Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Художник-прикладник.Роспись тканей разных фактур.


Рекомендуемые сообщения

Доброго утра! Вопрос к вам: Как сделана эта трафаретная роспись по перл-шифону? Я пыталась расспросить хозяев платья, говорят - принты ...смотрится роскошно! Как повторить такое количество одинаковых цветочных темок? Не утяжелить ткань, ведь тут все летает... Меня это платье , признаюсь, интригует, но увы, к нему теперь и доступа нет, а дочь просит-умоляет повторить, она его тоже видела.

 

post-22399-1364181205_thumb.jpg post-22399-1364181227_thumb.jpg

Двое, входя в кабинет, видят комнату каждый по-своему; один сразу замечает бутылочку ликера на столе, а другой — новое художественное издание.

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. Не ручная роспись,если бы я делала,рукава и перед тоже были бы росписью. А что на груди? На рукаве вижу вышивку. Или купон,или фотопечать, раппорт порядка 50-60см просматривается. Все по косой,купон не уложить,значит печать. Вручную можно,но долго. Красивое платье.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я про рукава думаю - мотив готовый, стразами разложен, но подол и крыло - печать по ткани. Получается, фотопечать... Ну она же и "принты", все совпадает. А это возможно? Это мастерские делают или дома?

Двое, входя в кабинет, видят комнату каждый по-своему; один сразу замечает бутылочку ликера на столе, а другой — новое художественное издание.

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совпадения не проблема. В мастерской Вам напечатают по Вашей схеме кроя. Но затраты закладываются на какой-то тираж,а тут они лягут на одно изделие. Дорого. Проще расписать вручную уже по сшитому платью,по цене будет так же.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Я про рукава думаю - мотив готовый, стразами разложен, но подол и крыло - печать по ткани. Получается, фотопечать... Ну она же и "принты", все совпадает. А это возможно? Это мастерские делают или дома?

Принты делают в фирмах, оказывающих рекламные услуги. Есть оборудование- называется плоттер, это принтер с возможностью широкоформатной цветной печати. Видела рекламу таких услуг, но ни разу не пользовалась.
Краска- как любое пятно, заглаженное утюгом, не состирывается в условиях деликатной стирки. Конечно, такое изделие не предназначено для агрессивных моющих средств.
Принты можно делать дома. Для этого нужна термопереводная бумага для струйного принтера. Фрагменты рисунка печатают на принтере и утюгом переводят на ткань. Но это платье точно сделано не таким способом. Здесь основная ткань розовая. На цветную ткань краски ложатся с искажением. Что бы подобрать краски на термопереводную картинку придется не один лист и не один кусок ткани испортить.
В ручную также можно расписать. Заготовить трафарет и выложить его на ткань в нужном месте. Я всего одно бальное платье с батиком сделала (рисунок был 100х70 см) и всего за 4 часа. Думаю, пару деньков на таком объеме можно провозиться. Нужно только краски подобрать. Скорее всего горячий батик.
Кто шьет для бальников, знает английскую фирму Крисан, она также продает принтованные ткани для бальных платьев. Эти принты печатают прямо на фабрике. Возможно, ваше платье сшито как раз из этой ткани.
На руках нашиты вышитые кружевные мотивы (я делаю аналогичные на своей вышивалке) из того же рисунка. Можно вышить фрагмент любого рисунка из принесенной заказчиком ткани.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,я делала по зеленой флуоресцентной ткани детское платье с красными цветами и зеленый пёр через красный,получался такой миленький терракот. Принт без гарантий качества. Они говорят-ну,попробовать можно. Дома замучаешься. А фотопечать 5-6 сеток нужно,это по времени спятишь дожидамшись. Здесь атласное переплетение,в свободной росписи может немножко стрелять по ниткам,но структура тонкая,справиться можно. Раппорт 60х35,количество раппортов по подолу около20,грудь и рукава тоже нужно сделать и потом их украсить стразами. Недавно в мастерской печата постер,спросила про ткань. Нет,другое оборудование нужно.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kseny-dancestyle,расскажите,как Вы делаете дома печать по трафарету,никогда о таком чуде не слышала. Здесь min 5-6 цветов,совместить эти трафареты на такой тонкой ткани,натянуть ее /как/ и набить их краской без затеков /какой,с загусткой?/ я бы не смогла, научите!

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю,что трафарет невозможен.

