Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кринолин или тюрнюр


Рекомендуемые сообщения

подскажите, из чено делать прутья для турнюра??? в принципе как его смоделировать более ле менее я поняла, попробую, но вот из чего сделать тюрнюр, из каких материалов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько мне известно, ригелин имеет свойство деформироваться, спасибо, попробую конечно из него сначала, наверное нужно просто пошире его взять)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы турнюр хотите совсем "серьёзный"? С хвостом, наполненным кольцами? Есть вот такая конструкция, если использовать жёсткий фатин, то стоять будет хорошо и можно не бояться помять.
турнюр

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из ригелина. Купите рулончик и будет Вам счастье :)

 

Ригеллин не очень рекомендую. Лучше взять пластик корсетный, который рулонами-мотками продают /и лучше тот, который широкий/, а еще лучше кринолин распотрошить.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне пластик, как раз, не очень понравился, он форму мотка норовит запомнить. Конечно, это мог быть совсем другой пластик, дело давнее, теперь же я его и не встречала, точнее, внимания не обращала.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мне пластик, как раз, не очень понравился, он форму мотка норовит запомнить. Конечно, это мог быть совсем другой пластик, дело давнее, теперь же я его и не встречала, точнее, внимания не обращала.

 

Ригеллин все-таки мягковат для таких конструкций, на мой взгляд. Ну и есть еще одни момент: если конструкция будет только сзади, и не шибко много тяжелых юбок сверху, то можно брать пластик, или жесткую сетку, или вообще подушечки делать:
пример:
1273952566
1273952566
а если это сложно-сочиненные инженерные решения на основе кринолина по типу вот этого:
http://www.corsetsandcrinolines.com/timeli...1875bustle2.jpg
то нужно что-то однозначно более жесткое, что заодно и не деформируется. И тут подойдут кольца от кринолина или что-то подобное.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вставлю своих пять...
Где-то читала (или смотрела) о том, что для того чтобы сесть в карету у тюрнюра была веревочка. Дама дергала за веревочку, конструкция складывалась и она могла нормально сесть.

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вставлю своих пять...
Где-то читала (или смотрела) о том, что для того чтобы сесть в карету у тюрнюра была веревочка. Дама дергала за веревочку, конструкция складывалась и она могла нормально сесть.

 

Что-то я даже боюсь представить, что в это время могло происходить с верхней юбкой :)))
Хотя, конечно, глядя на все эти сложные конструкции турнюров регулярно задаюсь вопросом, как в них можно делать еще что-то, кроме как красиво стоять?! :)

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ведь где-то я читала... теперь судорожно вспоминаю- где?

 

Турнюр конца XIX века, выполненный в стиле модерн. При необходимости полукольца турнюра быстро складывались, позволяя их хозяйке с комфортом зайти в карету или просто присесть. Турнюр надевали на хлопчатобумажный комбидресс или рубашку

 

Это выжимка из текста с одного сайта...

 

http://academy-arts.ru/gallery/costume/kom...-belja-2-rokoko

 

Вот что еще нашла

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пошила платье на Французский бал в Иркутске. С турнюром. Очень красивый получается силуэт, конструкция легкая.
Супер!!! Подскажите, как Вы турнюр делали, там каркас у Вас? Изменено пользователем Fishchen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встретилась такая информация, технология пришивания косочек в корсетнеое платье.
Смотреть всю книгу можно здесь.
post-5648-1372844912_thumb.jpg post-5648-1372844922_thumb.jpg post-5648-1372844905_thumb.jpg

 

Попался еще такой странный момент. Я так поняла, что для придания дамскому корпусу V- образной формы, пришивались такие "рюшики" подмышкой.
Вот сама книга и страницы с этом "чудом". Как кто думает, правильно ли поняла функцию этих рюшек?
post-5648-1372845288_thumb.jpg post-5648-1372845296_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Попался еще такой странный момент. Я так поняла, что для придания дамскому корпусу V- образной формы, пришивались такие "рюшики" подмышкой.
Вот сама книга и страницы с этом "чудом". Как кто думает, правильно ли поняла функцию этих рюшек?

