Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лепестковая юбка - бохо стиль


Рекомендуемые сообщения

Если делать прикидочный и схематичный плоский чертёж одной половинки полочки, вот что получается.
При условии, что ширина рассчитана верно - в самом широком месте - 2м.
7_1.jpg
8_1.jpg

 

Света, согласна полностью - нет по центру полочки "вздутия", видимо на фото всё-таки идут какие-то искажения...попробуем теперь работать только с серой юбкой.
9_1.jpg

 

Теперь жду коллективный разум...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, я вовсе не конструктор, но очень даже соглашаюсь с твоей догадкой про арбуз с секторами:). Я поначалу думала, что это практически "блинная" (по теминологии Кадрен) юбка - из двух кругов-солнц. (Не исключено при этом, что вырезы для талии и для ног:) несколько смещены). Конструктивные линии заставляют предположить, что эти два круга совмещены и нарезаны на дольки со вставками.

Изменено пользователем Lena Di

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, этот арбуз "сплюснут", поэтому боковые лепестки имеют выразительнее линии, а средние должны варьироваться немного по длине и, может быть, ширине или изогнутости линий лепестков.

 

Хочу добавить. "Поиграла" с китайским бумажным шариком: в зависимости от того где сжимаем , меняется линия лепестков. Когда сжимаем в верхней части, т.е. ближе к верхушке, маленкие вставки-лепестки больше похожи на те, что видим на юбке, и вся конструкция шарика похожа на нее. Не могу сфотографировать, тут еще пара ручек хочет поиграть... Думаю, это конструкцию, легче построить в трехмерном пространстве (программе) играя в деформации арбуза, глобуса, китайского шарика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оль, я вовсе не конструктор, но очень даже соглашаюсь с твоей догадкой про арбуз с секторами:). Я поначалу думала, что это практически "блинная" (по теминологии Кадрен) юбка - из двух кругов-солнц. (Не исключено при этом, что вырезы для талии и для ног:) несколько смещены). Конструктивные линии заставляют предположить, потом (и сейчас) предполагаю, что эти два круга совмещены и нарезаны на дольки со вставками.
"Детсадовский фонарик" - уникальная конструкция для юбочных фантазий! - спасибо nextfifty, что натолкнула на эту мысль...
Фонарик можно приплюснуть и ... получить два "блинчика", как в юбке у Кадрен ...
А можно .... У меня появилось идея (эх, только вот работа не хочет ждать!)

 

1 - сделать сначала фонарик из бумаги, используя измерения в масштабе 1:3 или 1:4,
2 - потом превратить его в макет юбки ...
3 - ну , а затем разрезав макет, мы получим лекала в масштабе ...

 

Причем эти лекала подойдут сразу для нескольких размеров (юбка-то безразмерная!) ...
Для точности эксперимента, хорошо было бы иметь пару макетов - может еще появятся желающие поиграть с конструкцией?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я сидела и делала её безразмерной:-)
На полную истину не претендую, могла и ошибиться где-то...
да, арбуз, естественно, сплюснутый...это понятно, раз мы со Светой уже обговорили, что центр полочки - вертикаль.

 

Смоделировала лишь правую полочку.
Всё-таки, при ближайшем рассмотрении это не совсем арбуз, всё-таки - это тот китайский фонарик...хотя, дико похож на арбуз

 

поехали:-)

 

Отталкивалась от плоского арбуза:-)))
10_1.jpg

 

Затем, нарисовала лепесток, благо он почти в натуральном виде на фото. Затем, нашла среднюю линию между лепестком по полочке и боковой линией. Синие линии.
11_1.jpg

 

Теперь, беру лепесток, и выделяю красным, он у меня один на всё, кроме боков.
12_1.jpg

 

По нему корректирую вторую линию центрального клина клина. Пририсовываю боковой клин. И выкладываю детали на плоскости.
13_1.jpg

 

Совмещение деталей отмечено чёрточками.
14_1.jpg

 

Надо отметить, что не с дуру взят размер по низу и по верху один - потому что я помню, что это где-то там "китайский фонарик", хоть и плоский арбуз:-))
34см, из них 7см на складку, получаем 27см. 27*4= слоновья талия:-)))
Значит фонарик сверху надо всё-таки уменьшать....

 

И ещё, спина, она меня волнует - там не так, как на полочке.
И, ещё - волнует меня и вторая сторона полочки - она не идентична правой
Но...хоть одно радует - нащупан принцип;-)

 

Если я нащупала его не верно - пишите, маякуйте, я, как пластилин - слеплюсь в иное:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правая полочка с размером того, что ниже талии - 80см (имею меркантильный интерес, можно сказать:-))).
80/4=20см. Прибавляем 7см на складку. Получаем, что ширина по верху одной четверти юбки 27см. Низ мы промеряли по картинке, он 34см на одной четвертинке.

