Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитье тонкого трикотажа и "масло"


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
шью блузку из синтетического биэластичного трикотажа. В магазине он называется "масло". По фактуре тонкий, очень тягучий, с изнанки гладкий и блестящий, с лицевой матовый, рисунок в красивых разводах.
Зачем я его купила! :( Понравилась расцветка, и я отступила от своего правила шить из натуральных или полунатуральных тканей.
В шитье все было нормально, пока я не стала настрачивать горловину, рукава и низ кофточки двойной иглой. Это просто ужас какой-то. Машинка шьет отвратительно, петляет, пропускает стежки, одна иголка дает строчку, вторая ткань прокалывает, но не шьет, а просто тянется нитка. Плюнула на двойную иглу, стала настрачивать зиз-загом: 1-2 см шьет нормально, потом шьет как хочет - то прямо, то криво, то зиз-заг, то черти что вообще.
Лучше на руках подшить или вообще выкинуть?? :( Оверлока у меня нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я один раз тоже так "попала", промучилась, потом мне в магазине сказали новую дорогущую двойную иглу купить... но особой разницы я не увидела... валялся потом этот кусок долго, потом я часть на спец машинке прошила, часть пришлось вручную,нижние срезы на зикзаге сделала и под строчку срезала, но получилось таксебе... хорошо, что себе шила,а не заказ...
а оверлок тоже пропускал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шейте черезх водорастворимый флизелин.
Другой вариант - обработать места. где будете строчить раствором желатина.
И еще один вариант - место сточки обработать пенкой для укладки волос, дать высохнуть, потом строчить.
Я сама пробовала все три варианта, мне помогало. Потом правда купила оверлок и все проблемы исчезли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трикотаж масло очень люблю, проблем с шитьем в настоящее время нет: ни при шитье двойной иглой, ни при шитье одинарной, на оверлоке - тем более. Правда, есть у меня одно правило: такой трикотаж- специальной иглой супер-стрейч, двойная такая же и всегда новые, или только для подобного трикотажа. Пока так не делала, прошла путь, аналогичный вашему. Успехов!

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шила из "масла" себе не так давно кофточку. Единственно, с чем я мучилась - это с втачиванием рукавов. По окату получались тааакииие грандиозные фалды... Так что пришлось перекраивать и делать с цельнокроенными рукавчиками. А с горловиной и низом проблем не было - использовала обычную двойную иглу (не стрейч). Горловину обрабатывала косой бейкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, год назад я облазила весь этот сайт, форум и практически интеренет))) Прикол был в чем.... Я купила швейную машинку, можно сказать с боем отвоевала... Яномку, простенькую, и, наивная душа, полагала, что она шьет, все, что указано))) вобщем, купила я 15 метров....этого "маслица", была работа на заказ.... дальше, что со мной было, вспоминать страшно)))) И иголок всяких разных покупала и бумаги-салфетки подкладывала и подгибала ткань лишеий раз....

 

А теперь, она сама практически без проблем шьет тонкий трикотаж... Капризничает только если я начинаю шить что-то другое, потом долго приходится регулировать нижнюю и верхнюю нити... теперь если проблемы, наношу немного лака для волос без запаха и усе)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне однажды попался настолько мягкий трикотаж, что его даже мой честный оверлок с дифференциальным транспортером не шил, он тянулся и собирался в складки от одного прикосновения. Пришлось крахмалить все срезы перед стачиванием.
Помнится, в какой-то острой теме на старом форуме упоминался еще мыльный раствор для придания ткани жесткости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


теперь если проблемы, наношу немного лака для волос без запаха и усе)))

ой, надо было и мне так сделать! а я намазала отдуши пенкой для волос и сижу жду, когда же она высохнет :)) чего-то больно долого :( у меня на волосах она сохнет значительно быстрее без фена
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя машинка перестала шить любые другие строчки кроме прямой! Т.е. она делает движения зиз-зага, но зиг-заг не шьет. Не шьет никакую ткань! Про это масло я вообще молчу :(((( Никакие лаки, пенки, желатины и проч. не помогли. Как было Г, которое не сшить на машине, так и осталось :((
Что теперь делать? Замучалась уже натяжение нитей крутить - ноль эффекта :(.
Мастера вызывать?
:((((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте снизу, где челнок, прочистить, может это поможет, но а если нет, то тогда вызывайте мастера. Вообще, зиг-заг давольно таки сложно настроить, особенно когда шьёшь разные ткани...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Igol!!! Вы главное успокойтесь! У меня было тоже самое. Если есть возможность, лучше возовите мастера и объясните ему что случилось. Ну, а если нет, то отдохните и на свежую голову разберите корпус машинки, где натяжка верхней нитки (аккуратно подчистите все и смажьте где надо) и также часть где находятся зубчики и челнок. Не волнуйтесь и не паникуйте...
Это не смертельно:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пенка давно высохла :( Шью на руках и похоже понимаю, почему машинка плохо шьет. Ткань хоть и очень мягкая и тонкаяна ошупь, на самом деле внутри очень жесткая и грубая - игла ее плохо протыкает, а нитка после того, как через ткань протаскиваешь, начинает скручиваться, путаться. Шить даже руками очень неудобно и неприятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, как раз сейчас иду шить это "маслецо". Сначала руками полностью, а потом на машинке... Действительно, обычной иголкой невозможно шить, нужна ооочень тонкая, тогда все пойдет, как по маслу)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сидит действительно хорошо! Не напрасно старались!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо получилось.
А я тоже с этим маслом мучилась, сломала новую двойную иглу. В итоге все на оверлоке обработала (и низ и рукава и даже горловину), смотриться вроде ничего. В следующий раз шить буду (у меня еще одна другой расцветки лежит, очень уж цвет понравился), когда распошивалку куплю (надеюсь она с такой тканью спраиться). А в носке кстати приятная, я когда ее покупала мне подруга говорила, что тяжелая ткань, не послушалась купила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

igol, расскажите подробнее, как с шитьем выкрутились, машинку настроили сами, что помогло? Или всю на руках сшили?
При обработке горловины виден шов двойной иглой - с изнанки он выглядит прилично?
Блузка пестрая, и ваши мучения на ней не заметны:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мастер не понадобился - машинка зашила! постояла и зашила, я правда вынула шпульку, дунула туда посильнее - пыли было!! Машинку убрала, а потом достала мужу показать, и она вдруг зашила нормально. Может сбой какой-то был? Зашила она бязь, с маслом так ничего на ней сделать не удалось :(.
Горловина обшита двойным швом, шов не очень красивый, кривоват. Изнутри проложена косая бейка из флизелина, поэтому видимо и прошилось двойной иглой.
Низ рукавов настрочен зиг-загом. Мучалась страшно, 3 см строчит нормально, потом петляет или шьет прямо. Останавливаю машинку, распарываю, опять строчу 3см - часть распарываю и т.д..
Низ уже не осилила в таком режиме. Подшила на руках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Изнутри проложена косая бейка из флизелина, поэтому видимо и прошилось двойной иглой.

 

 

Девочки! Если по флизелину строчит, то может попробовать через бумагу строчить? Туалетную, например, или газету?Но газета хуже,вынимается из под строчки. Лучше конечно попробовать под низ подложить.Если не получится , тогда сверху. А может пробовали уже?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...