Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Уникальная книга по построению корсетов! КВЕСТ! Переводим с французского.


Рекомендуемые сообщения

стр 41-42-43
стр 41. Корсет трикотажный(?) (из 3 частей)
***

 

Примечание

 

Этот корсет, так как состоит всего из 3 частей, может быть изготовлен только из такого материала, как трикотаж.
Он подойдет, в особенности, людям с проблемами со здоровьем или же как корсет для отдыха.
Но стачивание деталей этого корсета в корне отличается от стачивания деталей корсетов предыдущих моделей.
Вместо того, чтобы делать швы с припусками, как в других корсетах, здесь нужно стачивать края каждой детали стык в стык, слабо натягивая, чтоб избежать «наслаивания» одной детали одна на другую.
Есть, впрочем, специальные машины, похожие на машины для изготовления перчаток, предназначенные для того, чтобы изготавливать корсеты из трикотажа.
Что касается отделки (декорирования) корсета, то всю отделку изготавливают тоже из трикотажа и делают довольно эластичной, чтоб она могла «пережить» «движения» корсета (и не порваться).
Также изготовляют подвязки (для чулок), тоже из трикотажа.

 

Стр 42
Спинка (РИСУНОК 16, на странице 40 это все!!!! Не смотри на 41, там перед!!!))))
Теперь мы сделаем совсем простой корсет, чтобы вы отдохнули от долгих предыдущих объяснений.
Если вам нужно сшить корсет для человека с проблемами со здоровьем или же человека, который не любит «поддержку» (имеется в виду кому не нравится жесткость корсета и кто не хочет, чтоб его свобода движений была ограничена), то вы можете ему предложить эту модель.Врачи, к тому же, рекомендуют эту модель всем женщинам с хрупким здоровьем.
Уже взято за правило (раз и навсегда), что, когда вы работаете с трикотажем, вы убавляете 1\4 или 1\5, в зависимости от упругости материала (его способности к растяжению), но это распространяется только на «мерки ширины», «мерки высоты» вы оставляете неизменными.
Возьмем за образец такие мерки корсета:
Длина спинки 37, ничего не убавляем
Высота подмышки 22, тоже не убавляем
Высота вытачек 23, тоже не убавляем
Длина переда 41, тоже не убавляем
Полуобхват талии, так как он у нас мерка «ширины», вы убавляете на 1\5.
Пример: 1\5 от 10 = 2 см, остается 8 см
То же самое сделать для полуобхвата переда.
Пример: мерка полуобхвата талии (18 см) минус 1\5 (3 см 6 мм) равно 14 см 4 мм.
Вычтите из [длины линии груди на чертеже], которая 16 см, 1\5 часть (3 см 2 мм), остается 12 см 8 мм.
Сделайте то же самое для полуобхвата груди.
Пример. 45 см минус 16 см полуобхвата груди, равно 29 см, из которых вы вычитаете 1\5. То есть 5 см 8 мм
Прямоугольник переда(?) будет тогда 23 см 2 мм.
То же самое сделайте для полуобхвата бедер (который берется на 12 см ниже талии и который берется на 20 см ниже талии) (то есть в итоге их 2)
Таким образом, начертите линии построения спинки не забывая 3 см для шнуровки (тесьмы), и начертите на уровне линии 3, по направлению к точке 4, линию, равную полученной нами мерке талии, уменьшенной на 1\5, то есть в нашем случае 8 см. (на рисунке есть)
На линии груди прочертите от точки 1 к точке 2 нашу мерку (ранее полученную) то есть 12 см 8 мм. Соедините точки 2 и 4 , продлевая эту линию дальше, как бы «под» линию талии; на этом «продолжении» вы далее, от точки 4 до точки 5, построите 1\4 (одну четверть) «du renversement» http://www.multitran.ru/c/m.exe?s=renversement&ds..
Обратите внимание, здесь 1\4 вместо 1\3!
«Le renversement» это, как вы помните, разница, существующая
между длиной спинки и длиной переда, мы еще вернемся к ней позже.
Пример: длина талии спереди 41 см
Длина спинки 37 см
Разница = 4 см
То есть мы чертим четверть, то есть 1 см, от 4 до 5.
Округлить далее линию талии (рисунок 16)
На линии 5-2, начертите от 5 до 6 высоту подмышки минус 4 см, и нарисуйте верх корсета.
На линии бедер, взятой на 12 ниже линии талии, чертите от точки 7 до точки 8 , нашу « мерку бедер, которая на 12 см ниже талии» (это название), которая у нас длиной 16 см минус 1\5 (3 см 2 мм) равна 12 см 8 мм.
На линии бедер, взятой на 20 см ниже талии, чертите от 9 до 10, «мерку бедер, которая на 20 см ниже талии», то есть она у нас длиной 18 см минус 1\5 (3 см 6 мм) равно 14 см 4 мм.
Стр 43
Соедините точки 5 и 10, проходя через точку 8. Линия должна быть немного закругленной и должна придавать бочку корсета желаемую длину - и спинка полностью построена.
Теперь перейдем к переду.

