Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Если ткань полиняла после стирки,как быть?!


Рекомендуемые сообщения

Т.В., спасибо, что направили в нужную тему, но платье действительно погибло, от попыток вывести пятна различными средствами ткань поползла, так что платье теперь не только пятнистое, но и рваное. Я просто поплакаться хотела...

Очень, очень жаль :(( Но зато это повод сшить новое! :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть лоскуток, то его сперва промерить, потом постирать и высушить на белом полотенце. Или хотя бы ваткой влажной потереть по риунку в незаметном месте- красит или нет. На всех дизайнерских платьях стоит только сухая чистка. Причем вещь при стирке может не только полинять, но и дать большую усадку. У моего родственника рубашка из хб жаккарда Армани, купленная в бутике, села сразу на 2 размера при деликатной стирке в 30 град. Вот был сюрприз! Выброшенные деньги. Но на этикетке было, что не стирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но на этикетке было, что не стирать.

На одном американском форуме было как-то обсуждение, и одно из мнений было: "Если это не может попасть в стиральную машину - это не может попасть в мой дом!" :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала покупаешь, потому что качество, тактильные ощущения, фактура, рисунок-устоять и отказаться невозможно, потому что нечто необыкновенное. А на химчистку найду. Американцы туда почти все относят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается цветных тканей (именно тканей, а не готовых вещей) из хлопка, отлично действует совет, который мне когда-то давно дала милая продавщица из магазина "Трехгорной мануфактуры" - ткань декатировать в стиральной машине при температуре 90 градусов.И действительно - после такой процедуры х/б и лен не садится и не линяет вообще.

 

А что касается шелка - ужасно линяет японский и итальянский :(
а вот китайский ведет себя непредсказуемо. Как мне объяснила китайская подруга - это потому, что в Китае довольно много фальсификатов. Но уж если купить настоящий, в гос. магазине - не линяет, держит форму и долговечен.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут два вида итальянского шелка с принтом разной фактурыpost-11015-1251121814_thumb.jpg: стрейч-атлас и плотный, из новых. Думаю, никто не сможет точно сказать полиняет или нет, но наверное лучше не рисковать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если 100% шелк, то изделие еще можно как то спасти с помощью красок для росписи на шелке. То есть белый цвет уже не вернуть, но можно подобрать нужный цвет к гамме изделия и закрасить те участки которые полиняли и закрепить красители по новой. Сделать это можно самим или обратиться к художникам батикистам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

 

У меня возник вопрос. Проблема пока еще не глобальная, просто я раньше с таким не сталкивалась. Купила трикотаж вискозный вишневого цвета.. На ценнике производитель - Италия. И магазин приличный. Перед раскроем решила постирать в воде комнатной температуры... Я всегда стираю при 30 градусах одежду, решила, что потом сюрпризов не будет, если прополощу ее в прохладной воде.. В общем как только я намочила ткань, вода стала буквально как кровь! Я так раза 3 ее ополоснула, решила добавить в воду уксус.. В совсем ледяной выполоскала раза 2 или 3 с уксусом. После еще 3-х полосканий в прохладной воде краска лезть перестала. Это уже навсегда? Или еще сюрпризы будут? Я правильно все сделала, или надо ее стирать еще раз как-то по-другому? Честно говоря, я опасаюсь, что она совсем облезет.. :):):) Цвет такой шикарный, вкусненький был...

 

Спасибо!

Изменено пользователем Ginna
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я много шью трикотаж, такое иногда бывает.
Я бы постирала ее еще раза 3 в машине с невинным порошком типа Ласки при 30 градусах, а потом руками, чтоб проверить, состирался ли избыток краски, или краситель смывается так же интенсивно как в первый раз.
Если так же дико линяет - ну ее, лучше выбросить, потому что она начнет красить белье, лифчик покрасит чего доброго, и вообще за ней глаз да глаз, чтоб рядом никого не покрасила.
Если процесс затухает, то можно шить, долиняет в процессе носки.
Что вишневый совсем облезет - вряд ли. Цвет темный, красителя море, ну лет за 5 при ежедневной линьке может и облезет. Но вискозный трикотаж так долго не живет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу линьки трикотажа, не торопитесь сразу выбрасывать ! У меня был итал. джемпер, который линял в течение всего срока службы, при этом бельё не красил, только с порошком при стирке так себя вёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yadviga, спасибо. Не выброшу ни за какие коврижки.. Лучше буду красная ходить.. :) Цвет просто обалденный О:-) Эксперимента ради сушила на белоснежном полотенце. Сегодня утром посмотрела - не покрасилось. Думаю, все-таки у страха глаза велики.. :) За совет спасибо - постираю еще в машинке.

