Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Возвращение 70-х. Тренд 2015


Рекомендуемые сообщения

Если б все было так просто :-), это про взаимосвязь длины юбки и состояния экономик. В теории моды нет аксиом, только лишь утверждения некоторых авторов. Обычно есть еще десяток несогласных, которые выдвигают вполне здравые аргументы :-)
Длина юбки это малозначимый и вообще дилетантский в каком-то смысле параметр. В моде определяющими являются силуэт, пропорции и линии, вся эстетика строится именно на этом. Конечно, на мужчину, всю жизнь прожившим в окружении длинных юбок :-), все эти скачки длины за "последние десять лет", производили сильное впечатление. Для нас же изменение длины юбок с 1915 до 1926 это "что-там от середины голени до 7 см ниже колена". Про гранты для современных исследователей мы тоже знаем :-)
Вспомнила :-), индекс длины юбки связывали с возможностью демонстрировать чулки, энтот фактор у нас совсем отпал, колготки недороги и еще и в опале у модных критиков :-)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои 70-е (что уже и ещё помню) 1973-1979 гг. Мама закончила курсы кройки и шитья в 1972 году, память у меня на тряпки хорошая :), помню много.
Из первых отшитых ею вещей было много двусторонних плашей - как на себя, так и на меня. Пастельные тона (розоватые и голубоватые), накладные карманы, округлые воротнички, А-силуэт у меня, у мамы приталенный.
Два ярко-зеленых пальто из какой-то синтетики (из текущих материалов аналогия неопрен), приталенные, с яркой отстрочкой разноцветными мулине в 6 рядов на её пальто и шнуром из разноцветных ниток и меня. Буквально сегодня купила в подземном переходе жакет из трикотажа, цветом и воротником напомнившим моё пальтишко.
Отстрочка цветными нитками во много рядов присуствовала на стройотрядовских костюмах для моего отца. По их мотивам мама сшила костюмы для себя и меня.
Та же ситуация была и с бахромой - вся семья имела брючные костюмы с ней, затем мама повторила бахрому уже в конце 80-х, и это было у же не то.
Платья из носовых платков - вот никогда я столько их не видела! Фасоны вполне актуальны оказались бы и сейчас, но уровень подгонки по фигуре просто поражал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добралась до брюк-клёш :)
Сначала исторические картинки:
6800437759_3e0cfb5d60_m.jpgacasadava_brazil_by_US_Vogue_Dec_1973_spread5.jpg
70s_Flared_Trousers.jpg.opt479x480o0_0s479x480.jpgc975f4f24e979acd9947bfb1952bf139.jpg
ca3021.jpghe5b03_p000794_main.jpg
Теперь переходим к журнальным:
bill_ray_female_models_wearing_pants_suit_fashions_designed_by_yves_saint_laurent.jpg875df7e70213846e7e478de5f83cef6b.jpg
phaseeight_102168415743603_edited_1.jpgvintage_slacks_1.jpg
Последняя, кмк, хорошо объясняет почему они так позировали, почему жакеты скрывали верхнюю часть брюк и почему к клёшу прилагались ультравысокие каблуки с платформой даже для моделей.
Дальше идут блогеры в винтажных вещах:
70s_plaid_high_waisted_bell_bottoms_womens_pants_small_f78566.jpg942a558c_c962_4735_ac53_ee462afd2a95_large.jpg
article_1368464_0B4455B800000578_782_224x594.jpgarticle_2169808_13F4C7A1000005DC_104_634x1072.jpg
large_e96726bb_ffa9_4d71_8c66_972b209dde3e.jpegspread_COmaNM.jpg
Sydne_Style_New_York_fashion_week_street_style_lincoln_center_blue_jumpsuit_bebe_american_hustle_70s_inspired_fashion_faux_fur_hot_pink_trend.jpgZoe_Saldana_Zoe_Saldana_Billy_Crudup_Set_Blood_JoGGtpcZiCll.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем это непростой фасон. Во-первых, хочет он вот этого:
tumblr_lfor32RCxN1qbeumgo1_500.jpg
Даже на стройных и высоких.
Во-вторых, удлиннив низ надо обязательно позаботится о том чтобы верх не был квадратным и коротким. И хорошо бы шею длинную.
В-третьих, помимо стройности этот фасон хочет ещё пологую линию бедра от тонкой талии, потому что прямая ( с малым перепадом ) рисует в области о талии до бёдер квадрат, а крутое бедро создаёт иллюзию наличия пухлого животика.
В-четвёртых, выпуклые вперёд бёдра потребуют прибавок, но проблема слабины в горизонтали на уровне паха усугубится.