 

Все остальные размеры нанесены с рисунков, которые были приведены ранее.
Самое широкое место юбки измерено уже и оно составляет 2м. Примем на веру, да и не измерить его никак. Значит, на одной четвертинке это составит 50см. Высота его тоже взята с картинки серой юбки.
15_1.jpg

 

Пририсовываем лепесток, он у нас один на всю полочку; отличается лишь боковой лепесток. Мы уже вычислили по серой юбке, на сколько второй лепесток расположен выше первого (центрального) - на 5см. Рисуем среднюю линию между изогнутой линией лепестка и бока.
16.jpg

 

Дотягиваем её до линии, на которую второй клин выше центрального. И от конца средней линии рисуем наклонную к линии низа.
17.jpg

 

Приставляем к средней линии наш лепесток. Правим линии по его конфигурации.
18.jpg

 

Получаем картину маслом
19.jpg

 

Продлеваем среднюю линию до линии талии и разделяем выкройку на отдельные составляющие. Линии сшивания деталей между собой выделены одинаковым цветом.
20.jpg

 

На сегодня всё, если за ночь не будет принципиальных возражений против этой конструкции, завтра продолжу:-) естественно, что наклоны линий и их плавность можно делать по своему усмотрению...

 

Надеюсь, кто-то даст соображения и по спинке. Фото в теме есть. Водяным знаком не защищаю - всё равно всё тихо растянут по и-нету..ну и на здоровье:-)) Главное - эту юбку будут шить и носить...правда же?:-))

 

Когда закончу всё, выложу выкройки с сеткой 10х10см. И все желающие, у кого талия не более 80см, смогут пошить себе эту юбку.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, прошу не пинать ногами, а подойти к моей идее творчески.
Представьте себе, что вы закройщик на фабрике штанов. И по нелепой случайности накроили очень много передних половинок брюк. Ну вот карта так легла. Тут все хватаются за голову и начинают думать, как сшивать детали. Переворачиваем брючину правой стороны вверх ногами и складываем с такими же правыми брючинами в рядочек, видите заужение снизу образуется? И сверху тоже? А в клювик к "банту" добавляем деталь-капельку! И получаем наш умеренно-клешеный перед. Нарисуйте кто-нибудь, а я пока напишу про боковинки.
*********************************
И вторую картинку отправила. В общем, вся юбка из таких клиньев с выемкой как будто от штанов, перед - 4 клина, спинка - 3 клина и в боках по два клина, собранных "физалисом" - средний шов вогнутый, а боковые, общие со спинкой/передом - выпуклые. Тогда получатся как раз очень выпуклые "уши" по бокам. И в каждый! Каждый!!! шов клиньев вшита деталь-капелька с острой верхушкой, прямой левой стороной и выгнутой внизу правой.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хэх..я чувствовала, что там все детали одинаковые - там должен быть очень простой принцип:-))
Наташа, так примерно?
2013_04_16_205852.jpg
сейчас сделаю вторую картинку:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, там чуть веселее :-) срез от штанины, который крепится к капельке - он скорее прямой, он не вырезан фигурно под капельку. И потому возникает дополнительная фонаристость + ребра жесткости от двух швов вокруг капельки.
Спасибо тебе большое, я б без картинки не смогла объяснить!

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В общем, вся юбка из таких клиньев с выемкой как будто от штанов, перед - 4 клина, спинка - 3 клина и в боках по два клина, собранных "физалисом" - средний шов вогнутый, а боковые, общие со спинкой/передом - выпуклые.

Обыкновенная юбка-спираль(разновидность) с заужением к низу. Только вариируется ширина клиньев и нарезка .

 

Мы ведь говорим о самом принципе, верно?
А принцип состоит в том, что это лепестки: будь они спиралевидные, арбузной нарезки, или как у Вионне.
--

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иллюстрация - принцип "физалиса".


В общем, вся юбка из таких клиньев с выемкой как будто от штанов, перед - 4 клина, спинка - 3 клина и в боках по два клина, собранных "физалисом" - средний шов вогнутый, а боковые, общие со спинкой/передом - выпуклые. Тогда получатся как раз очень выпуклые "уши" по бокам. И в каждый! Каждый!!! шов клиньев вшита деталь-капелька с острой верхушкой, прямой левой стороной и выгнутой внизу правой.

