Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Если ткань полиняла после стирки,как быть?!


Рекомендуемые сообщения


Никогда так не делайте! Я постирала шерстяную клетчатую ткань в машинке с порошком при 40 градусах. Темные клетки окрасили белые, все пошло пятнами, ткань испорчена. Кстати, кто-нибудь знает как правильно декатировать шерстяную многоцветную ткань?

Уж точно не стирать!
Просто через проутюжку горячим утюгом. Не более того. И готовое изделие не стирать, а сдавать в химчистку.

 

На днях была клиентка в красном платье, которое сшила перед НГ с отделкой леопардом на рукавах, так показала как платье полиняло после стирки - при чем краска вытекает каждый раз при стирке. Ткань на рукавах стала слегка розовая между расцветкой леопарда, сильно не заметно, отстирать, естественно, уже невозможно (линьку по моему жизненному опыту отстирать просто невозможно и нереально) , но если носить с шарфами такими же, то они смотрятся ярче чем отделка на рукавах.

 

И самое интересное, когда шила ткань, не заметила даже что ткань может линять - доска и проутюжка была чистой.

 

Из этой ткани шились еще синее платье - совсем не линяло после стирки, и сейчас красно-бардовое - готово, посмотрим что будет после стирки. При шитье не было замечено так же, что ткань линяет. Видимо, все зависит от использованного красителя для этой ткани.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Я постирала шерстяную клетчатую ткань в машинке с порошком при 40 градусах...
-Шерсть нужно стирать не выше 30°. Я беру жидкое средство для шерсти. Стираю все ткани перед раскроем в машине и на той программе, на которой буду готовое изделие стирать (шъю только для себя).

 

-А вот пару дней назад забыла одну вещь из шерстяного трикотажа в машине и постирала её ещё раз с другими вещами, уже при 40° на программе для рубашек и 700 оборотов. Она села немного, полиняла немного и стала как бы сжатая.

 

.Вещи повседневной носки должы стираться -так я считаю, а в химчистку -только "особые" вещи носить.

 

-Было бы хорошо, если бы такие линючие ткани показывали (фото) здесь. Многие будут видеть и дальше рассказыватъ ....

 

-Клиенту имело бы смысл самому стирать ткань перед сдачей портному. Потеря денег была бы меньше.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В химчистке сортируют по ярлычкам и закладывают в общий барабан, если на вещи нет ярлыка производителя то химчистка ответственности не несет.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вещи из дорогих тканей как-то оправданно сдавать в химчистку. Из тканей средней ценовой категории... чистка сейчас не дёшева, несколько раз и вещь станет золотой.

 

30 градусов, деликатная стирка и мягкие моющие средства, сушка на плечиках. ВТО. Не помню случая, чтобы что-то испортила.

 

У некоторых людей есть особый дар - испортить любую вещь, которую не испортит никто другой. Когда-то знала даму, у которой любая вещь имела вид тряпки: неподходящее моющее средство, температура воды, режим стирки... плюс, наверное, сушка на батарее )) и т.д. Вещи у неё, к слову, были "привозные", недешевые.

Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... сушка на плечиках....
Шерсть только в разложеном, расправленном виде. На плечиках шерсть вытянется под собственным весом. Блузки, рубашки -на плечиках. ! И выкручивать любые вещи на "по-меньше" оборотов. Более мокрое -встряхнул оно расправится и гладить легче. При этом двойная экономия электричества: при выкручивании и при глажке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас о какой шерсти? О вещах, сшитых из шерстяной ткани, или о вещах, связанных из шерсти? И о миксах в т.ч. Связанные, конечно, сушить горизонтально.
После отжима заворачиваю в полотенце минут на 10, затем кладу на сухое. Желательно почаще менять полотенца, высыхает очень быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я в последнее время всё ручками. В машине - только хлопок и вискозу, которую не очень жалко.
Шерсть, шелк, трикотаж (кроме футболок). И отстираю и прополощу как надо.
Отжимаю только в центрифуге (кроме шелка).
В разы вещь дольше товарный вид сохраняет.
Муторно, конечно, это. Но красота требует жертв :-).
Сушу на плечиках. А трикотаж перекидываю через толстую круглую палку - не вытягивается, сохнет быстро и следа от "веревки" не остается.

