Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Трикотаж и лайкра - как их шить, обработка, уход.


Рекомендуемые сообщения

Трикотаж: нюансы. архивная.

 

Серия статей "Все о трикотаже"
·Юбка из трикотажа

 

Множество разновидностей трикотажа объединяет одно - сшитая из него одежда очень комфортна.
3.jpg

 

Декатировка:

 

постирать трикотажное полотно в соответствии с рекомендациями по уходу и сушить разложенным на полотенцах
хлопчатобумажный трикотаж стоит постирать два или три раза в среднем режиме (дает усадку несколько раз)
если используете трикотаж -резинку для обтачек, стирать ее не стоит
если отделка контрастная, стоит окунуть ее в воду с уксусом для удаления избытка красителя.

Разберем особенности работы с этим деликатным материалом.

 

Отличительная особенность трикотажа - эластичность. Ее необходимо учитывать при раскрое. Оптимальный вариант - использование готовой выкройки расчитанной на данную разновидность трикотажа (указан необходимый процент растяжимости).

 

Учимся определять степень эластичности трикотажа.
Для этого отступите на расстояние 7 см от среза и сложите ткань поперек. Отмерьте и отметьте на ткани по линии сгиба отрезок длиной 10 см. Потяните его в ширину. Внешний вид петель должен вас устраивать.
2___.jpg

 

Малоэластичными считают полотна, процент растяжимости которых меньше 12% (10 см растянулись на 1.2 см), умеренно эластичными - примерно 30% (10 см растянулись на 3 см), а очень эластичные - 50% и более (10 см растянулись на 5 см).

 

Кроить трикотаж в два слоя или в один? Что учесть?
Раскрой трикотажа.
Приемы, которые используют форумчане при крое трикотажных изделий.

 

Какие перед шитьем трикотажа провести тесты?
А также о выборе иглы, ниток, разновидности швов для конкретного типа трикотажа:

 

Когда укреплять горловину и проймы? Как ограничить растяжение полотна для сохранения формы изделия: воротника, застежки, шаговго шва в брюках?

 

Необходима прокладка и стабилизирующие швы.
Метод простой подгибки чаще всего используется при обработке срезов на топах и майках.

 

Особенно часто для отделки трикотажа используется трикотажная резинка: оформление горловин, рукавов и низа спортивных блузонов и брюк. Если вам не удалось ее подобрать, используйте другой материал. Это может быть любая ткань, которая вытягивается в ширину хотя бы на 50 %. Существует два способа присоединения: плоский и круговой.
Какое оформление горловины предпочесть? Как сделать расчет для ее выполнения? А также некоторые ньюансы. Элементы трикотажного декора

 

При необходимости особенно плотного прилегания, например, в купальнике, возможна обработка срезов эластичной резинкой.

 

Шитье купальника на подкладке имеет особенности. Купальник на подкладке
Вы хотите, чтоб лиф купальника сохранял форму? Купальник с корсажем

 

Трикотажные брюки мягко и красиво облегают фигуру. Но кое -что необходимо учесть. Брюки из трикотажа.
Завершим шитье подгибкой низа и изготовлением петель.

 

Вам будет интересно:

 

Построение выкроек плечевого изделия и леггинсов из сильнорастяжимой ткани. Эластичный трикотаж, выкройки..
Построение выкройки боди.
Построение выкройки слипов и стрингов.
Крой и шитье юбки из двухстороннего эластичного трикотажа.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Подскажите пожалуйста, как обработать край очень эластичного трикотажа, что бы он остался растяжимым?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оверлок отпадает, там очень тонкая ткань. Было просто подвернуто два раза и отстрочено. Подол нужно было укоротить, так вот не получилось так же ровно отстрочить, как было. Все тянется и строчка не ложится ровно. Может быть, есть спец лапки для такой ткани? Когда-то слышала, что подкладывают кальку, но не думаю, что ее можно будет потом убрать без следа, очень тонкаяткань.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите по "Карте сайта" ( меню в шапке) серию статей "Все о трикотаже".

 

обработать край, сохранив при этом растяжимость

 

Вы так и не ответили, что имеете - машинка (какая?) или оверлок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не совсем вопрос поняла :) Может, имеется в виду, как обычной машинкой сделать шов, чтобы трикотаж в этом месте тоже мог растягиваться?
Потому что обычно проблема наоборот: как НЕ растянуть край трикотажа при обработке...
Ну в общем, Т.В. правильно просит уточнить, какая техника имеется в наличии, потому что одно дело швейная машина совсем простая, с одной лишь прямой строчкой, другое - швейная машина с набором эластичных строчек, третье - распошивалка, которая специально заточена под трикотаж, ну и т.д. :)
От возможностей будут зависеть и подсказки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду, что край надо как-то "оформить" (остается открытым), чтобы не пополз. Со стачиванием деталей проблем на возникло.
Имеется следующее:
машинка - Janome 23XE
овер. - Brother 1034D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роликовым швом с дифференциалом 0,5-это чтоб не получилось волнистой закрутки и сохранить при этом растяжимость!

