Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Molniy


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие Сезоночки!
Недавний конкурс блузок вдохновил меня открыть свою тему, т.к. поучаствовать в нем не успела, а показать свои работы коллегам хочется.
Моё имя Юлия. Мне 44 года. Ник прошу читать как "Молния".
Шью всю сознательную жизнь. Впервые иголку взяла в руки лет в пять, в семь сносно шила на бабушкиной ручной швейной машине.
Мама работала в ателье и я частенько там обитала, спала на стеллажах с тканями, ела цветной мел в подсобке :) и конечно же уже к 13 годам я уверенно освоила промышленную швейную машину и с этого возраста начала обшивать себя.
В общем такой образ жизни неотвратимо привел меня к профессии портного. Закончив швейное училище, я получила специальность портного женского легкого платья. А потом в ВУЗе получила специальность инженер-педагог, преподаватель технологии и конструирования швейных изделий.
Шить "на заказ" стала в старших классах школы. А закончив училище только этим и занимаюсь. Поработала 2,5 года мастером производственного обучения в швейном училище, но поняла что педагогика это не моё.

А теперь начинаю показ.
Блузка из атласа п/э с матовым блеском очень хорошего качества, под рабочим названием "туфельки". Решили с клиенткой сшить очень лаконичную модель, т.к. рисунок ткани говорит сам за себя.
post-21069-1457608982_thumb.jpg
Но вы можете увидеть на фото жабо. Это уже мой бонус заказчице. Остался небольшой выпад ткани, решила сделать сюрприз - съемный аксессуар, клиентке понравилось. И блузка приобретает с ним другое настроение.
post-21069-1457609001_thumb.jpg
Некоторые подробности процесса пошива блузки в фото коллажах.
Первый коллаж, раскладка деталей на ткани.
post-21069-1457609031_thumb.jpg

Самый лучший учитель ОПЫТ- берет дорого,

но объясняет доходчиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С открытием домика Вас!
Красивишная блузка.
Люблю жабо)

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй коллаж, мой способ выкраивания мелких деталей.
Может быть кто-то делает так же, но к сожалению прочитать темы всех участниц нет физической возможности, так что "ссори" если повторяюсь.
В общем способ заключается в том, что когда приходится шить изделия из тонких, легко смещающихся тканей я крою детали воротника и манжет сначала из флизелина. И уже потом наклеиваю его на ткань и подкраиваю детали. Этот способ всегда позволяет "соблюсти" расположение долевой и уточной нити, т.к. детали сразу фиксируются.
Если есть необходимость детали корректируются.
Подворотник и нижняя часть манжеты зразу заутюживаются на величину подгибки и это облегчает мне процесс сборки.
post-21069-1457609450_thumb.jpg
Третий коллаж процесс изготовления жабо. Кроила его произвольно, на сколько ткань позволяла. По фото видно что немного удлинила его в процессе кроя.
post-118-1457622762_thumb.jpg
Жабо двойное. С двумя прорезными петлями, которые фиксируют его на груди. Его можно крепить как под воротник, так и ниже при расстегнутой застежке. Тоже смотрится хорошо. Так что вариантов ношения блузки несколько.
К сожалению размер фотографий не позволяет более детально рассмотреть процесс. В коллаже по сборке жабо на первом фото жабо сколото по кругу, на втором уже прошито на машинке.

Самый лучший учитель ОПЫТ- берет дорого,

но объясняет доходчиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна блузка, в полоску, планировалась " простенькая" с кармашками по груди и обычной застежкой. Но на примерке я предложила клиентке сделать планку по косой и обработать застежку рукава как на мужских рубашках. Кармашки отпали за ненадобностью.
post-21069-1457611505_thumb.jpg
Но зато как бонус клиентке из выпадов ткани получился пояс кушак, который "легким движением руки превращается..." в галстук.
Брошь бабочка как-то сама прилетела :)
post-21069-1457611522_thumb.jpg

