Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Технологии, приемы - в помощь реконструктору


Рекомендуемые сообщения

В отдельную тему вынесена ветка из авторской темы Исторические работы Арлетт

 

Арлетт, хочу еще раз поблагодарить вас за выкройку и разъяснения. Сшила быстро, о-о-очень нравится, ношу его дома, удобно, занимаюсь даже домашними делами, оно мне дополнительные силы даёт)) Подруги загорелись и просят им сшить, но у меня есть некоторые проблемы, которые хотелось бы исправить.
http://i062.radikal.ru/1405/52/a447583633adt.jpg
На фотографии видно, что пройма не прилегает плотно к телу - когда пришила только одну ленту, было хорошо, но захотелось, чтобы окантовка была шире, и пустила второй ряд тесьмы - результат не очень, лента ведь прямая, по косой не ложится, топорщится. Есть ли какой-то способ это исправить, как с этим борятся на Берканар, там у них очень широкие ленты в пройме.
И еще, поделитесь, пожалуйста как завязывать пояс, чтобы он выглядел, так. Пояс сшила шириной в две ленты, нашила их только с одной стороны.
http://i017.radikal.ru/1405/d5/2b742c51f05bt.jpg
На желтом платье из атласа вы даже кожаный пояс так завязали. Поделитесь, пожалуйста, опытом :)

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пройма не прилегает плотно к телу.............там у них очень широкие ленты

 

Это не пройма, а горловина. :)
"у них" не ленты, а подкройные детали скорей всего. Вышитые сверху.

 

Если Вы пришиваете тесьму, то её или в процессе пристрачивания нужно было "припосадить" или прям мелкие вытачки по форме заложить, или в готовом виде сначала сутюжить, а потом руками (швом "назад иголку") сделать посадку с короткой стороны. :)

Лучшая работа- высокооплачиваемое хобби.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как с этим борятся на Берканар, там у них очень широкие ленты

специально пошла посмотрела как у них... Поначалу тоже подумалось, подкройные детали. А вот и нет, у них ленты и широкие тесьмы :) но они вероятно, не слишком плотные, видите какая мелкая сборка?
lucilda, у них ленты сосборены, и у вас крой горловины другой. С вашим кроем надо ленточку поуже и попробовать сутюжить, если жаккард, то конечно, не сутюжится.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/4705/225336293.2e/0_f65ef_48f198c4_L.jpg

Изменено пользователем CamisaNegra

— Что же из этого следует? — Следует жить !Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

— Вы полагаете, всё это будет носиться? — Я полагаю, что всё это следует шить!

мой ЖЖ http://taravarma.livejournal.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lucilda, Все совершенно правильно сказали CamisaNegra и девушка на шпильках. Я бы сформировала изгиб за счет множества мелких вытачек, но что лучше надо смотреть по ситуации.
Фактически кожаный пояс не завязан, он застегнут на пряжку, а свободный конец заправлен за пряжку и выведен вперед, это стандартный способ ношения длинных средневековых поясов.
http://cs317119.vk.me/v317119930/1f9b/rOpCYKQYo4Y.jpg
А вот у Берканара пояс из ленты похоже специально так сшит, а застегивается он скорее всего сзади.
Очень приятно, что я вам помогла )) И очень интересно, что у вас получилось )))

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, горловина, перепутала :) Спасибо всем, действительно видно сборку, у меня лента плотная, но по краю мелкую сборку попробую сделать.
Да, правда, у Берканара на модели здесь видно завязки на поясе, почему-то я раньше не обратила внимания
http://s019.radikal.ru/i608/1405/c0/d46b23abf8fbt.jpg
Арлетт, закончу все переделки и обязательно покажу ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На фотографии видно, что пройма не прилегает плотно к телу - когда пришила только одну ленту, было хорошо, но захотелось, чтобы окантовка была шире, и пустила второй ряд тесьмы - результат не очень, лента ведь прямая, по косой не ложится, топорщится. Есть ли какой-то способ это исправить, как с этим борятся на Берканар, там у них очень широкие ленты в пройме.

