Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Конкурс Лоскут в нашей жизни


Рекомендуемые сообщения

1-штапель в лоскутной технике
2-тонкий синтепон или флис
3-хлопок или бязь
Планирую простегать в технике квилтинга или не знаю как правильно написать. Что то типа такого.

http://postelbelie.ru/i/postel-deluxe/mini/tango_tan150518_1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, если планируешь использовать наполнитель, к тому же ещё и стёжка будет, то прямо настойчиво рекомендую штапель продублировать, хотя бы батистом клеевым. Ведь при стёжке ворсинки эти (от синтепона и проч.) в процессе эксплуатации любят просачиваться через игольные проколы наружу и очень сильно портят внешний вид. Даже через плотный хлопок для пэчворка, особенно после стирки, выползают, а у штапеля переплетение более рыхлое ведь. Я бы даже хорошо подумала, что использовать в качестве наполнителя в этом случае, может микрофибру какую-нибудь или фланельку, но не синтепон.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может у кого был опыт пошива с других материалов.

я постоянно шью из "неправильных" материалов.
в наволочки флис точно вставлять бы не стала, потому что жалко флис. Из него получаются чудесные пледы.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно штапель. Только не 100% хлопок или с добавлением эластана, а 100% вискоза. Именно вискоза. Производство Германия.
Девчат :(, ну хоть чутотчку почитайте матчасть:( .... Штапель - оно и есть вискоза... Никакого отношения к хлопку не имеет... В Советские времена писали "штапель". Теперь - "вискоза". На самом деле - одно и то же - ёлка .... Переработанная... Якобы - более "природная" чем синтетика.... В чём я ооооччень глубоко сомневаюсь...... Ну, для верующих....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тут недавно матчасть читала... сведения разные
есть такое "Классический состав штапеля, это смесь натурального хлопчатобумажного волокна и вискозы, получаемой из древесной целлюлозы – 50/50."

 

Источник: http://izvolokna.ru/materialy/tkani/shtapel.html

Хотя сама всегда считала, что это вискоза...

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лена, если планируешь использовать наполнитель, к тому же ещё и стёжка будет, то прямо настойчиво рекомендую штапель продублировать, хотя бы батистом клеевым. Я бы даже хорошо подумала, что использовать в качестве наполнителя в этом случае, может микрофибру какую-нибудь или фланельку, но не синтепон.

Спасибо. Ты сподвигла меня поизучать данный вопрос более основательно. Решено штапель продублировать чем то тонким, в качестве наполнителя взять фланельку, ну, а на покрывало микрофиброчку. Как то так. Вот мое богатство. Пошла утюжить.)))

 

post-15620-1468451258_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошла утюжить.)))

Не забудь похвастать! А лучше всего приходи на конкурс "Уютный дом".

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не забудь похвастать! А лучше всего приходи на конкурс "Уютный дом".

Ой, это вряд ли. Я очень стеснительная. )))
Да и вопросов у меня осталось еще не мало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елочка Лес, у меня было одно одеялко...некоторые части были сшиты из ооочень красивого штапеля.
Вот они самые первые и "полезли" во все стороны...не слишком подходящий для лоскутного шитья этот штапель.
Будет жаль, если столько усилий и мат. затрат будут зазряшными.

 

Сам штапель иногда очень люблю. А уж расцветки то точно поражают...но...хлипковатый для печворка.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, это вряд ли. Я очень стеснительная. )))

Елочка Лес,
Одно другому не мешает. Можно со стеснением показать свою работу и никто здесь не посмеется, не кинет ничего вслед, а только порадуется, что появилась еще одна лоскутная рукодельница.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь обоснованно отказалась шить из штапеля задуманный проект. Сшила себе сарафанчик для дома и наволочку на подушку. В наволочке проклеила полностью флизелином. И только тогда материал можно резать на клаптики. А сшивать потом будет неудобно, попробовала слишком стыковочные швы толстоватые. А без укрепления даже с подкрахмаливанием хлипковатый все же материал. Нет, если вообще нет материала кругом стоит заморочиться, но я отказалась. Очень-очень много возни с непонятным результатом. Обидно не из-за того, что материал останется, обидно, что он мне по рисунку очень подходит, просто идеально к интерьеру хотела немного придать уюта в спальне. Но ничего, будем искать. Раньше надо было думать.))) Так что все были правы. Еще раз спасибо!

