Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лабораторная работа по блузкам/платьям с ЦКР


Рекомендуемые сообщения

Отдельные детали -- верхнаяя часть и рукав, талия. Возможна еще компенсация объема рукава в складки, вытачки (?), но это не очень просто, наверно.
http://www.metmuseum.org/Collections/searc...llections/85987

post-20449-1389428870_thumb.jpg

post-20449-1389428884_thumb.jpg

post-20449-1389429024_thumb.jpg

post-20449-1389429994_thumb.jpg

post-20449-1389430718_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что мне нравится в моделях той поры, что смотрю и вижу, что я ни за какие коврижки не спутаю их с противоположным полом. Простите, наболело, насмотрелась в колледже на ровесников, со спины что девушка что парень- все едино. Пришла на лекцию в нью-луковой узкой юбочке... одна на весь колледж... это было как пожар ;))))
Про плечи. Я что ж спрашивала, сняла мерки :Длина пл- 17, обхват руки- 44. Качок такой... а я выбрала себе короткий цельнокроенный рукавчик. Стоит рискнуть?

Изменено пользователем Анастасия Вершинина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что мне нравится в моделях той поры, что смотрю и вижу, что я ни за какие коврижки не спутаю их с противоположным полом. Простите, наболело, насмотрелась в колледже на ровесников, со спины что девушка что парень- все едино. Пришла на лекцию в нью-луковой узкой юбочке... одна на весь колледж... это было как пожар ;)))) Пардон что не в тему.
да и в 50е в НЛковских юбочках мало кто в колледж ходил:) Восновном это были дамы домохозяйки, высшее обшество или одежда " на выход" - соответственный социальный статус женщины в 50е пердполагал - муж зарабатывает деньги, жена ведёт хозяйство, и перед приходом мужа домой наводит "марафет" и встречает его в фартушке. Каждая эпоха несёт свои плюсы и минусы.

Violet: What's a "weekend"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Красивая и очень информативная подборка в последнем посте, Diction!
(Кстати, полностью согласна, что к ЦКР №1 идёт небольшое завышение талии, где-то около 3...5 см, а не ампир под грудь).
А в подборке обратите внимание, что проблема возможной излишней массивности верха парируется... разбиением этого верха:)
Всюду есть разбивающие верх лифа приёмы, вырезы, воротнички, пуговки...
При цельном верхе платья смотрятся более массивно, даже на хрупких моделях.

 

2.jpg

 

Отсюда наши первые выводы.
Цельнокроенный безластовичный длинный рукав небольшого объёма (ЦКР №1) - в целом, верх утяжеляет, акцентирует.
Поэтому нужно, во-первых, соотнести это возможное утяжеление со своей фигурой, подходит ли оно лично вам.
Во-вторых, использовать дополнительные детали для разбития плоскости верха.
А в-третьих, низ при этом лучше небольшого объёма, чтобы не получилось, что и сверху и снизу вас "много".

 

- Вроде так, да, девушки?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я же студентка, не преподаватель. мне 20 годков ;)))
Вот интересный цельнокроенный рукавчик с бочком. Что скажете?
post-41069-1389433286_thumb.jpg post-41069-1389433350_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и в 50е в НЛковских юбочках мало кто в колледж ходил:)
Да ладно, вся русская деревня их носила:) Не говоря уж о городе.
--- Разве только что без стоячих выше головы подъюбников (но с накрахмаленными нижними юбками).
Я видела не одну сотню фотографий родных и знакомых того времени (СССР, 50-ые) - все в НЛ-платьях, не зависимо от места проживания и жизненного статуса. Ну разве только бабушки - но они всегда чё-нибудь своё носят:)

 

Моя деревенская родня, 1950-ые.

 

3.jpg1.jpg

 

4.jpg2.jpg

 


И городская родня, студентки "колледжа" - то есть институтов.
Середина 1950-х, СССР.

 

00000.jpg000000.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм, я наверное всётаки под НЛком подразумеваю не общую моду 50х, как показанно на фотографиях, а именно НЛ Линию ( New Look Silhouette) (Представляет образ «идеальной женщины» с тонкой талией, хрупкими плечами, изящными бёдрами ( Wiki))
В наше время тоже есть несколько стилей актуальной моды ( с. Бохо, Панк, глэм-панк,- классическая элегантность)- так и НЛ был одним из многих стилей бытовавшых в 50е.

 

Одежда на фотографиях , извиняюсь, не отражает New Look. Всё конечно imho.

