Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Флешмоб "Рожденные в двадцатом веке"


Рекомендуемые сообщения

О! Как удачненько я вписываюсь! Нашёлся к шарику горшок.... Как раз маюсь со сниманием рисованием выкройки 1914 года. Так что я в доле в теме со своим пальто. Давно о нём мечтаю- а этот флеш-моб- дополнительный стимул. Присоединяюсь.
А также, могу ещё повыкладывать выкроек 50-60х годов, счастливой обладательницей которых стала недавно. Один набор уже отсканила и выложила в соответствующей теме.
Давайте уточним сроки. А то когда у меня нет пинка и конкретного срока- то лениться могу очень долго. Давайте посвятим наше мероприятие ретро-празднику, который отменили, заменили, но память о нём жива- я о 7 ноября. И как раз ретро-модели для ретро-праздника!
И может быть стоит в теме делиться интересными (на личный взгляд каждой участницы) моментами в создании вещи, которые не встречаются в современных моделях, или наоборот, встречаются, как нечто новое, а оказывается, как всегда, хорошо забытым старым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hellina, я уже одну из Ваших выкроек распечатала и мечтаю проверить. Спасибо.
Часто вспоминаю Ваш "летний" образ 50-60х (особенно в групповом фото) из соседней темы. Как здорово Вы его продумали и воплотили.

Изменено пользователем X-Rim
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

X-Rim, спасибо! Тока, я это,- 50-60-е на дочку платье шила, а которое "в группе", это я как 20-е позиционировала.
Выкройки ещё есть интересные, но со сканированием- это ж собраться надо. Тем более, что у меня МФУ капризничает, и сканит не враз, а уговаривать надо. Так что ещё выложу, как соберусь с силами и временем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И может быть стоит в теме делиться интересными (на личный взгляд каждой участницы) моментами в создании вещи, которые не встречаются в современных моделях, или наоборот, встречаются, как нечто новое, а оказывается, как всегда, хорошо забытым старым.
Вот это замечательная мысль! Столько всего ценного и интересного накопится:). Мы ж ведь ещё какие фанаточки всяких шитейных любопытностей!
А вот к 7 ноября, думается, не успеем...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может, кто-то из девочек немецкоязычных возьмет на себя труд перевести размерную табличку на русский? Вот было бы прекрасно.

Нет проблем, bitte :-)

 

post-38449-1413387331_thumb.jpg

 

Oberweite - Обхват груди
Taillenweite - Обхват талии
Hueftweite - Обхват бёдер
Brusttiefe - Высота груди II
Rockenlaenge - Длина спины до талии
Rueckenbreite - Ширина спины
Schulterbreite - Ширина плеч
Halsweite - Обхват шеи
Aermellaenge - Длина рукава
Oberarmweite - Обхват плеча
Dreiviertelaermel - Обхват руки на уровне 3/4
Handgelenkweite - Обхват запястья
Rocklaenge - Длина юбки
Hosenlaenge - Длина брюк

 

в первой колонке размеры на стандартную фигуру, во второй на нестандартную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Вот мне не совсем понятно, что там за рукав три четверти.
По цифрам для длины рукава не подходит. Возможно, объём руки на уровне 3/4?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как бы еще переместить некоторые сантиметры с талии на бюст, тогда бы и размер сошелся как в аптеке))) Ностальгическое чувство от этого флешмоба) Мне как и этому журналу 50 стукнуло.В конце 70-х я начала кромсать мамины запасы тканей( которые от меня первое время даже прятали). С журналами и выкройками тогда было не очень. Журналы "Крестьянка" и "Работница" в библиотеке выкроек тайно лишались в первые же дни после поступления))) Единственным подспорьем была книжка Макаренко А.Ф. " Безлекальный раскрой женского платья". А там были уже не современные для конца 70-х модели.Там была эстетика и принципы кроя 60-х, как в этом очумительном))) журнале nexfifty ! И если сейчас у меня эти модели вызывают восторг, ностальгию и много других приятных ощущений, то тогда они мне казались "нафталином" и "маминым диктатом"))) Мама тогда шила у портнихи такие же наряды.У старших же всегда вкус ретро))) с точки зрения молодых. Теперь я уже скачала несколько выкроек у нас на форуме и очень хотела бы сшить разные винтажные штучки.Но, есть одно сомнение. Уж очень тонкая грань отделяет винтаж от нафталина, особенно если и собственный возраст уже нафталинный))). В общем, я в раздумьях..Эксперимент с воплощением ретро выкройки заманчив, но в очередной раз утрамбовывать шкаф, как-то ...

