Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вариации на тему каракулевой шубы


Рекомендуемые сообщения


Доброго всем дня. Я к вам с вопросом. У меня давнишняя мечта купить каракулевую шубку по колено(классику), новую я не потяну. Решила купить б/у, стоит такая ок. 10 000 р. . Теперь вопросы,
стоит ли покупать б/у и потом ее пердулывать, может выйти дешевле новая все же? Перешивать буду не я , а искать здесь кого нить на форуме.
У меня размер 44-46, брать шубку такого же размера или лучше намного больше, чтоб был запас на ремонт, например рукавов. Хотя все шубы что я видела длинные, а мне хочется по колено, поэтому укорачивая ее будет много остатков.
И на что надо обращать внимания покупая б/у. У каракуля очень трудно определить сколько его носили. Буду очень признательна за ответ.

Смотрю никто не комментирует,ну тогда я скажу:)))
Новая шубка будет ,может и не дешевле,но у неё будет НОВЫЙ мех!А это много значит.
Сколько носилась шуба из каракуля определить не так уж сложно.У этого меха в завитках образовываются катышки пыли ,подняв завитки в нескольких местах их можно увидеть,если шуба давнишняя.Но если завиток сильно неразвитый,типа волн,то посложнее.Приноске теряется блеск,мягкость шкурки.И еще когда проводите по меху рукой если остается ощущение какой-то липкости(небольшой),значит шубка грязная,налипает со времени такая городская копоть,которую трудно отчистить.Если шубка черная посмотрите нет ли на плечах и воротнике выгоревших,то есть поменявших свой цвет участков.Если же шубка светлая смотрите нет ли позеленевших мест.Например как голубой,серый каракуль становиться некрасивым.
Совсем старые шубки еще отличаются завитком.Раньше много было с таким малюсеньким,давно такого нет в деле.Даже если на шубке нет потертых мест это совсем не значит,что изделие новое,его просто могли отреставрировать.Так же смотрите на подкладку,насколько грязная,насколько морально устарела ткань.
Я не представляю,какой шикарной на вид должна быть шубка,что бы за неё можно было отдать 10 тыров,если она б/у. Изменено пользователем shubka9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

принесли шубу каракуль, под воротником, подмышками и часть борта под застежкой остались родного кофейного цвета, сама шуба равномерно выгорела и приобрела очень соболиный окрас

 

посоветуйте что сделать с окасом, точнее с теми местами, что не выгорели -можно их как то искусственно "выгореть"?

Изменено пользователем Alice

" -Роза, как тебе мое новое платье? -

Ой, Сара, мне сейчас не до скандала!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что удалось найти для серого каракуля

 

Пожелтевший серый каракуль осветляют раствором перекиси водорода (на чайный стакан теплой воды одна чайная ложка перекиси). К этому раствору добавляют несколько капель нашатырного спирта. Иногда желтизна полностью сходит; в этом случае мех после отбеливания протирают чистой тряпкой, смоченной водой, и затем слегка подкрашивают бледно-голубым раствором синей краски для хлопчатобумажной материи.

 

При подсинивании надо следить за тем, чтобы раствор красителя ложился на волос равномерно. Пересинивать нельзя, поэтому прежде надо подкрасить небольшой пробный участок в каком-нибудь малозаметном месте и дать ему высохнуть. Если проба даст положительный результат, мех можно подсинить весь.

 


просто для меха

 

Если вы захотите восстановить блеск меха, вернуть ему прежнюю пушистость, рассыпчатость, обработайте его по ворсу тампоном из ваты, смоченным раствором 1 части глицерина и 99 частей денатурата в 100 частях воды. Подсушив мех, снова расчешите его.

Изменено пользователем Alice

" -Роза, как тебе мое новое платье? -

Ой, Сара, мне сейчас не до скандала!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я не представляю,какой шикарной на вид должна быть шубка,что бы за неё можно было отдать 10 тыров,если она б/у.


