Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Библиотека рецептов недорогих, но вкусных блюд.


Рекомендуемые сообщения

Oksya, посмотрите тут: Овсяный кисель Изотова http://pancr.ru/dieticheskoe-pitanie/ovsyanyj-kisel-izotova . тут все подробно, с картинками расписано.
Мои многолетние изменения такого рецепта- сыплю в 3-хлитровую банку примерно 1 кг овсянки, добавляю 2 ст ложки сметаны, заливаю водой почти под горлышко, закрываю плотной крышкой.

 

Когда готовлю из полученного сусла кашу, то беру 1 стакан жидкости, которую сливали+1 стакан кипятка+3-4 ст ложки сусла-осадка. завариваю- как обычный кисель, но более густой.
Едим со сметаной, сахаром, медом.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, а координаты его можно или это секретные материалы?

смотрите личку

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


то беру 1 стакан жидкости, которую сливали+1 стакан кипятка+3-4 ст ложки
не пойму в какой момент сливали, поясните, пожалуйста. а кисель как из этого сусла готовят?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Linka, пройдите по ссылке, прочитайте- там все подробно расписано. Если что непонятно останется, я расскажу)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я маньяк субпродуктов, точнее куриных желудков и печени. Куриные желудки могу есть так, или очень вкусно с тушеной луком и морковкой.
А печень или с гречкой или жаренную или блинчиками.

 

Сегодня в холодильнике была печаль-беда. Один апельсин, полтора яблока, картошка и полконтейнера печени. Пришли девчонки, принесли вина. Апельсин ушел в глинтвейн, печень потушили с яблоком и картофельное пюре.

 

Что еще нетрадиционного можно сделать с печенью?

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу банальность )) - паштет... А так тоже тушу, лука много. Как вариант - добавить сметаны, воды до состояния подливки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно еще оладьи печеночные сделать) Они вкууусные.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сделать печеночный торт, но много возни. Хотя очень сытно.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Печень (а также почки, куриные субпродукты, кусочки куры, мяса...)
1) нарезать 3х3, обжарить слегка (по желанию)
2) положить в горшочки
3) добавить в каждый горшочек понемногу нарезанной кубиками картошки, морковки, репы... перца, лука, помидор... капусты, фасоли, горошка... лавровый лист, соль, пряности... - словом, овощей из холодильника, можно заморозку
4) налить воды см на 2 не доходя до края
5) закрыть фольгой (если у горшочков нету своих крышек)
6) поставить в среднюю духовку минут на 40-60.
Успеха!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

феечка, лови. печень для лентяев. пассирую луковицу и 2 зубчика чеснока, можно тертую морковь, можно красный перец. сегодня по счастью добавила еще перец чили!! печень не резала, посолила прям в контейнере, 2 ст. ложки муки, вывалила в сковороду с луком, обжарка по 4-5 минут с двух сторон, потом 2 ст ложки сметаны и если сухо-то добавить воды. через 5-10 минут-готово. на порцию делаю два тоста из черного хлеба, на них щедро накладываю печень с подливой. если есть-сверху зелень. Если есть возможность, то под тостер подушку из "белой дачи", но это почти фэнтази сегодня(((уходит на ура! приятного аппетита!

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. "заморозка" теперь совсем небюджетный вариант - по 160руб/кг... абсолютно небюджетно...

 

2. Печень, чтобы не была каменной (свиная и говяжья) надо резать тонкими (не толще 5мм) пластинками и быстро обжаривать с 2 сторон. Там дальше - хоть овощи, хоть просто лук со сметаной - все равно... Но вареная печенка (толстыми большими кусками...)... "Лёлик, это же не эстетично!" (с)

 

ВераПравда,
а сколько было печени? И какая? (куриная? свиная? говяжья?) Многое зависит и от этого... ;)

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычный контейнер куриной печени, купленный в супермаркете. я не знаю какой вес фасовки-думаю не менее 500 граммов. а про заморозку-дорого теперь меньше 100 рублей ничего нет, ни шпината. ни брокколи, ни фасоли, ни зеленого горошка-все дорого.

