Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Если ткань полиняла после стирки,как быть?!


Рекомендуемые сообщения

От Т.В. помогайте, девчата, во такая проблема...
----------------

Лидия-Petrarka: хотела попросить совета, а сделать тему не могу :о(((
Я в печали: неделю назад сшила себе чудное светло-розовое пальтецо с рюшечками и бисерно-стеклярусной расшивкой - первое в моей жизни!!! стала стирать, добавила Ваниш в водичку - и пальто после стирки пошло все белесо-желтыми пятнами... :о((( Сижу и плачу... Кто-нибудь может помочь? может быть можно покрасить???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль советом помочь не могу, только посочувствовать.
Год назад этим гадостным "безопасным" "Ванишем" >:-[ испортила чудесную льняную юбку.Была салатная, а теперь она цвета топленого молока. Пришлось выводить цвет с помощью "белизны." Но лен -ткань не нежная, после такого испытания юбка осталась носибельной...пока. А в Вашем случае даже не знаю что посоветовать.Если решитесь перекрашивать то мороки вам будет куча. Пальто это ж не юбочка. И все равно сначала надо вывести цвет, который сейчас есть а потом уже красить.
Чесно слово, наверное новое пошить меньше мороки будет.
Не отчаивайтесь. Может это Вам знак свыше, мол шей еще, твое это. :-)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пальтецо из 50% шерстяной пальтовой ткани...

 

Я уже потихоньку смирилась, убрала трупик пальто подальше, чтобы не расстраиваться. Покрасить его невозможно, мне все химчистки обещают черный или коричневый цвет, усадку и свалку.
Теперь у меня мысль - а не поискать еще розовую ткань и повторить мое чудо, а рюши, бисер и подкладку перенести на новое пальто? Не видели в последнее время в магазинах розовой пальтовой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да с шерстью врядли чего получиться. Но если его все равно как говориться выкрасить и выбросить я бы поборолась. Попробуйте замочить его в том же Ванише *в порошке* не стирая и посмотрите еффект. Можно добиться равномерности без розового но и без разводов, а потом уже покрасить. Морока конечно но попробовать можно. Я б все равно бы не удержалась и попробовала.

 

А кстати в химчистках могут просто перестраховываться. Они же ничего гарантировать не могут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petrarka, а Вы его машинкой стирали или вручную? Я бы попробовала в машинке с жидким кислородным отбеливателем, программа для стирки кашемира, зашить предварительно в х/б мешок.
Ещё на старом форуме была тема про средство для удаления линялых пятен, поищите.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что влезла. У меня такая проблема. Футболка пошла пятнами после стирки в асе для цветного белья. Стирала в машинке. Можно их как-то удалить или исправить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а с чего вы взяли, что 50%-шерстяную пальтовую ткань можно стирать вообще, а тем более с ванишем?
На хваленом ванише, кстати говоря, написано:
- не использовать для тканей, которым рекомендована химчистка.
- для изделий с нестойкими красками рекомендуетя сначала проверить прочность окрашивания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я стирала вручную, очень-очень бережно. Перед шитьем пробовала просто постирать ткань (причем в машинке), все было нормально.

 

А с Ванишем я предварительно тоже пробовала. Застирывала лоскут, а потом низ, который пачкается быстрее всего, именно с Ванишем, результат был хороший. Кто ж мог подумать, что он так испоганит все пальто...

 

Химчистка - это здорово, но светлое пальто пачкается так быстро, что в химчистку не набегаешься.

 

Думаю, пробовать перекрас не буду - зачем мне черное пальто? Оно создано для того, чтобы быть светлым, по-другому оно просто не будет смотреться.
Так кто-нибудь видел в продаже светло-розовую пальтовую ткань?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня проблема такая же, как у Petrarkи, только пальто салатного цвета, попыталась все тем-же "Ванишем" (шоб его) избавиться от пятен красного вина, но не стирая, а так, быстренько избавиться... короче получились пятна грязно-оранжевого цвета...я расстроенная до сих пор....
правда пошла в художественный магазин, купила краски по ткани, подруга их смешала, т.к. именно оттенка моего пальто нет в выпускаемых красках...
короче получился "почти" такой же оттенок, заметен на пальто, но я все равно носила, т.к. фасон нравится, и оно такое веселенькое, но строгого кроя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот совет, о котором я говорила (сообщите результат, если воспользуетесь):

 

Автор: Галка
Дата: 18-09-04 16:13

 

"полиняние" убирается раствором нашатырного спирта с водой. Вещь надо засунуть в такой раствор и нагреть, в идеале прокипятить. Вонь - жуткая, но работает. Цвета восстанавливаются.
Когда я этого способа не знала, тогда я разыскала в хозяйственных магазинах бумажные полоски с какой-то пропиткой. Их бросают в стиральную машинку когда стирают цветное белье. Если вдруг попадется линючая вещь, краска не перейдет на остальное белье. Так вот я смачивала эти полоски и накладывала на место, куда перешла краска с другой вещи. Тоже все отошло. Но этот способ более дорогостоящий и еще побегать надо, чтобы их разыскать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совет был мой, сразу вмешаюсь
1) Пропорции -у меня были 100 г НАШАТЫРНОГО спирта на тазик воды (литров7???)
Наливается вода в тазик, ставится на плиту, нагревается почти до кипения и только потом выливается нашатырный спирт (аммиак!!) ВОНЯЕТ и ест глаза!