Вот именно - отдать))). А предлагаются, как правило, совершенно убитые допотопные шубы 8-10 тыс, чуть поприличнее - 16-18, если какое-то подобие каракульчи (так же сильно б/у) - 20-25. Я сама неравнодушна к каракулю, поэтому всегда обращаю внимание на разные предложения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

посоветуйте что сделать с окасом, точнее с теми местами, что не выгорели -можно их как то искусственно "выгореть"?


А спреем для меха не пробовали? Правда, тогда надо всю шубу тонировать и неизвестно, что получится....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня лежит шуба искусственный каракуль, 80-х годов, в хорошем состоянии, но запыленная. Подклад атлас весь целый, мех нигде не потерлся, хоть и носилась. Хочу перешить себе шубку, как правильно с ней поступить, можно ли её стирать, и как ведет себя этот материал в пошиве.

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня лежит шуба искусственный каракуль, 80-х годов, в хорошем состоянии, но запыленная. Подклад атлас весь целый, мех нигде не потерлся, хоть и носилась. Хочу перешить себе шубку, как правильно с ней поступить, можно ли её стирать, и как ведет себя этот материал в пошиве.

 

Наверное, самый безопасный вариант - в химчистку. А какой состав? Если 100% синтетика, наверное, можно и постирать аккуратно (руками, без отжима).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,по поводу "полезных советов",вычитаных в газетах и т.п.-читайте в теме "Что НЕЛЬЗЯ делать с мехом".Даже комментировать не хочу.Особенно про смесь глицерина с денатуратом:(((
При воздействии перекиси водорода на волос желтизна еще НИ РАЗУ не ушла,пробовала на разных мехах,а вот присутствующие в сером каракуле темные волосы приобретали весёленький рыжеватый оттенок легкого помешательства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки! Подскажите, а бывают сейчас новые шкурки яхобаба(Яхобаб - шкурки ягнят (до 1 месяца) чистопородных каракульских овец, их помесей и смушково-украинских пород овец. Я. характеризуется перерослым волосяным покровом и рыхлыми завитками различной формы, отличается от тряска меньшей длиной волос и более упругой формой завитков, а также меньшей площадью шкурки. Применяется для изготовления пальто, головных уборов).
Имею в шкафу такой "антиквариат".Одеваю раз в несколько лет в самые сильные морозы.И расстаться жалко, и обновить бы хорошо.Хотя, прочитав советы профи, понимаю, что в прямом смысле "овчинка выделки не стоит".Но, может, вдохновлюсь, тогда нуден похожий мех.И раньше его редко встречала, а сейчас, может, вообще такого не бывает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это настоящий раритет!))) Однажды видела такого рода изделия на выставке народного творчества, проходившей на ВДНХ. Эти вещи привезли из Узбекистана, продавали недорого. Шкурки у них тоже были. Но сами понимаете, это дело случая. В вашем случае можно комбинировать с кожей, пушниной (крашеный песец, лиса). В общем, простор для творчества есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В шкафу висит бабушкина каракулевая черная шуба свободного покроя где-то 56-58 размера. Хотим отдать в ателье, перешить на маму (54 размер). Посоветуйте, пожалуйста, какой фасон можно сделать, какой мех для отделки лучше использовать. Проблема в том, что у мамы маленький рост - 158, в магазине очень сложно одежду подобрать, вот и решили перешить шубу.
Какова примерная цена переделки в ателье? Чистить шубу и обрабатывать мех надо до переделки или после?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