 

ПЕРЕД (рисунок 17 теперь, стр 41)

 

Когда достроите линии основы, прочертите по линии груди, от точки 1 к точек 2, мерку полуобхвата груди.
Пример: полуобхват груди 45 см
Минимум мерки груди(?) 16 см (чет я не поняла, откуда эти 16 см, я запуталась)
Разница между ними 29 см
Вычтите еще 1\5 из 29 см, то есть 5 см 8 мм. Длина горизонтальной линии вашего прямоугольника, значит, будет 23 см 2 мм.
Соединим точки 1, 2, 3 и 8, чтоб сформировать прямогуольник.
От точки 3 к точке 4 поднимите линию талии на 1\10 ширины 1-2 и соедините точки от 4 до 8 пунктирной линией (см рис 17)
От точки 4 до точки 5 начертите высоту подмышки, отняв из этой величины 4 см.
От точки 1 к точке 6 прочертите половину мерки 2-5 и соедините точки 5 и 6 обычной (сплошной, непунктирной) линией.
Чтоб нарисовать первую деталь, прочертите от 1 к 7 треть величины 1-2.
Пример: у вас от точки 1 до 2 23 см 2 мм, возьмите от этого треть, будет 7 см 8 мм, их и прочертите от точки 1 к точке 7.
От этой точки 7 опустите пунктирную линию, параллельную линии 6-8, до низа корсета.
На реальной линии талии, от точки 8 к 9 то есть, отложите величину 1-7 минус 2 см (то есть 5 см 8 мм), и соедините точку 9 с точкой, которая является пересечением пунктирной вертикали, проходящей через 7, и верхом корсета (на рисунке все видно лучше, чем словами!)
На "линии бедер, взятой на 20 см ниже линии талии", от 11 к 12 прочертите линию такой же длины, как 1-7, то есть 7 см 8 мм, и соедините 9 и 12 сплошной непунктирной линией.
Достроив первую деталь, найдем то, чего не хватает для того, чтоб достроить полуобхват талии и начать строить вторую деталь.
Пример: полуобхват талии 28 см, из которого вычитаем 1\5, который 5 см 6 мм, и остается при этом 22 см 4 мм, из которых мы уже взяли 8 см в качетсве point d’aplomb de la taille (чет я туплю, но мы это брали раньше, это получается какая-то… основа, что ли?). добавьте к этим 8 см 5см8мм, которые мы начертили в первой детали переда, и вы получите, в конечном счете, 13 см 8 мм.
Таким образом, ширина второй части будет равна оставшейся величине(?) полуобхвата талии, то есть разнице между 13 см 8 мм и 22 см 4 мм, = 8 см 6 мм.
Мы далее уберем все, что осталось лишним на линии талии, то есть избыток, посчитав, какое у нас расстояние от 4 до 9.
Пример: расстояние от 4 до 9 у нас 20 см
Отнимаем ширину второй детали 8 см 6 мм
Получается избыток 11 см 4 мм
Высчитываем 1\3 от избытка, то есть 3 см 8 мм, и наносим на чертеж от точки 4 до 13, далее соединяем 13 и 5.
Далее от 13 до 10 прочерчиваем ширину второй детали, то есть 8 см 6 мм. Таким образом, две другие трети избытка «пойманы» между 9 и 10.
Нужно еще соединить от 10 до 7, в конце первой детали, приблизить детали друг к другу и округлить талию, как мы уже говорили ранее
На линии бедер, взятой на 20 см ниже талии, отступите вправо от точки 12 3 см и поставьте там точку 16, далее соедините 10 и 16.
Высчитайте от точки 14 до 15 на «линии бедер, взятой на 12 см ниже талии», величину полуобхвата «линии бедер, взятой на 12 см ниже талии».
Пример: величина «линии бедер, взятой на 12 см ниже талии» 12 см 8 мм, далее ширина первой детали переда (по «линии бедер, взятой на 12 см ниже талии», конечно же), сложите эти величины и добавьте то, чего не хватает, от точки 14 до 15.
То же самое проделайте с «линией бедер, взятой на 20 см ниже линии талии», и прочертите линию от 16 к 17.
Наконец соедините т 13 до 17, проходя через 15, с помощью закругленной линии, стараясь (это важно) придать линии ту же длину, что на детали спинки (5-10), и закончите низ, как показано на рисунке.
Теперь корсет закончен.

Изменено пользователем Katerinaleksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отлично что в Вашем уроке встретилось это самое le renversement с объяснением :) теперь знаем что это. А то в моём оно тоже было , но уже без объяснения , и я не знала куда его впихнуть и как обозвать. :)
а всё что Вы не поняли это всего лишь PA :) там он у Вас на полочке 16 см : минус РА груди 16 см :)

Изменено пользователем Amata
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, девули! Пойнт апломб- я бы назвала это вертикалью бокового шва. Имхо, другого смыслового значения не вижу.
Куратора прошу выдать очередное задание. В заглавном посте классно было бы увидеть ссылки с пометкой сделано и ссылкой на конкретный переведенный пост, пока весь документ- книга не сформирован. Еще к девочкам, которые перевели- выложили- просьба- начинать свой пост с номера переведенной страницы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


хорошо. я переведу тот корсет Людовика XV . Он мне тоже интересен был .

там весь урок vue 53-59, возьмёте его целиком?
Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Куратора прошу выдать очередное задание. В заглавном посте классно было бы увидеть ссылки с пометкой сделано и ссылкой на конкретный переведенный пост, пока весь документ- книга не сформирован.

На момент вашего сообщения там вроде уже были ссылки на готовые. ещё цветом выделю сделанные, чтобы удобнее было.

