припосадка длиной см 10-15 по центру, начиная от выреза. Сделать ее можно, пристрочив с изнанки кусочик резинки, сильно растягивать резинку в процессе пристрачивания. Можно попробовать на остатке трикотажа, чтоб проверить, как будет смотреться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю:
- отступайте от края когда строчите примерно на 2 см , машина меньше ткань жует, потом под оверлок так,чтобы машинной строчки не бало видно.
- проклеивайте где можно нитепрошивном флизелином так: если надо чтобы не растягивалось,то ниточки вдоль,если надо сохранить эластичность,то ниточки поперек,напомер на обтачках или при обработке бейкой.Проклееная таким образом бейка не сворачивается и ведет себя прилично,оставаясь эластичной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люблю эту ткань. проблем с шитьем нет. я использую иглу супер стрейч а на Оверлоке использую ту что была припокупки Оверлока. строчет идеально, а когда покупала Оверлок специально взяла кусок этого "масло" что бы не прогадать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начала шить кофту с Х драпировкой. В бурде написано отстрочить край. Но мне кажется, если не будет видно ниток будет красивее. Тем более на многих фотах с такой драпировкой горловина именно так и выглядит. Трикотаж масло. Подскажите как аккуратнее обработать вырез. Край обязательно обрабатывать? Может закрепить клеевой и все. Оверлока у меня нет. Только на машине оверлочная строчка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для масла нужно употреблять ооочень качественные нитки, я шью гютерманом, дор так тут не пройдет...вообще то раньше машина моя прежняя шила масло нормально, но видать что-то разболталось там и она вот так вот стежки пропускает в огромном количестве, видать нам в сервис пора

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распошивалка джаномовская отказывается шить трикотаж масло. Безбожно пропускает стежки. Перепробовала десяток трикотажных игл, более менее только органовская игла, но все равно пропуски на утолщениях присутствуют.
Еще плоский шов пытается стянуть ткань, сделав ее эдакой колбаской по всей длине. У этого трикотажа разная растяжимость в разных направлениях и настроив строчку на лоскутках оказывается что на изгибе горловины строчка начинает бесноваться.
А какое давление лапки на ткань надо выставлять на трикотаже масло?
Еще проблема с оверлочной строчкой. Ее можно настроить на поперечные или на продольные швы, а какого то компромисса я не нашла.

 

шью не себе а минипартию для магазина. Все шаманские действия типа приклеить скотч, намазать желатином или пенкой и так далее - не приемлимы.

Изменено пользователем Фиалковая Феечка

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калинка,у меня старая 1984г "Чайка",без наворотов,шью масло обычной иглой,край обрабатываю оверлоком и по лицу строчу двойной иглой.
Две нити от двух катушек,катушки раскручиваются в разные стороны(где-то прочла об этом)Машинка настроена на прямую строчку,Иглу в иглодержатель ввожу ни до упора,а как бы с маленьким зазором.Опускаю иглу вниз в отверстие в панели и сдвигаю почти до упора вправо.Расстояни между иглами минимальное,у меня самая чистая строчка,когда между иглами 2мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня есть вопрос - шила блузку из масла обрбатывала декор строчкой горловину, тааааак растянула - подруга посоветовала нашить бусин, а как пришиваются эти бусины в горловину? (только бусины у меня покрупнее). Если вопрос не в эту тему скажите

 

Первый раз прикрепляла фото, если плохо видно скажите попробую вставить ссылку.

post-8697-1261858907_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фиалковая Феечка, если Вам это поможет для шитья стягивающегося трикотажа я сейчас подобрала такое натяжение:
Со стороны левой иглы 0,7 0,7 1,0

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки посоветуйте что делать. Шью трикотаж на 4х ниточном шве оверлока. Т.е сшиваю и обметываю сразу. Столько бадлонов пошила и всё вроде нормально было - а тут сшила пижамку трикотажную, а там по шву дырки ползут. Такое впечатление что игла пробивает как компостером, пробовала поменять на стречевые иглы 75. Не фига ломает иголку. Поставила опять его иглы - строчит хорошо - но делает дырки. Кто нибудь сталкивался с таким? Что теперь на машинке прошивать чуть отступив от шва- поедет ведь всё изделие. особенно где натягивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...а тут сшила пижамку трикотажную, а там по шву дырки ползут...Кто нибудь сталкивался с таким? Что теперь на машинке прошивать чуть отступив от шва- поедет ведь всё изделие.

Налетела на похожую ситуацию. Шила на оверлоке детскую пижамку из х\б футера с нежным начёсиком.
Иглой с маркировкой "стретч" напробивала дырок, обнаружила, когда изделие было закончено.
Уменьшила урон строчкой мелким зигзагом рядом со швом оверлока (шить было очень неудобно!) иглой "джерси", дырки ушли в шов.
Теперь для х\б трикотажа ставлю на оверлок только тонкие иглы "джерси" ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в более подходящую тему, почитайте ее
===============================================
Девушки, я тут новенькая. И вот возник вопрос. Шью девушке платье из трикотажа - микро-масло, если не ошибаюсь в названии ткани. так вот, распошивалка у меня есть, но вот проблема, у меня есть оверлок 51 кл. Можно ли на нем обработать тонкий трикотаж, или не стоит. И возможно не обрабатывать края шва?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KotikDasha, просто так прогнозировать не получится - все оверлоки 51кл (у Вас "китаец"?) очень разные.
Из проблем предвижу следующие:
1. Для трикотажа-масло лучше специальные иглы для эластичного трикотажа (с маркировкой "стретч"), в промышленном исполнении я в продаже такие иглы не встречала. От обычной иглы могут пойти "стрелки".
2. Трикотаж принято шить на оверлоке четырьмя нитками - на 51-ом только 3 нитки. Значит, надо будет делать дополнительную строчку на швейной машине.

 

Можно только пробовать на лоскутке. О результатах тестирования расскАжете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на китайце обметываю "масло" через водорастворимую туалетную бумагу, никакие смены игл не помогают. (Вот как заработаю денег! Как куплю новый оверлог!)

Как здОрово жить, когда умеешь шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки : ветку вынесла из не подходящей темы.
Девочки прошу совета... Никогда не обрабатывала трикотаж-масло, который спускает петли по срезам, как лучше обработать ? Пробовала слегка опалить, край жесткий и волнит,че с ним можно сделать ? Сталкивался кто нибудь с таким ? Что делали ? Спасибо:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на чем шьете масло?

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для обработки срезов в трикотаже нужно использовать оверлок. Ну и иглы для трикотажа.

Изменено пользователем Южанка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на чем шьете масло?

обычно трикотаж шью оверлоком затем по оверлоку прохожу строчкой на машине, но здесь боюсь пойдет стрелка. Если потянуть слегка за край петли спускаются со скоростью звука:))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я шью 4ниткой на оверлоке,и иглы для стрейча)

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже были проблемы с такой тканью ,тогда у меня не было трикотажной машины и пришлось повозиться,а выручила тефлоновая лапка для кожи,она легко скользит по ткани и нет пропусков .может кому пригодится

 

еще по поводу стрелок на трикотаже,я купила обычный клеевой карандаш в канцелярии ,выглядит он как помада гигиеническая и перед тем как разрезать крой, провожу карандашом по припускам,припуск остается эластичным, просто чуть более плотным. проблем со стрелками больше нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...