Посмотрите на юбку. Она такая складчатая-физалисовая только по бокам, и явно выделяются круглые ушки, которые более выпуклы, чем юбка спереди и сзади, даже с учетом вставок-капелек.
А теперь представьте себе бумажный пакет или портфель. У него есть "складывающиеся" части с ребрами жесткости. Но если это ребро сделать не прямой линией, а фигурной, кривой, то это совсем не помешает "портфельности" и по-прежнему сохранит складку. Поэтому на боках складка у "физалиса" будет состоять не из спиральной конструкции, а из симметричной, с двумя выгнутыми ребрами жесткости. Это и будут те выступающие "Уши".
А теперь вернемся к верху юбки. Складки наверху заложены к середине переда/спинки, поэтому мы берем уже полученную портфельную/физалисовую конструкцию и те складки, которые были направлены к боку отворачиваем к середине переда/спинки. Вуаля! Если присмотреться, вы увидите, что в боку расположен еще и карман. И карман будет точно в боковом шве, то есть на детали боковой/"физалисовой" складки.
post-1988-1366127870_thumb.jpg

 

Огромное спасибо nextfifty за дополнительные картинки, потому что идея портфельных складок пришла ко мне только после просмотра вот этих фото в подробностях, там как раз на боку видно, куда отвернута часть ушка с карманом и вторая часть ушка - на спинку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё гениальное просто! Наташа, спасибо! теперь бы ещё под размеры это как-то подогнать и отшить:-).

 

А принцип состоит в том, что это лепестки

Та про лепестки и не спорит никто...про них, по-моему, с самого начала и пишем...но принцип китайского фонарика па-любому остался...там дальше будет чудесатее:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


..но принцип китайского фонарика па-любому остался...
Это как кому нравится. Лично я предпочла бы как можно меньше швов и всякой нарезки-лапши и кроила бы целыми лепестками, которым можно придать любую форму.
Но я понимаю, что китайский масс-маркет себе не может позволить такой роскоши, потому и вставки. Нарезать лепестки для массовки - непростительная трата ткани-денег.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лично я предпочла бы как можно меньше швов и всякой нарезки-лапши и кроила бы целыми лепестками, которым можно придать любую форму.
Но я понимаю, что китайский масс-маркет

при чём здесь всё это?:-)
мы разбираем конкретную юбку, да, китайскую... но именно эту, а не какую-то иную. Юбку - с кучей швов.
Предложи иной способ построения этой юбки, придай форму лепесткам, покажи нам, как это сделать... и у нас будет уже третий вариант построения!
И, кто знает, какой из них верный? Никто, пока не отошьют и не увидят - оно или нет...
Нас терпеливо ждёт один человек с 6-ю метрами ткани...но лично я не могу сказать точно, так резать или нет, как я сделала...вариант Александринки более верным кажется, хотя, у меня есть вопросы, но озвучу их завтра.
Так что - исследовательская работа продолжается, и каждый может принять в ней участие, предложив вариант, догадку, чертёж, схему... но конкретно этой юбки:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


при чём здесь всё это?:-)
Юбку - с кучей швов.

 

 

Удивительное дело. Масс-маркет диктует экономную раскладку. И старается уместить все как можно компактнее. Это как раньше в брюках в задней половинке на большой размер вставляли клинышек. Чтобы ткань сэкономить.

 

Да просто лепестки соедини по прямым линиям, не кроши их, чтобы они были лепестками.
И да, мы не знаем верный вариант.
Мы гадаем. Но красивее клинья кроить не разрезая где не нужно.
...........
Хотя... пусть будет хоть из 20-ти кусков юбка. И швов как на пододеяльнике из ширины 140 см. И чего я так волнуюсь?...

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я, кажется, сделала это! ... во всяком случае пробный вариант лекал 1:10 получила ...
И, если не ошиблась - то все гениальное действительно просто!

Лично я предпочла бы как можно меньше швов и всякой нарезки-лапши и кроила бы целыми лепестками, которым можно придать любую форму.

По тому, что у меня вышло, получается, что Зимняя права - вся лапша для "камуфляжу" и никак не влияет на силуэт - можно вообще ее не делать ... или нарезать любой другой формы ... например горизонтально, наклонно и ...
Но в любом случае именно "лапша" запутывает и дает эффект сложной головоломки...
Однако у меня получились и не лепестки...
Заинтриговала? Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Однако у меня получились и не лепестки...
Заинтриговала?

