Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лабораторная работа по блузкам/платьям с ЦКР


Рекомендуемые сообщения

Насколько я помню из школьно-студенческих жизней :) у любой лабораторной работы должны быть чётко поставленные цели и задачи, которых необходимо достичь в процессе работы. Должен быть план работы, по которому мы все должны двигаться :) Должна быть теретическая и практическая часть....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю шить по 2 вещи: блузку и платье.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас как раз студентка, не по-швейному, правда. Сначала на лекциях теория, потом приходишь на след. занятие, выдают папочку. Там, значит, тема, цель, и задания в несколько этапов, в конце проверочная по изученной теме. Это у нас так, по-крайней мере. И если следовать такому порядку, нам надо определится с собственно самим источником теории или тут уже сборная солянка по методикам тех лет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Только вот студентки то готовы, а руководителей не видно.

не моё, конечно, дело...хотя в планах на март у меня как раз ЦКР, но по методике не тех лет, но...мне кажется, что любая из вас, кто чувствует в себе силы (ибо понадобится время), и желание, могут взять ответственность на себя. Напишите модератору раздела, что вы (конкретная личность) согласны взять бразды правления в свои руки. Модератор заведёт отдельную тему, перенесёт в неё посты, касающиеся уже идущей лабораторной. Напишите админу, что вы лично берёте ответственность за тему и он присвоит вам статус куратора, чтобы можно было заниматься модераторской работой в одной отдельной теме. И всё...начинайте!
есть один существенный нюанс: взяв ответственность её придётся нести...до конца:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что методика любая...
Предлагаю начать так: сначала обсудим, кому идет такой крой, соберем картинки, потом попробуем собрать разные методики построения цкр и на основе этого сделаем вывод, какие бывают цкр.. а потом можно перейти к практике и начать шить по одной из методик.

Изменено пользователем Шарлотта.К

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумала о "подойдет-не подойдет". Если стройным да звонким все подходит, тогда пухляшечкам как? Я к ним принадлежу, мою фигуру можно глянуть в профиле на большом фото ;))) особенно если рука в верхней части полная, то может оказаться рукавчик узковатым? У кого-нибудь есть мнение по такому вопросу?
А кураторство я взять не рискну- у меня мало опыта в подобных делах и на сайте я зарегистрирована недавно, не во всем еще разобралась. Кто желает стать старостой нашей уютной команды?
post-41069-1389333753_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В старых моделях, которые рекомендованы для больших размеров, есть модели с цкр. Поэтому я думаю, что это будет выглядеть совсем неплохо. Старые модельеры знали толк в правильных пропорциях.
А почему бы рукаву быть узким, он же строится по определенным меркам. Какие мерки -такой и рукав..

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, показалось... теория теорией, но практика решает все! Пошарив в норке, я вынесла из того, что цкр бывают с ластовицей и без. Под рукой у меня всегда есть книга "100 фасонов". Если нужно, я могу выложить странички построения основы с цкр, но думаю, она есть у всех в эл.виде. А пока я пошла тренироваться на безластовичном (вау, новое слово изобрела ;))) рукавчике. Решила первой блузочку сотворить. А вы, милые винтажницы? И да, пока не забыла, что решаете со сроками? Я предлагаю до определенной значительной даты, не обязательно 23 февраля или 8 марта. Что у нас там существует международное значительное? И кто у нас куратор?
p/s. Спасибо Маняся за тему ;)))

Изменено пользователем Анастасия Вершинина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Широкий цельнокроенный рукав -- контраст, подчеркивает талию, так что и более пышным формам должно подойти. Интересно, он удобный?
Вот короткий цельнокроенный типа вот этого мне не нравится, как на мне, т.к. подчеркивает ширину.

index.php_14_.jpg

post-20449-1389343237_thumb.jpg

post-20449-1389343290_thumb.jpg

post-20449-1389343628_thumb.jpg

post-20449-1389343650_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а я тоже хочу поучаствовать в лабораторной. Опыт шитья небольшой, но зато энтузиазма много! Еще принимаете девчонок в свою команду? =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще несколько схем, разные варианты, с разным расположением вытачек.