 

2) Первой пробой - был полинявший от вышитых ниток индийский джемпер (вроде чистошерстяной...) - его я , естественно, не кипятила, а макала несколько раз (краска от цветной вышивки-на глазах в воду с джемпера переходила) - в очень горячую воду.-Очень хорошо все получилось...
Если пальто из рыхлой ткани - последствия в виде сваляния и усадки могут наблюдаться...Наверное...
Не жалуйтесь потом :((((

Изменено пользователем ReOlga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, девоньки, жаловаться уже не на что ;о)

 

Только, если я правильно поняла, этот рецепт поможет смыть краску, а не вернуть цвета?

 

Ну ладно, все равно попробую, терять нечего уже.

Изменено пользователем Petrarka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вмешалась, но не сразу.
Не претендуя на авторство и первенство скажу, что я лью нашатырный спирт в холодную воду. Сразу бросаю испорченную вещь. Почему?
Да все очень просто, пока нагревается вода, пятна могут отойти и при меньшей температуре. Разные ткани, разные пятна. Может и шерстяную ткань можно восстановить, т.к. не придется доводить до кипения. Так , что необязательно, чтобы все кипело и воняло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вот что подумала.
Этот совет со спиртом хорош, но в данном случае не подходит. Ваниш краску просто "съел", так что никак его не восстановишь. Я тоже стала жертвой рекламы "Ваниша" - испортила хорошую вещь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я стала жертвой "БОС"а.Испортила мужу сорочку.Обычно перед стиркой обрабатываю воротнички-развожу порошок в пенку и наношу.Видимо переборщила с концентрацией и по воротнику пошли высветленные пятна.Теперь использую так только для светлых сорочек.

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вмешалась, но не сразу.
Не претендуя на авторство и первенство скажу, что я лью нашатырный спирт в холодную воду. Сразу бросаю испорченную вещь. Почему?
Да все очень просто, пока нагревается вода, пятна могут отойти и при меньшей температуре. Разные ткани, разные пятна. Может и шерстяную ткань можно восстановить, т.к. не придется доводить до кипения. Так , что необязательно, чтобы все кипело и воняло.

Ой, извини, пожалуйста!!! Я просто года 2 назад вспомнила этот совет преподавательницы по красителям для ткани и "озвучила" его на "Кукинге", а потом на Сезоне увидела ссылку на него

 

, вот и подумала, что мой http://www.cosgan.de/images/smilie/konfus/a080.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно кому-то пригодится.
Сегодня столкнулась с похожей проблемой - декатировала шёлк, ткань светлая с тёмным купоном. Пока ткань остывала в воде тёмная часть полиняла на светлую :( Было страшно и ткань жалко. Нашатырного спирта у меня не оказалось, пробовала порошок, перикись и т.д. Нашла ещё одно решение: это чистый спирт. Мокрая ткань просто протиралась ваткой со спиртом. Быстро, запах "специфический" :), но не удушающий. Всё оттёрлось без последствий. Прополоскала с уксусом, вроде кайма линять перестала.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пока ткань остывала в воде

BriNa, а Вы декатируете ткань всегда в горячей воде? Я обычно, наливаю в тазик холодную воду из крана и прополаскиваю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покрасить можно специальной краской для шерсти дома. Есть во многих магазинах тканей (по крайней мере у нас). Только вот эффект может быть не таким, как ожидаеться.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, а Вы декатируете ткань всегда в горячей воде?

Да, всегда. В этом есть смысл - стирать я буду в тёплой, а гладить горячим утюгом, иногда приходится с паром, поэтому лучше уж так, всё сразу сядет окончательно и полиняет :).
Ещё: если бы я в холодной замочила, то так и не узнала бы о линючести :), и потом могла бы испортить готовую вещь + ещё что-нибудь за компанию.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот такая проблема, сшила ребенку комбинезон из ситца, даже не поносили, примеряли и облились водой. Кто же знал что он полиняет – синий в белых ромашках, поплыли наши ромашки, теперь не знаю что и делать??? Выбросить жалко, а носить такое тоже не будешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...