Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подводные камни


Рекомендуемые сообщения

в присутствии клиента тоже стараюсь не работать, максимум -это приутюжить уже готовое если примялось где

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки , очень тяжело вам работать дома . Когда и семья рядом и дети и муж недоволен. у меня был такой короткий период , когда я шила у себя в квартире. Хотя и целая комната была под это отделена , 20 метров.там и примерочная была и стенд с нитками и стол раскройный с ящиками и стол для машин.
Но все равно вспоминаю когда это время , как то стыдно что ли , что людям приходилось приходить домой,подьезд , домофон , разуваться, обстановка вся эта , соседи . Не могу обьяснить ,но вот думаю - и приходили же все равно ко мне туда несмотря на неудобства какие то.
Вообще то заказчики такие что даже когда переехала , они приезжали с пакетами заказов ,во время ремонта , стройки дома.
Обалдеваю над ними.

Нет , я о том не дописала , что для того чтобы работать по месту жительства, никуда не ездить на работу , не снимать аренду ,иметь все-таки Ателье и быть себе хозяйкой - я купила себе свой частный дом , почти в центре , совсем возле рынка. для того , чтобы построить -пристроить там Ателье мое. Пока под это выделено пол -дома с отдельным входом и никто ко мне домой не входит( прогресс , уже не в квартире) Так что --- за исполнение мечтов и мечт !!!!!

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я сторонница позиции Кусаки,но это в данный конкретный момент своей жизни,всякое бывало,и на будущее зарекаться не буду,в нашей интересной стране никто от перемен не застрахован.Но вот рассмотреть такой аспект,у меня есть постоянные клиенты которые шьют у меня,скажем так по кругу и объясните,почему я должна брать когото ещё,тем самым усложняя жизнь себе и всем своим клиентам,ведь мне придётся сдвигать весь график,им дольше ждать и в крайнем случае потерять хороших проверенных заказчиков,если ожидание затянется надолго?

Этот вы пишите с точки зрения надомной швеи .
Имея ИП , ателье вы не думаете о таких вещах , поверьте.
Просто я считаю что из надомного варианта нужно все равно выходить , он не имел перспективы для меня.
Ну на сколько это лет ?
А так , когда я устану или захочется ( а мне захочется открыть магазин тканей - фурнитуры )чего то еще , я найму администратора , швейные места сдам в аренду и шить буду когда мне захочется ..или кто попросит , короче когда появится необходимость..

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно отказала по телефону одной потенциальной новой заказчице сразу,сходу.Мне очень не понравился её тон,по которому я ей УЖЕ! была должна ,то есть до нашей очной встречи.
Или я не права,что научилась таким образом загодя отсеивать неудобных мне заказчиков?
Нет уж,девочки,я не для этого сижу в домашней мастерской,постоянно наводя порядок перед приходом очередного заказчика на примерку,что бы какая-нибудь королева показывала мне моё место в этой жизни.Мой дом-моя крепость!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё правильно,именно поэтому я и сижу дома.""Кишка тонка" на ателье замахиваться...и ещё долгий путь в шитейном деле.Кое где поработала,и на заре перестройки в ателье ,шьющем кожу на полупотоке и в частном ателье у очень амбициозной барышни и с подругой уходили на квартиру.Можно увеличить свой заработок раза в 1,5-2 ,приложив неимоверные усилия,но...сейчас мне уже здоровье дороже.И душевное в первую очередь.Но это мой выбор,у вас он другой и я его уважаю.И ,наверное,уже никто не сможет меня убедить ,что отшивая частные заказы можно заработать действительно большие деньги,не присовокупляя к этому торговлю или что-то подобное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разная специфика, ателье оно подразумевает поток клиентов, надомники - скорее "закрытый клуб" который иногда объявляет день открытых дверей. Больших денег ни там ни там. Но ателье подторговывают тканями, фурнитурой, прикладом потому доход у них выше за счет проходимости, покупателей.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Разная специфика, ателье оно подразумевает поток клиентов, надомники - скорее "закрытый клуб" который иногда объявляет день открытых дверей. Больших денег ни там ни там. Но ателье подторговывают тканями, фурнитурой, прикладом потому доход у них выше за счет проходимости покупателей.

