Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новогодний конкурс


Рекомендуемые сообщения

Совершенно верно, Ателье 11\2011. На самом деле, кабы метки были чётко, как в Бурде делают- то и ничего сложного. Только материал строго эластичный, хоть в журнале и пишут, что из шёлка можно.
Вчера совершила набег на тканевый, вот и купила дешёвую тканюшку для пробника, ну и компаньон. Правда, интересного рисунка не попало, ну серый с блеском тоже не плохо. Будет универсальное платье, как и оговаривалось в начале темы: и в пир, и в мир...
Вот тряпочки: светлая и в цветочек- для пробника, а тёмная- к бархату.А вот, собственно, из-за чего упираюсь

post-24754-1352308119_thumb.jpg

post-24754-1352308138_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, весьма сложная конструкция на основе ЦКР. Интересно, какова будет посадка на фигуре...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня даже есть этот журнал и я даже хотела это платье, да не собралась.. Интересно будет поглядеть на результат..

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня беспокоит несколько другое. Какие детали будут из бархата? Если основная (самая большая), то возникает разноправленность ворса - всё платье в целом будет смотреться именно из бархата не совсем ладно.
2012_11_08_120617.jpg
Чёрной стрелкой показано направление ворса при крое, а красными, как это же направление ляжет в готовом изделии. На спинке бархат будет белёсым, на полочке- нормальным, а на рукавах - нечто среднее между этими двумя цветами.
Бархат сложен для раскроя - ворсинки должны быть расположены строго вертикально и направлены вверх. Любой перекос ворса даёт весьма неприятный отсвет.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думала про направление ворса. Предидущий опыт шитья этого бархата позволяет надеяться на положительный результат. Посмотрим. В конце концов, не смертельно. Я с прошлого февраля вынашивала эту идею, так что лучше разочароваться в том, что сделала, чем в том, что не сделала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу пошить такое платье из бархата на шелке, цвет - темно синий, вырез по горловине спереди и сзади одинаковый, юбка ниже колена на 10 см. и наверное без карманов, хотя и их очень люблю.
мои параметры: 160см 96-84-106, как то так.
ткань куплена, давно --- все никак на раскрой и пошив не решалась.
Hellina, Вы меня вдохновляете.
post-31515-1352375599_thumb.jpgpost-31515-1352375607_thumb.jpg
post-31515-1352375581.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочу пошить такое платье из бархата на шелке

Чего то всем приглянулся бархат:-)
Хорошее желание, вот только не поняла "на шёлке", имеется ввиду шёлковый подклад? Или основа у бархата шёлковая? Тогда это уже совсем иное - невероятно сложная ткань в пошиве! Расскажите, как планируете с ней "справиться"?
У нас вроде бы Лена Deo шила из такой сложнейшей ткани юбку... Трёхъярусная юбка

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, почему все так боятся натурального шелка - сколько из него шила, и бархат, и атлас, и шифон - никаких сверхестественных трудностей не наблюдалось.
Швы не тянет, ложится красиво, колом не стоит. Вид благородный - а уж тельце как радуется приятной ткани.
Вот китайский синтетических бархат (не трикотаж) - это вынос мозга - швы пузырями, ворс приминается, с него сыпится, на него липнет.
Сейчас шью платье из тончайшего натурального шелкового жатого шифона. Двойное. С кружевом. С драпировками. Идет - как песня. Если получится прилично сфотографироваться до нового года - выложу фото на конкурс.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань покупала на 7 км, такой оптовый рынок, сказали , что бархат на натуральном шелке(не трикотаж)отрез= ширина 1,5м -длина 4,5м , на ощуп приятный.
Материал в шитье сложный,,,буду старатся.
Ханума, так как Вым моя задумка??? собираюсь его шить без подклада, как на ваш взгляд?

Изменено пользователем elenka10
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

elenka10! Очень удачная моделька. На Ваши параметры так вообще шикарно должно быть. Я на себя шила этим летом. Очень понравилось. Шила из дешевейшей ткани, тоже без карманов, тоже спину не такую открытую и выточки по нормальному, а не как тут, наружу. Молнию вшивала, но она по факту не нужна, я ей не пользуюсь. Очень удачный пояс. Он служит этаким корсажем, и даже на моей хвигуре талию делает. По-моему, в моём альбоме оно есть, если интересно. Тёмно зелёное. Так что, болею за Вас, отличный выбор. Подклада тоже не делала, но поскольку ткань тонковата была, то сделала из этого же материала нижнюю прямую юбочку на резинке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еленка, подумайте 100 раз, прежде чем из бархата на шелковой основе шить моледь со складками и подкройным бочком. Я бы не стала. Честно. Ткань ползучая слишком для рассечек. А без рассечек бочок красиво не вшить. Ну и складки из ворсовой ткани могут дать нежелательное увеличение объема.... Сама модель интересная, но требовательная к ткани. Это бы из тонкой пластичной шерсти хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пугать непуганных- очень вредно. Когда не знаешь, что надо бояться ткани, потому что она сложная- так и шьётся как-то без страха. А когда заранее напугали- уже на пустом месте начинаешь искать кошмары. Меня так маслом заранее пугали- а оказалось элементарно. Тем более, когда-то же надо преодолевать трудности. Давайте больше поддерживать друг в друге боевой дух, а о сложностях упоминать между прочим, чтоб не отбить желание.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желание никто не отбивает - просто стелют соломку:-) Потому, принесла для поддержки боевого духа пару моментов.

