Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем по косой: юбки, платья, швы.


Рекомендуемые сообщения

Все темы по юбкам собраны в блоке Юбки Тематического Путеводителя.

 

Блок Косой крой в Тематическом Путеводителе.
*****************************
Статьи и советы на сайте Сезон:
Серия очень полезных статей Кроим по косой - шьем по правилам архив Сезона.

 

Полезности:
Использование бумажной полоски для получения ровной строчки и предотвращения растяжимости на косых участках
Укрепление шва по косой полоской из органзы.
Шов внакладку на косом крое от Бурлаковой Фроси
Выравнивание низа в юбках по косой, солнце, полусолнце и т.д.., еще и еще, дать отвисеться с грузиками , подиум для выравнивания низа, отбивка вместо отвешивания.
Как отвешивать юбку при шитье платья.
Подгибка юбок колокол, солнце и т.д. еще и еще.
Как сделать эту юбку (складка по косой)?
Шьем юбку по косой, порядок шитья, примерки., Юбки " по косой" прямого кроя. Советы от Строчки.
Как скроить юбку полусолнце с большой разницей талия-бедра.
Пояс для юбки по косой, еще вариант, еще.
Прямая юбка со вставкой по косой.подводные камни.
Метод раскроя юбок полуклеш и солнышко при отсутствии достаточного места для раскроя от sonyka

 

Никогда не шейте косой крой "втреск"
Непростая юбочка, Косой крой 30-х внатяжку.

 

Сопутствующая тема.
Платье "по косой" - конструируем, шьем + Творения!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку вынесла из темы Устраняем перекос ткани.
********************************

 

Подскажите, профессионалы, что делать? Перекосило юбку из вискозного трикотажа.

 

Ткань предварительно стирала. Вообще, ткань покупалась на блузку с длинным рукавом, но дочь захотела длинную до пола юбку.
Шью я 40 лет, но любитель. Трикотаж до этого шила 3 раза, 2 сарафана и одно платье. Но кроила по долевой, все вышло замечательно.

 

В этот раз решила кроить по косой, т.к. фалды юбки лучше лежат по косой. Сделала четверть солнца с одним швом (самый простой вариант кроя) Материала хваило только на это. Длина юбки 102 см. Раньше так кроила только сатин и шерсть. Потом ровно посередине скроенного полотна, не разрезая его, добавила еще шов. Дело в том, что по опыту прошлых лет, дочь юбки с одним швом носит «как попало», этот единственный шов может оказаться в любом месте. Т.е. шов добавила только для правильности дальнейшей носки. Получилось четверть солнца с 2 швами.
Теперь я понимаю, что в одном шве ткань по долевой, в другом – по косой.

Сначала все было хорошо. Но после 2-ой стирки шов по косой вытянулся на 7 см длинее, чем второй шов по долевой.
Подскажите, что делать? Жалко, ткань красивая.

 

Я вижу несколько вариантов.
1. Выровнять низ юбки (но где гарантия, что не перекосит)
2. Распустить шов по косой ( не верю, что это что-то даст)
3. Разрезать шов по косой, распустить все швы и поменять полотнища, чтобы швы были: долевая + косая.
4. Вместо юбки сшить что-нибудь другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При стачивании вы этот шов как-то укрепляли? На чем и какой строчкой стачивали? Статья из серии "Шитье трикотажа" - Стабилизация формы и швов Спец. тема вам в помощь - Лайкра и трикотаж - как их шить?! Обработка, пропуск стежков, растяжимость, трикотажный стежок

 

Почитайте, что говорят бывалые о крое трикотажа по косой - Платье "по косой" - конструкция и пошив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я шью обычной старой "Чайкой". Я купила год назад с рук оверлог "Бернина" специально для шитья трикотажа, он у меня вскоре сломался.
Про шитье трикотажа я читала. Я читаю "Сезон" с самого создания и все статьи сохраняю на компьютере. Помощь прошу первый раз.

 

Шов,который был внешний (по долевой) я прострочила и потом обработала зигзагом. А тот по косой просто прострочила, там же нет среза.