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может здесь ещё и датским кто-то владеет? Очень хочется поглубже вникнуть. Гугл переводчик говорит, что язык оригинала выкройки- датский, но как всегда. половину слов не переводит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Вот мне не совсем понятно, что там за рукав три четверти.
По цифрам для длины рукава не подходит. Возможно, объём руки на уровне 3/4?

Это размер от высшей точки плеча до локтя.

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Вот мне не совсем понятно, что там за рукав три четверти.
По цифрам для длины рукава не подходит. Возможно, объём руки на уровне 3/4?

 

Да, я думаю это именно так. Вопрос,конечно, интересный....Спасибо,что обратили на это внимание:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Теперь я уже скачала несколько выкроек у нас на форуме и очень хотела бы сшить разные винтажные штучки.Но, есть одно сомнение. Уж очень тонкая грань отделяет винтаж от нафталина, особенно если и собственный возраст уже нафталинный))). В общем, я в раздумьях..

kosulya, я за годы своего винтажного маньячества много наблюдений для себя вынесла.
Могу поделиться :)

 

Одно из них: для меня у зрелых женщин выглядит нафталинной манера одеваться, причесываться, делать мейк-ап в той эстетике, которая приходится на период, когда дама была еще юна и молода. Это как-то с лёту считывается, когда шьют по выкройкам начала девяностых, например. Выглядит старомодно.

 

Ну, и винтажный стиль " с ног до головы как тогда", т.е. калька с образа, тоже чреват.
У юных девчонок это выглядит весело, как игра.
А вот если даме за сорок, то в таком случае почему-то выглядит пришедшей из тех времен.
И без разницы, какой винтажный стиль она выбрала:
20-е, 30-е, 40-е, 50-е, 60-е.
Все равно подсознание верит, что она прямиком оттуда :)
Как будто она где-то заблудилась во времени, и вот вышла в портал, очутившись в сегодняшнем дне.

 

Есть один верный прием, который срабатывает всегда -
что-то в облике должно быть очень современным.
Ткань, прическа, аксессуары, маникюр, обувь -
лучше, чтобы это "что-то" было не просто современным, а актуально модным.
Тогда никакого нафталина. Как, к примеру, в вашем элегантном и изящном платье двадцатых.
Или как в эффектном платье Наталии Марининой, которое она шила по выкройке из Бурды 50-х.
Думаю, при взгляде на Наташу в этом платье у окружающих вряд ли возникают ассоциации с бабушкиными сундуками. И вообще с бабушками :))

 

Наташа, что говорят-то? Кто видит в реале? Подозревают винтаж?

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


kosulya, я за годы своего винтажного маньячества много наблюдений для себя вынесла.

Я это и имела ввиду))) Особенно меня впечатляют голубые тени на веках и демисезонные пальто , купленные на инвалютные чеки в Березке)))
А если серьезно, то вот как раз молоденькие девочки, которые копируют стиль меня и не вдохновляют( очень уж старательно копируют. Дита фон Тиз -это конечно гениальное пособие по употреблению винтажного стиля, но она практически одна такая))) Действительно, очень уж тонкая грань)

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дита фон Тиз -это конечно гениальное пособие по употреблению винтажного стиля, но она практически одна такая)))

упс... а для меня Дита вот совсем никак... живости в ней нет, в ее стилизации.
Такой доведенный до высокого градуса вымораживания пин-ап. Но все-таки пин-ап. А я его не лю.
Это только мои собственные вкусовые предпочтения!
Знаю много умниц и красавиц, которые Диту любят и ценят.