 

post-43293-1469600545_thumb.jpg post-43293-1469600565_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елочка Лес, всё поправимо, и даже очень!
Шлихтуете отрезы, до состояния тончайшей картонки , кроите, сшиваете, потом полотно проклеиваете, шлихта в процессе кроя и шитья осыпется сама. Что не осыпется, можно выполоскать холодной водой.
Этот способ проверен неоднократно и не только мною.
В этой статье написано, как приготовить раствор, он сильно бюджетный, одну пачку уже пользую не один год.
Придаём шёлку свойства стабильной ткани

 

но...для лоскутных одеял, подушек и прочих интерьерных вещей всё-таки лучше американского и японского хлопка ещё ничего не придумано... иногда добавляю к ним п/э габардин ( он теперь так называется) или тонкую джинсу, если нужно для цвета.

 

А из эти тканей, если их зашлихтовать, можно столько летних, совершенно очаровательных, платьев нашить:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, Вы совершенно правильно написали про американский хлопок. Дали мне сегодня кусочек - песня. Все, заразилась. Может кто пользуется сайтами, где его можно купить. Я, конечно прогуглила, их очень много, но хочется уже проверенный.

 

А насчет шлихтования эта тема изучена вдоль и поперек. С её помощью я пошила первую в жизни вещь из натурального шелка, просто раньше даже и не подступилась бы, а тут все отлично. Сарафанчик со штапеля правда шила, просто с распылителя брызгала покупным крахмальным составом. Тут гораздо проще, он не такой хлипкий как шелк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто пользуется сайтами, где его можно купить.

Магазины, интернет-магазины для лоскутного шитья и рукоделия
Я в последнее время ещё здесь покупаю.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елочка Лес...оно, конечно, американский, японский, даже немецкий хлопок, красивы,
прям очень красивы, разнообразны и вообще...супер!
А мне хочется обратить Ваше лоскутное внимание на текстиль из отделов "Текстиля для дома".
Какие расцветки, компаньоны, какие ткани, какая ширина от 150 до 220!!!
Про цены вообще громко промолчу. Купить американский хлопок здесь через десять перекупщиков-это сильно!!!
Пакистанский, иранский, корейский и даже российский хлопок-сейчас очень радуют.
Кстати, в плане здорового патриотизма, Я просто влюбляюсь сейчас в российские мануфактуры.
Я их стираю, мну, тяну, выравниваю-прекрасно себя ведут! прекрасно! краски хорошие, плотность достаточная,
за экологию помолчим вообще, ну разнообразие такое-глаза разбегаются.

 

____3_.jpg ____4_.jpg

 

____1_.jpg ____2_.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елочка Лес, можете мой пост не читать и во внимание не брать.
Я еще не старая и рассуждаю, как не старая...да и вечное мне не нужно...
Люблю движение, люблю перемены и когда что-то говорю, это не чтобы сказать...а точно знаю, значит.
В любом случае, Вам лично-всяких швейно-лоскутных удовольствий и открытий!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елочка Лес, посмотрите еще Ярмарку Мастеров. Там хлопков разных... И американских, и японских, и российских. Корейский тоже не плох. А какие там наборы...
Девушки, кто в теме, а расскажите, пожалуйста, чем отличается просто хлопок от хлопка для пэчворка? Размерами отрезов, плотностью, еще чем-то? Или это просто маркетинговая уловка? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Елочка Лес, можете мой пост не читать и во внимание не брать.
Я еще не старая и рассуждаю, как не старая...да и вечное мне не нужно...
Люблю движение, люблю перемены и когда что-то говорю, это не чтобы сказать...а точно знаю, значит.
В любом случае, Вам лично-всяких швейно-лоскутных удовольствий и открытий!!!