 

Спасибо вам огромное за активное участие в переводе! Вам листы 49,50,51.

Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


там весь урок vue 53-59, возьмёте его целиком?

да. Только если отредактирует Anize .
Мне кстати кажется интересно перевести сборку корсета. Хотя может для вас она стандартная будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, девули! Пойнт апломб- я бы назвала это вертикалью бокового шва. Имхо, другого смыслового значения не вижу.

 


я конечно абсолютно не швея , но в разделе снятие мерок объясняется что есть этот РА . Я вижу горизонтальную линию. Вижу где она , но откуда я знаю как её по русски назвать ?
кто-то переводит эту страничку. Но давайте я счас один абзац переводу про РА чтобы было окончательно понятно .

 

Причём в этой теме кто-то уже выкладывал правильный перевод этой линии.

Изменено пользователем Amata
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом канадском издании таже про точку апломба point d'aplomb http://fr.wikisource.org/wiki/Le_Journal_d...r_soi-m%C3%AAme
В "Книге Парижской кройки" "высота бочка" ("Сантиметр проводится от проймы под мышкой до тесемки, обхватывающей талию.")

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зы: беру свои слова обратно . Это действительно вертикаль бокового шва. :)

 

вот корявый , но перевод как её брать . Я сознательно не пишу подмышкой ибо от середины талии таки не до подмышки же и от бёдер , а просто до точки под рукой. А вот от середины груди получается до подмышки.

 

РА талии.

 

РА талии берётся от середины спины на талии до под рукой . Но для персон не имеющих натренированного глаза , они могут её расположить от середины полуобхвата талии минус 4 . Пример : полуобхват талии 30. Половина 15 минус 4 равно 11.
Эта РА будет всегда помечена булавкой на ленте на талии и в также РА бёдер и груди напротив РА талии , для того чтобы закончить спинку корсета и дать ему красивую линию в шве под рукой .
На нашем эскизе отрезок между 2 и 4 представляет РА талии.
РА груди от 9 до 3
РА бёдер от 11 до12

 

рисунок на vue 14.

Изменено пользователем Amata
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


да. Только если отредактирует Anize .
Мне кстати кажется интересно перевести сборку корсета. Хотя может для вас она стандартная будет.

у вас прямо команда) будем ждать ответа от неё, а пока в топ запишу эти странички на вас. А сборка корсета - это какие листы?
Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, знающие французский, переведите пожалуйста. Это относится к слову жестюкор. ● justaucorps nom masculin (de juste, au et corps) Pourpoint ajusté à la taille, à basques et à manches, en usage au XVIIe s. Sous-vêtement de tricot d'un seul tenant, dont le bas se termine en slip. Vêtement collant d'une seule pièce porté à même la peau, utilisé pour la danse et dans certains sports. ● justaucorps (synonymes) nom masculin (de juste, au et corps) Sous-vêtement de tricot d'un seul tenant, dont le bas se...
Synonymes :

Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже в книжке забавная оплошность. ну, окромя того, что сий жестюкор не имеет родства с корсетом, он ещё и не средневековый, а вполне себе около барокко... Или речь идет о другом совсем предмете туалета. пока разбираюсь.

Изменено пользователем Иса Квирин
Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю это нечто типа купальника закрытого.
Там написано использовался как нижнее бельё , а также в некоторых видах спорта и для танцев .

 

ну и вот в той библиотеке , откуда мы все читаем книжку , вот такие картинки по запросу вышли : http://gallica.bnf.fr/Search?ArianeWireInd..._typedoc=images

Изменено пользователем Amata
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и вот в той библиотеке , откуда мы все читаем книжку , вот такие картинки по запросу вышли : http://gallica.bnf.fr/Search?ArianeWireInd..._typedoc=images

Спасибо, мне не пришло в голову туда вбить. Просто то чн\то я нашла, получается, что Жюстокор это приталенный кафтан 17-18 века, а с контекстом книги это никак не соотносится. Вот я и подумала, может в средние века был другой предмет одежды, который называли тем же словом? Вроде как перевод буквальный этого слова "плотно облегающий тело", поэтому можно предполпожить, что был такой тугой предмет одежды, который авторы книги сочли за предка корсета? Кафтанчик не канает - он не такой уж и тугой был. Приталенный, да. Но на предка корсета не тянет совсем уж.
А по вашей ссылочке есть средневековые картинки. буду копать дальше. Изменено пользователем Иса Квирин
Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на какой странице про жюстакор? в современном понимании это спортивный купальник, для танцев и гимнастики

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а на какой странице про жюстакор? в современном понимании это спортивный купальник, для танцев и гимнастики

на странице 10.
Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, простите, не увидела, что 5 страница началась, все ждала на 4 обновлений! Конечно, я отредактирую все)

 

Теперь РА можно в тексте обозначать как вертикаль бокового шва?

Изменено пользователем Anize
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделала Vue 14 и 15, посылаю на личную почту.
------------------------------------------------------
от Исы Квирин: изменила номера и дописала vue.

Изменено пользователем Иса Квирин

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот начало перевода корсета Людовика ХV :)
Причём я только мерки перевела пока и спинку со вставкой (объяснение)
как сделаю дальше - выложу .
Вставки я просто перевела вставки именно по смыслу. Может то слово как-то иначе надо обозвать :)

 


______________________________

 


Vue 54

 

Корсет Людовика ХV со вставками .

