Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лабораторная работа по блузкам/платьям с ЦКР


Рекомендуемые сообщения


Я используя сам рукав и свою основу шила это платье. В этом сообщении я давала ссылку на этот Фросин подарок.

 

Светлана, скажите, пожалуйста, как, по какой книге вы строили свою основу для платья?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...Ну и для дополнительной информации по ЦКР №1 - построение лифа с длинным цельнокроенным рукавом без ластовицы из известной книги "100 фасонов женского платья".
Здесь ЦКР №1 сочетается с лифом 1950-х гг., то есть узким, в отличие от свободного лифа 1910-х, когда этот рукав впервые появился в модном мире.

 

0_d54f9_70b8b481_XXXL.jpg

 

0_d54fa_2bd90ef5_XXXL.jpg0_d54fb_1af2d677_XXXL.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Нравятся вам такие цельнокроенные рукава, девушки?:)
Что вам кажется красивым, что смущает? Кому лучше их носить/не носить?
Какую ткань лучше выбирать для таких рукавов?
Какие лиф и юбка лучше всего сочетаются с таким кроем рукава?

 

Очень нравятся! Особенно короткие рукавчики.
Красивой мне кажется женская такая скругленность плеча, места сочленения руки с плечом. И папоротки, которые создают х-силуэт.
Что смущает- хитрости в посадке и сложности с практическим обзором шитья и посадки на фигуру именно узкого варианта. Сейчас умеют шить широкие варианты типа летучая мышь, доломан, а вот ластовичные варианты не в ходу.
По-моему, каждой фигуре есть свой тип ЦКР. Например, при широких руках широкий рукав до локтя может добавить объема и сделать торс грузным, особенно если лиф будет свободным. Короткий ЦКР не всегда подойдет полным рукам (в их верхней части). А худеньким по-моему все будет к лицу, и свободный вариант, и узкий.
Ткань мне видится пластичная, чтоб колом не стояла, но так как опыта особо и нет, только один жакетик, так что самой интересно узнать, какие ткани подходят.
Лиф и юбка. Я смотрела много картинок, чтоб выбрать себе платье. И по-моему, все же больше узких юбок к длинному рукаву и широких к короткому. Мне кажется, что большой массив ткани по лифу предполагает сдержанную ширину юбки. А вот узкий короткий ЦКР дает лиф с малым массивом ткани, что дает посыл уравновесить его массой пышной юбки. Это мои умозаключения, интересно послушать других.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лиф и юбка. Я смотрела много картинок, чтоб выбрать себе платье. И по-моему, все же больше узких юбок к длинному рукаву и широких к короткому. Мне кажется, что большой массив ткани по лифу предполагает сдержанную ширину юбки. А вот узкий короткий ЦКР дает лиф с малым массивом ткани, что дает посыл уравновесить его массой пышной юбки. Это мои умозаключения, интересно послушать других.

Почитала твой пост, Таня, буду шить узкий верх широкий низ из шелка. Теперь бы впихнуться в 4 метра....

скайп zvedre_anna

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем! Очень интересная темка! Как-то так случилось, что в моем гардеробе не было вещей с цельнокроенными рукавами (не считая маленьких, чуть приспущенных, рукавчиков у летних платьев). Все никак руки не доходят! Но у меня вопрос: для каких фигур (особенностей телосложения) такие рукава не подходят? Есть такие наблюдения? Спрашиваю отчасти про себя. У меня та особенность, которая называется "короткая талия" (не очень грамотно звучит, но все понимают, что это значит). Ну не то, чтобы очень короткий торс, но есть маленько. Плюс довольно широкое расстояние м/у точками сочленения рук с туловищем спереди (и, наоборот, узкая спинка в аналогичном месте) - вот такие "тонкости". Если ЦКР построить для такой фигуры - будет ли это украшать? Что скажут профи? Думаю, ответ на мой вопрос будет интересен не только мне. Тем более, что решили обсудить этот вид кроя рукавов так подробно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося Бурлакова, у меня вопрос по ЦКР номер 1. Достаточно ли он удобен?
Вопрос навеян вот таким обсуждением http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=420726
http://club.season.ru/uploads/post-8906-1298832939_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить немного о ЦКР из главной темы. От Фроси- http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=424626

 

Насчёт обработки точно может сказать только сам конструктор данного фасона:) Может быть по-разному.
Но, как правило, передняя половинка рукава по верхнему шву с помощью ВТО оттягивается на участке от плеча до локтя. Задняя половинка при шитье посаживается на этом же участке.
Если вы этого не делали, то рукав как раз может переезжать назад. Кс, один из методов исправления данного дефекта - посадить больше рукав со стороны спинки, а если это его пузырит, то заложить вытачку. Сутюжка+осноровка тоже годится.