Женя, ну как Вы так можете говорить во внимание не брать. Я как губка все читаю и пробую. Я очень далеко отходила от шитья, теперь продвинулась плотнее и хочется еще плотнее, осень и зима впереди, у нас это мертвый сезон в работе на производстве и я себе тылы обеспечиваю для шитья, в котором у меня открылось новое дыхание. Так что спасибо за любые советы, тем более от мастериц. Я поэтому и живу тут на форуме, что не ясно, сразу в поисковик. Тут просто кладезь всего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, ну как Вы так можете говорить во внимание не брать.
Елочка, да тут до моего этого поста был еще один...удалили...поэтому мой вроде как и выглядит странно...но, ладно...
Я про всякие там лоскутки (новые, наши-ихние и не очень новые) могу говорить и говорить.
Сейчас у меня есть возможность выбирать и покупать "ихние", однако, не сильно спешу.
Есть еще, где и что повыбирать. Тем более, крутого опыта правильного шитья лоскутов еще набираться!!!

 

Элла, отличаются...вроде бы. Именно американские, они даже на ощупь другие. С пропиткой они.
Пропитка точно не из экологичных. Не рекомендуют шить из американских хлопков одежки для деток.
Краска там вЪедливая и тэдэ. Про готовые наборы. Прикольно, лениво, но...нерентабельно.
Самой выбирать, составлять интересней и всегда экономичней.

 

Дописано с картинками:
На второй картинке изначально немецкий набор-чик.
На первой картинке уже наши горошки-пуговки + ткани от набора.

 

FASHION859.jpg FASHION860.jpg

 

А это вообще из мануфактуры для постельного, вроде бы, белья.
Как пойти мимо, когда такие выразительные набивки и компаньоны.
Тут раз-два и Новый год с Рождеством!!! а у нас уже и есть кое-что...

 

FASHION861.jpg FASHION862.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу свои несколько слов. На меня можно совсем не обращать внимания, так как мои лоскутные работы стоят в стороне, они неправильные. У меня нет ни одной сшитой лоскутной вещи ( мои первые Коты не в счет) из хлопка. Пользую все, что под руками: флис, кожа (натуральная и искусственная), вельвет, иск.шелк, мебельные ткани, мех и тд. Вот такая нетрадиционность мне дает вдохновение и простор для рукотворчества.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользую все, что под руками: флис, кожа (натуральная и искусственная), вельвет, иск.шелк, мебельные ткани, мех и тд.
ну и работы, Лариса, у Вас соответствующие.
Вы же не будете шить салфетки и прихватки из кожи и флиса...отсюда и выбор сырья...
Вот такая нетрадиционность мне дает вдохновение и простор для рукотворчества.
В этом и есть прелесть того, что мир такой разный, потому что мы все разные!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, а где говорят и пишут, что американский хлопок с пропитками? Ни разу не натыкалась на такую информацию, а кругозор расширять надо...

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана, мне лично сказала очень мной уважаемая Сезоночка.
Ей сказали в одном московском магазине, когда она покупала там американские ткани для печворка.
И немцы, почему -то, при покупке у них тканей для лоскутного шитья, обозначают, что их ткани отличаются
от американских именно тем, что из них можно шить и детскую одежду и всякое другое.
Немецкие хлопки и точно, нежней и тоньше американских.
А еще задолго до этого Мастера предлагали осторожно относиться к синим и красным тканям.
Это, вероятно, из-за красок.

 

Про японский хлопок ничего сказать лично еще не могу. Ленка моя выслала мне большую посылку.
Покупала по какой-то акции от производителя в Токио, оправляла в Германию. Там и огромные роллы,
и наборы готовые, и отрезы разные. Я еще не видела и не трогала, но уже счастлива.
Цена из первых почти рук, с пересылкой из Японии в Германию вполне гуманная...даже улыбчивая.

 

Вот у меня американский хлопок с катушками...купила на рубашку к джинсам для себя.
Стирала при 60 градусах...ткань осталась в первоначальном виде и в цвете и по размеру.
То есть, не полиняла и не дала усадку.

 

333__9_.jpg 333__10_.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же не будете шить салфетки и прихватки из кожи и флиса...отсюда и выбор сырья...

Женя, за идеи спасибо. Полученный результат обязательно покажу.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...