 

Вот здесь всё вроде учли:
victoria_beckham_may_2013_568x852.jpgHow_Wear_70s_Trend.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по картинкам журнальным - пологая и плавная линия бедра характерна не только для клешей, а и для платьев, юбок этого десятилетия

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно поэтому А-силуэт юбки подходят далеко не всем фигурам "с выраженной талией", и это даже несмотря на то что в юбке отчасти проблемы компенсируются визуальным отмутствием подробностей сложения ниже уровня окончания вытачек.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, именно поэтому А-силуэт юбки подходят далеко не всем фигурам "с выраженной талией", и это даже несмотря на то что в юбке отчасти проблемы компенсируются визуальным отмутствием подробностей сложения ниже уровня окончания вытачек.

насколько я понимаю, "проблема выраженности" частично компенсировалась кокетками, отстрочками и клиновидным кроем?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вчера не закончила сообщение, т.к. ребенок прогнал, но в отношении себя лично могу сказать, что несколько предметов в моем гардеробе соответствуют 70-м.
Насколько я понимаю, мне наиболее поодходят выкройки и швейные приемы именно того периода (1973-1976 гг.), 50-е и 60-е приходится корректировать, а вот 70-е садятся как надо и носятся легко, поэтому моё пристрастие объяснимо.
Кроме того, те, кто помнят эти веселые сумасшедшие годы, вряд ли откажутся от их безбашенности и бесшабашности :), когда ощущение свободы идёт изнутри.
Собственно про вещи:
Классическое черное длинное кримпленовое платье 70-х годов с изумительной красоты принтом - розовые и голубые орхидеи. Куплено в секонд-хенде, подогнано по фигуре (т.к. было ну очень большим и длинным), носится весной и осенью в хоост и в гриву. Особо нравится непродуваемостью.
Одно платье я повторила один в один через 36 лет (первое было сшито мамой на мои 4 года, второе мной в 40). Уже 5 лет ношу и всё оно меня радует. Классическое детское платье той поры: внизу воланчик, пышные сверху рукава отделаны руликом, как и горловина. Весь эффект связан с тканью и принтом - в первом случае это были остатки от маминого крепдешиного платья (белое с рыжими листьями), во втором это - черный трикотаж с флоковым напылением и принтом "под Пуччи". Воланчик придает такую легкость, как пишет Женя-Строчка - лехххкость!
Клеши - ношу активно, так же, как и Василисса, предпочитаю клеш от колена, у меня две пары брюк-клеш - в матросском стиле и серый фланелевые клетчатые, где клеш образуется за счет бантовой складки спереди под коленом. Признаюсь честно, в этих штанах (язык не неповорачивается назвать их брюками) чувствую на редкость по-раздобайски свободно.
Два платья сафари из хлопка, которым на лето на работу без кондиционера нет цены.
Особых глюков по поводу неприятия синтетики у меня нет, поэтому ничего страшного не вижу в том, чтобы повеселиться со старой одеждой.
И как же жаль, что сейчас уже не найти тех красивых японских платьев, мимишных футболок с котиками и анимешными девочками, какие у нас были в 70-х.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К 70-м присматриваюсь 2-й год и, честно говоря не очень успешно. Как-то не ложится на меня эстетика в одежде этого периода. Мое ИМХО , мне не кажется мода 70-х юной, разве что первая половина десятилетия, где еще читается след 60-х. После 74-го мода становится очень взрослой .
Что бы я попыталась применить в своем гардеробе-
1 Воздушные макси-платья
post-22465-1419969219_thumb.jpgpost-22465-1419969537_thumb.jpg

 

2 Костюмы(изящная линия плеч) с блузками (мой любимый воротник-бант был очень актуален)
post-22465-1419969468_thumb.jpgpost-22465-1419969625_thumb.jpg

 

3 Платье с красивой линией декольте и вот такими рукавами

 

post-22465-1419969928_thumb.jpg
Брюки в этом десятилетии мне не носить . Как тут уже писали клеша требуют стройные бедра и длинные ноги. Правда тогда активно носили юбки-брюки , но на себе я их не вижу. Гипертрофированные воротники и карманы вызывают интерес и желание по-экспериментировать
post-22465-1419970511_thumb.jpgpost-22465-1419971534_thumb.jpg
Да, и конечно же стрижка сессун для меня вне конкуренции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

макси-карманы очень многие предлагают, особенно на пальто.