post-20449-1389343799_thumb.jpg

post-20449-1389343834_thumb.jpg

post-20449-1389343909_thumb.jpg

post-20449-1389344376_thumb.jpg

post-20449-1389344699_thumb.jpg

Изменено пользователем Diction
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А помните, помните, Фрося давала основу в облипку с ЦКР? :-) вот щас все пригодится:-)

скайп zvedre_anna

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот какие виды лифов с цкр я нашла в старой книге.
Если кому-то нужно построение всех этих рукавов, то я его отсканировала и загрузила на яндекс. диск. http://yadi.sk/d/KfhbGy7QFmPkK

post-19858-1389347867_thumb.jpg

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому-то нужна эта выкройка (лиф) http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=365755 в натур. величину по клеткам 10-х10, сделаю. Давно интересует ЦКР, даже проводила по ним маленькое исследование, но тогда не сшила, сейчас быть может, втянусь плавно. потому и буду делать выкройку в программе, чтобы кое что опять уточнить для себя.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале нашей большой темы Фрося подарила всем 2 выкройки с коротким цкр.рукавом. Блузка и лиф для платья на ОГ= 92.Я используя сам рукав и свою основу шила это платье. В этом сообщении я давала ссылку на этот Фросин подарок. Ссылка работает,я проверила.
Вот и Глафирочка тоже по этой выкройке шила платье.Давно уже,правда..
post-16409-1389355255_thumb.jpg post-16409-1389355314_thumb.jpg post-16409-1389355345_thumb.jpg post-16409-1389355372_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я буду шить вот такое платье- butterick 2421
http://img-fotki.yandex.ru/get/6600/102597467.1f/0_10381d_872b873d_L.jpg
Но строить его буду по книге "100 фасонов женских платьев", крой из этой книги мне очень подходит по фигуре. Буду шить и платье, и съемную баску. Я хочу простое базовое платье, а баска будет дополнительным бонусом- изюминкой.
Вот нашла еще листы из конверта, которые помогут в работе.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9758/102597467.51/0_1501b5_bd6668cc_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9758/102597467.51/0_1501b6_556d763c_M.jpg
Судя по описанию, подойдут шерстяные ткани. Потребуется почти 3 метра ткани. И ластовицы на схеме не видно, но я думаю, что лучше все же шить с ластовицей, как скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Насколько я помню из школьно-студенческих жизней :) у любой лабораторной работы должны быть чётко поставленные цели и задачи, которых необходимо достичь в процессе работы. Должен быть план работы, по которому мы все должны двигаться :) Должна быть теретическая и практическая часть....
А ведь верно сказала Татьяна!:)

 

Предлагаю следующий план.
Поскольку ЦКР - это такой рукав, где у современных портних мало практики, то давайте... поисследуем его всем миром!

 

1. Поговорим об истории вопроса - как, когда и почему носили ЦКР.
2. Поговорим об эстетике - как выглядит, украшает ли, нравится ли, кому идёт, кому противопоказан.
3. Поговорим о крое: какие бывают виды ЦКР и какими средствами конструирования они создаются.
4. Поговорим о технологии, подумаем о нюансах и подводных камнях шитья.
5. ...Сошьём!

 

========================
Ожидаемый результат - создание теоретической и практической базы знаний по предмету (ЦКР). Пусть скромной, но содержательной.
- Как вам, девы, такой план?
С миру по мысли - глядишь, и полно лукошко:)
...Но, конечно, форма общения у нас вольная, свободная, так что строгому следованию плану - не подвергаемся, информативные отклонения только приветствуются.

 

Итак, начнём.

