Перейти к содержанию

Шьем по косой: юбки, платья, швы.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по юбкам собраны в блоке Юбки Тематического Путеводителя.

Блок Косой крой в Тематическом Путеводителе.
Статьи и советы на сайте Сезон:
Серия очень полезных статей Кроим по косой - шьем по правилам архив Сезона.

Полезности:
Использование бумажной полоски для получения ровной строчки и предотвращения растяжимости на косых участках
Укрепление шва по косой полоской из органзы.
Шов внакладку на косом крое от Бурлаковой Фроси
Выравнивание низа в юбках по косой, солнце, полусолнце и т.д.., еще и еще, дать отвисеться с грузиками , подиум для выравнивания низа, отбивка вместо отвешивания.
Как отвешивать юбку при шитье платья.
Подгибка юбок колокол, солнце и т.д. еще и еще.
Как сделать эту юбку (складка по косой)?
Шьем юбку по косой, порядок шитья, примерки., Юбки " по косой" прямого кроя. Советы от Строчки.
Как скроить юбку полусолнце с большой разницей талия-бедра.
Пояс для юбки по косой, еще вариант, еще.
Прямая юбка со вставкой по косой.подводные камни.
Метод раскроя юбок полуклеш и солнышко при отсутствии достаточного места для раскроя от sonyka

Никогда не шейте косой крой "втреск"
Непростая юбочка, Косой крой 30-х внатяжку.

Сопутствующая тема.
Платье "по косой" - конструируем, шьем + Творения!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

КапуткА узор смотрится красиво при любом направлении ткани, но т.к. будет видна большая часть нижней юбки (верхняя короче), то хочу кроить ее по косой.
==============================================
И еще - надо ли дублировать шов молнии клеевой? С одной стороны растягиваться шов не будет, с другой - вдруг колом встанет

Если продублировать совсем тоненьким - не встанет.
По косой кроить логично, линия низа, выглядывающего из-под верхней юбки будет выглядеть более уместно.
Я говорила не про направлении рисунка на ткани, а про эффект, возникающий при наложении одного слоя полупрозрачной ткани на другой. Возникает практически всегда, но не обязательно бросается в глаза. Поэтому я и спросила про прозрачность нижнего слоя, поиграйте со слоями.

Изменено пользователем КапуткА

КапуткА просто меня запугали, что если детали сориентированны друг относительно друга неправильно, то вещь будет перекручиваться. Или это относится только к детялям, сшитым друг с другом (спинка-полочка)?

Изменено пользователем MMaria

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Я бы нижнюю юбку кроила тоже по косой, но полоску бы расположила перпендикулярно к полоске верхнего слоя.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

если детали сориентированны друг относительно друга неправильно, то вещь будет перекручиваться. Или это относится только к детялям, сшитым друг с другом (спинка-полочка)?

Это относится к деталям одного изделия

Это относится к деталям одного изделия
Т.В., тогда как кроить?

Вопрос не о том, раскроить ли нижнюю юбку по косой или по долевой. Кроить точно буду по косой, но не знаю, как расположить полотнище нижней юбки - в том ли направлении, что и верхней или повернув на 90 градусов

Ваша затея с юбкой понятна. Нижняя прямая, верхняя по-косой из этой же тонкой ткани? тогда кроите как задумали, хотя честно моё имхо шикарнее смотреться будет если обе по-косой раскроить. Под застёжку молнию проклеить надо обязательно и слегка припосаживая ткань, потом втачать молнию. Тогда оттягивать с одной стороны юбки не будет. Если понятно, я рада помочь.

Изменено пользователем Светлана-М

Кто испытал наслаждение творчества, для того все другие наслаждения уже не существуют. А.П.Чехов

Ой, зачем клеточки? Юбка-то в цветочек, а клеточку я не очень
прийду домой, наложу один слой на другой и посмотрю

А если верхнюю юбку относительно нижней на 90 градусов не поворачивать, то изделие не перекосится?

Изделие не перекосится если Вы очень точно проконтролируете угол при раскрое по отношению к долевой 45 градусов. Если создадите муаровый эффект выкроив в разных направлениях то изделие будет выглядеть интереснее, с переливами ткани, но проверьте все вырезав небольшие кусочки и наложив друг на друга, посмотрите на свету. Цвет ткани будет насыщеннее если в одном направлении. Если Вы поняли-правил нет.