Мы вынуждены платить все налоги , сдавать -составлять декларации , другую отчетность , ходить на сверки в Пенсионный фонд , платить аренду , или отстаивать свои права на то чтобы нашу квартиру или дом не признали частично нежилыми а производственными помещениями ( чтобы больше брать за коммунальные услуги ), соблюдать правила ( пожарной без-сти и т.п. ) , должны решить для себя как регулировать поток клиентов , по каким критериям .
И за это нам разрешено торговать сопутствующими товарами ( тканями , фурнитурой и др. )

 

Из серии " кто не рискует - тот не пьет шампанского"

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я и не собираюсь замахиваться на ателье-всех все равно не обошьешь, а дома имею доход весьма приличный, да с учетом что нет аренды и прочих поборов-так вообще ...
ибо из ательешного дохода надо вычесть кучу всяких расходов,налогов и взяток в инстанции-что тогда там останется?
недаром у нас закрылось ателье-ушла в подполье-то есть на дом
оборудование бытовое-так что и от товарищей из жилищного нет претензий
правда есть и открываются ателье...но посмотрев на городском форуме обнаружилось что шьются там только костюмы для народных танцев, новогодние, на детские утренники и школьные формы, других заказов пока нет...ммммм...это вовсе не то чем бы хотелось заниматься

 

а вот ателье или салона свадебных платьев нету в городе-салона где можно пошить а не купить готовое---нету
пустая ниша

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы вынуждены платить все налоги ,

Дааа.... девочки.... добазарились.... Кому на Руси жить хорошо... Самое обидное, что надомник ведь тоже обязан платить налоги и многие платят и ИП ( у нас ЧП) есть, зачем сравнивать, если сами оттуда " выползли"? Если нам хорошо- заползайте назад:)

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не ни в коем случае. Не считаем чужие доходы а просто возможности того и другого проигрываем. Меня в занятости заставляли поначалу написать БП в расчете на работников. И денег значительно больше давали. Только мне оно не надо было, отмахалась и что работаю одна и дома меня вполне устраивает. Ну не страдаю я честолюбием. А кто-то может на перепутье еще, думает. Новичков у нас много.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я тут как раз новенькая. Но могу сказать, что поработав не один год в ателье больше склоняюсь к работе дома. Т.к. уж слишком много подвохов со стороны хозяев. Это лично у меня такая ситуация была: - Мы с напарницей работали на одной точке два через два. Поначалу пока точку раскручивали этой даме (хозяйке) все было хорошо, а потом она решила на другой точке взять еще мастериц. Так вот мы с напарницей мало свои заказы по ремонту и пошиву делали, так еще и за этой умелицей переделывали. Только за переделку она нам ничего не платила. Сперва я переругалась и уволилась, а следом месяца через 3 и напарница моя, со скандалом. Так что я лучше дома, чем на маню какую та работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не -е , ну там другая тема обсуждалась :
на дому у себя , в квартире ( где живете )
или снимая , арендуя помещение ( работая в своем ателье) .
а не про то как на дядю/тетю работать лучше или на себя дома.

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Подводные камни" дома:
Надо работать, а ты сидишь за компьтером, и никто не заставит, кроме своей совести, а если она спит?
Надо работать, а ребёнок пришёл со школы - требует обед, проверить уроки, отвести на тренировку...
Надо работать, пришла клиентка на примерку, рассказала про свою жизнь, обсудили вещи, перелистали журналы, обсудили вещи, которые она когда- нибудь потом предполагает шить - прошло 1.5 часа
потом с этой же или другой клиенткой походить по магазинам, повыбирать ткани - часа 2-3...
Ещё нужно отбиться от соседки: ну что тебе стоит быстренько халатик сшить - тут кармашки, тут кантик и поясочек - я тебе 100 руб. заплачу
Уже вечер - садишься работать, сосед стучит по батарее или в дверь - я ему мешаю отдыхать
Да. забыла, первые несколько лет моей работы на дому родственники и подруги считали: я же сижу дома, след. - я всегда свободна: могу сходить в магазин, прийти ко мне поболтать и т. д. додумайте сами
P.S. работу свою люблю, дома работать нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо работать, а ты сидишь за компьтером, и никто не заставит, кроме своей совести, а если она спит?

Если ваша совесть спит , значит ваш кошелёк это может позволить:)
Надо работать, а ребёнок пришёл со школы - требует обед, проверить уроки, отвести на тренировку...

Обед нагрели на стол поставили и идёте работать , сам поест, периодически кричите:" Ты поел(а)?:)
Уроки подносит к вашему рабочему месту, не пострадает Ваша работа , если вы отвлечётесь на пару минут, а сидеть не нужно над ребёнком -толку не будет.
Отвести на тренировку- сложнее, если нет бабушки, дедушки, который смог бы это сделать... но водить нужно, скоро сам ходить будет:)
Регламентировать время для клиента, подбор модели- дело святое, а вот разговоры за жизнь можно вести работая- до людей быстро доходит, что они лишнее болтают, а если не доходит, ну и что , Вы же время зря не тратите:)
потом с этой же или другой клиенткой походить по магазинам, повыбирать ткани - часа 2-3...