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с печёнкой ещё проще поступаю.
Нарезаю небольшими кусочками, пластинки - примерно в палец толщиной, добавляю 1...2ст.ложку майонеза или сметаны, немножко соли, чего-нибудь ещё (карри, хмели-сунели, смесь перцев), перемешиваю и ставлю в холодильник. Если куриная печёнка, то можно и не резать, кусочки и так небольшие.
Перед едой раскладываю кусочки на плоскую тарелку в один слой, ставлю на 30..45сек в микроволновку на максимальную мощность. Обязательно прикрываю пластиковым колпаком - плюётся!
Достаю, каждый кусочек переворачиваю и опять на 30...45сек в микроволновку.
Готовность проверяю разрезанием самого большого\толстого кусочка, крови нет - готово.
Время приготовления зависит от количества кусочков на тарелке, если порция большая, то время можно немножко увеличить.
Но всё-таки лучше помногу за один раз не загружать, потому что готовиться будет неравномерно, тонкие части кусочков могут стать более жёсткими.
Раньше просто ставила в микроволновку в керамической мисочке, держала минуту, вытаскивала, перемешивала и загружала ещё на 30...60сек.
Слоем на тарелке готовится более равномерно :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время в ПТУшной столовой меня научили довольно бюджетному рецепту мясного рулета. В последние месяцы он у меня отлично заменяет магазинную колбасу.
Мясной рулет: 300-400 гр. куриного фарша (можно самостоятельно изготовить, можно купить), лука репчатого 100 гр, горбушка батона белого или любого подчерствевшего пшеничного хлеба, тоже грамм 100. Соль, специи - по вкусу. Начинка - по фантазии, я люблю с отварными яйцами. Можно с грибами, можно овощную (морковка+лук, обжаренные), пробовала с сыром - тоже вкусно получается.
1.Хлеб и лук измельчаю блендером, тщательно перемешиваю с фаршем.
2. Яйца 3 шт. отвариваем, очищаем от скорлупы.
3. В форму (у меня "кирпичиком", которая для хлеба) укладываем слой фарша, на него яйца в ряд друг за другом, закрываем оставшимся фаршем, прижимая плотно.
4. Ставим в духовку запекаться минут на 40 при 200 градусах.
После доставания из духовки румяному и ароматному рулету надо бы дать остыть, желательно ночь. Тогда он становиться плотным и прекрасно режется как колбаска.

 

Если нет формы, то рулет можно свернуть воспользовавшись пищевой пленкой. Распределить фарш на пленке в один слой, разложить начинку, и аккуратно поднимая один из краев пленки завернуть рулет. Запекать можно просто на противне.

Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мясным рулетом навеяло :-))
Мясо-картофельная запеканка.
Картошку (3..4..5шт - в зависимости от размеров картошки и сковородки, клубни лучше продолговатые) нарезать кружочками примерно 3...4мм толщиной, выложить в смазанную маслом\маргарином тефлоновую сковородку. Кружочки выкладывать по кругу, так, чтобы они перекрывали друг друга примерно на 2\3. Чуть-чуть посолить, можно посыпать какими-нибдь специями для картофеля (при желании)
В фарш (300...400..500гр) добавить мелко порезанный лук, 2..3ст.л. манки, сырое яйцо, посолить, поперчить, перемешать и добавить воды до консистенции лёгкого "шмяка" с ложки.
В фарш можно бросить мелко порезанные некондиционные ломтики картошки(попки, обрезки), которые остались после выкладывания красивых кружочков на сковородку.
На слой картошки аккуратно выложить сырой фарш, разровнять.
Если фарш очень жидкий, то лишняя влага протечёт до дна сковородки и картошка не зарумянится.
Если слишком густой, то его будет трудно распределить ровно по картошке и ломтики могут сместиться при попытке разровнять. И на качественное разбухание манки не хватит, фарш получится недостаточно пухлым после приготовления.
Поставить в духовку на 45...55мин.
Готовность определяется по картошке - как перестанет хрустеть при протыкании ножом.
Достать из духовки, сковородку\форму накрыть тарелкой и перевернуть, вытряхнуть запеканку - слой картошки оказывается сверху.
В процессе приготовления фарш съёживается, манка в нём разбухает, в результате мясная составляющая остаётся такого же диаметра, как было до приготовления, "торт" сохраняет свой вид при нарезании на куски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...положить в горшочки...