 

Итоги по ответам на заданный вопрос. Я насчитала порядка 20 раппортов площадью примерно по 0,3 кв.м.,таким образом,это порядка 7 кв.м росписи. Это как 7 платков. Вам распишут на любом предприятии по ручной росписи. Работа исполнительская,девочки умелые,роспись с гарантиями. Удачи.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


kseny-dancestyle,расскажите,как Вы делаете дома печать по трафарету,никогда о таком чуде не слышала. Здесь min 5-6 цветов,совместить эти трафареты на такой тонкой ткани,натянуть ее /как/ и набить их краской без затеков /какой,с загусткой?/ я бы не смогла, научите!
Я насчитала порядка 20 раппортов площадью примерно по 0,3 кв.м.,таким образом,это порядка 7 кв.м росписи.

Я не говорила, что делала так, как вы описали.
С математикой у вас что-то неладное. Вот по вашим размерам считаем: 0,6*0,35=0,21 кв.м. и 20 штук- это 0,21*20=4,2кв.м. но никак не 7кв.м.! И думаю, что не 20 штук, а немного меньше.
Не обязательно повторять роспись точно, как на этом фото. Можно рисунок расположить другим образом и тогда площадь росписи сократится.
Площадь моего батика в 7 раз меньше, той что тут высчитали. 4ч*7=28ч.
Если так считать, конечно не два, а все же три дня придется плотненько потрудиться.
Грудь и руки обычно не расписывают. Присмотритесь- видимая часть рисунка на купальнике и руках значительно мельче, темнее и не имеет такого кол-ва оттенков, как основной рисунок. Делаем вывод- там вышитые мотивы, возможно украшены стразами. Обычно расписывают юбку со спины и шлейфы.
Ткань у меня была такая же, как на этом фото. Большинство бальных платьев шьют из перл-шифона.
Да, я не художник, и это мой первый батик. Возможно, я где-то не так выразила в терминах свои мысли. Я имела в виду,что фрагмент рисунка можно использовать как трафарет- несколько раз подложить его под основную ткань и обвести исчезающим маркером. Есть еще один вид маркеров- они переводятся утюгом. Берете рисунок и обводите этим маркером, потом переворачиваете лицом на ткань и утюжите. Тут есть минус- на ткани вы получаете зеркальную копию рисунка (т.е. нужно предварительно отразить рисунок слева на право, а потом переводить на ткань), и еще- линии рисунка с ткани не состирываются. Правда не знаю, сколько раз такую заготовку можно использовать. Подозреваю, что один, максимум два и то, вторая копия будет очень бледной.
У меня было 4 цвета + два цветных контура. А если посчитать оттенки, которые образовываются от разного размера капли краски или при растушевывании - то еще больше будет.
Единственное, что вызвало затруднение- ткань немного уплотнилась, даже в том месте, где капля краски была минимальной, т.е. даже там, где часть рисунка практически была закрашена цветной водой.
Подробности здесь http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=717864

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор о том,чтобы повторить платье,а не придумать новое. Понравилось именно это. Приглядитесь,от розы до розы порядка 50 см,ширина сюжета 30-35 см. Количество на спинке где-то 9 шт. разглядела. Сейчас муж пересчитал,получается 3,5 метров. Художники с цифирьками обычно не дружат. Из-за трех-четырех квадратов печать не стоит затевать.
О трафарете. Это прорезанные фрагменты рисунка для каждого цвета на отдельном листе бумаги или пластика,которые должны быть закрашены на изделии. Листы накладываются на ткань по очереди и прокатываются каждый лист своей краской. В основном по трафарету делают один цвет,редко два. Ваша работа сделана по картону. Это обычная техника,так делают все. В росписи-а вы делали роспись с резервом,оттенков не считают,это растяжки цвета,как в акварели. небольшую усадку от росписи удаляют утюгом с изнанки через тонкую ткань хб, через сутки после высыхания. Ваша работа красивая.
Последним этапом обработки ткань проходит коландрирование - ее пропитывают аппретом и растягивают на горячем барабане,коландре,по краям растягивая шпарутками для придания товарного вида и увеличения метража. При намокании ткань садится.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Разговор о том,чтобы повторить платье,а не придумать новое. Понравилось именно это.

C такого фото рисунок ТОЧНО все равно не повторить. Поэтому ТОЧНО ЭТО не получится, будет очень похожее.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань платья,крой,раскладку и количество рисунка,его стилистику и цветовое решение можно повторить и по этому фото. Понравилось то,что видно,листочки,их форма могут быть немножко изменены. У меня дочь,и я понимаю чувства матери,когда дочка говорит-"Хочу такое и никакого другого". А придумать можно всякое,но здесь задача в повторе.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут говорила,что в росписи все можно. Готова поспорить,что повторить можно. На что спорим? Кто разобьет?

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ткань платья,крой,раскладку и количество рисунка,его стилистику и цветовое решение можно повторить и по этому фото.

