Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Конкурс Лоскут в нашей жизни


Рекомендуемые сообщения

Ах...какие шикарные подсолнухи!!!
shi, самое простое-это квадраты...обожаю квадраты...
квадраты всегда эффектны...ими можно поиграть во время раскладки...
а можно сделать все просто...ткани яркие...синее и желтое...
потом красиво окантовать и получиться замечательно одеялко.

 

дописано:
добавить ту или иную ткань дело только Вашего личного предпочтения.
Я пока смотрела Ваши подсолнухи хотела для компании добавить что-то из коричневой гаммы.
И выстегивать контрастными нитками, это просто, но всегда усиливает эффект и придает обЪем.

 

FASHION355.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчечка, вот я тоже думаю про квадраты или про избушки...
но пока не складывается образ одеяла...
знаю только, что мне надо именно из этих тканей, шоб к занавескам подходило)

 

оооо, спасибо! как раз в магазине ткани такой гаммы видела! пойду -поищу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что бы вы посоветовали сшить из таких тканей?

shi, согласна с Женей, тут нужно добавлять контрастной ткани, т.к. первые 2 у Вас, видимо, компаньоны, и если из них делать хоть какие блоки, то их будет практически не видно. Если не добавлять ничего, можно крупные фигуры (квадраты, ромбы, треугольники) в витражной технике, тёмно-синюю ткань тогда взять в качестве окантовки для этих фигур

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

а у меня вопрос.
что бы вы посоветовали сшить из таких тканей?
мне надо одеяло размерами 150 на 200см.
а еще как вариант - добавить темно-синюю ткань...
но только у меня сомнения - уместно ли она?

 

post-38986-1462617255_thumb.jpgpost-38986-1462617276_thumb.jpgpost-38986-1462618339_thumb.jpg


я бы добавила что то бледно жёлтое или жёлто-бежевое однотонное, одни подсолнухи мало, сиротливо будут смотреться. только не обижаться пожалуйста это моё видение ваших цветов. может что то красное с мелким синим рисунком, но немного- кант\полоска\окантовка.

надежда! во мне поселилась Надежда!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я еще не придумала проект, так что все рассуждения будут полезны...
очень правильно иногда слушать разные мнения...
частенько вообще неизвестно откуда приходит именно "то"!!!

 

и, правда же, как много зависит от многого:
выбрать коричневые компаньоны, будет один результат...
выбрать желтые-бежевые...получится совершенно другое что-то...
а если еще и добавить "взрыв", ну, пусть красный, ой...вот и еще один результат.
Очень теперь интересно, что Вы придумаете, shi...удачи Вам большой!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка, спасибо за пожелания)

 

буду думать, но не спеша, вот как раз в ожидании ощущения, что "вот! именно то!"
ну а пока думается, шить-то все равно хоцца...)
поэтому крою и шью Вертушки - почему-то они мне особенно милы сейчас...
пока тоже не решила, что из них будет.
то ли салфетка на морозилку, то ли одеяло детям.
Вообще, я на салфетку настроилась... но дети...они тааак убедительно мне намекали сегодня на необходимость нового одеяла...)))))

 

Вертушки шьются быстро, так что тут придется решать скорей)
А посему опять вопросы...
Я лоскутница вообще неопытная, поэтому вопросы - про самые азы:

 

--- как стегать одеялко?
размер у меня будет максимум 120на120, а то и меньше.
Вот везде рекомендуют стегать от центра к краям.
А если стегать в шов и на таком размере - тоже это надо соблюсти?

 

---можно ли обойтись без утеплителя, а поставить на 2м слоем флис? только флис и простегать его с лоскутной частью.
нескольку смущает, что он тянется, вдруг это будет плохо при стежке/использовании...