 

Мерки (размер 44)

 

1 Длина спинки ………38
2 Высота под рукой ….22
3 Высота выточек ……..23
4 Длина талии полочки …43
5 полуобхват талии………30
6 ВБШ от талии………………..12
7 Полуобхват груди …….50
8 ВБШ от груди ………………..18
9 Полуобхват бедер (от 12 см ниже талии)………48
10 ВБШ от бедер (от 12 см ниже талии)……………….18
11 Полуобхват бедер (от 20 см ниже талии )……..52
12 ВБШ от бедер (от 20 см ниже талии)…………………20

 


Vue 56
Корсет Людовика ХV из 9 частей со вставками

 

Объяснение восьмого урока.

 

Спинка .

 

Число частей этого корсета нас обязывало отказаться от пометок , мы их дадим в начале урока.

 

Прежде всего почему мы называем этот корсет корсетом Людовика ХV ?
Но повод очень простой , во время правления Людовика ХV и даже Людовика ХIV, мода обязывала женщин затягиваться в корсет таким образом чтобы талия была очень длинной спереди чтобы подчеркивать и оттенять бёдра и в основном иметь очень тонкую талию.

 

Но самое главное , читательницы , не подумайте что мы воспроизводим здесь инструмент пыток , ибо наша модель в уменьшенном виде представляет, тем не менее он имеет те же преимущества что и все прямые корсеты ибо не сжимает никакой орган , это только его выкройка и особенно его наполнение костями (см.урок Сборка корсета) заставляет сравнить его с этими предшественниками .

 

Это значит , начинаем осуществление выкройки сохраняя всегда те же линии конструкции.

 

На линию груди на спинке наносим от 1 к 2 ВБШ от груди что 18 см. Также на линии груди располагаем цифру 3 в половине между 1 и 2 . Спинка корсета состоит из двух частей.
На линии талии отрезок от 5 к 6 равен ВБШ от талии плюс 2 см. где мы берём выточку в середине от 7 к 6 , смотреть рисунок 20.

 

Vue 57

 

Пример : ВБШ от талии …………….12 см
2см на выточку
ширина 5-6 ………………14 см

 

Объединить 2до 6 , продлевая слегка линию.

 


От 6 до 8 , отсчитать 1/4 renversement (разница между спинкой и полочкой ) эта мерка даёт точку 8.

 

Пример : длинна талии спереди ….. 43 см
Длина спинки ……………...38 см
Разница …………………....… 5 см .
В итоге 1\4 разницы это 1 см 2мм , что мы опускаем линию талии от 6 до 8.
Закрыть выточку , объединяя края каждой части до цифры 3 . Согнуть детали округляя линию талии и нанести высоту подмышки , минус 4 см от 8 до 9 .

 

Закончить верх округляя от 4 до 9 .
Для бедер , понизить край каждой детали нанося линию талии до низа корсета и по всей длине корсета , вертикали .
Точка 8 должна быть окружена как указывает рисунок .
Закончите низ корсета двумя сплошными линиями.
Теперь нужно заняться вставкой .

 

Вставка на спинке .

 

Наносим вертикальные пунктирные линии , исходя от линии талии, до низа корсета .
Потом даём , как ширину , на линии бёдер от 12 вниз , минус ширины 10-11и 12-13 части спинки , на бёдрах (сверять с рисунком 20)

 

Пример : ВБШ от бедер ……...........……… 18 см
Ширина 10-11 +12-13 …….........12 см
Ширина 14-15 или разница …...………... 6 см

 

В конечном итоге половину этой разницу нужно нанести справа и слева от линии бедер , т.е. 3 см с каждой стороны .
Сделать то же самое с линией бедер от 20 см , но считая от ВБШ от бедер в 20 см.

 

Чтобы закончить вставку , объединить линии слегка закругляя , точки 14-15
к вершине вставки , заканчивая внизу линию бедер (смотреть рисунок )
Эта вставка предназначена чтобы быть расположенной между цифрами 11 и 12.
-------------------------------------------------------------------------------------------
От Исы Квирин: исправила стр. на vue для наглядности.

Изменено пользователем Иса Квирин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите,не поняла, что можно текст сразу сюда вставлять, завтра с работы исправлюсь - вставлю...

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vue 14-15

 

Снятие мерок.

 

Прежде чем вы начнете изучать этот метод, мы очень серьезно рекомендуем вам, дорогие учащиеся, задержаться на этом уроке, без углубленного погружения в который вы не сможете получить хорошие результаты.

 

На самом деле, без хорошо снятых мерок невозможно построить точную выкройку, а без точно построенной выкройки вы не сможете получить ничего больше чем плохо сбалансированный корсет, который вынудит вас вносить множество исправлений, потерять время и, естественно, деньги.

 

Но если, напротив, вы кропотливо снимете мерки и если вы не пренебрежете проверкой выкройки перед тем как начать кроить, то вы получите прекрасно сидящий корсет, сможете померять почти законченную вещь. Иными словами, вам останется только подогнать высоту и длину согласно вкусам вашей клиентки.

 

Для того чтобы хорошо понять этот урок, вы должны досконально изучит, как надо вносить изменения в чертеж, который будет служить вам бесценным подспорьем.

 

Но прежде чем объяснять вам во всех деталях, как именно снимать мерки, мы должны дать вам порядок, в котором вы их должны находить в начале каждого урока.