 

Слева то что Вы Фрося показываете на фотографиях, а справа НЛ:)

 

http://cdn.thegloss.com/files/2011/02/dior.jpg

Violet: What's a "weekend"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернусь немного к нашим баранам.
Из моего опыта - да, ЦКР несколько увеличивает корпус. Я счастливая обладательница достаточно большой груди при средней ширины плеч, и в блузке с коротким ЦКР плечи выглядят шире чем есть а в сочетании с обьемом груди крупноватенько выходит. Но не настолько чтобы не носить такое. Но о всяких лифчиках пуш-ап можно позабыть а то уж через чур получается.
Собственно, именно из за этого жакет застрял в середине пошива - то что терпимо в тонкой блузке, в толстой пальтовой ткани не очень красиво выглядит. Будем решать этот вопрос.

Изменено пользователем Катерина 1403
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

...
Рискну высказать свои предположения насчет того, откуда именно появилась мода на цкр. Я думаю, этот вид рукавов пришел к нам с Дальнего Востока, из Китая или Японии.
В Пекине я в музее видела некоторые образцы старинной одежды императоров, и вот теперь я припоминаю, что рукава там были именно цельнокроенные...
Чтобы ответить на такой вопрос, давайте проведём эксперимент.
--- А именно, возьмём выкройки а) цельнокроенного рукава 1910-х б) кимоно.
И сравним их.

 

1.jpg13044784_1199013017_hovanchuk_jp_odezhda_02.png

 


Как видим, совершенно ничего общего:) Просто рядом не лежало.
Поэтому ответ - нет.
Рукав типа кимоно также вошёл в обойму цельнокроенных рукавов, но позже, да и оставался, в основном, на периферии моды, имея, по временам, ограниченное применение в белье и свободной верхней одежде.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Butterick 1953г года в описании "ЦКР" использует понятие именно "кимоно-рукав". Вечером могу перефотографировать описание.

Violet: What's a "weekend"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, я имею в виду совсем не такой рукав-кимоно,широкий и прямоугольный, а другой вид рукавов, узких.
Своих фотографий с выставки у меня, к сожалению, не сохранилось, но это что-то вроде вот этого:
там были еще короткие женские куртки.

post-19858-1389437816_thumb.jpg

post-19858-1389438013_thumb.jpg

Изменено пользователем Шарлотта.К

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

куртки примерно такого типа, их еще носили с вышитыми штанами
вот они-то напоминают мне "наши" цельнокроенные рукава

post-19858-1389439592_thumb.jpg

Изменено пользователем Шарлотта.К

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Шарлотточка, в такого рода сопоставлениях нужно ещё найти какой-то убедительно-доказательный путь, которым из Китая и прочих Папуа-Новой Гвинеи в начале 20-го века что-то было привнесено в Европу-Северную Америку (через конкретных людей-модельеров, промышленников...) - и ещё убедительно показать, что тогдашним белым людям это зачем-то было массово надо, одеваться в китайцев:)
Вряд ли это в наших возможностях - да и вряд ли необходимо.

 

Могу лишь добавить, что ЦКР европейской моды начала 20-го века исполнялся из лёгких и очень лёгких тканей - чего совершенно не было в япониях. А это совсем другая эстетика - кружева, шифоны, муслины, нежные складочки...
И восходит этот рукав, имхо, скорее всего, к европейскому платью и рубашкам, которые шили до изобретения втачного рукава.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Китае в начале 10-х годов прошлого века была революция, и т.к. китайцы-революционеры обращались за помощью к Европе, вполне возможно, что цкр занесло попутным ветром. Женщины, они любят брать на заметку новенькое и необычное. Джеки Чан снял на эту тему документально-исторический фильм под названием "1912", там и показан тот факт, по-моему.

Изменено пользователем Анастасия Вершинина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Всё может быть:)
Но существовала своя собственная многовековая европейская традиция кроя с ЦКР.
Думается, на неё прежде всего и ориентировались европейские и северо-американские модельеры.
- Зачем за сто вёрст киселя хлебать?:)

 

Котта.

 

pattern_cotte_001.png

 


В средние века не было широких тканей, поэтому эта выкройка разрезалась на полосочки, соответствующие ширине домоткани, потом сшивалась, но крой абсолютно тот же. Та же форма рукава.
Камиза, блио, европейские средневековые одежды - кроятся в принципе точно так же. И шились они из тонких тканей, так и рождалась лёгкость драпировочек, которую мы видим и в 1910-х.
На форуме есть прекрасные работы Арлетт.
Так что, думается, главный первоисточник - европейская традиция:).

 

gallery_5762_428_124527.jpggallery_5762_428_27873.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, доказать это, конечно, проблематично, разве что устроить спиритический сеанс и допросить модельеров тех лет, откуда они черпали вдохновениеpost-19858-1389442224.jpg

 

Кто знает? Однако в условиях темы ведь нет пункта о том, что рассматривать можно только европейские цкр. Так почему бы и не взглянуть на дальневосточный вариант, тем более, что это тоже очень красиво? оригинальные вещи делались из дорогого шелка и украшались изумительной вышивкой.