 

Сейчас перечитала "Стабилизацию швов". Наверное, надо было сделать стабилизацию шва (по косой). В платье я так стабилизировала линию плеча. Если я сделаю это сейчас, а потом выровняю линию низа, проблема кажется будет решена?
Т.В. спасибо за мысль. Есть ли у кого еще мысли?

 

Я как раз собиралась дочке шить из вискозного трикотажа сарафан до пола, лето здесь длинное. Юбку хотела делать солнце по косой. Не хочу повторить ошибку. Т.е. надо стабилизировать швы? А если середина при этом начнет отвисать?

Изменено пользователем Дирина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно швы по долевой и швы по косой ведут себя по-разному. Дирина , а Вы дали юбке отвисеться перед тем как ровнять низ? Если нет , то распустите строчку по низу юбки , повесьте юбку на брючную вешалку и по низу через каждые десять сантиметров прицепите бельевые прищепки. Оставьте юбку на ночь , потом выровняйте под линейку от пола . Но если шов по косой повело и он сам выглядит "не очень" ровным , то распустите строчку и сметайте шов заново.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень сильно кажется, что шов по косой на трикотаже будет тянутся до конца жизни юбки.
я бы попробовала " усилить" шов тесмой. как делают на плечах свитеров и др. трикотажных изделий. но что бы как-то сбалансировать со швом по долевой то тесьму бы сделала бы из той же ткани по долевой.
Но это мои рассуждения. Все равно очень сомневаюсь что будет красиво.Растянется в 3 см от шва.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Да, юбку не вывешивала перед подгибкой. Во второй раз юбку сушила просто на веревке, прищепками за пояс юбки. Вот и "повело".
А швы и сначала и сейчас выглядят нормально, нигде нет волны. Я научилась методом проб и ошибок делать хорошие швы на трикотаже без оверлога.
Да, видимо это от того,что второй шов по долевой.

 

Сейчас я сначала попробую юбку постирать и высушить в расправленом состоянии, проверить разницу в длине швов. Потом укреплю шов по косой, вывешу юбку с отвесами. И в конце подошью подол по новой.

 

А кроить сарафан решила по долевой, не хочу рисковать. Вискоза ткань намного тяжелее, чем шифон. И я заметила, что по качеству отрезы вискозы сильно отличаются.

 

Если кто-то может что-то добавить, пишите. Пока я только буду стирать и сушить юбку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дирина, я бы эту юбку сделала немного по другому.
Вначале прочла бы советы в этой теме, затем, распорола бы, намочила и выложила бы крой точно в соответствии с направлением долевой и утка, высушила и отутюжила. Т.е., вернула бы крою первоначальный вид.
Настоящий шов, где у вас долевая сшивается с утком сделала бы сзади (он не будет давать юбке вытягиваться при сидении), а с боков- фальшивые швы, учитывая советы этой темы (стабилизоровать при строчке, дать отвисеться, затем выровнять).
Что это дает?
Во первых, место шва, который уже растянулся, переместится на перед и не будет испытывать такой нагрузки.
Во вторых, с боков у вас будут новые швы, сделанные с учетом советов.
В боковых швах у вас направление нитей будет симметрично, вызлядеть они будут одинаково, и если они и будут растягиваться, то уже симметрично.
Это и аккуратней и выровнять легче на мой взгляд.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я прочитала все советы, то решила, что перешивать юбку не буду, укреплю косой шов- и все. Лучше куплю другой материал (этот уже разобрали), да и стоил он метр 20 дол.

 

Ну, не люблю я перешивать. В советское время, когда ткани были в дефиците и красивая одежда тоже, я столько старых вещей распорола и сшила себе юбки, платья и т.д. Помню, из отцовских старых брюк сшила юбку в складку, все швы были спрятаны в складках. Устала тогда от этого. Сейчас наслаждаюсь от обилия тканей.

 

Видимо,юбка имеет совесть, вчера ее постирала, аккуратно выравняла по длине и повешала на вешалку для брюк,прикрепив большим количеством прищепок. Сегодня посмотрела, длина везде равная. Что это было?