 

1. Длина спинки
2. Высота бока до руки
3. Высота вытачек (дословно защипы)
4. Длина талии спереди
5. Полуобхват талии (Сот)
6. точка вертикали бокового шва талии
7. Полуобхват груди (Сог)
8. точка вертикали бокового шва груди
9. Полуобхват бедер (Соб) (снимается на уровне 12 см. вниз от талии)
10. точка вертикали бокового шва бедер (Снимается на уровне 12 см вниз от талии)
11. Полуобхват бедер (Снимается на уровне 20 см вниз от талии)
12. точка вертикали бокового шва бедер (Снимается на уровне 20 см вниз от талии)

 

Более чем разумно хорошо снять мерки, необходимые для создания корсета, по самому корсету, а не по корсажу, как делают многочисленные мастерицы корсетов.

 

Для начала оберните талию тесьмой и зафиксируйте ее, слегка затянув, для того чтобы точно определить расположение вашей талии.

 

Если все понятно, то вносите следующие измерения в чертеж:

 

1. Длина спинки: длина спины измеряется от 7 позвонка до талии до низа тесемки, как показано на картинке от т. 1 до т.2.
2. Высота бока до руки. Установите сантиметр под рукой. потом опустите руку и протяните его до тесемки на талии от т. 3 до т. 4, как показано на рисунке.
3. Высота груди: спереди корсета установите ваш сантиметр в основании шеи (как указано на картинке под № т.5) и позвольте сантиметру свободно ниспадать под собственным весом. Расстояние, на котором он касается тела и есть высота груди (см. рисунок. т.5 и 6).
4. Длина талии спереди: эту мерку снять довольно легко – она продолжение предыдущей. Зафиксированный на т. 5, ваш сантиметр спускается до тесемки на талии в т. 7 (см. рис.)
5. Полуобхват талии: обвиваете талию сантиметром и записываете половину полученного значения.
Для всех последующих мерок вы делаете то же самое. Заметьте, что для всех мерок длины измерения приводятся полностью, а для измерений объема – в половинном значении.

 

Измерения длины снимают полностью для того чтобы контуры талии, груди и бедер были точно определены, но мы записываем их только в половинном значении, так как мы строим только половину выкройки.

 

Полуобхват талии показан на рисунке вида спереди между точками 2 и 4 и. между тт.8 и 7 на рисунке вида сзади.

 

6. Положение крайней точки талии для построения выкройки измеряется от середины спины до линии бока, но для тех особ, у которых глаз не натренирован, можно взять значение половины объема талии и отнять от него 4 см.
Пример: Полуобхват талии 30 см. Половина от полуобхвата талии равна 15 см, мы отнимаем 4 см, таким образом положение точки края талии для выкройки составляет 11 см. от линии середины спины.
Эта точка вертикали бокового шва талии всегда должна отмечаться на тесемке на талии булавкой для того чтобы было возможно замерить точки вертикали бокового шва груди и талии на этом же вертикальном уровне и начертить рельеф спинки изящной линией.
На нашем рисунке положение точка вертикали бокового шва талии указан расстоянием между тт. 2 и 4.

 

7. Полуобхват груди. Эта мерка хорошо показана на рисунке между тт. 9 и 3 на виде сзади и между тт. 6 и 10 на виде спереди.
Для того чтобы хорошо снять эту мерку, установите сантиметр на половине длины спины, пропустите под руками и вернитесь, пропустив его спереди по наиболее выступающим точкам груди.

 

8. точка вертикали бокового шва груди. Эта мерка снимается таким же образом. как и мерка «край талии для выкройки», но, естественно, естественно. вы устанвливаете сантиметр на середине высоты спины, как показана на рисунке от т. 9 до т. 3 на линии бока, на том же (вертикальном) уровне, что и точка «точка вертикали бокового шва талии».

 

9. Полуобхват бедер ( возьмите 12 сантиметрами ниже линии талии). Эта мерка указана на рисунке между тт. 11 и 12 на виде сзади и между тт. 13 и 14 на виде спереди.
Расположите сантиметровую ленту 12 санитметрами ниже талии. обкрутите вокруг бедер и запишите половину полученного значения.

 

10. точка вертикали бокового шва бедер на уровне 12 см.. Эта мерка снимается также, как крайние точки для выкройки груди и спины, убедитесь. что она находится на той же (вертикальной)линии, что и предыдущие точки. На рисунке она показана расстоянием между тт. 11 и 12.

 

Одиннадцатая и двенадцатая мерки снимаются так же, как и девятая с десятой, но на расстоянии от талии в 20 см.
Неукоснительно следуя этим указания, вы, дорогие ученицы, достигнете блестящего результата.
Для облегчения вашего труда вы найдете в Современной школе кроя на ул. Риволи, д. 43. специальные угольники как в натуральную величину, так и в уменьшенном размере, которые существенно облегчат построение ваших выкроек.
Они совершенно необходимы для тех, кто стремится в совершенстве освоить искусство построения, так как они существуют в виде самых разных линий, встречающихся при построении корсетов.
Кроме того, эта Школа предоставляет ученикам и масштабированные сантиметровые ленты, необходимы для моделей, которые строятся для манекенов в половину натуральной величины.
---------------------------------------------------------------------------
от Исы Квирин: изменила номера и дописала vue.
Вторая правка - Исправила высоту груди на высоту вытачек.