 

демисезонные пальто , купленные на инвалютные чеки в Березке)))

эх, я бы пальтишко конца 50-х - начала 60-х из инвалютной Березки примерила:) Это же самый супер:) Если, конечно, его не в нафталине хранили, а скажем, в лаванде:))

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу сказать , что Дита для меня идеал))) у меня вообще с восприятием образов все гораздо проще: нра не нра и без анализов)))Дита- картинка, а я люблю разглядывать разные картинки . Мне показалось, что у нее как раз соблюден баланс между винтажными элементами, очевидными отсылками и современными материалами, аксессуарами. Кстати, не помню где, но встретила ее видео где-то на тусовке, так в современной одежде она потерялась среди гостей))) образ -есть образ) Впрочем, наверно не стоит ей уделять столько строчек) У всех действительно свои представления. Вот многие хвалили и у нас на форуме фильм "Стиляги" за "достоверность образов. А я не согласна. В моей памяти они другие. А нынешний сериал 80-е, вообще за гранью моего восприятия))) А вот всякие-там Пуаро и мисс Марпл - в моем понимании - зе бест в смысле стиля и антуража, а какие там костюмы)))Куда это меня занесло)

Изменено пользователем kosulya

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nexfifty, как замечательно Вы придумали - флеш-моб!
Участие не обещаю, а вот из кустов точно буду любоваться

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, раз пошло такое дело, выложу на днях вот этот журнал (тоже 1964 г.):
post-26917-1413163316.jpg

 

Приложение с выкройками имеется.

 

И плавно перейдем в 1865-й:

 

post-26917-1413163391.jpg

Видеть цель, не замечать препятствия, верить в себя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж очень тонкая грань отделяет винтаж от нафталина, особенно если и собственный возраст уже нафталинный))). В общем, я в раздумьях..

У нас я частенько вижу китайских старушек, которые законсервировались в юнном размере и поэтому легко носят платья 60х и 70х годов, именно тогда и сшитые, а не стилизованные. И мне очень нравится, как они выглядят, любопытно разглядывать. Но естественно, для них это не игра в винтаж, а просто взяли и одели. Никакого специального макияжа или аксессуаров к этому они не носят, поэтому и выглядит достаточно современно. Но справедливости ради, в таких платья вижу только именно тетушек и бабулечек лет от 60 и старше. А вот женщины 40-50 лет и моложе такое не носят, видимо бояться эффекта нафталина. :) Ну и к тому же в 70х гг они были еще лишком молоды, поэтому тех платьев у них и не могло быть. :)
В остальном согласна с Nexfifty - надо просто разбавить современными деталями. А полную стилизацию под ретро, хоть на молоденьких, хоть на не очень молоденьких, я тоже не люблю, выглядит как костюм на маскарад. А мне нужна одежда для жизни, а не для тематической вечеринки.

 

А по теме флеш-моба - идея замечательная! И модели понравились почти все, как минимум 6 штук. Но у меня ж еще свои выкройки лежат, надо задействовать... И пока не знаю, какой период выбрать и что шить. На данный момент больна 40ми годами, но кто знает, что будет через месяц.
Только у меня проблема с фотоаппаратом, никто кроме меня с ним не дружит.... :((

 

Вообщем, буду думать.

 

У меня тоже есть парочка журналов, но не знаю, как их отсканировать - формат страницы вроде больше А4, не влезает и деформируется на сгибах. Вы на каких-то особенных сканерах сканируете?