Кто испытал наслаждение творчества, для того все другие наслаждения уже не существуют. А.П.Чехов

Ой, зачем клеточки? Юбка-то в цветочек, а клеточку я не очень
прийду домой, наложу один слой на другой и посмотрю

Я почему-то подумала, что ткань в полоску. Все мои предыдущие советы отменяются.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

здравствуйте, люди.
Подскажите как кроить платье по косой, какие хитрости? Я сделала выкройку облипки по Злачевской. Заранее спасибо.

Есть хорошая тема Natamodы в ней подробно рассматриваются все этапы проектирования подобного платья, включая подводные камни которые впоследствии дадут о себе знать .
Платье "по косой" - конструкция и пошив
От себя добавлю, что сильно приталенным его делать не следует, в первую очередь следует размоделировать средний шов спинки ...Ну вот пошли повторения. Почитайте тему, что непонятно спрашивайте.

У нас есть серия статей вам в помощь:
Кроим по косой - шьем по правилам

сделала выкройку облипки по Злачевской.

Если вас посадка устроила, нужно будет построить новую выкройку с необходимыми прибавками на свободу. Думаю посоветоваться, какие лучше выбрать можно в теме, где отвечают на вопросы по этой методике,
Крой по Злачевской Поделимся опытом, советами и успехами
только стоит показать фото модели или подробно объяснить, что вы хотите, а также указать на особенности своей фигуры или показать фото

Девушки, прошла мимо красивого магазина (была бы худой и богатой, там бы только и одевалась..) и замерла - ношу всегда юбки по косой, а тут еще лучше, такая интересная складка. Как, по-вашему, она сделана? Шов внутри складки? Пыталась разложить на бумажке - не выходит,если разводить, уголок заезжает на ткань. А мимо магазина прохожу поздно, да и он такой роскошный, что меня в моем тертом пуховике вряд ли пустят рассматривать как сшито....
post-5140-1234945427_thumb.jpgpost-5140-1234945409_thumb.jpg
Складка в своей верхней части у уголка вытачки узкая. где-то 2-3 мс, а внизу широкая.

Посмотрите пока тему Галина Васильевна... вдруг помогут общие принципы:
Платье по косой, шитьё на манекене... делюсь опытом
Я попрошу ее зайти в тему...

Спасибо! Было бы здорово, но, все же мне кажется, что там простой чертеж, а не наколка - производство-то массовое....

Как найти магазин:
Piazza Sempione ровно на углу Большого пр. Петроградской и Пионерской ул., как раз напротив Эскады. У них очень красивый крой, обманно кажущийся простым, боковые линии изысканные. И вместо притачного пояса они ставят выступающую демонстративную репсовую ленту. Ручной вспушкой на кашемире без подкладки развлекаются, пальто без подкладок на французских швах представляют. Я как в "Последней спичке" на морозе пялюсь на их витрины всегда... Летом-то еще можно зайти, а зимой вечно натопчешь, а им убирать... Я потому так много значения придаю грязи, которую могу принести,а купить ничего не куплю - у меня подруга в Эскаде уборщицей подрабатывала, так так уставала. А тут девочки вроде бы сами пол моют, жалко.
http://www.piazzasempione.com/

Ну,если Маня вы решите сделать это методом наколки,то проще простого. Вы же заложили складку? Так верхнюю половинку складки просто уведите в сторону.Ничего сложного,а с моделированием,наверное к Натамоде,Фросе,Звездопад.....

Галина Васильевна, спасибо, но все-таки мне бы хотелось не сделать раз, а понять принцип и делать это всегда. Там, вроде бы, нет шва внутри складки, а если раздвигать, то уголок с одной стороны находит на другое полотнище.
Альбина, боковые швы у нее есть. А схема переда такая:
post-5140-1235035082_thumb.jpg

Шва в складке нет,шов в наклонной части.А сложить из бумаги макет,отрезать верхнюю наклонную часть и получить то,что ищете -не пробовали?

Изменено пользователем Галина Васильевна

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...