Еще бы! :)
Хотя догадываюсь, что похожие результаты можно получить, подходя к проблеме с разных сторон.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтриговали, да, но я уже догадываюсь, как можно от коробочки-солнцеклеша перейти к круглым углам :-) Кстати, экономная раскладка при разрезании лапши выходит намного экономнее лепестков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты, какое звездолетостроение развернулось. Занимаю место на галерке.


Кстати, экономная раскладка при разрезании лапши выходит намного экономнее лепестков.

Когда искала у китайцев картинки с этими юбками, встречались и сделанные целиком по принципу физалиса, т.е. собранные только из лепестков. Не сохранила, но схожу по своим следам, если найду - принесу сюда.

Эстетически мне больше понравились варианты с врезанными в лапшу клиньями-лепестками. Почему?
На однотонном льне, хлопке и прочей рами-крапиве множественные швы дают линии - как рисунок китайской тушью.
Прямые линии задают вертикали, придают конструкции четкости.
В этих юбках малипусечные азиатские девушки модели (там на сайтах указан их колибри-рост) смотрятся не такими уж малипуськами.
Я, как большая белая женщина:) могу не очень уж стараться выглядеть повыше. А вот стройнящий эффект вертикалей мне не повредит. Изменено пользователем nextfifty

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю черновой макет юбки в масштабе, а вид лекал (в м1:10) нужно перефотографировать ...
Размеры :
- талия в готовом виде 76см
- внизу 140см (наверное нужно насколько-то меньше, но учитывая комфортность для шага)
- ширина юбки через выпуклости 220см
"Лапшу" пока не намечала - нужна будет помощь ... (в случае, если вид юбки удовлетворителен...)

 

post-7183-1366150755_thumb.jpg post-7183-1366150814_thumb.jpg

 

post-7183-1366150845_thumb.jpg post-7183-1366150875_thumb.jpg

 

Сейчас посмотрела на качество фото .... еще учиться и учиться...
В общем переднее полотнище получилось не симметричным (так сфотографировала) ... но выкраивается оно идентично заднему - меняются только баланс и глубина складок...

 

Предварительный расход 2 длины + пояс и подгибка ...

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мило, спасибо, и если не лепестки, то как вы это называете?

 

А это вам подарок :) за "открытый ум", как у нас говорят.

 

post-1427-1366156713_thumb.jpg

 

на фото не я :)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это классно, когда собираются люди с гибким умом!
Milo, Вы невероятная умница.
Жду с нетерпением лекала, а в лапшу порезать, думаю, можно всё, что угодно:-))) Рисуй на ткани и режь.

 

Мне начинает казаться, что все три варианта имеют право на жизнь, но пока свой вариант приостанавливаю, думаю, что принцип в принципе :-)) ясен - моделирование того, что можно смакетировать.

 

Алесандринка у меня к тебе вопросик, который ещё вчера вертелся в голове...
Смотрю на эту картинку и вижу, что высота на которой вшиваются лепестки разная. Как это реализовать при одинаковых всех деталях? Или я чего-то не догоняю? Или это сшито по принципу "ну, как получилось"? :-))
2013_04_17_091621.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такое лекало юбки у меня получилось...(при помощи "фонарика").
Складки не намечала - их можно рассчитать в зависимости от ОТ индивидуально (направление складок на фото ниже).
Было бы, наверное, интересно "поиграть" с рельефом и вытачками, сделать подрезы ... в общем использовать принцип моделирования нагрудной вытачки и получить другие варианты этой юбки...

 

post-7183-1366182511_thumb.jpg

 

Чуть больше застрочила рельефы внизу - ширина по низу стала 120см.

 

post-7183-1366182450_thumb.jpg post-7183-1366182483_thumb.jpg

 

Так юбка стала больше походить на шарик.

 

post-7183-1366182551_thumb.jpgpost-7183-1366182594_thumb.jpg

 

Направление складок.

 

post-7183-1366182657_thumb.jpg post-7183-1366182685_thumb.jpg

 

Девочки, какие у кого варианты "лапши"? - порисуете? ( у меня сегодня уже не получится, наверное...).

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milo, вот , действительно - всё гениальное - просто!
Лапша там, простая, как правда...чуть позже скопирую, отмасштабирую, сделаю в программе и нарисую - детали ещё проще все получаются:-)
Спасибо Вам от всего сообщества!

 

тем не менее, штурм продолжается и все желающие могут выкладывать свои варианты!
************************************
Как и обещала - отмасштабировала...
2013_04_17_173352.jpg
мне её вытянуть в высоту в два раза? а то она короткая чавойта...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...