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день милые девочки-мастерицы, красавицы, комсомолки, спортсменки! Наташа уже объявила начало обсуждения по проведению нашего винтажного флеш-моба, разрешите и мне к ней присоединиться!
Вот тут: https://www.dropbox.com/s/xbxlwbu6lkwraic/%...a11_56.pdf?dl=0
фото моделей, выкройка которых (лист Д журнала Бурда Моден 11/1956) имеется в наличии, оцифрован Манясей доступен всем желающим участвовать в нашем флеш-мобе. Для того, чтобы получить ссылку на скачивание выкройки и технических рисунков к указанным моделям необходимо написать мне в приват запрос на получение ссылки (как уже договаривались, в интернет в общий доступ материалы не выкладываем, ок?)
Все желающие поделиться своими сокровищами для нашего совместного праздника - милости просим! Пишите здесь или в приват мне, Наташе или Манясе. Давайте вместе сделаем мир прекраснее и неповторимее!
По срокам проведения можем определиться совместно, предлагаю дать участникам срок для осуществления своих проектов 2 месяца, этого времени наверное будет достаточно)))
И еще пара предложений к проведению флеш-моба: Предлагаю участникам записываться и получать присвоенные по порядку номерки (это для того, чтобы упорядочить работу с фото наших девушек-красавиц в обновках). Фото пошитых в рамках проекта шедевров присылать (с указанием номера) на электронную почту (с адресом определимся позже, после старта), Наташа уже сказала, что огромная просьба не выкладывать до окончания проекта фото в других ресурсах ( так будет еще интереснее!).
Фото нужно делать в соответствующем антураже, но об этом уже написала Наташа))). Хорошего всем дня, и ждем предложений к обсуждению.

 


Или как в эффектном платье Наталии Марининой, которое она шила по выкройке из Бурды 50-х.
Думаю, при взгляде на Наташу в этом платье у окружающих вряд ли возникают ассоциации с бабушкиными сундуками. И вообще с бабушками :))
Наташа, что говорят-то? Кто видит в реале? Подозревают винтаж?

Наташ, близкие знакомые по работе восхищенно ухают, у мужчин взгляды влажнеют))))) Никакого впечатления, что платьице из бабушкиного сундука не возникает. Муж и сын мне сказали, что в этом платье я как статуэтка, и как ни странно драпировка на груди не увеличивает мою и без того большую грудь, а наоборот делает ее визуально меньше и аккуратней. Драпировки по бокам "делают" талию и бедра более эффектными. И вообще у меня такое впечатление, что люди подсознательно уже устали от того, что продается в основном унылый усредненный ширпотреб, примерно одинаковый на всех, и повышенное внимание к своей скромной персоне на улице и на работе, а так же в кино я засекла, так что буду и дальше разнообразить свой гардероб с помощью чудных фасонов 50-60х годов!)))

люблю узнавать новое, учиться делать то, что пока не умею.

___________________

Мой БАРДАЧОК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла, фото моделей можно выложить здесь, а сканы выкроек отправить Наташе Nexfifty, Наташе Марининой или Манясе для последующего распределения по заявкам?
Сомневаюсь, что уложимся в 2 месяца, т.к. наверняка будет новогодний конкурс от Сезона, и многие будут в нем участвовать.

Видеть цель, не замечать препятствия, верить в себя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насколько я поняла, фото моделей можно выложить здесь, а сканы выкроек отправить Наташе Nexfifty, Наташе Марининой или Манясе для последующего распределения по заявкам?
Сомневаюсь, что уложимся в 2 месяца, т.к. наверняка будет новогодний конкурс от Сезона, и многие будут в нем участвовать.

Да, все правильно, фото здесь, а сканы или ссылки на размещенные в интернете сканы можете либо нам направить, либо самостоятельно раздавать через приват))) Спасибо, что присоединились к нашему проекту, ждем ваших "вкусностей"!
По срокам проведения давайте всем миром определяться, пока еще идет обсуждение

люблю узнавать новое, учиться делать то, что пока не умею.

___________________

Мой БАРДАЧОК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея интересная. Если бы определиться со сроками, то, возможно, поучаствовала.
Перед НГ полно работы+(если одобрят заявку) участвую в конкурсе Сезона. Надо оценить свои силы.)

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Идея интересная. Если бы определиться со сроками, то , возможно бы поучаствовала.
Перед НГ полно работы+(если одобрят заявку) участвую в конкурсе Сезона. Надо оценить свои силы.)

Кашка, присоединяйтесь обязательно! Ваши работы потрясающи!

люблю узнавать новое, учиться делать то, что пока не умею.