 

А новую ткань, если вижу, что при стирке линяет, хорошенько отжимаю махровым полотенцем, потом сушу горизонтально , расстелив на большой сушилке. Ни разу подтеков и перехода цвета не дали.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И выкручивать любые вещи на "по-меньше" оборотов. Более мокрое -встряхнул оно расправится и гладить легче. При этом двойная экономия электричества: при выкручивании и при глажке.
В машинках есть опция "Лёгкая глажка" :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё. Гораздо больший вред наносит именно стирка, а не отжим. В бытность работы с мехом, отжимала шукурки в машине, без всякого ущерба для оных :)
При стирке вещь/ткань мотыляется по барабану, как бог на душу положит :( И растягивается, и сжимается, и комкается :( А при отжиме - распласталась по окружности барабана и всё. Только вода через дырочки вытягивается :)

Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе выбирала себе ткань-компаньон к весеннему гардеробу. И мне наша портниха сказала, что ткань, которую я выбрала очень линяет. Когда выяснила в чем проблема, то оказалось, что клиентке мы шили платье, она его постирала (!!!), причем не просто ручками, а замочила, только потом стирать стала.
Я уже замучилась всех предупреждать: никаких замачиваний! Если вы быстренько стираете ручками, то в 99% случаях вещь не испортите (с соблюдением всех температурных режимой и правилно подобранных порошков). Если вы шьете, то остаются обрезки, всегда можно проэкспериментировать на кусочке как себя ткань может повести. В идеале конечно химчистка, но с ней тоже русская рулетка.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ВСЕ! стираю в машине. У меня две машины и функция "ручная стирка" в них действует по разному. Кашемировые и мохеровые вещи после стирки лучше чем при ручной стирке. В ИНДЕЗИТЕ ручгая стирка выглядит так: Барабан сразу начинает вращаться с большой скоростью. Вещь прилипает к стенкам и так крутится. Барабан резко останавливается- вещь падает. Лежит без движения. Так несколько раз. Т.е. вещь не бултыхается, не перекатывается, не трется- в результате на сваливается!
Полоскание происходит так- набирается пол барабана воды- вещь в ней висит. Барабан плавно качается из стороны в сторону. Вещь качается в воде. Слив воды, деликатный отжим.

 

В CANDY ручная стирка совсем по другому происходит.
Набирается пол барабана воды и качается туда-сюда.
Мне больше нравится способ Индезит.
Для вещей использую жидкие средства. Порошком стираю только постельное белье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, удачная программа стирки шерстяных или деликатных вещей очень выручает. И еще средства от случайно полинявших тканей.

 

Я все ткани стараюсь постирать перед шитьем, делаю это в два этапа. Сначала отрезаю кусочек 10x10, его стираю теплой водой подходящим типу волокн средством. После естественной сушки проверяю деформацию, усадку, потерю краски. Это все отлично видно когда приставляешь обратно отрезанные 10 см. Потом еще утюгом тестирую на пар, лассы, пролегание и т.п. Вот теперь уже можно решить как дальше с ткань быть.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще средства от случайно полинявших тканей.
Плюсуюсь, например, салфетки-ловушки цвета. Проверено - работает, салфетка от линючих тканей после стирки окрашивается, а ее соседи по стиральному барабану - нет:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы сейчас о какой шерсти? О вещах, сшитых из шерстяной ткани, или о вещах, связанных из шерсти? И о миксах в т.ч. Связанные, конечно, сушить горизонтально.
После отжима заворачиваю в полотенце минут на 10, затем кладу на сухое. Желательно почаще менять полотенца, высыхает очень быстро.

Мы сейчас о костюмной камвольной шерсти. Ткань была более, чем обыкновенная, для повседневной носки. Химчистка для нее - экономически нецелесообразна. Кстати, я тоже всегда перед раскроем стираю ткань в том режиме, в каком буду потом стирать готовую вещь, чтобы не было сюрпризов. В данном случае сюрприз получился до раскроя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня 40 градусов для шерсти многовато... что для готовой вещи, что для отреза ткани. Что для связанной из пряжи вещи.
30 градусов и мягкое моющее средство-гель, не порошок. Последнее полоскание с кондиционером. И стираю только эту вещь или этот отрез, а не вместе с чем-нибудь. Ну это я так стираю. Каждый выбирает свою метОду )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шерсть боится не температуры как таковой ,а перепада температур (ну, например, полоскание в холодной после стирки в теплой)
Стираю все ткани (кроме шелка) перед раскроем в машинке в соответствующем режиме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вернула отрез в магазин...
Начитавшись Сезона, я как порядочная, решила продекатировать ткань перед раскроем. Куплен был хлопок, довольно плотный, на юбку, красивый черно-белый узор. Намочила я его в прохладной воде, слегка отжала, не выкручивая, очень аккуратно и повесила стекать. Вода была сильно окрашена, но меня это не смутило, ведь часто новая ткань отдает излишки краски, а потом хорошо стирается, или, допустим, ткань линяет всю свою жизнь, но при этом вид не теряет. А у моей рисунок поплыл — на белых частях узора были темные потеки, вид был совершенно непригодный.
Отнесла ткань обратно, мне вернули деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намочила я его в прохладной воде, слегка отжала, не выкручивая, очень аккуратно и повесила стекать.
ИМХО - эти действия - отнюдь не декатирование. Декатирование делается именно для предотвращения дальнейшей усадки. Делается или паром или горячей водой. Зачем было мочить в прохладной воде? Цель? Тем более - повесить, не выкручивая? Именно из-за того, что не отжали хорошо, ткань и полиняла :(( Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я потом хотела прогладить утюгом, просто на доске стало видно, что краска расползлась по белому узору, смысла в утюге уже не было.
Отжимать побоялась, аккуратничала.
Продавцы уверяли, что распродали немало этой ткани, и видели уже ее в изделиях, и стиранных. Мне действительно продали остаток из рулона. Но при этом строго спросили, не в горячей ли воде я стирала, и не отжимала ли я ее слишком усердно. То есть, по их мнению, горячая вода и сильный отжим мог привести к печальным последствиям. Как надо было стирать, они мне не смогли сказать. Ткань была с какими-то добавками, она не отжималась вручную полностью, все равно бы стекала. Наверное, машинная стирка с нормальным отжимом подошла бы? Но как-то страшно было стирать в машинке.
Я всегда осторожно стираю новые вещи, чтоб посмотреть, как они это переживут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, по их мнению, горячая вода и сильный отжим мог привести к печальным последствиям.
Опять же, очень большое ИМХО - продавцы не компетентные :(
И всё же, думаю, что где-то Вы что-то сделали неправильно :(
Моя бывшая хозяйка тканевого магазина умудряется портить ткани, с которыми у других вообще никаких проблем не возникает :(