Не попробуешь-не узнаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девченки я изобрела способ - подкладываю водорастворимый флизелин (его используют для вышивания). также использую его при тонких материалах * шелке, шифоне* всегда поблема когда делаешь например в один слой поясок начинаешь шить и ткань вместе с иглой оказывается внутри, а если зафиксировать надо - то вообще караул. так вот подкладываю этот водорастворимый флизелин (он достаточно прозрачный) с двух сторон и никаких проблем. затем можно просто водой смочить и он уходит. только нужно попробовать на кусочке ткани отрегулировать натяжение нити чтобы после исчезновения флизелина отстроченный шов не выглядел петлями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anfisa, Вы молодец. Сегодня купила 5 Бурду - там дан такой же совет: подкладывать водорастворимый флизелин. Только вот на что он похож, скоки стоит и где купить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сама такую штуку обыскалась, тока я её знаю под именем "Авалон", и походу тока мне она и знакома, продавцы - у кого ни спрашивала - недогоняют, об что я им толкую :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, АВАЛОН похож на полиэтилен, практически копия, только растворяется в воде.
А водорастворимый флизелин - он и выглядит как флизелин, но опять же растворяется в воде. Короче, авалон и водорастворимый флизелин отличаются друг от друга. Авалон удобен только при вышивании, когда тонкую ткань вместе с ним вставляют в пяльцы.
А флизелин как раз удобно использовать при пошиве трикотажа и тонких тканей на швейной машине. Просто я покупала и то, и другое и уже на собственном опыте поняла их отличие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,авалон сильно *крахмалит*изделие,вымыть его довольно затруднительно,и еще от него меняется цвет ниток - тускнеет как то,я правда использую для вышивки,но вот впечатления такие...

 

Совсем недавно купила - в Сезоне на Атозаводской (в пачках) и в Барокко (в рулоне) -м. Курская . В Бурде на Пушечной дороговат. Это на момент покупки. В Сезоне не там, где ткани, а где пряжа и всякая всячина.

Chestnut

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне нужно построение классической мужской сорочки. Скачала и посмотрела предлагаемый материал. Это материал для любительского шитья. Но хотелось бы построение по Мюллеру или ЕМКО или что-нибудь другое для профессионалов. Может быть кто-нибудь поделится. Хочу написать алгоритм в ЛЕКО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему: Воланчики из х/б трикотажа, как скроить и обработать?
****************************************
Подскажите пожалуйста как кроить воланчики из х/б трикотажа, как их обработать и (извиняюсь за глупый вопрос, но что-то не соображу) как их пришить (просто оверлоком)??? Хочу по вырезу горловины, сделать воланчики. Вот типа этого. И еще вопрос. Саму модель хочу немного видоизменить, сделать отрезную под грудью, а запах только на груди (ой что-то криво объясняю), а по запаху воланчики. Как вы думаете это будет нормально выглядеть?
http://foto.rambler.ru/public/k/o/kozerogka1/8/39017004_1/39017004_1-web.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще можно выкроить просто прямые полосы, прошить на машинке, на самом редком стежке, 2-3 пар-ые строчки и присборить их, либо выкроить в виде улитки, а пришить бейкой, это самый чистый способ думаю...:)))

 

а вот что тут в галереи у нас завалялось... тоже миленько и видоизмененно! :)))
post-348-1481606203_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!
Я когда работала в ателье закройщик кроила их по сперали.Внешний край обрабатывали опиковкой на оверлоке(сначала пробывали на лоскуте смотрели густоту опиковки,смотрелось оч хорошо),а притачивали также на оверлоке.У нас был пятиниточный поэтому сразу притачивал и обметывал.А да еще забыла прежде чем притачивали валан мы его еще присобирали немного потому что закройщица немного больше выкраивала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто пользовался лапкой для трикотажа!
Купила лапку к моей Janome, пока, правда, на трикотаже не пробовала. Повертела, примерила на машинку... Кто-нибудь объясните, в чем суть работы с лапкой. Зачем ей, к примеру, металлический "рычажок"? И есть ли особенности при шитье?

Изменено пользователем Lusya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рычаг надо закинуть на винт. Суть в том, что лапка работает как верхний транспортер. Резинкой снизу придерживается и продвигается верхний слой трикотажа.

 

У меня такая есть, Джаном, пользовалась, на форуме полно моих отзывов о ней :)
post-348-1359029729_thumb.jpg

 


http://season.ru/forum/read.php?f=5&i=...73&t=169276

 

http://season.ru/forum/read.php?f=5&i=...&read_all=1
http://season.ru/forum/read.php?f=5&i=...&read_all=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лапкой для трикотажа пользуюсь часто, в работе очеь удобна, если получится прикрепляю фото установленной лапки.

post-1198-1152278267_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня проблема такая- не очень давно приобрели машину Brother Boutique 37 и вотр думаю надо попробовать из трикотажа что-нибудь сшить. И вот тут то и появились настоящие проблемы.
Прилагаю фото.
Зигзаг (и все остальные зигзагообразные стежки) пропускает стежки то один то два, а то и несколько сразу. На другом фото на обычной бязи функционирует нормально (хоть делай частый зигзаг хоть более редкий).
Иглу я использовала трикотажную, натяжение нити тоже пыталась менять Кстати что обозначают цифры 130/705Н на коробочке с трикотажными иглами?

 

Следующая проблема. Как сделать так чтобы при использовании строчек на трикотаже не образовывалась "юбочка" и не растягивалась ткань?

 

Какие строчки вообще использовать
Вообще в салоне когда покупали они двести раз мне повторили что в инструкции все написано. Но мне, например, многие вещи теперь непонятны, а вести через весь город швейную машину на автобусе в сервисный центр это выше моих сил. Одна надежда на вас. Помогите. Пожалуйста.

post-1486-1163238297_thumb.jpg

post-1486-1163238319_thumb.jpg

post-1486-1163238335_thumb.jpg

post-1486-1163238374_thumb.jpg

post-1486-1163238407_thumb.jpg

И жить торопится и чувствовать спешит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...