___________________

Мой БАРДАЧОК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташенька, мне так радостно, что Ты снова с нами.
Ты словно Солнышко! Пришла и все вокруг засияло!
Я просто счастлива, что Ты снова оживила самый красивый раздел Сезона.
Спасибо, Дорогая за свет, красоту, тепло и знания...обнимаю.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет :)

 

---------------------------------
Думаю, в таком формате не нужны жесткие регламенты, комиссии и тому подобное.
Идея простая: коллективная тусовка на тему подготовки веселой вечеринки.

 

Сюда, в эту тему, приносим идеи, делимся шитьем и его процессом - это ж самое интересное :)мышкой тыц

 

------------------------------------
Подготовка хорошего скана выкроек и их оцифровка - дело тщательное и хлопотное.
Тем более если готовим подарок подругам.
Приносим только что-то тщательно отобранное самой собой, от сердца оторванное, то, что самой очень-очень нравится и то, что сама все бы сшила и носила! И в чем хочешь видеть себя, свою маму, дочку и лучшую подружку.

 

-----------------------------------

 

Подарки в теме - это такая вот предпраздничная складчина для большой тусовки:)
И нелогично и как-то неправильно, если ты готовил подарок, старался порадовать, а вручать его будет кто-то другой.
Поэтому лучше наверное, сделаем традиционно -
кто подготовил и разместил подарок, тот и делится потом ссылками на выкройки.

 

Это просто, и не запутаешься. Например:
Таня икс подготовила скан. Разместила сюда информацию в картинках.
Ты увидела подарок от Тани икс, влюбилась так, что хочунимагу .
Решаешь, что вот эту модную эпоху двадцатого века ты и хочешь представлять на флешмобе.
------------------------------------
Пишешь в теме заявку на участие, после чего обращаешься в личную почту к той, чьи выкройки-подарки тебе понравились.
Пишешь ей номер своего поста с заявкой.
Сообщаешь ей, какая выкройка тебе понравилась..
И она дарит тебе выкройку твоей мечты :)

 

----------------------------------------------
--------------------------------------------------------
Пример заявки:
Я , такая-то, торжественно клянусь хочу на флешмобе представить моду 40-х.
Выбранный период обозначаешь в заявке, остальные детали можно держать в секрете.
Пост с заявкой оформляешь флажком восклицательного знака:

 

post-38449-1413180207_thumb.jpg

 

и размещаешь его в теме флешмоба. Всё!
------------------------------------------------------------
Заявку о решении участвовать обязательно оформляете, даже если не претендуете на подарочные выкройки!
Потому что необходимо скоординировать общие действия в финале: иначе какой же это флешмоб ? ;)
-----------------------------------------------
Только давайте на старте все договоримся соблюдать правила игры:
не делиться с теми, кто во флешмобе не участвует, а просит выкройку в теме или в привате.
И не распространять выкройки-подарки в сети!

 

Не будем поощрять подкустовную прокрастинацию и бесплодный интернет-хомякоз :))

 

Для того, чтобы принять участие в проекте, совсем не обязательно разыскивать и выкладывать сюда выкройки!
Кто-то советом поможет, кто-то информацией, кто-то добрым словом и хорошим настроением.

 

Больше сезоночек - хороших и разных!!!
:)

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день милые девочки-мастерицы, красавицы, комсомолки, спортсменки! Наташа уже объявила начало обсуждения по проведению нашего винтажного флеш-моба, разрешите и мне к ней присоединиться!
Вот тут: https://www.dropbox.com/s/xbxlwbu6lkwraic/%...a11_56.pdf?dl=0
фото моделей, выкройка которых (лист Д журнала Бурда Моден 11/1956) имеется в наличии, оцифрован Манясей доступен всем желающим участвовать в нашем флеш-мобе.

ААА, Наташа!!! Какие там модели!! Какие лыжницы ! Какие бальницы!!!
Я хочу и на лыжах, и на бал)))))))))))))

 

-------------------------------------
Девочки, у всех с дропбокса скачивается?
Или картинки Наташе лучше сюда отдельными файлами показать?
там столько красоты!

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...