 

Вот, без лукавства, разбираем по порядку:

Намочила я его в прохладной воде
Прохладная - это сколько? Как определяли эту самую "прохладность"? Что значит "намочила"? Сунула под кран? Положила в тазик на полдня? Или как?
слегка отжала, не выкручивая, очень аккуратно
Опять же - это как? Для меня осторожно и аккуратно - это завернуть в большое полотенце и в нём отжать. Что делали Вы?
А вот это вообще зачем и как
и повесила стекать
Если бы отжали, как я написала выше, было бы и осторожно, и аккуратно, и, скорее всего, не окрасилось бы ничего. А "повесила стекать" даже и не слишком линючие ткани дают пятна, потёки и разводы :( Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прохладная это 30-33°, определила рукой (последнее время купаю ребенка в ванночке, температуру довольно точно могу определить наощупь).
Налила воды в ванну, сантиметров 3-5 глубиной, чуть чуть там пожамкала руками, сделала несколько полоскательных движений, тут же достала, слегка отжала руками, не выкручивая, в полотенце не заворачивала, потому что это же хлопок (на этикетке так написано было). Вижу, ткань стекает (когда на весу из верхней части вода стекает в нижнюю и оттуда капает, даже если ткань после отжима), поэтому отжала очень слабо, видимо это действительно моя ошибка. Может и стирку надо было устроить нормальную, чтоб вся лишняя краска ушла.
Мне тоже кажется, что я что-то сделала не так, и я бы признала свою ошибку, но мне продавцы ни во время покупки, и при возврате не смогли сказать, как ухаживать за тканью. Если бы сказали сушить в полотенце, я бы ее не купила точно — не готова на такие подвиги)))) я поэтому и выбрала хлопок, потому что он не требует таких ухищрений, и на вид ткань казалась беспроблемной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы сказали сушить в полотенце, я бы ее не купила точно — не готова на такие подвиги))))
А в чём подвиг? Не сушить, а просто хорошо отжать, убрать лишнюю влагу. Правда, чаще всего и это совсем не нужно. Просто хороший отжим в машинке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... даже и не слишком линючие ткани дают пятна, потёки и разводы :(
Это плохие ткани. Их не нужно покупать, а купив нужно сдавать назад и рассказывать другим, что бы не покупали. Поставщики будут такие больше не привозить.
Что это за ткань (товар) что бы вокруг неё так танцевать!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их не нужно покупать, а купив нужно сдавать назад и рассказывать другим, что бы не покупали.
:))) Особенно, если платье уже сшито. Или, более того - просто куплено...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А в чём подвиг? Не сушить, а просто хорошо отжать, убрать лишнюю влагу. Правда, чаще всего и это совсем не нужно. Просто хороший отжим в машинке.

Я искренне восхищаюсь женщинами, которые не боятся сложных манипуляций с вещами. Я реально оцениваю свои возможности, поэтому изначально стараюсь приносить в дом вещи, которые доставят мне минимум хлопот. Для меня даже отгладить хорошо одежду — подвиг, а уж сушка с нежностью — за гранью))) поэтому при выборе ткани я старалась выбрать такую, чтоб ее было сложно испортить и легко ухаживать.

 

Чтоб до конца разобраться, что мне надо было сделать с тканью перед раскроем? Точнее, как мне надо было ее стирать? Ведь стирать вещь пришлось бы.
Мне кажется, что если бы я принесла возвращать ткань после машинной стирки, мне бы не вернули деньги. Продавцы мне не поверили, что я просто намочила ткань. С другой стороны, рулон они распродали, и даже видели якобы стиранные вещи из нее. Кому верить?
Для меня это неприятный опыт, мне до сих пор хочется юбку из такой ткани, хотя я себе уже сшила из другой. Кстати, покупая ткань в другом магазине, я, умудренная печальным опытом, спросила, как стирать ее, но в ответ ничего внятного не услышала — мол, не знаем, мы не стирали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...