Самый лучший учитель ОПЫТ- берет дорого,

но объясняет доходчиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна блузка сшилась из остатков ткани от платья к новому году.
post-21069-1457611872_thumb.jpgpost-21069-1457611893_thumb.jpgpost-21069-1457611955_thumb.jpg

Самый лучший учитель ОПЫТ- берет дорого,

но объясняет доходчиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Molniy, с открытием своего домика.
У Вас интересные работы, проансировала их в наших профильных темах.
Подгонка и размещение рисунка - клетка, полоска, горох
Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала.
Романтичные воротники, шарфики и воланы в одежде: кокилье, жабо
Спасибо за подробности и коллажи, по ним все понятно.
А я ведь тоже иногда так дублирую, особенно если ткань шелк или шифон, очень удобно и без проблем.
Расскажите чуточку о платье для нового года, верхний слой вместе с подкладом собирали или? По фото не могу понять.
И что это такое на полочке от подклада до горловины идет, и для чего?
Фестоны как пришили, на спинке они так классно смотрятся.
Платье очень красиво, это Ваше ?

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Jioti.
Платье шила из атласа п/э и кружевного полотна довольно мягкого, чтобы удержать вес безкорсетного лифа и тяжелой двухслойной юбки полусолнце. Поэтому я продублировала верхнюю часть лифа мягким фатином. С лицевой стороны он совершенно не заметен, а кружево зафиксировано.
post-21069-1457631997_thumb.jpg
Перед совершенно простой. Сначала соединила кокетку из фатина с лифом подкладки. Затем совместила не разрезной кружевной лиф с подкладкой и в вытачки стачивала вместе оба слоя. Поэтому с лицевой стороны они практически не заметны.
post-21069-1457632436_thumb.jpg
Спинка шилась в три слоя, точнее в четыре, т.к. подкладка спинки полностью продублирована дублерином.
post-21069-1457632553_thumb.jpgpost-21069-1457632578_thumb.jpg
Кроме этого на край выреза с изнаночной стороны зигзагом настрочена силиконовая тесьма для лучшего прилегания по спинке.
Фестоны это готовая крученая тесьма, пришивала вручную.
Платье не мое, я такие нарядные не ношу
post-21069-1457633061_thumb.jpg вот это моё, нарядное :)
Вискозное плотное джерси. Отделка стрейч кружево.

Самый лучший учитель ОПЫТ- берет дорого,

но объясняет доходчиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот на блузке кокетки переда и спинки отрезные и тоже дублированы фатином.
Это было обусловлено размером оставшейся ткани. Рукава крылышки из готового стрейч кружева.
На коллаже подробности обработки. Обтачка горловины из фатина. Сначала заметала, а затем подшила. Низ и горловину подшивала вручную. В боковом шве до низа застежка молния.
post-21069-1457634538_thumb.jpg
И поближе
post-21069-1457634498_thumb.jpgpost-21069-1457634511_thumb.jpg

Изменено пользователем Molniy

Самый лучший учитель ОПЫТ- берет дорого,

но объясняет доходчиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черное на розовом - очаровательно.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Черное на розовом - очаровательно.

 

Согласна с вами. На мой взгляд это одно из самых благородных сочетаний. Ходили с клиенткой за тканью в наш ЦУМ с фотоаппаратом. Была задача выбрать бюджетный вариант.
Кружево выбрали сразу и под него прикладывали поочередно несколько вариантов основы. Рассматривали стальной, но он подсинивал цвет кожи.
Пробовали бежевый, но это слишком в стиле nud. Нам, как и окружающим :) такой вариант не понравился.
А спокойный розовый сразу заиграл.
Причем шила не раз платья с сочетанием черного кружева и розовой основы.
Вот примеры отрезков тканей и кружева. Раньше я собирала образцы тканей и по ним до сих пор помню фасоны сшитых платьев. Фотографировать свои работы начала всего лет пять назад.
post-21069-1457679484_thumb.jpg
Первый вариант недорогая основа, кружево по толщине чуть тоньше третьего варианта. Шила платье примерно 8 лет назад.
Второй вариант основа по качеству как у третьего варианта, но атлас японский, кружево дорогое тоненькое итальянское. Качество ткани отменное - шилось примерно 10 лет назад.
Третье декабрьский вариант и кружево, и основа Корея.
Какие-то оттенки розового откровенно дешевят образ, а вот цвет пыльной розы - самое то как для брюнеток, так и для блондинок с шатенками.
Конечно чем тоньше кружево, как во втором варианте тем образ воздушнее что ли.