Периодически готовлю в горшочках из разного сочетания продуктов. Вкусно, небанально, минимум трудозатрат )). Очень выручает, когда занята, и не успеваю приготовить с толком, с расстановкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчат, даже просто запеченая в духовке картошка смотрится красиво на тарелке, и вырабатывает радостное урчание довольного живота!
Мы картошку чистим, режем на 2-4 части, чтобы "на 2 укуса" кусочки получались, перемешиваем со специями и небольшим количеством раст масла - прям руками в миске, дальше на противень, и в духовку.
Всем приятного аппетита))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2. Печень, чтобы не была каменной (свиная и говяжья) надо

Чтобы не была каменной - её надо вымачивать, меняя воду, часов 5-10.
Каменной она бывает оттого, что во время тепловой обработки кровь сворачивается.
Смысл вымачивания со сменой воды - удалить кровь. Также вымачивают почки, язык итд.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подливка с кальмарами - по нынешним временам не дорого, можно и на праздничный стол;). У нас кальмары стоят от 110 до 130 р. за кг.
Кальмары (примерно 1-1,5 кг) свежемороженные почистить, нарезать кольцами. Обжарить 1 луковицу, добавить кальмары, 1 ст. л. муки, 200 г. майонеза, 2 ст. л. томат-пасты, лавровый лист, несколько шт. гвоздики, перемешать, посолить, поперчить, тушить под крышкой минут 15-20. На гарнир можно отварить картошку, рис, макароны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кальмары очень уважаю) И чистить мне их нравится. Что то в этом есть медитативное - отдирать эти пленочки, из темного делать светлое. Правда мяукание кошки под ухом кого угодно выведет из себя)

 

Пробовала делать с предварительной обработкой как предлагает Яна Темиз - с содой и лимонным соком. Вкусно получается жаренный в кляре или с овощами потушенный кальмарчик.

 

В гостях как то пробовала кальмара в составе необычного, очень нежного салата. Перерыла каталог рецептов из кальмара - не могу найти. Яйцо, кальмар, свежий огурец и что-то еще острое.

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

запеченый в духовке корень сельдерея. это еда по вкусу женщинам, а полезна мужчинам. целый корень сельдерея (не резать) хорошо помыть щеткой. натереть солью, любой ароматной травой-я использовала чабрец и тертый имбирь, перец. сбрызнуть оливковым маслом и завернуть в фольгу. в духовке 160-180 градусов 1-2 часа (зависит от размера клубня). подавать горячим, порезать на тонкие пластины вдоль корнеплода сверху вниз. мне понравилось- для разнообразия, вместо мяса.

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще про печень - когда обжариваю, кусочки переворачиваю и снимаю со сковородки, только с помощью ложек, чтобы не протыкать корочку и не терять сок. Жарю по 2-3мин. с каждой стороны, довожу под крышкой или тушу в соусе. Обычно получается очень нежная.
Кстати, если делаю фарш из отварного мяса, обязательно добавляю небольшой кусочек тушеной печенки, вкус становится намного лучше.

Изменено пользователем Rain
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о полезном... салаты... овощные и бюджетные...

 

1. салат из тертой маргеланской редьки и лука
1 редьку (где-то 0.5-0.7кг) натереть на терке предварительно очистив от кожицы.
1 луковицу среднего размера репчатого лука нарезать полукольцами или кольцами.
посолить, поперчить, добавить 1ст.л. уксуса (лучше винного), разбавленного водой (примерно 1:4) и добавить растительного масла. Приятного аппетита!

 

2. Салат из свежих моркови, свёклы с добавками...
свеклу и морковь (сырые) почистить, натереть на мелкой терке...
Теперь всё зависит от вкусовых предпочтений: можно добавить чеснок и майонез/сметану, можно просто посолить, поперчить и добавить масло... Заправка может быть любой.

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.к. колбаса стала слишком дорогой, то было решено запекать мясо. Вот уж где простор для творчества! обсыпка может быть любой...
Есть некоторые но...
если запекать мясо в рукаве, то надо регулярно смотреть за ним, чтобы сдувать накопившийся пар,
для запекания в рукаве подойдет более сухое мясо,
чтобы на мясе была корочка - надо запекать мясо открытым и регулярно поливать стекающим жиром...

 

Хитрость: я затягиваю не затяжки, а простые металлические скрепки... Если сломаются - не страшно, а вот затяжку, продающуюся с рукавом - на 1 раз...
последние несколько раз запекала в сковороде с большими бортиками и съемной ручкой... Рекомендую: духовка чистая, мыть только сковородку приходится. Легко поливать мясо растопившимся жиром (получается корочка)

 

Про нарезку мяса.
Если дать мясу остыть, то куски нарезаются толщиной в 1-2мм.

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


если запекать мясо в рукаве, то надо регулярно смотреть за ним, чтобы сдувать накопившийся пар

 

Пакет надо просто проткнуть в нескольких местах зубочисткой.Надувается, но умеренно, в меру румянится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...