Изменено пользователем Иса Квирин

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vue 16

 

Цены приспособлений
Угольник из картона 1 fr
Дюжина 10
Масштабированный угольник Ѕ величины 0 50
Дюжина 3 50
Масштабированный сантиметр Ѕ величины 0 50
Дюжина 5
Рисунок 6. Масштабированный сантиметр
Рисунок 7. Угольник Школы Современного кроя Парижа (1/3 натуральной величины, 2/3 половины натуральной величины)

 

Таблица размеров (для средних размеров)
Размер Длина спины
Высота под рукой Длина вытачек Длина талии спереди Полуобхват талии;
Точка вертикали (равновесия) талии Полуобхват груди;
Точка вертикали (равновесия) груди Полуобхват бедер и точка вертикали (равновесия) бедер (возьмите 12 см ниже линии талии) Полуобхват бедер и точка вертикали (равновесия) бедер (возьмите 20 см ниже линии талии)
40 37 21,5 22 40 28-10 44-16 42-16 46-18
42 37,5 22 23 41 29-11 47-18 45-18 49-20
44 38 22,5 24 42 30-12 50-20 48-20 52-22
46 38,5 23 25 43 32-12,5 53-22 51-22 52-24
48 39 23,5 26 44 34-13 56-24 54-24 58-26
50 40 23 24 43 36-14 59-26 57-26 61-28
52 39 22,5 23 42 38-15 62-28 60-28 64-30
54 38,5 22 22 41 40-16 65-30 63-30 67-32
56 38 21,5 21,5 40 42-17 68-32 66-32 70-34

 

Vue 17-18
Второй урок
Линии конструкции

 

3 сантиметра для шнуровки (можно варьировать)

1. Линия груди Ѕ длины спинки.
2. Линия талии 1-2 половина длины спины.
3. Линия бедер 2 – 3, 12 сантиметров ниже талии.
4. Линия бедер 3-4, 20 сантиметров ниже линии талии.
Рис. 8 - Линии конструкции, служащие базой для построения спинки корсета.

Измерения
1. Длина спины;
2. Высота под рукой
3. Длина вытачек;
4. Длина талии спереди;
5. Полуобхват талии;
6. Точка вертикали (равновесия) талии
7. Полуобхват груди;
8. Точка вертикали (равновесия) груди
9. Полуобхват бедер (возьмите 12 см ниже линии талии)
10. Точка вертикали (равновесия) бедер (возьмите 12 см ниже линии талии)
11. Полуобхват бедер (возьмите 20 см ниже линии талии)
12. Точка вертикали ( равновесия) бедер (возьмите 20 см ниже линии талии)
Примечание
Измерения всегда должны производиться в указанном выше порядке
Лекало корсета разрабатывается всегда для половины, вы записываете только половину измерений, взятых в ширину (половину обхватов)
Длина и высота отмечаются полностью.

 

Текст с форматированной таблицей отправлю в личку.
Непонятно по рисунку 8, что имеется в виду под цифрами от 1 до 2, 2-3, 3-4.
-----------------------------------------------------------------------
от Исы Квирин: изменила номера и дописала vue.

Изменено пользователем Иса Квирин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vue 31
Корсет из шести деталей
Примечание
Этот корсет лучше всего подойдет для размеров 42-44.
Он даст такой же результат, что и предыдущий корсет, но имеет одну дополнительную деталь и поддерживается более частыми корсетными косточками, т .к.  имеет две дополнительные корсетные кости впереди.
***
Раздел о корсетных косточках и соединении деталей смотрите в конце тома ( это со страницы 148, там идут рекомендации по маркировке деталей, расходу тканей и порядку сборки)

 

Чертеж

 

Vue 32, 33
Прямой корсет из 6 деталей
Спинка
Спинка этого корсета идентична спинке предыдущей модели, мы повторим тот же урок, дорогие читательницы, только для вида, используя новые мерки для этой модели.
Начертите конструктивные линии спинки так, как это объяснено.
Завершив основные линии, отметьте далее 3 см утяжки(шнуровки) непрерывной линией, параллельной вертикальной  пунктирной линии.
Начните затем вычерчивать ваши детали выкройки, отняв прежде всего по линии талии вашу утяжку 3 см от вашей точки вертикали талии, чтобы получить ширину каждой детали.

 

Пример: точка вертикали талии 11 см
              утяжка 3 см
_________________________
              остаток 8 см

 

Таким образом у нас осталось 8 см, или 4 см для каждой детали по линии талии.
Сперва нанесите эти 4 см на линию между точками 1 и 2  и наметьте вертикальную пунктирную линию, параллельно линии утяжки по всей высоте корсета.
Примерно в 10 см от точки 2 отметьте вновь 4 см и  сформируйте второй  прямоугольник, намечая его пунктирным линиями, параллельно первому прямоугольнику отмеченному цифрами 3 и 4.
От точки 4 до точки 5  опустите линию талии примерно на одну треть разницы между мерками длина переда и спинки до талии.

 

Пример: длина переда до талии   42 см
             длина спины до талии 37, 5 см
_____________________________________
разница между мерками длины переда и спинки до талии -  4.5 cм.

 

Делим это число на 3 и получаем 1,5см от 4 до 5.

 

Ваша высшая точка  талии завершена.