 

Вообще, лоскутное шитье - это целый огромный мир оказывается!
Отдельный от пошива одежды совсем!
Так удивилась, когда это поняла...)
оказывается, одежду я себе шить умею, а вот из лоскутиков одеялко - нет...) учиться, опять учиться, отсматривать коллекции тканей, блоки и изделия Мастеров...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От центра к краям рекомендуют стегать, чтобы не было "вытянутости" изделия по строчкам (насколько я поняла все эти рекомендации). А, если стегать обычной лапкой, то такое очень даже возможно, особенно на толстеньких бутербродах. Ведь стёжкой зачастую даже "правят" небольшие перекосы в квилте. Я пользуюсь шагающей лапкой, поэтому стегаю так, как мне удобно :))) Как уже говорила: не очень я придерживаюсь правил и канонов)) Посмотрите, как ведёт себя ткань, если тянется сильно по поперечной нитке, может есть смысл стегать от середины, если строчка будет "в шов", тут нужно смотреть, как ведёт себя наполнитель и обратная сторона.
Флис на изнанку конечно можно. Но вот стегать его полностью с квилтом не рекомендую. Мало того, что это сложно сделать равномерно из-за его "тянучести", так ещё и одеяло после стёжки становится таким "фанерным". Можно пойти по такому пути: верхнюю часть выстегать на, например, фланельке, оставив несколько строчек на приличном расстоянии не простёганными, и вот по ним уже прострочить с флисом, чтобы и его закрепить. Ну и ещё один нюанс: флис будет всегда стараться "выглянуть" с изнанки на лицо - этакий перекат ткани... Надо и этот момент предусмотреть, если такой эффект не нужен. Можно его не до среза одеяла пустить, а сделать небольшую окантовку, или верхнюю часть делать бОльшего размера и ею окантовать обратную сторону пошире.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли обойтись без утеплителя, а поставить на 2м слоем флис? только флис и простегать его с лоскутной частью. нескольку смущает, что он тянется, вдруг это будет плохо при стежке/использовании...

из моего небольшого опыта. При изготовлении лоскутных одеял-покрывал из флиса, на вторую сторону беру х/б трикотаж: футер либо кулирку. Заломов нет. Синтепон чаще всего не ставлю.
Использовала футер и при не тянущейся верхней части, когда брала обыкновенные ткани (габардин). При стежке заломов не было.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня еще меньше настоящего опыта Лоскутницы, но Я жутко наблюдательная,
ну и столько лет вообще в шитье радуют накопленными знаниями.

 

Например, если из "вертушек" будет салфетка, то зачем там флис вообще???
Для наполнения вполне хорошо фланелька и плюс на изнанку хлопок.
Я пока не сильно "жирненько" владею хлопками красивыми, чтобы их ставить на изнанки.
У меня мнооого обыкновенного, прекрасного рубашечного хлопка телесного цвета.

 

А если одеялко? а оно зачем? чтобы укататься и согреваться? или декоративное в основном?
Если для тепла, то вместо флиса очень хорошо и трикотаж и махровое полотно.
Но, в любом случае, сделала бы кайму на изнаночной стороне так же. А потом окантовка.

 

Я сейчас тоже шью одеялко. Маленькое, но точные размеры не знаю еще.
Сделаю тепленьким и мягеньким. И выстегивать буду комбинированно скорей всего.
Но точно знаю, каким бы способом не выстегивала, нужно очень хорошо прометывать все слои.
И выкраивать наполнитель и подкладку с хорошими припусками, не менее 5 см по периметру.
Стежка свое дело делает и лишние проблемы со смещением слов ни к чему.

 

Девушки, спасибо еще раз за лоскутные разговоры. Душевно и полезно.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если для тепла, то вместо флиса очень хорошо и трикотаж и махровое полотно.

на мой опыт, флис будет потеплее. А если хочется полегче, то х/б трикотаж.
У меня есть одеяло, где верхняя лоскутная часть из флиса, изнанка х/б трикотаж, а между ними толстенький синтепон. Одеяло легкое и теплое, и очень уютное, пользовали без пододеяльника.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка, и Вам спасибо за беседу.)
флис на одеялке - потому что он мяяяяяяягонький и обнимательно-укрывательный. и у меня его мнооооооооого.)

