Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Molniy


Рекомендуемые сообщения

Юленька-Молния! Просто супер! Даже неудобно как-то и неправильно, что прежде у Вас не было своей темы! Очень интересные и полезные, наглядные, не побоюсь этого слова, мастер-классы, секретики и подсказки! Думаю, многим будут очень полезны и интересны! Вы поистине волшебница! Поздравляю Вас с новосельем и с нетерпением жду новых интересных открытий))))

Я - Женя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлечка, с Домиком тебя! Молодец! Твои вещи просто поражают чистотой обработки. Спасибо за показы и маленькие тайны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, вот спасибо так спасибо за такие подробности.
Очень люблю рассматривать как коллеги работают, много для себя нахожу интересного.
Еще показала обработку разреза в теме "Обработка шлицы и разреза"

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заканчиваю свой рассказ о пальто парой коллажей.
Первый ещё немного подробностей.
post-21069-1458133736_thumb.jpg
1. Фурнитура и приклад. Покупали толстенькие нитки для отделочных строчек фирмы Гутерманн и специальную иглу с расширенным ушком, чтобы нитки не секлись. Но в местах сложения нескольких слоев ткани это все равно случалось. Приходилось вытягивать нитки на изнаночную сторону и строчить заново чуть выше места разрыва. Молнии и застежки в цвет латуни. Кнопки использовала только две, для погон. Рукав дырявить не стала. Закрепила погоны ручными стежками в нескольких местах, создавая иллюзию застегнутого погона. Пояс "случайно" оказался в наличии у хозяйки пальто.
2. Погоны, шлёвки и планка застежки переда.
3. Пыталась соединить швы стачивания рельефов переда и спинки по плечевому шву. Отделочные строчки сошлись не идеально :( , но погоны спасли положение.
4. Обработка декоративной застежки на рукаве с изнаночной и лицевой стороны.
Этот процесс страшил меня больше всего, т.к. на коже, пусть и искусственной, остаются следы от проколов. Боялась, а вдруг игла соскользнет? Сначала я приметала детали через край примерно через 1см по кругу, делая проколы в местах предполагаемой строчки и обязательно в уголках. Проложить машинную строчку труда не составило, даже не меняла лапку на сафлоновую. Игла входила в кожу как в масло. И даже нигде не соскользнула. С застежкой переда было сложнее, т.к. приходилось просовывать под рукав большой объем ткани. А рукава просто распорола до локтя и настрочила. Нитки вытянула на изнанку, завязала узелки и подпалила, чтобы они не развязались.

 


Второй коллаж - обработка кармана.
post-21069-1458134085_thumb.jpg
1. Наметила карманы мылом с лицевой стороны. Проложила ручные стежки, чтобы вход в карман был виден с изнанки. Подкроила клеевую.
2. Продублировала вход в карман с изнанки.
3. Прикрепила продублированную обтачку входа в карман согласно намеченным линиям с лицевой стороны. Настрочила её и прорезала вход в карман.
4. Вывернула обтачку на изнанку и выметала её.
5. Приутюжила с лицевой и изнаночной стороны.
Забыла сфотографировать прикрепленную молнию. Молнию подложила с изнаночной стороны. Приметала прямыми стежками.
6. Не знаю видно ли. Прикрепила молнию ручными стежками по всему периметру входа в карман.
7. Удалила нитки сметывания.
8. С изнаночной стороны настрочила молнию на обтачку входа в карман.
9. Сделала отделочную строчку по периметру. Вид с лицевой и изнаночной стороны.
10. Прикрепила подкладку кармана к подзору и обтачке входа в карман.
11. Заутюжила подкладку. И сложила детали подкладки лицевыми сторонами внутрь. Стачала подкладку.
12. С лицевой стороны проложила строчку близко к шву соединения молнии с линией входа в карман, прикрепляя таким образом молнию с подзором.
13. Обметала подкладку, чтобы ткань не "сыпалась"
14. Карман в расстегнутом состоянии.

Самый лучший учитель ОПЫТ- берет дорого,

но объясняет доходчиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие девочки mvf, Jioti, Elenko, 8 марта, El@ana, Amelissa, ДжонТи, Иллинтер, nvtdn , извините за фамильярность, благодарю вас за оценку моей работы и радушный прием!
Очень хотелось не просто открыть свой домик, но и быть полезной рукодельному сообществу. Поэтому я старалась
post-21069-1458134744_thumb.gif

Самый лучший учитель ОПЫТ- берет дорого,

но объясняет доходчиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А скоро надеюсь порадовать вас другими работами. Чтобы разбудить воображение показываю ткани.
post-21069-1458135776_thumb.jpg
Будет шиться блузка и юбка карандаш из шерсти.
Не смогла удержаться чтобы не продемонстрировать вам весь отрез шелка. Обе ткани куплены в нашем местном "Брависсимо".
Сегодня буду делать раскладку блузки.