 

Пример :   утяжка( шнуровка)    3 см
                первая деталь 4 см
                вторая деталь 4 см
_________________________
Итого   11 см

 


Теперь займитесь линией груди, на которой сейчас отмечена такая же ширина, что и на линии талии 11 см.
Имея мерку высшей точки груди 17 см, вам сейчас недостает 6 см, которые вам надо разделить на 3, таким образом получится по 2 см, от точки 6 до 7, от точки 8 до 9 и от точки 10 до точки 11. Соедините точки 5 и 11 непрерывной линией, на которой наметьте от точки 5 вниз 4 см - высоту под рукой(подмышкой). Также соедините непрерывными линиями точки 2 и 7, и точки 3 и 9 .
Согнув бумагу, сблизьте точки по линии талии так, как вам это уже объяснялось и  начертите вашу линию талии.
Чтобы завершить чертёж верхней части ваших деталей, соедините точки 6 и 11 так, как это указано на рис. 12.

 

Перейдите сейчас к линии бедер, которые наметим в 12 см ниже линии талии и определите разницу между вашими мерками по талии и бедрам - 12 см.
Пример :  мерка точка вертикали по бедрам 17 см
               мерка точка вертикали по талии 11см
_______________________________________________
Разница между ними 6 см,
треть которых составляет 2 см, которые надо прибавить справа  и слева от вертикальных пунктирных линий по линии бедер( ниже талии на 12 см) чтобы получить точку вертикали.
На линии бедер,  намеченной на  20 см ниже линии талии, действуйте также, как и на той линии бедер, что на 12 см ниже линии талии, но основываясь на мерке точки вертикали бедер на 20 см ниже талии.

 

Пример   мерка вертикали бедер 19 см
              мерка вертикали талии 11 см
_______________________________
разница 8 см, треть из которых составляет примерно 2, 7 см, которые вы отмечаете от 12 до 13, от 15 до 14 и от  16 до 17.
Соедините непрерывными плавными линиями  точки 2 и 13, 3 и 14, а также 5 и 17, проходя через точки , найденные на линии бедер 12 см ниже линии талии. Линия от 5 до 17 дополнительная, зависящая от того, какой длины вы хотите получить корсет.
Завершите чертеж спинки, ориентируясь на рисунок.

 

Перед.
Прежде всего начертите конструктивные лини чертежа переда, консультируясь со сведениями второго урока.
Так как мысобираемся сделать перед корсета, состоящий из четырех деталей, то будем использовать такие же принципы, но будем основывать наше посторение на  одной четверти мерок окружности груди, талии и бедер вместо одной трети.
Разница в построении настольно малозначительна, что у вас не будет трудностей в том, как посторить эту выккройку.
На нарисованных предварительных линиях отметьте вправо от точки 1(находящейся  на пунктриной линии) 1,5 см и соедините эту точку с точкой 10 непрерывнной линией, которую впоследствии вы продолжите, как и в предыдущем уроке до линии верха корсета.
Чтобы получить расстояние между точками 1 и 2 необходимо вычесть  из мерки полуокружности груди  мерки точки вертикали груди
Пример: мерка  полукружности груди 47 см
             мерка вертикали груди 17 см
_______________________________
Расстояние между точками 1 и 2  составит 30 см.
Между точками 10 и 3 по линии талии нанесите такую же ширину минус 1,5 см.
( в нашем примере по линии груди мы высчитали расстояние 30 см между точками 1 и 2, следовательно, пор линии талии расстояние между точками 0 и 3 составит 28,5 см).
Соедините точки 3 и 2, продолжая линию выше и ниже этих отметок.
Отметьте расстояние между точками 3 и 4,  подняв точку 4 на 1/8 мерки полуокружности груди от точки 3.
Пример: ваша полукружность груди составляет 47 см, делим её на 8 и получаем в результате  5,9 см, это и будет высотой точки 4.
Соедините точки 4 и 10 пунктирной линией, которая и будет являться реальной линией талии( см. рисунок) и отметьте пунктирными линиями линии бедер  на 12 и 20 см ниже и параллельно линии талии.
Отметьте вверх от точки 4 высоту бока до руки(подмышки) минус 4 см, вы получите точку 5, которая будет являться высотой корсета по боковой линии.
Отметьте расстояние, равное половине расстояния между точками 4 и 5 от точки 1( на продолжении линии 10-1), поставьте точку 6 и соедините её с точкой 5 прямой пунктирной линией.
(см. рис. 13).
на половине этого расстояния отметьте точку на 3 - 5 см выше пунктирной линии, в зависимости от того, насколько закрывающим грудь вы хотите сделать корсет.
Начертите округлую непрерывную линию, соединяющую точки 5 и 6, проходящую желаемо выше пунктирной линии(см. рис.).
Теперь разделите линии 5-6 на четыре равные части.
Пример - наше высчитанная мерка чертежа по груди 30 см, делим на 4, получаем 7,5 см на каждую деталь по этой линии.
Оставьте отрезок 6-7 непрерывным, а в трех остальных отрезках отметьте середину каждого участка и начертите от этих точек пунктиирные линии вниз на всю высоту корсета параллельно линии 5 - 3.
Затем спуститесь на линию талии и добавтьте к каждой детали по одной четверти дополнения(прибавки)  полуобхвата талии.