Интересный момент...Не сталкивалась ни разу...
А если перевести текст,что будет написано?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эти рюши около проймы использовались, чтобы силуэт не "проваливался" в этом месте, так так там был переход от корсета к телу
также популярно были подушечки , набитые ватой, в области груди, они шли как бы от груди к подмышке, картинка есть у Дженнет Арнольд для платья 1860-х годов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нашла подобной темы на форумах. Если что - покаюсь и перенесу сообщение.

 

Девчат, мне нужно сделать куполообразный, круглый кринолин под платье.
Однако не кринолин юбкой, а кринолин именно конструкцией, фотографии ниже.
post-3741-1374649810_thumb.jpg post-3741-1374649874_thumb.jpg post-3741-1374649826_thumb.jpg
Я долго ломала голову над техникой... как сделать, чтобы была красивая эстетичная конструкция, которую можно показать, т.е. одевать и без юбки, и вообще какого-либо куска/чехла из ткани на нее. Причем нужна широкая конструкция, диаметр нижнего "обруча" около 130 сантиметров.

 

Очень, очень надеюсь на вашу помощь

Изменено пользователем Fishchen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чем вам не нравятся кринолины, которые делает Антон ( первые 2 фото)?
что значит-носить без юбки?
техника тут простая- можно использовать киперную ленту в качестве вертикали и с помощью булавок и подгона регулировать расположение колец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а чем вам не нравятся кринолины, которые делает Антон ( первые 2 фото)?
что значит-носить без юбки?
техника тут простая- можно использовать киперную ленту в качестве вертикали и с помощью булавок и подгона регулировать расположение колец.
У Антона нет куполообразных кринолинов, как кринолин юбкой с тканью, а только выпуклые сзади.
Значит, что можно не надевать сверху платье, а носить просто :) Вернее, чтобы выглядело эстетично.
У меня большая проблема с кольцами - без понятия, где их взять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон на заказ может сделать любые:)

 

исторически куполообразный ( 1856-65 гг) кринолин _всегда_ впереди был немного более плоским, чем сзади.У кринолинов Антона есть интересная фишка-если посмотреть , то сзади внутри есть как бы юбочка на шнуровке. Если шнуровка распущена, то кринолин более округлый, если затянута, то объем уходит назад.
только я не поняла-если вам технология нужна - то почему не воспользоваться схемой Антона-кольца ( металл или пластик) и киперка. а уж форму вы можете по желанию моделировать.

 

Правильно ли я понимаю, что вы хотите носить кринолин-клетку сам по себе? и для этого вид кринолина как у Антона вам не годится? или ?

 

кольца можно добывать по-разному- купить стальку ( на строй рынке), купить свад. кринолинов несколько штук и распотрошить их на кольца, купить пластик для кринолина, купить стальку специальную для кринолинов на ебее или в одном из американских или немецких магазинов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rachel Berry если будете использовать в кольцах проволоку, то подойдет только стальная, упругая, чтобы форму хорошо держала. Когда я с такими конструкциями начинала работать, то разные варианты проволоки пробовала- и медную, и аллюминий- они ипсалютно не годятся, т к слишком мягкие. Если ширина обручей у Вас будет небольшой - 130 см и меньше, то в них, думаю, можно пластиковые кости корсетные поставить, которые метражос продаются. При расчете кринолина учитывайте еще такой момент: когда в кольца проволока вставляется она в распор идет, и диаметр кольца в конечном результате может получиться несколько больше расчетного. Для самих колец я использую Оксфорд прорезиненый. А вот вертикальное соединение может быть из любой тесьмы.

g3JkuTo66oA.jpg

25710180.jpg

yKum1Nk9H9E.jpg

Изменено пользователем Русса

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...