Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Какой техникой кроя вы пользуетесь. делимся опытом, задаем вопросы.


Рекомендуемые сообщения


у меня тут мысль интересная проскочила
существует множество методик и построив чертеж по каждой из них мы получим довольно различные лекала на одну и ту же фигуру с теми же параметрами , и скроенное по этим лекалам будет сидеть довольно неплохо
это говорит о том что одну и ту же фигуру можно описать различными способами,выражаясь в чертеже и не нужна тут точность с долями миллиметра ,главное правильно ухватить особенности и отразить их на чертеже
кроме того ткань тоже имеет допуск деформации,когда размеры линейные уже меняются но еще не происходит перекосов и напряженных складок , вот эти св-ва ткани также нивелируют некоторые погрешности построения

Я тоже пришла к этому, воюя за миллиметры. Нет идеальной методики на все виды одежды и ткани. Каждый раз надо наморщить мозг и прищурить глаз, приспосабливаясь к новым исходным данным. Спасибо за точные слова!

Я - Светлана.

sv.lapa@gmail.com

https://vk.com/sv.lapa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу вспомнить где я еще видела построение рукава в пройме, но видела давно в какой то методике

Может быть у нас? Ссылки в прикрепленном посте темы Пройма-рукав в процессе моделирования, цитирую:
Полезности:
Можно скачать материал, позволяющий построить рукав к имеющейся пройме, и использовать его... форумчане хвалят результат :)
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Выкройки для женщин
· Построение выкройки одношовного рукава 0.06Mб Методика французской школы ESMOD Светлана Черемных.

 

Построение простого рукава под конкретную пройму (Pavelina)

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это говорит о том что одну и ту же фигуру можно описать различными способами,выражаясь в чертеже и не нужна тут точность с долями миллиметра ,главное правильно ухватить особенности и отразить их на чертеже
кроме того ткань тоже имеет допуск деформации,когда размеры линейные уже меняются но еще не происходит перекосов и напряженных складок , вот эти св-ва ткани также нивелируют некоторые погрешности построения

Тут о погрешностях.
Имхо, плюс-минус 6 мм - это самые либеральнейшие допуски. Реально всё еще проще:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может быть у нас? Ссылки в прикрепленном посте темы Пройма-рукав в процессе моделирования, цитирую:

Не то, рукав должен строиться прямо на чертеже полочки и спинки -вот это я ищу
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В японском мастер-классе есть рукав к пройме.

не к пройме а в пройме прямо на чертеже, вы меня вижу не поняли
чертеж по типу этого
post-11379-1471535673_thumb.jpg
ведь это не новшество,ибо я уже видела где-то кроме видео Паукште
штудирую свои книги по шитью Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не... Я поняла правильно :)
Там обводятся пройма полочки и спинки и на основе этих линий чертеж рукава строится.
post-1988-1274843155_thumb.jpg

 

Но где-то и на русском видела. Попробую тоже поискать.
*************************
Вот, нашла на одном сайте, но в построение пока не вникала.
022.jpg

 

Кусака, а в чем плюсы такого метода построения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, нашла на одном сайте, но в построение пока не вникала.

посмотрела, считаю целесообразным стырить и распечатать построение -понравилось ,надо чтобы была шпаргалка в бумажном варианте для удобства использования

 

и нигде нет автора методики, чья она интересно?

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строила я по методике Паукште, правда, брала ее из других рук и давно, но тем не менее. Методика полурасчетная, полуизмерительная, такой гибрид. Села основка хорошо, помню, что наклон плеча брался расчетным методом, т.е. был один для любых плеч, баланс рассчитывался от мерки ОГ, но допускаю, что до меня построение дошло в усеченном виде. Что безусловно понравилось - это построение рукава на готовой пройме, очень похоже на рукав по ссылке выше, и построение самой проймы, она ее строит методом радиусографии, получается просто картинка. Рукав у меня сел в пройму отлично. И само построение очень простое, логичное, быстро запоминается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На нижний участок проймы Торри Кратч как то давал шаблон -вот его можно использовать тоже , лично я себе завтра собираюсь его сваять в картоне -это радиусы нижней части проймы на спинке и на полочке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот наткнулась сегодна на намеловку построения по Бескоровайной , смотрите как все простенько
post-11379-1471544806_thumb.jpg
отвод у горловины можно не делать,хотя....он же и на полочке и на спинке-он создает тоже форму

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


и нигде нет автора методики, чья она интересно?


Попробовала поискать по картинкам и названию " как научиться шить"
Кажется нашла похожее http://mo.saleofbooks.ru/Москва/учебная%20...ж.00019b88.html
http://www.twirpx.com/file/960705/
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да здравствует старость
Евтушенко Иерусалимская Смирнова -авторы ,у меня в бумажном варианте с таким вот рукавчиком )))))))))))
вот я ж говорю где то видела )))))))))))))

 

http://www.twirpx.com/file/537523/ это технология ,но картинка чертежа основы там есть

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юдина Евтушенко Иерусалимская -авторы ,у меня в бумажном варианте с таким вот рукавчиком ))))))))))

Смирнова, Иерусалимская, Евтушенко, по первой ссылке, второе фото, если смотреть на экран, то справа (или на странице вверху) авторы написаны)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, да уже выяснили ))))))
очень даже вполне методика -визуально просмотела книгу -мне понравилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сразу бац!
Новые мерочки!!!!
post-11379-1471547419_thumb.jpg
неплохо да? для точного определения некоторых величин

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кусака, поделитесь результатами?, как изделие сядет?

сходу в изделие не рискну-буду изучать -там много чего интересного
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Смирнова, Иерусалимская, Евтушенко, по первой ссылке, второе фото, если смотреть на экран, то справа (или на странице вверху) авторы написаны)

Фамилии-то понятны. Но, кто они и почему книгу вместе писали - неизвестно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты




А мне не очень понравился окат рукава. Я бы сделала вот так
post-29181-1471587430_thumb.jpg

 

Но я окат не строю (системы нет) - я просто рисую "на глаз"

Изменено пользователем ST411
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...