Самый лучший учитель ОПЫТ- берет дорого,

но объясняет доходчиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще принесли отрезы на комбинированную тунику. Серая ткань тонкая плательная поливискоза, цветная на рукава шифон п/э.
post-21069-1458136053_thumb.jpg
И вискозный трикотаж с эластаном на топ.
post-21069-1458136238_thumb.jpg

Самый лучший учитель ОПЫТ- берет дорого,

но объясняет доходчиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох ты, ух ты...вот это тема у нас появилась! Изумительная!
И вещи в ней и познавательные МК...
Molniy, спасибо, что показали фото пальто на его хозяйке....оно вдруг стало совершенно иным - очень ей идущим, очень индивидуальным и, что для меня очень важно:-)) - потрясающе качественно сшитым!
Вы отличный мастер!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна полностью с Олей.
Тема щедрого профессионала и классного состоявшегося мастера!
Это же для нас удача и бесценный подарок!
От Ваших изделий просто не оторваться, а еще масса свежих идей!
И за все, все примите самую искреннюю большущую благодарность!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lealea, Zvezdopad, VauVau огромное спасибо за отзывы. Особенно приятно их слышать от сестер по ремеслу.
Оля Zvezdopad согласна с вашим мнением по поводу пальто на хозяйке. Когда я его мерила и смотрела на него на манекене - это была просто шинелька. А сестра его преобразила и смягчила.
Сегодня заглянула в свой профиль, оказывается я зарегистрировалась аж в 2010г. И все это время любовалась работами уважаемых мастериц и пользовалась их МК. Поэтому логично тоже поделиться своим опытом, может быть он тоже кому-то поможет...
И с огромным удовольствием принимаю всех вас желанными гостями своего домика!
post-21069-1458155357_thumb.jpg

Самый лучший учитель ОПЫТ- берет дорого,

но объясняет доходчиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пальто классное! Много интересных элементов, выполненных четко и аккуратно. А уж МК - вообще бальзам на швейную душу ) Юля, спасибо за подробности!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовлюсь к примеркам.
Раскладку шелковой блузки обдумывала долго. Рисунок крупный, не симметричный. В итоге решила большие цветы расположить на полочке и спинке, а мелкие на рукавах. Токую полоску пустила по правой половине переда и на манжетах рукава.
post-21069-1458234869_thumb.jpgpost-21069-1458234883_thumb.jpg
Получилось так
post-21069-1458234935_thumb.jpg

 

Туника и топ тоже ждут примерок.
post-21069-1458235038_thumb.jpgpost-21069-1458235051_thumb.jpg

Самый лучший учитель ОПЫТ- берет дорого,

но объясняет доходчиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем.
Туника готова, показываю. Как уже говорила: серая ткань - тонкая плательная поливискоза, на штапель похожа, цветная на рукава - шифон п/э.
История туники такова. Принесли мне серую ткань, отрез из бабушкиных запасов длиной 1,1м при ширине 1,4м, с намерением пошить тунику или платье, чтобы с джинсами носить. Я раскладку при клиентке сделала. Объяснила что ткани мало. Пошли с ней в магазин компаньон покупать. Докупили 0,5м шифона, т.к. любая другая ткань в сравнении с основной была толстой.
В итоге получилось так
post-21069-1458839671_thumb.jpg
Застежка поло.
Защипы рассчитывала примерно. Почему-то на фото создалась иллюзия, что они сходятся к горловине, на самом деле они абсолютно параллельны. От ширины ткани при крое на защипы оставалось по 8см с каждой стороны, поэтому горловину не подкраивала, сначала застрачивала потом вырезала горловину.
Обтачка горловины на лицевую сторону.
Внутренний шов рукава обработан двойным швом.
На примерке решили тунику удлинить. Удлиняла обтачкой, скроенной по косой.
Кокетка низковата по причине того что у клиентки, как я говорю - "прорезаются крылья", а попросту сутулится она, поэтому в кокетку заложены вытачки, улучшающие прилегание по спине. А декоративный элемент из под кокетки подсмотрела в мужских рубашках.

Изменено пользователем Molniy

Самый лучший учитель ОПЫТ- берет дорого,

но объясняет доходчиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, как интересно: "вот- отрезы на тунику", "вот-к примерке" и раз - туника готова! Как будто всё просто, а столько труда за этим... Очень аккуратное шитьё, смакую...

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Molniy, вечер добрый...
Присоединяюсь к Оле...тоже люблю наглядный процесс эволюции ткани во что-то.
Особенное спасибо от любопытных за такой способ показа шитья купонов.
Это особенно всегда "секретно". У Вас так интересно и просто показано:
сначала нате вам купон, а потом уже и раскладка, и примерка...