Есть несколько мне известных вариантов, но они тоже работают при определённых условиях.
раньше в лентах не использовалась синтетика.
т.е. если вы будете применять ленту из натуральных волокон, как ХБ или Вискоза, то ленту прежде чем притачатъ приводят утюгом и паром уже в нужнуию дугу(держится до первой стрики, потом уже надо опять оттягивать дугой на изделии.
другой способ- это радиальное разделение на куски.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Опыт: собирать и стягивать один край не имеет смысла, тк. лента не сутюжится (плотная она и синтетическая). Один край будет собран, а серединка ленты пузырём. Впрочем, если пузырь устраивает - то нормально.
Микровытачки или из кусочков (если узор и ткань ленты позволяют), имхо, красивее и правильнее.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Один край будет собран, а серединка ленты пузырём.

Совершенно не обязательно. :)
Можно постараться отпарить. Может получится. Но разумеется от качества тесьмы зависит. На очень плотной, да, может и "пупыриться".

Лучшая работа- высокооплачиваемое хобби.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Делаем простой расчёт.
Пусть тесьма шириной 4 см (это не широкая).
Укладываем тесьму по горловине - это примерно 3/4 круга.
Длина наружнего края при среднем декольте =100 см
Длина внутреннего края (сами можете посчитать) = 81 см (на 19 см короче)
- Вы считаете, что 100 см тесьмы можно сутюжить на минус 19 см?:)
Я - нет.
10% - это предел сутюживаемости для очень сутюживаемых тканей. Очень оптимистический предел.

 

А вы собираетесь на 20% сутюжить:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

 

Пусть тесьма шириной 4 см (это не широкая).

 

...эээээээээээээ... где я писала про 4 см? :)
У lucilda ширина тесьмы- сантиметра 2-2,5.
ЕЁ тесьму возможно можно было бы и сутюжить и отпарить, т.к. там 2 ряда. И каждый ряд мог бы лечь аккуратно. (ещё раз повторяю, что возможны варианты в зависимости от качества )
А 4 см, это козе понятно, не стянешь и не припосадишь.
Я говорила про КОНКРЕТНУЮ ТЕСЬМУ на конкретной модели lucilda. )))

Лучшая работа- высокооплачиваемое хобби.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, в данном случае Арлетт и Фрося всех "правее", лучше за счёт мелких вытачек, и подкройную деталюшку, прикрыть шовчики снизу, а то изнанка очень уж неаккуратная будет.

 

А сборка здесь нехороша, потому что горловина сделана в принципе по другому... Обратите внимание, lucilda, на швы притачивания тесьмы у вас и на Берканар. У них из ленты как бы формируется отлётная деталь, типа отложного воротничка... Да, тут можно сборку, и если даже немного запузырится - ничего страшного, в их случае не будет так заметно, как в вашей горловине. Для вас "пузырение" будет весьма критичным моментом...

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/9316/225336293.2e/0_f686f_9dfcdf99_L.jpg

Изменено пользователем CamisaNegra

— Что же из этого следует? — Следует жить !Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

— Вы полагаете, всё это будет носиться? — Я полагаю, что всё это следует шить!

мой ЖЖ http://taravarma.livejournal.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...эээээээээээээ... где я писала про 4 см? :)
У lucilda ширина тесьмы- сантиметра 2-2,5.
ЕЁ тесьму возможно можно было бы и сутюжить и отпарить, т.к. там 2 ряда. И каждый ряд мог бы лечь аккуратно. (ещё раз повторяю, что возможны варианты в зависимости от качества )
А 4 см, это козе понятно, не стянешь и не припосадишь.
Я говорила про КОНКРЕТНУЮ ТЕСЬМУ на конкретной модели lucilda. )))
Тесьму 2 см шириной пришлось бы сутюживать на 10 см=10% при 100 см длины. То есть из одного долевого края длиной 100 см делать 90 см, оставляя другой край 100 см, а край этот через 2 см ширины от первого.
Из мешковины, возможно, получится - если очень постараться:) И если мешковина по косой.
- Вы сами-то это пробовали?:)

 

Для примера, обычная посадка=сутюжка рукава = 4-7% на косых (а не на долевых) участках ткани (а не тесьмы) --- и то не всегда получается без складочек).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- Вы сами-то это пробовали?:)

я пробовала... подтверждаю, это невозможно проделать с прямой тесьмой, у меня вот тут тесьма всего 1 см по горловине, причём горловина широченная.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/5001/225336293.d/0_e151f_ace9a2d_L.jpg

 

И ничего с ней не поделать, видите - колом стоит. Но с широкой горловиной и узкой тесьмой это не важно, в целом выглядит как-будто-так-и-надо. Но я всё равно эту рубаху в переделку отправила, тесьму спорола, ну пока так и лежит недоделанная :)

 

то есть даже такой результат, мне думается, не слишком хорош, а что уж говорить про вдвое широкую тесьму и узкий вырез...

