Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Когда еще не поздно освоить профессию портного?


Рекомендуемые сообщения


В теме "кризиса" был кинут клич поделится сведениями о реально возможно зарабатываемых деньгах, но все заглохло, Поскольку особо хвалиться нечем.

Смею предположить, что тема о том где и сколько и кто зарабатывает на швейном поприще, в принципе ,на форуме не затрагивается(что и правильно!),от этого и молчание.Да еще и потому ,что у каждого Мастера свое направление в шитье.
Ну, например, у меня: восстановление исторической одежды, у другого - шитье костюмов для сцены, у следующего : танцы бальные и т.д... Ну как при такой разнице в направлении пошива одежды можно что-то конкретное посоветовать?..
Шитейное ремесло было и есть весЧ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ. Не даром в прошлые века оно называлось: кустарным.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Milona, также интересно ваше мнение, но меня пока не интересуют большие зарплаты, а интересует и привлекает возможность заняться любимым делом)))

 

Любимым делом можно заниматься по совместительству после основной работы , либо нанять дополнительного работника и совмещать.

 

З/п не интересует первые 1-4 мес, но когда вы ощутите нехватку денег - для себя, это ладно, а для ребенка? Да и без хорошего заработка любимое занятие со временем превращается в опостылевшую долбежку. Тем более муж вас не поддерживает, и будет вам на мозг покапывать, а после и давить. Появится чувство ущербности и депрессия. И ваши тру-ля-ля-шечки, улетучатся вместе с розовыми очками.

Пишу мало Букаф.

Много БукаФ читать не умею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мОчи нет, как хочется шить, то надо шить. Если нужен именно размах в виде ателье, то все просто: нужна подушка. Если муж в роли подушки безопасности выступать не хочет, то нужно самой ее себе создать. Заработать на минимальные вложения в ателье и еще на несколько месяцев жизни для себя и ребенка. Потянете? Очень хорошо :)

Соня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

................И в то же время, меня свел случай с одной дамой,которая в 51! год начала бизнес на производстве шитья.Но сама не шила,а набрала работников по домам, развозила заказы и проч.И у неё хорошо это получалось.
Мы как-то с ней разговорились, и она призналась,что никогда бы не начала своего швейного БИЗНЕСА(бизнеса,а НЕ шитья!),если бы не скорая пенсия и сын,который учился уже во втором институте.

 

Так что в 26 лет ЕЩЕ НЕ поздно.
А вот после 40-ка...уже способны на это ЕДИНИЦЫ,т.е. исключения.

Близкая ситуация! Считаю, что учиться никогда не поздно! Юридическое получила после 40 лет, но в магистратуре были и те, кому под 60!
По поводу начала любого бизнеса - бывает, что жизненные обстоятельства складываются так, что приходиться начинать все с нуля. Например, у нас в 2008-2009 многим людям предпенсионного возраста пришлось стать самозанятыми лицами, кто-то был вынужден это сделать, а кто-то действительно начинали собственное дело - таких конечно немного.

 

Правда на заказ лет 20 не шила, но тут было много выходных и дочка - 22 года - попросила сшить платье на Новый год:
- модель частично скопировала с платья ее подруги с моими доработками;
- ткань предложила я.
Получилось неплохо и ее подругам очень понравилось.
Потом попался остаток ткани "столетней" давности, из которого сшила доне блузку. Доча в этой блузке защитила курсовую на 9 (по российски - на 5)!

 

.... как сказала одна моя знакомая, я и в швейном "бизнесе" не смогу добиться успеха, потому что успешный человек ,как она говорит, успешен во всем, ему все равно, что продавать, а вот продавать себя я как раз и не умею(((
Держитесь подальше от такой знакомой!
.............
что скажете? реально ли начать снова? ведь квалификация ушла и все уже не так как тогда и возраст тоже не маленький, как в этой темке выяснилось)))))
хотя, как говорят, "научившись ездить на велосипеде, уже не разучишься...."
на ваш суд......
еще говорят: ОПЫТ НЕ ПРОПЬЕШЬ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...