 

ЕленаВМ, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот и мне достался опыт с линучей тканью:(
Черный шелк 100% Black Crepe Silk Satin (Charmeuse) В инструкции было сказано что можно стирать в воде любой температуры..ага щаЗ. Стирала раза 4, все одно черным черно, даже стенки у белого тазика окрасились:)
Решилось так: вода только слегка тепло-холодная + только натертое мыло (до этого использовала 2 вида жидкого порошка, от них все равно краска лезет)
Замочила на пол часа также в соляном растворе (обычная соль) и в конце прополаскала в воде с белым уксусом. (уксусная вода, после всех измывательств над тканью в процессе стирки, смягчает шелк и возвращает яркость цвета)

Изменено пользователем soulkiss
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, честно скажу, эту темку целиком не прочла (только пробежала взглядом по страничкам), просто, когда в интернете наткнулась на средство для восстановления цвета случайно окрашенных тканей сразу вспомнила про эту тему, а вдруг кому-то поможет...
Итак, есть фирма Frau Schmidt (Фрау Шмидт), которая выпускает всякие порошки, отбеливатели и т.п. у них на сайте прочитала про средство, которое называется "Антилин". Производитель обещает, что средство удаляет только «чужие» красители от полинявшей вещи, и что его можно использовать для любых цветов и тканей (даже шелк и шерсть). Сама не пользовалась, но мне кажется, что если все уже перепробовано, то все средства хороши.

 

ЗЫ Модераторы, я не в целях рекламы пишу, никакого отношения к этой фирме не имею.
ЗЫЫ Если сама попробую обязательно отпишусь. Кстати, у них на сайте не все города перечислены, к примеру, Воронежа - нет, а в магазинах средства есть. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я пробовала. Он удаляет не только чужой краситель. Вся вещь становится бледнее. А вот если покрасилось от другой вещи, то быстренько окунув в тазик можно поймать нужный момент, когда чужой краситель смылся, а свой еще нет. Только не надо замачивать как написано, а надо контролировать процесс

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! Найти вас меня заставила проблема! Футболка из 100% коттона после машинной стирки была повешана на веревку (просто перегнул ее посредине). В результате, как раз посредине образовалась светлая полоса. Самое странное, что полоса есть и с обратной стороны ткани. Что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что делать?

Может быть снова постирать и правильно повесить. Если она линяет, то светлая полоска снова окрасится.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стирал уже. Вручную в горячей воде. Признаков "линяния" не обнаружил. Их же небыло и при первой машинной стирке, правда, тогда она сушилась на вешалке. Могло ли как-то повлиять солнце? Она сушилась в достаточно солнечный день под открытым небом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, честно скажу, эту темку целиком не прочла (только пробежала взглядом по страничкам), просто, когда в интернете наткнулась на средство для восстановления цвета случайно окрашенных тканей сразу вспомнила про эту тему, а вдруг кому-то поможет...
Итак, есть фирма Frau Schmidt (Фрау Шмидт), которая выпускает всякие порошки, отбеливатели и т.п. у них на сайте прочитала про средство, которое называется "Антилин". Производитель обещает, что средство удаляет только «чужие» красители от полинявшей вещи, и что его можно использовать для любых цветов и тканей (даже шелк и шерсть). Сама не пользовалась, но мне кажется, что если все уже перепробовано, то все средства хороши.

 

ЗЫ Модераторы, я не в целях рекламы пишу, никакого отношения к этой фирме не имею.
ЗЫЫ Если сама попробую обязательно отпишусь. Кстати, у них на сайте не все города перечислены, к примеру, Воронежа - нет, а в магазинах средства есть. :)

 

Купила сегодня это "чудодейственное средство",попробовала его применить на нижнем белье,которое нечаянно окрасилось в розоватый цвет,не очень яркий.Результат меня не впечатлил,жалко потраченых 200 руб...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по-моему нужно про эту футболку забыть. У меня аналогичный случай был. Потом как ни стирала, 2й раз не хотела краситься ничем, даже рядом с джинсами лежала не красилась, а от солнца покрасилась. на солнечной сторое- светлая стала, на теневой- темноая.

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите спасите!!!!!У меня трагедия.Одевала на дискотеку новую разноцветную футболку,а когда домой поехала,накинула сверху светлую шерстяную кофту.Видимо так натанцевалась,что краснные пятна покрасили шерсть....теперь на серой кофте розовые подмышки.Чем мне вывести эти пятна?????Пробовала пятновыводителем,не помог.Что-то посильнее типа Ваниша боюсь,шерсть всё таки.Может быть есть какие-нибудь способы эффективные и безопасные???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анастасия Викторовна! Я убирала красное пятно с серого ковра с помощью серосодержащего отбеливателя Лилия,он существует еще с советских времен. Можно попробовать намазать пятно раствором отбеливателя и подержать над паром. Я на ковре намочила раствором и обрабатывала паром от утюга, пятно ушло без проблем, серое не побелело, но все же отбеливатель и всякое может быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для выведения пятен с шерстяных тканей рекомендуем использовать раствор глицерина (20 мл) и нашатырного спирта(10 мл) в воде (1 стакан).Очищенное место помойте смягчённой водой, просушите и прогладьте.
Нашла такой совет в книге "Быт без проблем".Вспомнила про уайтспирит, но он для шерсти наверное будет агрессивен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо девочки,попробую реанимировать мужнину куртку(при стирке и замачивании в еле теплой воде с ванишем,часть цвета подкладки перешел на светлую ткань,а в химчистку ее нельзя отдавать).Попробую с нашатырем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам!После атракциона с "лилией" и паровыми ваннами я уже почти отчаялась.Но трюк с нашатырем вроде удался.Пятна совсем не исчезли,но если не присматриваться,то их практически не заметно.Алый красный исчез.=)но после стольких экспериментов,кофточка конечно немного утратила свой внешний вид.Немножко обидно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...