homkka, я думаю, Вашей маме подойдет чуть расклешенная трапеция до середины икры. Из отделки - норка. Учитывая, что рост маленький, а размер немаленький - лучше избегать манжет и объемных воротников из пушистого меха. А вообще - все ведь очень индивидуально!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется стоит сначала поговорить с мастером в ателье,он и примерный фасон может подобрать и цену примерную озвучить,только для этого обязательно надо показать и шубку и самого заказчика.Из разных исходных условий можно сделать разный перекрой,всё настолько индивидуально,что дать конкретный совет не видя шубки и того,кто будет её носить нереально.Очень часто бывает,что заказчик рассказывает мне о желаемом фасоне,а на это или меха не хватает,или пластичность его не соответствует фасону,или фигуру он не украсит.Одно дело-желание клиента,и совсем другое-возможности меха и квалификация мастера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня вышел журнал "Ателье" -целый номер специально для любителей-меховщиков,там есть статья про реставрацию черной каракулевой шубки,очень интересная!
А так же про меховую инкрустацию целый урок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размечталась я о приталенной шубке из каракульчи... Не знаю, решусь ли сама ее делать. Но пока заморочилась с макетом. Подобрала выкройку из бурды подходящего фасона и из дермантина начала сооружать. Стан сел на удивление неплохо - все на своих местах. А вот рукав и пройма оказались для шубы слишком зауженными. В конструировании одежды - я полный НОЛЬ. Подскажите, пожалуйста, как нужно увеличивать (занижать) пройму и одновременно расширять рукав. Какая при этом геометрия. Догадываюсь, что все не так просто.))))

post-19286-1291218628_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну что же, уважаемые мастерицы, мне никто не подскажет? Я просто теряюсь в догадках, как это сделать!)))))

Не хочется оставлять вас с этим вопросом один на один,но реально сейчас в запаре со своими заказами,рисовать некогда,только на словах:
Опускаете линию проймы и рукава на 3-4 см,при этом раздвинув чертеж рукава по средней линии на 2-3 см, окат совсем чуть-чуть снижаем,при этом посадка рукава относительно проймы увеличивается,это не страшно,не намного.
Девочки,не имею сейчас возможности регулярно давать советы по пошиву меха,ложусь под утро,так что звиняйте:)Если совсем что прижмет-прошу в приват,как будет время-отвечу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю доводить до ума макет. Планирую делать шубку отрезную по линии талии с расклешенной юбкой. И опять в ступоре. Не могу сообразить, как увеличить клеш юбки (по выкройке юбка слегка расширенная, а мне хотелось бы клеш посильнее, - каракуль тонкий и легкий, будет нормально). Но как? Расширять к низу по боковым швам? Или по заднему шву тоже? Или разрезать и раздвинуть к низу выкройку в нескольких местах?
Боюсь, что нарушу баланс, перекосятся полы шубки. Уважаемые мастерицы,у кого есть минуточка свободного времени, подскажите разгадку!)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!
Помогите решить проблему, Ваш форум последняя для меня надежда, у меня шубка из каракуля, очень узкая, пошита по типу пиджака, я в ней попала под проливной дождь, спрятаться нигде не могла, и она вся(!) промокла, до подкладки…. Пришла домой развесила в комнате на плечики, сушила 2 дня, в итоге она вся (!) села….
Руку в рукав засунуть не могу, на мне не сходиться, стала еще короче… в общем сижу и плачу… есть ли способ вернуть ей былые размеры? Я немного почитала, что если отпороть подкладку и прожировать мездру, а потом ее в растянутом виде снова просушить? Помогите!!!

 

P/S Самое плачевное, что шубка дорогущая и куплена в Германии… хочеться верить что это не проблема дешевых шкурок, которые сильно растягивали при выделке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправить Вашу шубку в собранном виде врядли удастся. Скорее всего, нужен перекрой с добавлением меха. И то только в том случае, если мех не потерял прочность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поправить Вашу шубку в собранном виде врядли удастся. Скорее всего, нужен перекрой с добавлением меха. И то только в том случае, если мех не потерял прочность.

Согласна на все 100% !
Вам необходимо найти хорошего скорняка,который возьмется полностью перекроить изделие.Он составит лекала точно на вашу фигуру и сошьет изделие заново.Другого выхода нет.А не распарывая исправить-никакая жировка не поможет.
Возможно и шкурки были перетянуты при пошиве,возможно и выделка фиговая,а может и то и другое.
Вот такой мой диагноз,жалко вас расстраивать,но что делать,лучше горькая правда...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...