Так я это и имела в виду, когда говорила, что рисунок можно немного изменить.
А спорить то зачем? И так ясно- если кто-то что-то сделал- всегда найдется тот, кто сможет повторить, а может даже и лучше сделать. Не боги горшки обжигают.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Арго, посоветуйте пожалуйста, какими красками посоветуете нанести цветочный мотив на синтетические стрейч материалы(лайкра, бифлекс) для купа-ка спорт. гимнастике. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю,что такое купа-ка спорт,никогда не слышала такого. А ткани-стрейч можно расписывать тушью,она не дает матового пятна на блестящей поверхности и не трескается от натяжения,а также фломастерами по ткани - белым,бронзой,перламутром. Гладила. Нельзя использовать покупной резерв в виде линии,точки держатся. Но эти ткани делают в разных смесовках,поэтому проба со стиркой обязательна.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,интересная тема-тушь. Очень старый,традиционный материал для работы по ткани. Она сейчас продается в хорошей гамме. Даже основные цвета-красный,синий,желтый дает возможность намешать хорошую гамму. Плюс всегда есть черный. Совершенно прозрачный материал. Разводится водой. Держится на любых тканях. Кстати, если разговор об эксельсиоре, он органично принимает тушь. Лен, хлопок, шерсть, синтетика,шелк. Раньше номерки на белье для стирки в прачечной писали тушью и метки на детских вещах для отправки детей в пионерлагерь. Прогладить нужно обязательно.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я не знаю,что такое купа-ка спорт,никогда не слышала такого.

Арго, имеет ввиду спортивные купальники

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это тушь на атласе.

 

post-31493-1364726881_thumb.jpg

 

Цветная тушь и белый текстильный фломастер на хлопке.

 

post-31493-1364727096_thumb.jpg post-31493-1364727356_thumb.jpg post-31493-1364727601_thumb.jpg

 

Я собачница,у меня Русский Черный Терьер,много рисую животных.

 

Это смесовка-лен и синтетика,брюки.

 

post-31493-1364727889_thumb.jpg

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатление полного присутствия, живой рисунок. Замечательные собаки!

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня конкретная задача, помогите, пожалуйста. Купила марлевку (хлопок) в интернете. Казалась она мне по фото нежной расцветки, а "живьем" оказалась "облезлой". Рисунок - цветы диаметром 8-12см. Фон ткани бледный и часть цветов - белого цвета - незаметны почти. Думала заварить чай каркадэ и тампоном покрасить, разведенной зеленкой - по листьям, а маркером по ткани уже "дорисовать". Маркером пробовала рисовать, стирала - все нормально, но зарисовывать крупные лепестки маркером лень) Чем можно сделать рисунок ярче?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ankaZinina,как я поняла задачу,Вы хотите дорисовать весь метраж? Я бы делала сухой плоской кистью или даже флейцем краской марабу или цветной тушью. Зеленка опасная штука-мажется и линяет. Зеленые ноги и подмышки нам ни к чему? Снимайте с кисти максимум краски о край блюдца ,чтобы не было затёков,даже можно промокнуть о влажную тряпочку. Тушь разводится водой до нужного тона в блюдечке. Сделайте пробу и прогладьте. Попробую найти ткань набивную,чтобы показать. Удачи.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это хлопок,бязь. Извините,не нашла марлевку. Вы же понимаете,это технология. Намазала бездумно.

 

post-31493-1365347270_thumb.jpg post-31493-1365347369_thumb.jpg

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я не знаю,что такое купа-ка спорт,никогда не слышала такого. А ткани-стрейч можно расписывать тушью,она не дает матового пятна на блестящей поверхности и не трескается от натяжения,а также фломастерами по ткани - белым,бронзой,перламутром. Гладила. Нельзя использовать покупной резерв в виде линии,точки держатся. Но эти ткани делают в разных смесовках,поэтому проба со стиркой обязательна.

Если можно поподробнее про тушь, то напишите, пожалуйста, как Вы с ней работаете. Просто стало интересно узнать, т.к. когда-то в юности (в застойные времена дефицита) пробовала с использованием трафарета наносить рисунок черной тушью на х/б и проглаживала утюгом, но, как помнится, несколько стирок подряд это "художество" линяло.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В зависимости от ткани и назначения работы. Не могу сказать что линяет. Метки для прачечной делали тушью. Пробовать нужно. Огромный плюс туши для шелковых тканей-не выгорает совсем. Панно китайские доказали. Собственно,моя вера в тушь стоит на этом. Сейчас есть фломастеры для ткани,не линяют,но никто не знает,как себя будут вести во времени. Я делала тушью панно пером, растеком, набрызгом,юбки и блузки из хлопка,замшу. Но всего этого уже не найти,чтобы спросить.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...