 

извиняюсь перед хозяйкой темы, дискуссия как-то ушла в сторону от самой темы.

— Что же из этого следует? — Следует жить !Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

— Вы полагаете, всё это будет носиться? — Я полагаю, что всё это следует шить!

мой ЖЖ http://taravarma.livejournal.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- Вы сами-то это пробовали?:)

Разумеется. :)
Иначе бы не говорила.
Только тесьма беру рыхлую, свободного плетения. Нормально ложится.
Конечно, если брать жесткую, плотную, результат может быть плачевен. Изменено пользователем девушка на шпильках

Лучшая работа- высокооплачиваемое хобби.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тесьму 2 см шириной пришлось бы сутюживать на 10 см=10% при 100 см длины. То есть из одного долевого края длиной 100 см делать 90 см, оставляя другой край 100 см, а край этот через 2 см ширины от первого.
Из мешковины, возможно, получится - если очень постараться:) И если мешковина по косой.
- Вы сами-то это пробовали?:)

 

Для примера, обычная посадка=сутюжка рукава = 4-7% на косых (а не на долевых) участках ткани (а не тесьмы) --- и то не всегда получается без складочек).

 

У Вас замечательные расчеты :), но если это уместно, покажу на практике как делать.
Если данные посты в теме лишние- прошу модераторов удалить. :))

post-27165-1399539688_thumb.jpg

post-27165-1399539706_thumb.jpg

post-27165-1399539732_thumb.jpg

post-27165-1399539770_thumb.jpg

post-27165-1399539800_thumb.jpg

post-27165-1399539828_thumb.jpg

Изменено пользователем девушка на шпильках

Лучшая работа- высокооплачиваемое хобби.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхний срез горловины должен быть плотным. У меня он на подкладке и обработан косой.
Сначала тесьму сутюжить и приколоть, потом пристрочить, делая "посадку" иголкой. Видно, что сутюженная тесьма не прямая, а имеет форму горловины. Отпарить.
Второй ряд тесьмы- аналогично.

post-27165-1399540035_thumb.jpg

post-27165-1399540056_thumb.jpg

post-27165-1399540079_thumb.jpg

post-27165-1399540098_thumb.jpg

post-27165-1399540111_thumb.jpg

post-27165-1399540131_thumb.jpg

Изменено пользователем девушка на шпильках

Лучшая работа- высокооплачиваемое хобби.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общей сложности ширина составила 5,5 см, при том, что ширина одной была 1,8 см.
Ничего не топорщится, не идёт пузырями. :)
Длина верхнего среза- 71 см.
Длина нижнего среза у первого ряда тесьмы- 88 см.
Длина верхнего среза у нижней тесьмы- 98 см.
Длина нижнего среза у третьей тесьмы- 105 см.

 

Таким образом при желании можно красиво сутюжить и 17 см и 7. :)
ЗЫ: при посадке окатов проблем бывает больше.

post-27165-1399540836_thumb.jpg

post-27165-1399540850_thumb.jpg

Лучшая работа- высокооплачиваемое хобби.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(хотя он и непростой, как мне кажется)

Да, не. :)
Всё просто. Главное, чтобы руки из нужного места росли. :))

Лучшая работа- высокооплачиваемое хобби.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушка на шпильках, спасибо за МК- очень хорошо все рассказано. А целиком изделие когда можно будет посмотреть? Арассказпро много-много красивых складочек-драппировок будет? Ну оочень интетесно!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арассказпро много-много красивых складочек-драппировок будет? Ну оочень интетесно!

Ой, нет. :)
Это платье готовое купила. )) Именно из за этих складочек. Сейчас оно мне мало и я его на дочь переделала. А себе в будущем хочу сделать такие "фонарики", но ещё не сделала. :)))

Лучшая работа- высокооплачиваемое хобби.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...