 

Штаны из "ржавой" джинсы колоколом лежат (не вхожу), давненько уже, хочется во что-то переделать, т.к. цвет интересный.
А клеш, который "слоновья нога" (расширение от колена) - 2 пары, новые, с этикетками, именно джинса и приличной фирмы (летний и зимний вариант), классических цветов - лежат года 3 - так и не собралась одеть.
Есть еще штаны джинсового кроя, обычные, но полосатые - красно-желто-бело-синие. Тоже, наверно, с хиппи как-то связано. Ношу только дома иногда.
И полосатая рубашка с большими манжетами и длинными концами воротника из плотного толстого хлопка с эластаном.
Наверное, не соберусь я на 70-е с экспериментами. На мой возраст будет не "ретро", а "устаревше" смотреться. Или надо ждать, пока "умные головы" пережуют стилистику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня журнальные картинки от умных голов - фотосет на тему 70-х, год съёмки 2010 и отдельная картинка.
vogue_hellas_october_2010_1.jpgvogue_hellas_october_2010_2.jpg
vogue_hellas_october_2010_3.jpgvogue_hellas_october_2010_4.jpg
vogue_hellas_october_2010_5.jpgRaquel_Zimmermann_for_Vogue_US_August_2010_by_Inez_Vinoodh.jpg
А это привет из прошлого, тоже журнальный:
2527062.jpgtumblr_kvq5xxWut11qan9e0.jpgtumblr_kvq74gUUEL1qan9e0.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все же рост (158), вес (уже на 48 размер перешла), возраст (52) и привычка к комфорту вместе советуют скорее нет, чем да:
- подобные брюки (высокая талия, широкие внизу) - недавно последние (кажется) перешила (занизила талию и ушила по ногам) - и наконец-то вздохнула свободно - в прямом смысле слова. Мне высокая талия на ребра давила. Кстати "ржавые" джинсы у меня с высокой талией.post-32699-1420007349_thumb.jpg (даже фото нашла).
Широкие внизу брюки мне сейчас неудобными кажутся (и каблук просят, от которого отвыкла, и все время хочется проверить - не грязные ли они внизу, и на велике неудобно).
Нравится платье-сарафан. Но подобную шляпу - только на пляж (из-за роста), и вместо брюк - легинсы или брюки-сигареты .... вот такой у меня консерватизм.
Молодым, которые не жили в эти годы, будет интересно кое-чего попробовать, и пробуют уже - на рынке полно вещичек в этом стиле. Но я вот шубу из искусственного меха не одену и не из-за снобизма. Ну не нравится мне длинноворсовая блестящая синтетика, которая еще и сваливается-спутывается (короткие куртяшки, жилеты, шубейки без воротника). А на молодежи это смотрится как игра для вечеринки на тему 70-х.
В 70-е годы я училась в школе - как раз с 1 по 10 класс. Так что модничать - не особо могла: короткая школьная форма, обрезанные в последних классах косы под стрижку сессон. Шуба из искусственного меха (с капюшоном, плотный стоячий ворс, рисунок барокко, серые тона, в общем, ковровое покрытие, а не шуба). И нравилась длинноворсовая шуба одной дамы - бока и внутреняя часть рукава были из кожзама. Холодно ей, наверно, было по уральской зиме, когда в школу было положено ходить до - 27 (и ждали объявляния по радио утром - отменили уроки в школе или нет). И первые финские джинсы, когда было очень важно - какой там рисунок строчкой на кармане. Длинные волосы мальчиков и растянутые низы брюк у них.
Но, наверное, все же это ностальгическая нотка о детстве.
И да, в университет я поступала в костюме, перешитом из маминого в местном ателье (юбка-карандаш и жакет с коротким рукавом, кремплен-клоке). И была я худая и звонкая. По этому тоже ностальгия.
На первом курсе волосы были обрезаны практически под ноль. СВОБОДА .... слава богу, на учебу это никак не влияло.