 

Туника просто прелесть...комбинированные ткани очень дружны...
и очень понравилась косая планка по низу...прям вкусно...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 мата, спасибо :)
Туника шилась на одном дыхании. Как-то мы с ней сразу в резонанс вошли.

 

Основной "затык" у меня случился в попытке рассчитать величину защипов. В последний раз шила подобную блузку лет 20 назад по готовой выкройке, поэтому только технологию и помню.
В итоге отметила середину переда, от середины отложила в каждую сторону ширину моей любимой линейки - 3см. И параллельно по этой же ширине наметила остальные линии. Затем, сгибая по этим линиям, сметала каждый защип шириной шва примерно 0,5см. Сверила с лекалом, оказалось широковато, поэтому стачивала чуть по шире. Заутюжила - все сошлось :)! Вырезала горловину.

Самый лучший учитель ОПЫТ- берет дорого,

но объясняет доходчиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка, очень приятно что заглянули.
Купоны самой нравятся. Мне кажется они придают вещи уникальность что-ли, потому что разложи детали по другому, и совершенно другое настроение появляется.
Купонную блузку мерила аж 2 раза. При всей простоте конструкции, пришлось вносить коррективы по длине спинки. Казалось бы - выкройка отлаженная и клиентка постоянная, её блузкой я открывала свою тему, но вот образовался на спинке по талии пузырь, а вытачки то не сделаешь - рисунок.
Сегодня буду ей заниматься.

 

А пока покажу еще одну вещь из купона. Нежно мной любимый жакет из сатина, но он для клиентки.
Шила года три назад. Полотно ткани состояло из четырех одинаковых купонов размером 70Х70см. Получилось так.
post-21069-1458879800_thumb.jpg
Правда фотографировала на себе, у меня грудная клетка пошире, поэтому полочки чуть расходятся. На клиентке такого эффекта нет, рисунок полностью совмещается. Клиентку сфотографировать проблема, а прикинуть на себя ну очень хотелось.

Самый лучший учитель ОПЫТ- берет дорого,

но объясняет доходчиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень эффектный жакет. Очень красиво.
Ювелирно совмещен купон на полочках.
И красивая, "обыкновенная", очень чистая изнанка.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша тема по особенному интересна и привлекательна!
Каждая вещь ОООЧЕНЬ сладкая конфетка, которую Вы тщательно разжевываете и нам в рот кладете, и остается только проглотить! Спасибо!
Фото с тканями для туники признаюсь меня не зацепило, а готовая не только зацепила, но купила меня всю без остатка. Ткани компаньоны однозначно нашли друг друга, исполнение на самом высоком уровне!
Можно узнать размер и возраст хозяйки этой замечательной туники?
Купонный жакетик на УРА!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VauVau, спасибо за комментарий.
Мне самой туника в изделии больше понравилась, чем в ткани. Хотя моё дело шить из того что принесли, главное чтобы клиентке нравилось.
И ещё странная особенность, не знаю как у вас, а у меня монитор несколько искажает цвет шифона в сторону голубого. В живую ткань смотрится серее.
Мне кажется пуговицы тоже повлияли на окончательный образ. Они оказались у меня "случайно" и клиентке очень понравилась их "потёртость", если что пуговицы новые. Я просто их закупаю, если нравятся на всякий случай.
Хозяйка наряда - 42 размера при росте 172 примерно, возраст тридцать с маааленьким хвостиком. Будет носиться с джинсами и легинсами.

 

Из комбинированных блуз шила ещё такие варианты.
Первая обе ткани костюмный п/э. Клиентке понравилась серая ткань с рисунком. Она купила одну длину на сарафан при ширине ткани 1,2м, а её Шб -132 см была на тот момент. Причем рисунок имеет направленность. Понятно что никакого сарафана не получалось, поэтому она докупила другую ткань и сшилась блузка-туника. На ширину брюк внимание не обращайте. Клиентка похудела на 15кг и на фотосессию не рассчитывала. Но учитывая, что тип фигуры классическая груша, получилось на мой взгляд очень удачно.
post-21069-1458893706_thumb.jpg
Вторая блузка задумывалась именно такой. Голубая ткань - мокрый шелк, ещё тот из 90ых. Черная ткань - шелковистый трикотаж, все п/э. Кружево -шантильи.
post-21069-1458893719_thumb.jpg
Третья блузка очень приятный шелк п\э с эффектом деграде. Комбинировала именно так по просьбе клиентки.
post-21069-1458893738_thumb.jpg

Самый лучший учитель ОПЫТ- берет дорого,

но объясняет доходчиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная туника, жакет изумительный.
Блузки разноплановые.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...