 

на салфетку, конечно, ставить его не буду.
а фланельки почти нет. и взять негде.
на задник салфетки пойдет какой-нить ситчик...или лен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shi, день добрый...
Я тут уже два дня стесняюсь спросить про Ваши "вертушки".
Если это не огромный секрет, можно нам показать их? очень любопытно...
Все так по разному называют блоки, что сиди и думай...это такие вертушки или другие???

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shi, спасибо...точно....настоящие вертушки...
мне очень нравятся они и по простоте и по вариациям...
однако, надо сделать что-то маленькое с вертушками...
щас посмотрю, что у меня есть в красивых картинках...

 

FASHION_639.jpg FASHION_540.jpg

 

а вот картинки по шитью блока с вертушками...интересный вариант...

 

FASHION_1750.jpg FASHION_1751.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О такого не видела спасибо захомячила

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на второй картинке будто бы вертушки...их просто перевернули наоборот...
Вот эти квадратики желто-клетчатые...из них точно можно составить вертушку.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сочетаемость синего с коричневыми отттенками и сочетание с витражной полосой.
127717785_RRR.jpg 2_.jpg 2__.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет стежки от центра. Я зимой стегала огромное одеяло. Внутри что-то типа ватина в один слой. Прометала все. Машинка тут давняя, никаких шагающих лапок... Попробовала по прометанному строчить- все стягивается, сбивается моментально. Помню о применении скотча для стежки. Но... его в наличии нет, а мне ж надо именно сейчас. Кроме того, его стоимость существенно увеличит стоимость моего одеяла "из ничего", и удорожать его не входило в мои планы. Вспомнила опыт Натамоды, разрезала на полосы тетрадную бумагу, сложила пополам, чтоб она стала более плотной. Прикладывала стороной сгиба к прометке и строчила рядом со сгибом, лапка при этом шла по бумаге.
WP_20160205_11_15_40_Pro.jpg
Все получилось аккуратно, ничего никуда не сбивалось.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё о наших помощниках и любимых прибамбасиках для пэчворка теперь в теме Инструменты и аксессуары для лоскутного шитья

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу совета. Вчера зашла в магазин ткани, напала на распродажу. Штапель 100% вискоза, по 950 рублей распродавался со скидкой 70%, магазин закрывался. Я нахапала, конечно, очень многого, потому как от расцветок было глаз не отвести и качество отменное. Так вот про этот штапель. Возможно ли с него шить наволочки печворком. Ткани как бы не тонкие, расцветки набрала подходящие именно для этого проекта, но вдруг затормозилась, все же не хлопок...Ткани уже все перестирала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лоскутные наволочки нужно по любому сажать на подкладку, чтобы швы при стирке не мохрились.
точно штапель?...потому что знакомый мне штепель, тканюха тонкая и весьма елозистая, а ещё она дико мнётся.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно штапель. Только не 100% хлопок или с добавлением эластана, а 100% вискоза. Именно вискоза. Производство Германия.

 

У меня из такого есть платье Элизы Фанти, просто упомрачительно дорогое, но купила, так как село идеально, убрав три размера минимум. Так вот там штапель именно 100% вискоза, в жару, как без платья, вернее как с прохладным покрывалом.

 

Так вот к чему я, конечно, наволочки будут в три слоя, я уже шила такие для украшения интерьера. Но там был американский хлопок. Поэтому и спросила, может у кого был опыт пошива с других материалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Японцы шьют из совсем тонких тканей даже не дублируя. Но, конечно, нужно смотреть на то, как изделие будет эксплуатироваться. Если чисто декоративно, то можно и из шелка шить...
Вискоза, да ещё продублированная, думаю и небольшие нагрузки выдержит. А что за 3 слоя планируются?

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...