Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Художник-прикладник.Роспись тканей разных фактур.


Рекомендуемые сообщения

А какой температурный режим и время Вы даёте для закрепления на различные ткани?

 

Более полно раскрою свой вопрос. Хотелось бы узнать первоначально: допустим, беру в работу х/б ткань и наношу рисунок; даю высохнуть примерно сутки, затем нужно закрепить утюгом. Какую температуру лучше использовать - такую как рекомендуют как для х/б ткани или нужно немного пониже либо повыше? И как ориентироваться по времени когда достаточно, а когда нет? Либо только на пробном кусочке и после закрепления сразу стирать и смотреть как себя ведёт нанесенный рисунок? Интересует именно использование туши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тушь сушу сутки. Все решаю на пробе. Самым горячим утюгом,какой позволяет ткань с изнанки глажу без пара. Для шелка ставлю утюг на лён. Максимально 5 минут. Беру сухую белую ткань,на палец и тру по росписи с лица 30-40 раз. Смотрю на ткань на пальце. Сухое трение. Если тряпочка замазана,еще глажу 5 мин. Все это делается на пробе. После стирки и глажки ткань белую чуть смочить,опять на палец,30-40 движений по пробе туда-сюда. Мокрое трение. Если тряпочка на пальце белая,Вы знаете,что сушить именно эту уже расписанную ткань нужно сутки,каким утюгом и сколько гладить. Время на пробу не жалею.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же проверяю разные ткани с росписью красками марабу и им подобными красками. Для каждой ткани по испытаниям на пробе пишу режим. Кислотные анилиновые красители не требуют такой проверки,я ими делаю только натуральный шелк. Там общая технология для всех шелковых тканей,если она нарушена,стирка покажет. Дисперсными не работаю.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


После стирки и глажки ткань белую чуть смочить

Правильно понимаю - стирка и глажка пробного кусочка с нанесенным рисунком?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белую мокрую ткань на палец навернуть и ею потереть пробу. Причем все эти манипуляции нужны только на пробе. Если качество на пробе Вас устроило,запишите режим и роспись делайте со спокойной душой по записи.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При покупке ткани для росписи смотрю состав. Смесовки избегаю. Скажем,лен с лавсаном не подходит никак. Делать прямыми-с лавсана смоется. Тушь,марабу не закрепишь,температуру лавсан плохо держит,плавится. Конечно,можно негорячим утюгом подольше гладить,но когда метраж большой,это мучительно.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Арго! Наткнулась на вашу тему, решила спросить.
Давно хочу сделать платье с росписью типа купона, по подолу планирую нарисовать пейзаж - зеленые поля и домики. Сверху должна быть незакрашенная голубая ткань, как бы небо.
В магазине присмотрела два вида плотного хлопка, которые должны подходить к этому фасону. Один больше похож на джинсу, второй типа сатина.
Не посоветуете, что лучше выбрать и какие нужно брать краски?
У нас в магазине только какая-то акриловая гамма, от рисования ею ткань становится жесткой, как велосипедная шина. Хотелось бы этого избежать. Бывают ли краски, которые не делают ткань такой жесткой?

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарлотта.К,самое главное для росписи хлопка-смыть аппрет перед росписью. Стирать ткань обязательно. Если будете делать термозакрепляющимися красителями, аппрет останется под краской навсегда. Это плохо,придает ткани жесткость. Вы хотите купить уже тонированную ткань,или расписать голубым небо? Если писать по цветной ткани,белый в сюжете пропадет. Краски нужно использовать жидкие, акрил дает жесткость. Выберите ткань и купите минимальный кусок,попробуйте марабу и тушь по одному флакону,если Вас устроит качество,покупайте то,что выбрали на все платье и краску всю гамму. Классически хлопок расписывают прямыми красителями с последующей запаркой. Но продается универсальный-смесь прямых и кислотных. При стирке чужая половина краски должна смывается. Это сложно,чужая краска мажет белый. Вы будете делать на раме? Можно верх белой ткани оттонировать на кипении с краской для хлопка,или универсальной,постирать и смыть чужую краску под струей воды, держа за белый край. А белый низ уже расписывать домиками марабу или тушью - что лучше ляжет,на раме или столе.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,ваш замысел предусматривает нечто подобное - сверху растяжка от темного к белому,внизу сюжет по белому. Если это так,я расскажу,как лучше делать растяжку.

 

post-15620-1458537979_thumb.jpg

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Значит, советуете "Марабу"?
У нас не продают, придется из интернета заказывать.
Я думала белый хлопок взять и покрасить, как картину.
Не совсем поняла, какая половина краски - "чужая"?