 

...История вопроса... (мои размышления)

 

ЦКР - это молодое дитя моды.
Впервые в модную орбиту он попадает только в первом десятилетии 20-го века. Так что можно считать, что ему 100 лет от роду.
Конечно, конструкторски предшественником ЦКР, возникшего не на пустом месте, можно считать туникообразный народный крой разных народов. Но в народном крое ( в силу использования узкой - 30-45 см ширины - домоткани) всегда имеется шов притачивания рукавов к стану.
Рукава вообще без шва, одной деталью с лифом - возникли лишь 100 лет назад.

 

Отсюда можно сделать два вывода.
1. Что такое цельнокроенный рукав?
- Это рукав, представляющий собой (целиком или частично) одну общую деталь с лифом.
2. Какая необходимая техническая предпосылка создания одежды с ЦКР?
- Необходимо, чтобы ткацкие фабрики имели техническую возможность выпускать ткани большой ширины. А это произошло не так уж и давно.

 

==========================

 

Я смогла насчитать 5 периодов моды на ЦКР.
- Конечно, в перерывах ЦКР не выпадает совсем из орбиты моды, но существует только на её периферии, как личное предпочтение отдельных модельеров.
Однако были и периоды или тотального - или весьма заметного присутствия ЦКР в моде.
Это
1. 1910-ые (Ар-Нуво)

 

_1.jpg_2.jpg

 


2. 1920-ые (Ар-Деко)

 

5.jpg6.jpg

 


3. 1940-ые

 

2.jpg1.jpg

 


4. 1950-ые (Нью-Лук)

 

4.jpg3.jpg

 


5. 1980-ые

 

7.jpg8.jpg

 

........................продолжение следует...........................

 

В каждом периоде были и свои причины, и свои нюансы любви к ЦКР.
Давайте немного вспомним историю...
- С чего же и почему всё началось в 1910-ые?..

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще Айрен шила платье с цкр.рукавом без ластовицы, кажется вот это.
post-16409-1389363343_thumb.jpg
Пробник был из бязи в бабочки,если кто помнит,а само платье поучаствовало в прошлогоднем Новогоднем конкурсе.
post-16409-1389363620_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, для пышечек цельнокроенный рукав будет очень даже удобным. Считайте верхний шов, в который можно заложить прибавку на свободу для любого участка руки+ локтевая вытачка, если нужно. Кроме того, он получается почти по косой, значит эластичен в обхвате.
Если помните, давным-давно, шила платье по Диору тех лет, узкий цельнокроенный рукав с ластовицей оказался черезвычайно удобным! Что стало приятным сюрпризом.) Так что шейте, не сомневайтесь.
post-6152-1389363644_thumb.jpg

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, в период Ар-Нуво есть что-то греческое, Византия, тюника, ниспадающие складки, запАх, цкр просто вписывался в идеологию... а может, из Японии пришло, кажется у них было увлечение всем восточным, экзотическим, вот и позаимствовали идеи? На ум приходит Альфонс Муха, он яркий представитель своей эпохи.

Изменено пользователем Анастасия Вершинина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хочу попробовать участвовать в лабораторной, тем более такая тема полезная и интересная)
Есть большой кусок шелка, полосами по кромкам, хочу его употребить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Давайте немного вспомним историю...
- С чего же и почему всё началось в 1910-ые?..
А началось всё... с того же, с чего начинается всегда:)
Ибо верно сказано: "Ищите женщину"!
--- Что и подтверждается всей бурной женской деятельностью от матушки-Евы до наших дней:)

 

И именно женщины дважды "повинны" в явлении цельнокроенных рукавчиков на арену мировой моды.

 

Во-первых, "как класс".
- Потому что женщины начала 20-го века взяли в руки теннисные ракетки и лыжные палки, сели за пишушие машинки и арифмометры, встали за учительские кафедры и станки.
И вот тут-то понадобилась свобода, не только абстрактная женская свобода феминисток - но и конкретная: свобода движений! И тут, как совершенно верно заметила Кашка,

... узкий цельнокроёный рукав с ластовицей оказался черезвычайно удобным! Что стало приятным сюрпризом.)