Не ходить по магазинам или брать за это деньги.
Ещё нужно отбиться от соседки: ну что тебе стоит быстренько халатик сшить - тут кармашки, тут кантик и поясочек - я тебе 100 руб. заплачу

Соседке посоветовать халатик готовый купить или в очередь и за обычную цену ( сама не захочет)
Уже вечер - садишься работать, сосед стучит по батарее или в дверь - я ему мешаю отдыхать

Если Вы с утра отработали, то вечером с чистой совестью идёте на кухню готовить на завтра ( обеденное время на завтра освободите и кухни редко соседствуют со спальнями, не мешаете )

 

Да. забыла, первые несколько лет моей работы на дому родственники и подруги считали: я же сижу дома, след. - я всегда свободна: могу сходить в магазин, прийти ко мне поболтать и т. д. додумайте сами

С подругами разговариваете работая, если они нормальные- обижаться не будут и часто доставать не будут , если нет - открытым текстом:" Я РАБОТАЮ!!!!"
Я тоже работу свою люблю и мне нравится работать дома, надеюсь не обидела:)))

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так что я лучше дома, чем на маню какую та работать.

Тем более мы знаем свою работу лучше, чем какаято "маня" , которая на своих работниках хочет просто заработать деньги. Не более того.

Я ЛЮБЛЮ ТВОРИТЬ В ОДИНОЧЕСТВЕ.Одиночество меня не отягощает)

 

в присутствии кого-то не хочу укорачивать, а не то что шить когда я не сама.

 

Захотелось пошла по магазинам или просто прогуляться.Пробовала влиться в коллектив,устраивалась на работу,но для меня это было- тюрьма

Прямо как про меня написала!
Я тоже не представляю свою работу где-нибудь и на кого-нибудь. Дома спокойнее и более творчески. А там, где постоянно ходит народ, я вообще не смогла бы работать. Вчера звонил знакомый, говорит, ателье открывает, зовет на точку на ремонты или даже шить,а я не могу- отказалась в очередной рз. Ну, не для меня это, не для меня!

 

Конечно, может быть, снимая квартиру или какой то закрытый уголок, я бы больше успевала чем дома, но я не хочу- я в общем то организованный человек и даже работая дома меня из графика может выбить только болезнь или приходящие гости, на которых я слегка ругаюсь, так как день- это мое рабочее время, а в гости пить чай лучше приходить вечерами- об этом все знают.

 

Слава богу, что закончилось время деланья уроков - дети выросли, часть съехала, часть делает их уже сами, и я просто весь день посвящаю работе. Чему очень рада.

 


пришла клиентка на примерку, рассказала про свою жизнь, обсудили вещи, перелистали журналы, обсудили вещи, которые она когда- нибудь потом предполагает шить - прошло 1.5 часа
потом с этой же или другой клиенткой походить по магазинам, повыбирать ткани - часа 2-3...
добавь еще :

 

Пришла клиентка с бутылкой шампанского, распили за сданную вещь/за новый год/за нас женщин!, и какая вот потом работа?
post-17842-1303076732.gif

 

Зато как клиентки уважают нас за наш труд, ведь нигде ни в каком ателье им не оказывают столько внимания за эти деньги!
post-17842-1303076842.gif

 

Вчера заказчица приходила и мы сделали вторую примерку- в костюме сложный воротник, решила померять второй раз (вообще, я почти все делаю с одной примеркой), так меряю и говорю - здесь чуток поверну рукав, здесь чуток уберу на юбке пузыри по бедрам (у неё небольшое "галифе"), здесь сделаем так, а тут так- она стоит счастливая и говорит- знаешь, мне все так хорошо, я такая счастливая, что тебя нашла (я взяла её в заказчики только в сентябре) и делай всё, как считаешь нужным- мне просто всё НРАВИТСЯ!!!!
post-17842-1303076842.gif
И мне от этих слов так приятно стало, что настроение на весь день хорошее.
Так вот это можно поместить в тему о хороших клиентах. Слава богу, они у меня все такие. Плохих не держим!