 

Пример:  полуобхват талии      30 см
  мерка равновесия талии(point d'aplombe) 11 см
_______________________________________
разница между ними 19 см, одна четвертая часть которых составит 4 ,8 см, которые вам надо отметить как ширину каждой детали по линии талии.

 

Для начала, отметьте точку 11 на 4 , 8 см влево от точки 10.
Вправо и влево от каждой пунктирной линии отметьте по 2,4 см, получив таким образом точки 12-13, 14-5 и 16-17.
Соедините непрерывными линиями участки между точками 11 и 7, 12 и 7, 13 и 8, 14 и 8, 15 и 9, 16 и 9,  и 17 и 5 , продолжая эти линии за пределы пунктирной  линии 5-6(см. рисунок).
На середине вертикальных линий, соединяющих точки 15 и 9,  и 16 и 9 отмутьте в сторону по 0,5 см (см. рисунок).
После этого сблизьте детали, сгибая бумагу так, чтобы линии 15-9 и 16-9 соединились друг с другом, также, как и линии  13-8, 14-8 и 11-7 и 12-7.
Сейчас вы полностью можете наметить вашу линию талии (см рисунок).

 

Сейчас перейдём к линии бедер, отмеченной на 12 см ниже линии талии и найдем прибавку к полуобхвату бедер по линии на 12 см ниже линии талии.
------------------------------------------------------------------------------------------------
от Исы Квирин: изменила номера и дописала vue вместо стр. дабы избежать путанницы.

Изменено пользователем Иса Квирин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю продолжение Корсета Людовика XV из 8-го урока - huitiиme leзon .
Нумерацию страниц оставляю ту , что предложила Иса Квирин .

 


Vue 57 продолжение (первые две детали полочки )
_____________________________________________________
Мы переходим в настоящее время к чертежу полочки которую мы начнём , нарисовав две первые детали (рис.22)
Для этого , дорогие читательницы , следуем хорошо за рисунком ибо он отличен от предыдущих.
Линии конструкции закончены , даём как ширину от 4 к 2 половину дополнения полуобхвата груди , отнимаем 1/10 от полуобхвата груди сохранённую для вставки .

 

Пример : 1/2 обхвата груди ……............................ 50 см
Минус ВБШ от груди .....................………..................18 см
Разница или дополнение от Ѕ обхвата груди ………....32 см

 

Это дополнение , также закончено , мы из него вычитаем 1/10 от Ѕ обхвата груди , что сохранено на вставку на груди .

 

Пример : полуобхвата груди ……..50 см
1/10 от полуобхвата груди ………….5 см

 

В итоге эти 5 см нужно вычесть из дополнения которое 32 см

 

Пример : дополнение от 1/2 обхвата груди ….32 см
1/10 от полуобхвата груди ……….....……5 см
Остаётся ……….………..27 см
Берём половину оставшегося , либо 13 см 5 мм , мы это даём как ширину от 1 до 2.
Цифра 3 находится в середине от 1 до 2 , чертим затем прямоугольник 1,2,4,10 (см.рис.22)

 

От 4 к 5 поднимаем линию талии от 2/3 от разнцы - le renversement
Пример : длина полочки ..... 43 см
Длина спинки ……38 см
Разница ………...……5 см.

 

2/3 от 5 см даёт 3 см 2 мм , мы их наносим от 4 до 5 , потом мы объединяем 5 до 10 пунктирной линией , чтo даёт реальную линию талии.

 

Чертим линии бёдер от 12 и от 20 см внизу от линии талии.

 

Vue 58

 


На лини бедер от 2 к 6 , отсчитываем от 2 до 8 см , исходя из высоты , которую хотим дать корсету спереди .
От 4 до 7 дать половину высоты от 2-6 , объединить затем от 6 до 7 (сверить с рисунком).
Продолжаем , заканчивая первую деталь переда на линии бёдер , взяв 12 см ниже линии талии (дать как ширину от 8 до 9 половину от 1 до 3 , либо 3 см 3 мм)
Продлевая до линии бедер от 20 см , что даёт цифру 14.
Объединить от 3 до 9 пунктирной линией ; приталить эту деталь от 1 см на линии талии (свериться с рисунком ) и объединить 3 до 11 также как 11 до 14 сплошными линиями.

 

В цифре 5 отсчитать 1 см вправо от пунктирной линии , отметить цифру 12 , потом объединить сплошной линией от 12 до 6.

 

Дать второй детали , на линии талии такую же ширину что и в первой от 10 до 11 , что даёт ширину 12-13 (смотреть рисунок)
Объединить 3 до 13 продлевая линию до низа рисунка , дать такую же длину от 13-15 что и от 11 до 14 (см. рис. 22)

 

Возвращаемся сейчас к первой детали и отсчитываем 7 см вниз от линии талии от 10 до 16 и от 11 до 17 для того чтобы определить ширину второй детали на том же расстоянии от линии талии .

 

Сделав это , отсчитываем 7 см от 13 до 18 и от 12 до 19 на второй детали и даём такую же ширину от 18 до 19 что и от 16 до 17 .

 

Объединяем наконец от 19 до 15 линией слегка изогнутой которая оставляет на лини и бедер от 12 см точку 20 , ширину равную половине от 8 до 9 .

 


Переходим теперь к чертежу двух других деталей полочки (рис.22)

 

_________________________________________________________
ОТ Исы Квирин: исправила стр на Vue для наглядности.

Изменено пользователем Иса Квирин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...