Отсюда важный и интересный вывод.
Цельнокроенный рукав обеспечивает большую свободу движений.
Из своей практики могу добавить, что свобода движений сохраняется и в случае ЦКР (правда, не всякий)+сильнозатянутый лиф, что обусловило широкое применение ЦКР во времена затянутых лифов НЛ.

 

Конечно, аристократки не собирались становиться к станку. Но для этого круга работало другое - раскрепощение женщин, вольный дух античности, свобода от диктата и корсета - и на эти настроения идея свободы одежды ложилась совершенно прекрасно. - Что сразу замечательно почувствовала Анастасия:)

Мне кажется, в период Ар-Нуво есть что-то греческое, тюника, ниспадающие складки, запАх...

--- Ну а во-вторых, женщины "повинны" в явлении ЦКР и персонально.
Ибо именно первая в истории женщина-модельер, леди Люси Дафф–Гордон и ввела впервые в моду цельнокроенные рукава. Это произошло в 1908-1909 гг. - и мода на такие рукава устойчиво царила в 1910-ые.

 

Первоначально платья с ЦКР назывались Lucile frock - в честь их создательницы.

 

ledi_daff_gordon_cb21e11c.jpg

 


Но сегодня для таких платьев широко используют название платье Титаник.
И не только потому, что этот фасон очень узнаваем и тесно связан в нашем восприятии с той эпохой. Но и... потому, что леди Люси Дафф–Гордон была одной из спасшихся с "Титаника" пассажирок - в шлюпке №1. Такие вот интересные повороты судьбы.

 

Давайте посмотрим на платьица леди Люси и на их крой.

 

Картинки.

 

9.jpg16.jpg

 


Модели.

 

_.jpg_4.jpg

 

15.jpg

 


Люди.

 

13836737333cb.jpgledi_daff_gordon_c50e6aed.jpg

 

ledi_daff_gordon_dda8dd04.jpgledi_daff_gordon_55139b69.jpg

 


Сама леди Люси в платьях с ЦКР. Работа модельера также требовала свободы движений:)

 

_e2f0b202.jpgd22d4ad65556.jpgi_006.jpg

 


И - самое интересное. Техрисунки цельнокроенного рукава 1910-х гг.

 

э11.jpgэ31.jpg

 

э86.jpgэ142.jpg

 


Здесь мы хорошо можем познакомиться с первым видом цельнокроенного рукава. Будем называть его ЦКР №1.
Это рукав
- без ластовицы
- достаточно узкий, без дополнительного объёма
- практически без наклона по отношению к линии плеча
- с высокой проймой
- имеющий больше или меньше (скорее меньше) вертикальных складок в области проймы

 

ЦКР №1 был в моде и в 1950-ые (а также в 1980-ые) годы. Но уже в другой общей эстетике. Хотя тогда это был не основной вид модного цельнокроенного рукава. Именно такой фасон для лабораторной привлёк внимание Таранчик1. Возможно, нам посчастливится увидеть его воплощение:)

 

0_10381d_872b873d_L.jpg0_1501b5_bd6668cc_XXL.jpg

 

====================================
- Нравятся вам такие цельнокроенные рукава, девушки?:)
Что вам кажется красивым, что смущает? Кому лучше их носить/не носить?
Какую ткань лучше выбирать для таких рукавов?
Какие лиф и юбка лучше всего сочетаются с таким кроем рукава?

 

- Думаем?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По истории вопроса -- цельнокроенный рукав свободный и побразумевают (возможно, символизирует) бОльшую простоту или свободу. По поиску находится статья рукаве "крылышко", а картинка из книг 90х как будто -- крупные плечи. что-то от народа и от хиппи есть тоже в этом рукаве. http://www.liveinternet.ru/users/alexsa67/post212030512/
А в 50е -- рукава были утонченно-элегантные. Цельнокроенный рукав встречается у пальто, пиджаков и платьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...