 

Намётываем швы рукава со стороны спинки. Шьём со стороны полочки.
Вот несколько образцов посадки из исходной эпохи:) Чтоб знать, как это может и должно выглядеть.

 

http://club.season.ru/uploads/post/3858/636/post-3858-1300914636_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/3858/583/post-3858-1300914583_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/3858/542/post-3858-1300914542_thumb.jpg

 

http://club.season.ru/uploads/post/3858/531/post-3858-1300914531_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/3858/522/post-3858-1300914522_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/3858/446/post-3858-1300914446_thumb.jpg

 

http://club.season.ru/uploads/post/3858/437/post-3858-1300914437_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/3858/427/post-3858-1300914427_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/3858/414/post-3858-1300914414_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Очень интересно, девушки, прочитать ваши соображения!
ЦКР есть разные...
И думаю, мы обязательно должны касаться вопросов, "а не противопоказано ли это".
Ведь мы же хотим сшить - и так, "чтоб было красиво":)
Так что размышляем! И делимся своими сомнениями и предположениями.

 

Что касается ЦКР №1 (безластовичного-длинного-малообъёмного), о котором мы уже немного поговорили.
Давайте ещё раз заглянем в 1910-ые и поглядим на женщин разной комплекции.

 

7783_1368700499.jpg7781_1341143867.jpg

 

6613_1327517967.jpg2669_1342011880.jpg

 

201_1263229534.jpg13_1261504667.jpg

 

13_1240214979.jpg13_1238322053.jpg

 


...Что можно сказать? Вроде, никого особенно не портит:)
Этим кроем фигура как бы сглаживается, умягчается... Но тут очень важно, по-моему, увидеть общий силуэт наряда. Потому что, имхо, красиво ЦКР №1 смотрится:

 

17.jpg

 


- со слегка завышенной талией (это уменьшает массивность верхней части и стройнит)
- с прямой малообъёмной юбкой (это вытягивает силуэт)
- с драпировочками, складочками, лёгкими деталями - это оживляет, придаёт динамики.

 

Во всяком случае, именно в таком антураже носили ЦКР №1 в 1910-х.
Да и в 1950-х было похоже (хотя, имхо, тяжеловатей), я полностью согласна с Таней:

Лиф и юбка. Я смотрела много картинок, чтоб выбрать себе платье. И по-моему, все же больше узких юбок к длинному рукаву и широких к короткому. Мне кажется, что большой массив ткани по лифу предполагает сдержанную ширину юбки.

Что касается вопроса в сообщении 84 - то, чистое имхо, безластовичный неширокий рукав (ЦКР №1) - в комплекте с узким обтяжным лифом неудобен.
Для подъёма руки папоротки (складочки проймы) такого рукава должны заходить на лиф (см. рукава 1910-х) - а это противоречит затянутости лифа.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я тоже хочу!
у меня есть блузка с ЦКР, строила сама, могу показать
а еще есть долгострой - жакет с ЦКР, примите с ним?обещаю дошить ради такого случая
а еще платье хочу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Катерина, да конечно, показывайте скорей!:) И рассказывайте, что за блузочка.

Но у меня вопрос: для каких фигур (особенностей телосложения) такие рукава не подходят? Есть такие наблюдения? Спрашиваю отчасти про себя. У меня та особенность, которая называется "короткая талия" (не очень грамотно звучит, но все понимают, что это значит). Ну не то, чтобы очень короткий торс, но есть маленько. Плюс довольно широкое расстояние м/у точками сочленения рук с туловищем спереди (и, наоборот, узкая спинка в аналогичном месте) - вот такие "тонкости". Если ЦКР построить для такой фигуры - будет ли это украшать? Что скажут профи? Думаю, ответ на мой вопрос будет интересен не только мне. Тем более, что решили обсудить этот вид кроя рукавов так подробно.
Мне кажется, что если взять ЦКР №1 и лиф в стиле 1910-х, т.е. со слегка завышенной талией (а у вас она и так завышена) + прямая удлинённая юбка, то это может быть очень красиво! А широкое расстояние спереди как раз замечательно завуалируется складочками у проймы.
Но конечно, важен и ваш личный стиль, и вся комплекция.
- А что думают другие девушки?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.безластовичный неширокий рукав (ЦКР №1) - в комплекте с узким обтяжным лифом неудобен.
Для подъёма руки папоротки (складочки проймы) такого рукава должны заходить на лиф (см. рукава 1910-х) - а это противоречит затянутости лифа.
:) если учесть что до ca. 1920х годов женшинам поднимать руку ( показывать подмышку) в обшестве было "фо па" ,то удовство было не главной целью:)