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задурила я Вам голову. В магазине продается краска в порошках для окрашивания всех тканей-универсальная. Она состоит наполовину из прямого и кислотного красителя. Так вот на хлопке возьмется только прямой,а кислотный, если красите на кипении,останется в баке,а если расписываете,нужно смывать после запарки. И вот он замазывает белый. Не связывайтесь с порошками,делайте марабу.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то делала комплект для салона на Октябрьской-юбка с оборкой длинная,топик,жилетка стеганая и сумочка стеганая на цепочке. Купил Евтушенко для английской жены,орал,что коробки нет. Так я растягивала голубой цвет на ткани на кипении,потом все сшила. Юбка синий наверху,топик и жилет наоборот,талия темная. Компоновала сюжет по сшитому комплекту. Расписывала по белым плоскостям марабу. Там была хорошая оборка-растянула цвет на ширину оборки 50 см до белого, сложила оборку вдвое по ширине,нижняя белая часть на 2 см длиннее. Оборка подошла к белому на юбке средним цветом,а из-под темного края оборки торчал белый краешек. Фото нет.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделала несколько работ на натуральном шелке. Краски марабу,перламутр.

 

post-31493-1370806364_thumb.jpg фуляр

 

post-31493-1370806440_thumb.jpg туаль

 

post-31493-1370806528_thumb.jpg газ-шифон

 

post-31493-1370806564_thumb.jpg эксельсиор

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда-то делала комплект для салона на Октябрьской-юбка с оборкой длинная,топик,жилетка стеганая и сумочка стеганая на цепочке. Купил Евтушенко для английской жены,орал,что коробки нет. Так я растягивала голубой цвет на ткани на кипении,потом все сшила. Юбка синий наверху,топик и жилет наоборот,талия темная. Компоновала сюжет по сшитому комплекту. Расписывала по белым плоскостям марабу. Там была хорошая оборка-растянула цвет на ширину оборки 50 см до белого, сложила оборку вдвое по ширине,нижняя белая часть на 2 см длиннее. Оборка подошла к белому на юбке средним цветом,а из-под темного края оборки торчал белый краешек. Фото нет.
жаль, что фото нет, по описанию -очень красивый комплект
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь вперемежку мои работы,дочери и в соавторстве. В разные интерьеры и разные техники.

 

1 post-31493-1371032689_thumb.jpg 2 post-31493-1371032531_thumb.jpg

 


3 post-31493-1371032364_thumb.jpg 4 post-31493-1371032049_thumb.jpg

 


5 post-31493-1371031949_thumb.jpg 6 post-31493-1371031836_thumb.jpg

 


7 post-31493-1371031755_thumb.jpg 8post-31493-1371033084_thumb.jpg

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого!!! круто! Хотелось бы конечно поближе рассмотреть эти красивости, особенно на окнах практически ничего не видно:(.
Талантливая мама и талантливая дочь!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арго, с удовольствием поздравляю Вас с Днём рождения!
Пусть вспыхнут новые мечты
И тут же станут явью!
Тепла, здоровья, красоты,
Удачи, поздравляю!
jfL5VxFsm0vJK7foyAeOSYfnteERXpCV_med.jpg

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арго, с днем рождения! Новых идей, осуществления задуманного и творческого куража!

post-51-1373779887_thumb.jpg

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть и с опозданием, но все равно поздравлю, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6442/102579720.2c/0_8ca5f_ef791cd5_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравления.

 

Роспись по мокрому эксельсиору красками марабу. Свеженько и простенько.

 

post-31493-1376677030_thumb.jpg

 

Девочки,у меня просьба. Нашла сегодня тему по оформлению тканей. Восхитилась. Сдуру сделала закладку на фото. Не могу теперь найти. Искать не умею,все на закладках. Не понимаю принцип. И где спросить,не знаю. Помогите.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тему по оформлению тканей

А что за способ оформления? У нас есть темы в Общем разделе Рукоделий, а есть в профильных разделах (вышивка, окрашивание ...) Может удобнее пользоваться Путеводителем - здесь . В этом сообщении собирались темы как раз по разным тканевым превращениям...
P.S. Можете отправить мне сохранённую картинку (или загрузите здесь в сообщение - я потом удалю), постараюсь помочь, если картинка из раздела Рукоделие.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это объемный декор на ткани. Нашла. Даже название темы не запомнила,потому и не нашла. Столько информации,такое живое общение,все изменяется,очень трудно ориентироваться и обидно пропускать интересное. На много форумов информации. Спасибо за помощь.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...