 

А пока что мне очень понравилось вот это платье. Красота какая. Хочу!

post-19858-1389441641_thumb.jpg

Изменено пользователем Шарлотта.К

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же восточные веяния как раз в начале нового века? Выставки одежды и посуды из Японии и Индокитая? А как же открытие грабницы Тутанкамэна?

 

именно в этот период был Ориентализм , а не древние истоки европейства в почёте
http://fash224.tripod.com/test-4.img/1910-50.jpg
Oriental Opulence или просто Ориентализм oтразилась на моде как раз 1910х годов - Jeanne Paquin, Fortuny, Poiret...Так же русский баллет,- рубашки в стиле а ля рюсс,- туники., баллет Шахерезада инспирировал Пуарэ на платъя ,харем брюки и "спотыкающиеся" юбки.
http://2.bp.blogspot.com/_JDbqoAobqJU/TUoV...Paul+poiret.jpg
20е года переняли мотивы старого Египта с их узорами и египетские мотивы в одежде и в украшениях...
http://31.media.tumblr.com/tumblr_lvhgsxM8...57azo1_1280.jpg

 

От Т.В.: просьба оставлять в общей теме очень крупные фото на ссылке, чтоб они не рушили дизайн страницы, не тянули резко внимание на себя... кто захочет - фото посмотрит

Violet: What's a "weekend"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шокирующий момент юбки брюк из Downton Abbey:
http://www.full-stop.net/wp-content/upload...nton-Abbey.jpeg

 

http://3.bp.blogspot.com/-urrrN7mwuS4/TnN_...706_634x801.jpg

 

От Т.В.: просьба оставлять в общей теме очень крупные фото на ссылке, чтоб они не рушили дизайн страницы, не тянули резко внимание на себя... кто захочет - фото посмотрит

Violet: What's a "weekend"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, девочки, а я, кажется, тоже платье выбрала. Вот такое, черное, только без подрезов и с ЦКР. =) Думаю, получится.
post-36384-1389446408_thumb.jpg
Очень меня эта белая тафта (думаю, что тафта) в декольте пленила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
ЦКР будет с ластовицей или без?
- А ткань какую думаете, Январа?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
ЦКР будет с ластовицей или без?
- А ткань какую думаете, Январа?

 

ЦКР будет без ластовицы, мне кажется, так будет лучше. Ткань у меня есть еще из маминых запасников - по составу не скажу, но мягкая, приятная к телу, тянется в поперечном и продольном направлениях (10 см растягиваются до 11,5 см), сиренево-розового цвета.
Вот фото на манекене, ткань не отутюжена. Цвет в реале более глубокий и яркий.
post-36384-1389450720_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ткань очень красивая! Цвет такой нежный, настоящая сирень.
И думается, отвечает необходимому условию для ЦКР №1 - мягкая и драпирующаяся.
=== Чтобы складки не стояли колом, как у той блондинки в голубом:)
(Хотя и это тоже может кому-нибудь нравиться:)).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сегодня купила ткань. Шерсть -85 процентов и 15 процентов синтетика.
Смотрю на выкройку и понимаю, что на картинке на полочке только талиевые вытачки.
http://club.season.ru/uploads/post/3858/322/post-3858-1389368322_thumb.jpg
А куда девать нагрудную?
http://club.season.ru/uploads/post/3858/625/post-3858-1389371625_thumb.jpg
Если ее закрою и переведу в добавок к талиевой, то получится, что наклон рукава полочки изменится. Это нормально будет?

 

Как-то мне страшно дорогую итальянскую шерсть испортить. Сделаю сначала пробник, как Айрен делала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Таранчик, взгляните, пожалуйста.
С одной стороны, в книгах по моделированию 1950-х гг. наклон цельнокроенного рукава меняют довольно смело.

 

capture_01112014_185927.jpg

 


А с другой, имхо, пробник 100% необходим - дело новое, ткань ответственная. И направление долевой в рукаве имеет значение. Возможно, он уже конструировался с учётом растяжимости по косой и должен занимать строго определённое положение (хотя, НМВ, в 50-ые это делали чисто эмпирически).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подбавлю в тему фот с моими более-менее удавшимися ЦКР (везде с ластовицами). Все рукава сделаны по выкройкам из разных, в oсновном немецких, журналов 50х.
По моему, это - самый удобный из всех узких рукавов. Вот уже где никогда ничего подмышкой не давит, и круговорот руки обеспечен.

post-5648-1389454180_thumb.jpg

post-5648-1389454191_thumb.jpg

post-5648-1389454199_thumb.jpg

post-5648-1389454209_thumb.jpg

post-5648-1389454220_thumb.jpg

post-5648-1389454230_thumb.jpg

post-5648-1389454238_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...