Самый лучший учитель ОПЫТ- берет дорого,

но объясняет доходчиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие коллеги, прошу вдохновляющего пинка.
Стыдно сказать, с января месяца мучаю пальто для своей любимой младшей сестры. Я вам её показывала
post-21069-1457683084_thumb.jpg
Ткань купили спонтанно. Собственно искали ткань для платья :). Но она увидела драп, причем настоящий, плотный, шерстяной, "как раньше" и влюбилась в цвет. Оказалось он в остатках 1,3м и 0,7м при ширине 1,4 с кромкой. Но я ж " волшебница" :), купили. Представляю обрезки.
post-21069-1457683380_thumb.jpg
Не удивляйтесь что там лежит еще одна ткань. Это полушерсть совершенно случайно нашедшаяся у меня в закромах. Т.к. основной ткани в обрез, то из неё я делаю подворотник, нижнюю часть погон, обтачки карманов и разреза сзади и планку застежки переда. Оттенок чуть отличается, но не критично.
Минимальное количество ткани предполагает точнейший крой. Но мы были в процессе вдохновения, фасон в голове был очень примерный. Сестра точно хотела одно - прямой силуэт. Поэтому сначала кроила макет из веселенькой ткани.
post-21069-1457683952_thumb.jpg
Еще раз убедилась что макет из ткани отличающейся по качеству - простите за мой французский "ФИГНЯ". Вроде бы все изменения внесли, но когда скроила пальто из драпа, пришлось делать кучу корректировок по объему.

 


Да, ладно...
Дальше свою мелодию заиграла фурнитура: клепки с кожей и металические молнии. Дафлкот казался слишком мешковатым, миллитари в чистом виде тоже не хотелось. Поэтому сейчас полуфабрикат пальто выглядит так
post-21069-1457684971_thumb.jpg
Понравившаяся подкладка поливискоза, тоже была в остатках , поэтому пришлось резать детали по линии талии. И центральная деталь спинки выкроена по утку. По другому не получалось. Но я хочу обыграть это кантом из подкладки на изнаночную сторону.
post-21069-1457684999_thumb.jpg
Рассказала и показала вам все это для того, чтобы не было причины тянуть пошив дальше. За окном то - весна. Даю торжественное обещание закончить пальто к понедельнику!

Изменено пользователем Molniy

Самый лучший учитель ОПЫТ- берет дорого,

но объясняет доходчиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, что я могу сказать? СМИРРРРНА!!Собраться! И шить!
Пальто обещает быть очень вкусным, ну оооочень вкусным. Ну нельзя же весну пропустить, нужно же быть во всеоружии. Шить.
А мы будем ждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Molniy, пришла сказать спасибо за ценнейшие подробности по работе с кружевом.
Показала в проф. темах-
Особенности шитья гипюра (кружева)
Платье с открытой спиной

 

ну и дать вдохновляющий пинок :-)))
то что Вы показали на коллаже уже притягивает взгляд, а что ж будет когда оно будет готово, трудно представить:-)
шейти уж, давайте быстрее, не томите нас :-)))
В понедельник жду Вас с пальто, уже место заняла в первом ряду:-)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлия -Молния, с открытием домика!
Очень понравились Ваши работы, профессиональные, аккуратные! С объяснениями "что да как" - это всегда интересно)

Мама работала в ателье и я частенько там обитала, спала на стеллажах с тканями, ела цветной мел в подсобке :)