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даааа... Как же у нас у всех много общего)))
Довелось мне недавно поработать в салоне по пошиву портьер дизайнёром.
отношения сложились неформальные только с портными-закройщиками( родные души!!!) Так и тянуло в цех погреться душой(простите за масло масляное)))
Так вот. Естесссно, заказы готовые выдавал дизайнер. Так, когда всё шло хорошо, цеху ничего не говорилось, а все похвалы получал дизайнер. А уж когда случались огрехи в шитье, вот тогда цех получал по полной программе. Т.е. не было поноценного и такого важного в нашей работе. как обмен позитивными энергиями клиента и мастера((( А это уже получался поток, который не всем не в тягость)))

я Оксана и ко мне на ты, собратья по перу машинкам

Я ВКонтакте 

Я на Дзене

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


когда всё шло хорошо, цеху ничего не говорилось, а все похвалы получал дизайнер. А уж когда случались огрехи в шитье, вот тогда цех получал по полной программе.

 

Анекдот:
Все в деревне, в том числе и собственная жена, считали Васю глухо-немым, до тех пор, пока однажды, отведав борща, он не выдал своей половине:
- Не соленое, тудыть твою!
Баба опешила.
- Да что ж ты раньше-то молчал, Васенька?!
- А чо говорить, когда все соленое было?

 

А в общем и целом: хвалят - хорошо, не хвалят - хорошо, что не ругают, ругают - хорошо, что не бьют, бьют - пора менять сферу деятельности))))

Изменено пользователем Nada

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.openbusiness.ru/html_interview/zimova.htm - статья "Как создать прибыльное ателье...." М,дааа...
Ну не хочу я работать на бэушной "плоскошовной прямострочной машине" (это что за зверь? :)), ну не хочу, что бы мне кто-то указывал, когда и сколько я могу "перекуривать", пить чай и т.д... А проверки с "засланными казачками" просто оскорбительны (для меня).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне понравилось интервью. Руководителю ателье (и не только) было бы полезно почитать, т.к. ситуации там описаны жизненные. Но и швеям тоже. Они тоже должны понимать сложность этого дела и быть готовыми к тому, что за ними могут наблюдать и (или) провоцировать. Могут сделать запись на диктофон и показать потом начальнику. Так что, если швея держится за свое рабочее место, то она не позволит себе с клиентами грубости или неаккуратности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... быть готовыми к тому, что за ними могут наблюдать и (или) провоцировать. Могут сделать запись на диктофон и показать потом начальнику.
Во первых - отвратительно. Во вторых - противозаконно.
Так что, если швея держится за свое рабочее место....
Наверное, это должна быть на самом деле просто "швея". Без знаний. Без вкуса. Без умения кроить. Но, цитирую
В ателье часто работают два мастера – 2 через 2 дня. У меня именно так.
И тут же
Высокий сезон – зима, время шуб, работа с которыми стоит дороже, чем с тканью.
Ну ни фига себе швеи! Они и с тканью, и с шубами! Асы! А работают почему-то на тётю....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Во первых - отвратительно. Во вторых - противозаконно.

Ха, Вы еще не знаете, на что способны некоторые клиенты!
Некоторые ЗАРАБАТЫВАЮТ скандалами. В Защите прав Вам подтвердят. Что иногда руководителю легче сделать, продать, обменять и отпустить этакого покупателя-клиента-заказчика, чем ходить потом по судам и терять драгоценное время. Потому что в случае победы получишь только моральное (в основном) удовлетворение, т.к. плата за моральный ущерб может быть просто не сопоставима с теми затратами,что Вы понесли во время того или иного общения с этим заказчиком. Вот и откупаются. Молчанием. Проглатыванием обид. Срываясь на подчиненных и семье. К сожалению.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, нормальная сказка, из серии про белого бычка (это я про интервью с девицей) и ведь неокрепшие умы и правда сунутся в аферу с открытием ателье...
Ну прикиньте элементарно: 40000- аренда в месяц, тысяч по 10 (минимум) швеям, еще всякие разные мелкие расходы, да и хозяйке денюжку не меньше чем швеям (если не побольше)... Итого тысяч 70-80 в месяц затрат набегает(минимум), а теперь прикиньте: это скока же единиц ремонта ежедневно надо обеспечить, чтоб не вылететь в трубу....А их еще найти надо... Так что пример со знакомым в интервью- не феномен, а сермяжная правда жизни!

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут где-то я приводила цитату о том, что ремонт брюк в Москве стоил 3600 рублей. Так что, наверное, возможно получать в МОСКВЕ эти деньги...
И потом - кто и что увидел в этой статье )))))))))))))))))))))

Изменено пользователем Salve
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну прикиньте элементарно: 40000- аренда в месяц,
Ели только ателье не "игрушка" от нечего делать. И аренда, зарплата и т.п. выплачивается из доходов агентства .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...