 

Всем спасибо за советы. В любом случае я приобрела опыт того, что надо быть осторожной с кроем по косой.

 

Проверила полностью высохшую юбку, есть перекос в 3 см.
**********************************************************
Это опять я. Рассказываю о результатах. Низ юбки распустила. Укрепила шов по косой бейкой по долевой из остатков той же ткани. Постирала снова и повесила на плечики для брюк, пояс защепила множеством прищепок, на низ тоже прищепки. Перекос получился 7 см. После того как юбка высохла и провисела около 2-х суток, я выровняла низ, излишки обрезала и снова подшила юбку.
Дочь сходила на работу в юбке и говорит, что ее опять перекосило. Посмотрела, действительно ткань в косом шве вытянулась на 2 см. Даже когда юбку держишь в руках, бок по косой кажется тяжелее.

 

Да, надо было лучше сделать по совету Дончанки.

 

Вообщем, я получила отличный урок. А из юбки сошью что-нибудь другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. перенесла вопрос в спец. тему
**********************************************
девочки, у меня случилась беда: выкроила полусолнце из шелка с одним швом в 2 сложения, ткань дорогая итальянская, очень качественная, в результате получилось то, что провисают обе середины, причем не одинаково: перед и зад между собой 5 см, а с боками 12! кстати при раскрое проблем не было, все четко, верх платья раскроила уже примеряла - без перекосов, вероятно надо было как-то распознать особенности плетения ткани, что-же теперь мне делать и как поступить, есть у кого опыт?

Я желаю всем счастья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что нужно попробовать дать отвисется юбки, потом сколоть так как будет ниспадать ткань а затем смотреть на сколько где и как подправлять (но не резать сразу, а отметить наметкой). Затем провести примерку и на фигуре отмечать одинаковую длину от пола. Может такие действия помогут Вам выйти из данной ситуации... Ещё хорошо бы если ткань была бы продекатирована, чтобы потом не выдала неприятных сюрпризов)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ткань была выстирана изначально. в разложенном состоянии край юбки идеален, раскладка не фалдит, я пробовала выровнять по талии, чтобы низ не трогать (вроде тут на форуме читала про этот способ) - ничего не получается, слишком маленький диаметр талии. эх, модель моя уехала, приедет уже накануне выпускного :(, вы думаете единственный выход - это выровнять по низу? т.е. это допускается в таком крое?

Я желаю всем счастья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото0228.jpg
Всегда выравниваю юбки полусолнце и солнце по низу, после того, как она отвиселась пару дней. Эту юбку выравнивала, поставив девушку на раскроечный стол (что бы не ползать по полу). Взяла линейку и от стола отмечала на юбке одинаковое количество сантиметров. Затем отрезала с припуском в 1 см , под оверлок, затем подшила близко к краю. Это шифон полиэстровый. Но с натуральными поступаю точно так же.
Раскладывать на столе и смотреть ровно или не ровно - бесполезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Если Вы до подшивания низа его не выровняете,то ждите,что клиент вернется к Вам с этой юбкой в сильно нерадостном настроении.
Давайте,я Вам расскажу,как надо делать,а Вы уже на месте и по ситуации разбирайтесь.
Ткань до раскроя нужно декатировать.Стирать или отпаривать -любой удобный и пригодный для данной ткани способ.
Такого фасона юбки подлежат обязательному выравниванию.
Это тоже можно делать разными способами.
После стачивания,обметывания,разутюживания боковых и других фасонных швов,юбку нужно сметать по линии талии и,увлажнив ,или не увлажняя ровно повесить на плечики или веревку в ванной.
Верхняя линия должна быть ровной.
И юбка должна отвисеться !!!
И только после этого выравнивается низ.
Других способов и операций для идеального выравнивания "косого" низа -нет.
=======================
Как подшивать:
1.Обметать,подогнуть и подшить любым потайным швом.
2.Окантовать косой тесьмой.Подогнуть.Подшить любым потайным швом.
3.Обметать.Подогнуть на 0,5 и настрочить на 0,1.