ох, как я позавидовала по-хорошему! здОрово! Моя мама была стоматологом и я обитала в кабинете с бормашинами и лекарствами и развлекала бедных пациентов:) А у Вас просто золотое детство:)

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, отчитываюсь, пальто готово.
post-21069-1457956929_thumb.jpg
Подробности позднее, убегаю к свекрови клеить обои :)))

Изменено пользователем Molniy

Самый лучший учитель ОПЫТ- берет дорого,

но объясняет доходчиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не пальто. Это - шедевр! Великолепно, стильно! Я в полном щенячьем восторге. И как это Вы успели? Скорость необыкновенная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, какая вы умница, продолжайте в том же духе! пальто очень красивое. Классная фурнитура. Теперь всегда буду заходить к вам в гости и ждать новые наряды. Спасибо , что так подробно описываете процесс! У вас многому можно научиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, ещё коллаж, фотосессия на скорую руку.
Пальто конечно получилось в стиле милитари, но женственность хозяйки его смягчает.
post-21069-1458023105_thumb.jpg

Самый лучший учитель ОПЫТ- берет дорого,

но объясняет доходчиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь немного подробностей.
Драп мы купили плотный и толстенький, примерно 1,5мм. По плотности шинельный напоминает, только потоньше. Давно такой не шила, пальцы подзабыли как его сложно выметывать.
Соответственно и углы выправлять тоже. Покажу обработку рельефов.
post-21069-1458028256_thumb.jpg
1. Рассекаем ткань на внешнем уголке и высекаем лишнюю ткань на внутреннем уголке.
2. Для соблюдения толщины приметываем кусочки ткани в местах рассечения.
3. Выравниваем излишек ткани соответственно припускам на шов.
4. Приутюживаем с застаиванием. Если уголок получился недостаточно четким, можно его подтянуть вручную. Для этого выводим нитку в цвет ткани с изнаночной стороны на лицевую в точке остроты уголка, затем выводим иглу с ниткой на изнанку, подтягивая ткань. Можно сделать несколько утягивающих стежков.
5. Прокладываем отделочную строчку, вид с изнанки.
6. Вид с лицевой стороны.

Самый лучший учитель ОПЫТ- берет дорого,

но объясняет доходчиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробности! Показала ваше пальто в темах Шьём офигительное пальто, куртку и Тёплое пальто из драпа или кашемира.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про пальто, показываю дальше.
Обработка разреза сзади.
post-21069-1458055752_thumb.jpg
Обтачки выкроены из отделочной ткани. Притачаны и состыкованы с подгибкой низа на уголок для уменьшения толщины.
1. Обтачку сначала заметала на молнию. Обработала уголок, заметала низ изделия и выметала разрез обтачки с молнией.
2. Выровняла низ и обтачку, приутюжила.
3. Так это выглядело с лицевой стороны.
4. Отделочная строчка с изнанки.
5. Отделочная строчка с лицевой стороны.
6. Разрез после обработки подкладкой.

Самый лучший учитель ОПЫТ- берет дорого,

но объясняет доходчиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так происходили некоторые процессы.
post-21069-1458056615_thumb.jpg
1. Подборт высекается по всей длине чтобы уменьшить толщину.
2 и 3. Закрепление воротника с подворотником. Швы разутюжила и вручную закрепляла швом назад иголой по шву соединения воротника с горловиной.
4. Края плечевого шва изделия и подкладки соединяются между собой, чтобы подкладка внутри не скользила.
5. Подгибку низа и рукава подшила потайными стежками.
6. Подкладку низа подшила вручную.

Самый лучший учитель ОПЫТ- берет дорого,

но объясняет доходчиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкладка. И немного тщеславия.
На среднем фото показываю кант, который выполнен из подкладочной ткани на изнаночную сторону и для объема в него вставлен шнур.
post-21069-1458057152_thumb.jpg
Издержки фотографирования со вспышкой и без, меняют цвет подкладки.

Изменено пользователем Molniy

Самый лучший учитель ОПЫТ- берет дорого,

но объясняет доходчиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...