Violet: What's a "weekend"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, в том еще дело, что мне совершенно не идет фасон с завышенной талией, т.к. есть живот (мое "богатство"!), который выделяется сразу от груди, т.е. явный эффект беременности. Мне, наоборот, идет фасон с немного заниженной линией талии... Но мне не хотелось бы (из уважения к теме и другим типам сложения) зацикливаться только на себе. Я в данном случае как пример определенного типа фигур, кот. обладаю не только я. Хотелось бы выяснить: кому однозначно подходит такой рукав , а кому нельзя категорически? И еще. А если плечи покатые? Отсутствие линии пришива рукава не усилит ли эффект округлости, который будет еще более подчеркивать полноту располневшей линии плеча - ну этакий овальчик в итоге? Вот весь этот крой с ЦКР - не полнит ли верх фигуры? Это важно знать, т.к. главная цель шитья - не прикрыться от холода, а сделаться красивше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ну вот видите:)
Теперь не просто для завышенной талии, а ещё и для "богатства":)
Не думаю, что против животика поможет любой рукав (воротник, манжеты, шляпка...), хоть цельнокроенный, хоть втачной. Против него, родимого, - только диета и прыгать.
А если всерьёз.
=== Это означает, что нужно точно видеть фигуру, а не основываться на нескольких словах неполного описания, да и поэкспериментировать не помешает!:)
Чем мы и начинаем заниматься.

 

Ну а в качестве общего рассуждения - для впечатления важен (и полнить будет/не будет) не один рукав, а всё в целом, лиф, рукав, юбка, детали.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шила себе пальто с таким рукавом... Я почему сразу становлюсь гренадером)) Визуально сильно увеличились плечи при узком низе.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
С каким "с таким рукавом", дорогая assama, расскажите, пожалуйста, подробнее.
И что за ткань вы выбрали, как она себя вела?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я постараюсь сфотографировать.. Там так называемый "венский крой". Ткань очень пластичное букле. Я думаю, что это оттого, что у меня немаленькие плечи)) длина плеча у меня 15,3см)). Меряла моя подруга с узкими покатыми плечами - вот ей здорово... Померяю сейчас, может после того как я поправилась в бедрах ситуация улучшилась.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заранее прошу прощения за то, что вставляю и свои 5 копеек.. но если посмотреть на примеры моделей с рукавами "летучая мышь" - тот же самый ЦКР - на дамах с пышными формами, то всё, действительно, зависит от фасона и образа в-целом.
post-36384-1389393472_thumb.jpgpost-36384-1389393478.jpgpost-36384-1389393488_thumb.jpg
post-36384-1389393508_thumb.jpg
на последней фотографии - серое платье в левом нижнем углу.
post-36384-1389393497_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Очень здорово, Январа, что вы это показали - очень наглядно!

 

(...Маленькая ремарка: здесь не все рукава летучая мышь, но все которые здесь ЦКР - они безластовичные, так что примеры крайне уместны. Кстати, серое платье на последней фоте решено именно в эстетике 1910-х: немного завышенная талия, баска, запАх... У первой, второй модели и туники талия также завышена. А вот там, где талия не завышена - третья блондинка - там для меня вопрос.)

 

Проба с завышением талии - как вам?

 

2.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завышение талии сделало общий силуэт тоньше, но плечи, имхо, все равно а ля "Брунгильда". А может ткань неудачная, потоньше была бы, легла складочками, наверняка было бы лучше.
А я уж определилась с тем что буду шить. Готовые заграничные выкройки- хорошо, готовые советские- еще лучше, а 100 фасонов- лучше всего. И интереснее ;)))
post-41069-1389406436_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рискну высказать свои предположения насчет того, откуда именно появилась мода на цкр. Я думаю, этот вид рукавов пришел к нам с Дальнего Востока, из Китая или Японии.
В Пекине я в музее видела некоторые образцы старинной одежды императоров, и вот теперь я припоминаю, что рукава там были именно цельнокроенные и даже общий силуэт их напоминал картинки из этой темы. А недостаточную ширину ткани, кажется, они обходили тем, что делали застежку спереди и шов сзади. То есть из куска ткани выкраивали половинку одежды вместе с рукавом, а потом сшивали...