 

От Т.В. Особенности шитья по косой

модель моя уехала, приедет уже накануне выпускного :(, вы думаете единственный выход - это выровнять по низу? т.е. это допускается в таком крое?
Именно так и выравнивают... после отвисания вымеряют ровность длины от пола на фигуре клиентки... ведь рельефы фигуры индивидуальны. ИМХО в крайнем случае - использовать манекен с доп. накладками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я правильно поняла, что линия талии должна быть по прямой, а не вогнутая?
Речь о том, как закрепить юбку при отвешивании - закреплять вогнутый срез талии через маленькие промежутки на горизонтально расположенном "предмете"... так он будет сформирован прямым... ведь нагрузка на срез талии должна быть распределена равномерно, как это будет в готовом изделии
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки!У меня такая же проблема.Купила ткань -трикотаж изнатурального шелка,стоимость почти 5000 руб. за метр.Цвет васильковый синий ,только из-за цвета и купила.Думала сошью длинную "татьянку".Но очень понравилось как лежит фалдами в косом крое.Скроила и сшила юбку "полусолнце".Т.к ткань двухсторонняя я сделала один бок по долевой а другой по поперечной т.е. перевернула изнанку налицо. В итоге после того как намочила и отвесила юбку получила один бок длиннее на 15 см.Что делать ?Сделать новый низ или перестирать и сушить уже не в висячем положении а в лежачем,не факт конечно что поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

elviНА, Если вы правильно закрепляли юбку в процессе стирки-отвисания, то вам теперь просто нужно одеть юбку на себя и попросить кого-нибудь подровнять низ отмеряя от пола одинаковое расстояние. Вот тут обсуждали этот вопрос буквально на днях (с этого поста и ниже читайте)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.к ткань двухсторонняя я сделала один бок по долевой а другой по поперечной т.е. перевернула изнанку налицо.
Правильно я поняла, что юбка "полусолнце" с двумя швами по бокам и в одном шве - оба среза долевые, а в другом - поперечные или...?
В статье Кроим по косой рекомендуют перпендикулярный расклад выкройки, чтоб сбалансировать поведение симметричных срезов. Речь идет в статьях именно о тканях, а не о трикотаже.
P.S.Для трикотажа косой крой вообще не рекомендован.
ИМХО м.б. есть смысл в вашем случае стабилизировать швы... Профи, что скажете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!Я решила еще раз намочить и разложить высушить.Затем дам отвиснуть юбке дня 2.И буду корректировать длину.Вы конечно правы Т.В. что трикотажу косой крой не нужен,но ведь как посмотришь на эти фалды.......и фсе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Подскажите, может где-то уже обсуждали - как отвиснуть юбку солнце вместе с платьем? Манекена нет, как/куда лучше платье надеть? Мне кажется, что если просто одеть на вешалку - то выпуклость попы сзади не будет учтена. :)

 

спасибо.

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно для отвисания низа юбки ее плоско вешают на вешалку, закрепляя на плечике в нескольких местах петлями из ткани с помощью портновских игл... Необходимо, чтобы линия талии была прямой. Лиф платья я обычно выворачиваю вниз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно юбку отвесить до соединения с платьем, раз, как Иллинтер говорит, платье все равно выворачивается вниз?

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала юбку отвешиваете - можно и отдельно от верха, главное по талии выдержать прямую линию, процесс не быстрый - у меня до недели отвисает. Потом пришиваете верх к юбке и на фигуре накалываете линию низа. Потом на столе плавно обрисовываете по булавкам (низ может быть весьма затейливой конфигурации) и лишнее срезаете... Главное, померить с теми каблуками с какими будете носить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lititia , в прикрепленном посте смотрите ссылку Выравнивание низа в юбках по косой, солнце, полусолнце и т.д..

Потом на столе плавно обрисовываете по булавкам (низ может быть весьма затейливой конфигурации) и лишнее срезаете...

но вы не срезайте сразу, а приметайте то, что предполагаете срезать. Померяйте. Проверьте, все ли нормально. "Семь раз отмерь" - не зря говорят:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...