Изменено пользователем nataglia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вспомнила про обувь - платформа и высокий толстый каблук. Именно в таком наборе + шнурки - были найдены на антресолях мамины туфли (вот из каких это годов?) - их и носила в 70-х.
Праздничные мамины туфли - черный лак с какими-то цветными вкраплениями-искрами и пряжкой из того же материала. Интересно, как бы на них сейчас отреагировала?
МОИ первые туфли на каблуке (не мамины на платформе) - тоже в 10-м классе - темно-красные на черном толстом каблуке.
В общем, обувная мода 70-х не кажется чем-то совсем архаичным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще мохеровые вязаные шапки с начесом металлической щеткой и стрижки-гаврош, а позднее сэссон и гарсон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я уже второй год мучаюсь желанием отшить горчичное платье Нади из Иронии судьбы. Как думаете, плотный вискозный трикотаж (милано) подойдет? Или раззориться на шерстяной Лейтмотив?

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну чего - померяла я вчера шляпу с широкими полями в стиле 70-х (гостья была в такой). Еще раз убедилась, что не мое- несоответствие ширины полей и моего роста. Не говоря о том, что под такую шляпу надо добирать весь остальной "уличный" верх. В общем, отказалась я от этой шляпы (хотя мне пытались настойчиво ее подарить, видя мои заинтересованность и просьбу померять).
А шляпа, кстати, хороша, хозяйка показала, что она легко складывается, сама расправляется. На хозяйке смотрится более органично, чем на мне (на мне - слишком продуманно) - дама около 60, рост - под 180, излишний вес и как следствие - практически вся одежда - черная и свободного покроя, внешность - в стиле Вивьен Вествуд, включая ярко-рыжие волосы.

Изменено пользователем nataglia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я уже второй год мучаюсь желанием отшить горчичное платье Нади из Иронии судьбы. Как думаете, плотный вискозный трикотаж (милано) подойдет? Или раззориться на шерстяной Лейтмотив?

 

С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ , ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ !!!

 

Сейчас смотрю Иронию судьбы .
Самая крутая Ахеджакова - гипюровая блузка с брошью а ля "начало века" и чебурашкина ушанка , да еще долматинец !))
Вот где круть .)
Платья героинь - гениальные , только сейчас , 40 лет спустя, увидела снежиночное колье на Гале и черные , в золоте , на Наде .
Зрелые мужчины - модники !)

 

Ханума , пока есть желание , шейте из шерсти . Пластика будет другая , более сдержанная , а потому - нарядная .
Может этому платью суждено будет быть надетому внучками .)

Изменено пользователем Coffe67
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, тоже вчера разглядела актуальное и сегодня колье на платье у первой невесты Галины. И лапша там у нади была с брюками и как она хрупко в этом выглядела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне было вполне комфортно в свитерочке-лапша с верхним прямым джемпером (сама вязала), темно-коричневых брюках с небольшим клешем от колена и туфлях на платформе с широким устойчивым каблуком.
Брюки и туфли не сохранились, а вот верх я откопала, тех лет одежка.
Рост у меня был 162см, размер 47по груди и 46 по остальным параметрам.
post-14608-1420129362_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все же рост (158), вес (уже на 48 размер перешла), возраст (52) и привычка к комфорту вместе советуют скорее нет, чем да
:))))
Когда, в 70-х стали появляться юбки-миди (после поголовного мини в 60-х), в журналах мод того времени совершенно серьёзно задавались влпросы: "Пойдут ли такие юбки полным девушкам? Ведь мини на полных смотрится лучше..."
:)))))) Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нее.....я, наверное, цитирование 70-х пропущу ..... слова богу, сейчас столько направлений (чтобы не сказать "тенденций"), что можно выбрать то, что не будет напрягом ни для ума, ни для самочувствия, ни для кошелька.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)
post-147-1420220141_thumb.jpgpost-147-1420220170_thumb.jpg
Семидесятые....
На первом фото какая-то неизвестная мне девочка из "Одноклассников". Вроде - из Курска... Или из Кирова... Не помню. Увидев, вначале решила, что это я :)))) Поэтому сохранила, чтоб сравнить. Не поленилась - нашла. Только стрижка на фото у меня не та. Но была - точь в точь, как у моего двойника. Плащи - одинаковые, туфли - один в один... Забавно?

Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, и у меня пальтишко в клеточку было, только не приталенное.
И патлатые мальчики - практически на всех групповых фото есть, включая начало 80-х. И еще - усы у мужчин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...