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала всю тему, и у меня тожде вопрос про животик, щавышеную линию талии и рукавчик цкр.
Для себя думаю так: цкр с ластовицей, и модель подобную №3 в обзоре Фроси, очень уж нравятся такие линии и завуалированная попа)))
ТОлько юбочку сделаю на ладонь ниже колена. Надеюсь такой фасон не будет утяжелять низ фигуры, у меня очень тяжелые бедра.

 


Потому что, имхо, красиво ЦКР №1 смотрится:

 

post-3858-1389381374_thumb.jpg
- со слегка завышенной талией (это уменьшает массивность верхней части и стройнит)
- с прямой малообъёмной юбкой (это вытягивает силуэт)
- с драпировочками, складочками, лёгкими деталями - это оживляет, придаёт динамики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Очень здорово, Январа, что вы это показали - очень наглядно!

 

(...Маленькая ремарка: здесь не все рукава летучая мышь, но все которые здесь ЦКР - они безластовичные, так что примеры крайне уместны. Кстати, серое платье на последней фоте решено именно в эстетике 1910-х: немного завышенная талия, баска, запАх... У первой, второй модели и туники талия также завышена. А вот там, где талия не завышена - третья блондинка - там для меня вопрос.)

 

Проба с завышением талии - как вам?

 

post-3858-1389395271_thumb.jpg

 

в этом варианте, мне кажется, что завышенная талия утяжеляет плечи и грудь, по тому как складочки ложатся как мешки. Возможно другая по кофигурации линия талии не даст такого эффекта, и ткань более легкая.
А еще убрать объем у рукава - слишком много ткани от чего мешковатость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень здорово, Январа, что вы это показали - очень наглядно!

 

(...Маленькая ремарка: здесь не все рукава летучая мышь, но все которые здесь ЦКР - они безластовичные, так что примеры крайне уместны. Кстати, серое платье на последней фоте решено именно в эстетике 1910-х: немного завышенная талия, баска, запАх... У первой, второй модели и туники талия также завышена. А вот там, где талия не завышена - третья блондинка - там для меня вопрос.)

 

Проба с завышением талии - как вам?

 

post-3858-1389395271_thumb.jpg

в этом варианте, мне кажется, что завышенная талия утяжеляет плечи и грудь, по тому как складочки ложатся как мешки. Возможно другая по кофигурации линия талии не даст такого эффекта, и ткань более легкая.
А еще убрать объем у рукава - слишком много ткани от чего мешковатость.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вам кажется красивым, что смущает? Кому лучше их носить/не носить?

У меня плечи весьма покатые и достаточно узкие, длина плеча 11.5 см.
Я уже шила платье с коротким цкр (где-то в теме про нл оно было), и мне кажется, что это выглядит неплохо.
В этот раз я хочу попробовать узкий и длинный цкр в духе 50-х.
А вот цкр в стиле 80х, как объемная летучая мышь, абсолютно не идет мне. Пару лет назад, когда 80-е снова вошли в моду, я примеряла такие вещи в магазинах.
В этих объемных, со складками рукавах и таком же объемном лифе я совершенно теряюсь, и создается ощущение, что у меня плеч вообще нет. Не помогают даже подплечники....

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос ширины рукава - вопрос личного вкуса. Мне не нравится, как на пышной девушке широкий цельнокроенный рукав, если стройным такой эксперимент возможен, то для полных фигур, есть определенная мера ширины одежды, чтобы она не походила на мешок. Стройные тоже не все гтовы выбрать такой фасон.
Меня заинтересовала модель, предложенная Анастасией Вершининой (где сверху вроде кокетки).
По поводу завышенной талии и фигуры. У меня плечи неширокие, но прямые. Одевала платье с запахом и завышенной талией и короткими цельнокроенными рукавами -- смотрелось хорошо.
По поводу завышения талии -- такой тонкий момент, ее, на мой взгляд, на мою фигуру, нужно завышать не до "ампира", а немного, а это нужно смотреть в зеркало, кому как идет.

post-20449-1389427827_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...