 

У платья достаточно большое декольте и спереди и сзади. elenka10, на сколько я понимаю, Вы будете шить по готовой выкройке...так вооот;-)
декольте может слегка отставать от тела. Чтобы избежать такой неприятности, сшейте пробник лифа лишь до талии и без рукавов - на нём можно будет скорректировать прилегание декольте.
На практике это выглядит просто - как, рассказано в статье Первая примерка платья
Откуда появляется свобода по линии декольте, рассказано в статье Коррекция отстающего декольте

 

Советов по шитью бархата у нас и в статьях и в форуме тоже собрано не мало! так что - надеюсь, при их помощи Вы сможете сшить бархат, если на то есть желание.
Завтра подберу все имеющиеся ссылки. Надеюсь, до завтра терпит:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пугать непуганных- очень вредно. Когда не знаешь, что надо бояться ткани, потому что она сложная- так и шьётся как-то без страха. А когда заранее напугали- уже на пустом месте начинаешь искать кошмары. Меня так маслом заранее пугали- а оказалось элементарно. Тем более, когда-то же надо преодолевать трудности. Давайте больше поддерживать друг в друге боевой дух, а о сложностях упоминать между прочим, чтоб не отбить желание.

Зависит от характера непуганных:) А если серьезно, то я два раза начинала писать и стирала сообщение, именно боясь напугать. Но потом все же склонилась к тому что "предупрежден, значит вооружен". По-моему еще обиднее может быть, если что-то не получится именно потому, что не учли свойства ткани.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой модели очень удачное декольте. Мне не пришлось даже нисколько припосаживать. Как я понимаю, это за счёт цельнокроенного рукава. Хотя обычно у меня бывют проблемы с такими горловинами и приходится припосаживать. Но пробник- всегда полезно!

post-24754-1352397478_thumb.jpg

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, завидую вам белой завистью. Пролетаю я видно мимо конкурса, нет в магазинах моей деревни подходящей тканюшки для задуманного и поступления не предвидятся. Ехать в другой город нет смысла, в ближайшем тот же ассортимент, та же хрзяйка, а в областной - накладно, с оказией - маловероятно. Интернет-магазин отпадает, не пощупав тряпочку не могу решиться купить.
Так что буду радоваться за вас всех. Всем приятного шития и удачной посадки!

Невозможное - это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!

Единственное ограничение - это наше воображение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остается надеяться на чудо. Может повезет.

Невозможное - это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!

Единственное ограничение - это наше воображение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еленка, подумайте 100 раз, прежде чем из бархата на шелковой основе шить моледь со складками и подкройным бочком. Я бы не стала. Честно. Ткань ползучая слишком для рассечек. А без рассечек бочок красиво не вшить. Ну и складки из ворсовой ткани могут дать нежелательное увеличение объема.... Сама модель интересная, но требовательная к ткани. Это бы из тонкой пластичной шерсти хорошо.

Можно проклеить НА ВЕСУ тоненьким трикотажным флизелином. И бесцветный лак для ногтей намазать тонюсеньким слоем на самое острие рассечки.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задумала давно сшить себе маленькое черное платье. Конкурс подогрел уже почти затухшее желание. Фасон почти выбран, из Дианы 10\2012. А тканька д.б. достаточно пластичная шерсть, в идеале смесь с шелком, матовая. Платье вполне самодостаточное и в тоже время хорошее игровое поле для аксессуаров разного рода. Машино колье тоже ждет "выхода в свет".
Вот напридумаю себе, да так и остаются почти все задумки в мечтах.

Невозможное - это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!

Единственное ограничение - это наше воображение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милые барышни... очень-очень вам признательна за поддержку и советы!!!!! Рекомендации по шитью из бархата просмотрены на СЕЗОНЕ...много думала. Но всеравно нужно еще раз все прочитать и взвесить.
Звездопад, спасибо за советы и буду рада получить их.
Хеллина, вы такая красивая в этом платье (сообщение №66).
Ханума и Павелина, вооружена и предупреждена!!!!!вами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, nensy-fish! Вы и вправду размечтались. Это действительно не везде можно найти. Даже у нас в Питере такое придётся искать. Я летом умаялась, хотела крепдешин найти. Сдалась, терпежу не хватило. Купила натуральный шёлк, более-менее подходящий к задумке. Шерсть видала, а вот с шёлком- не очень. Надо же чтоб ещё и немнущаяся, хотя бы не очень мнущаяся. Я вон сшила из ч/шерстяной ткани из хомячьих запасов юбку- так и не ношу. Не сядешь в ней, а уж если сел- так лучше не вставать потом. Я буду за вас позитивно думать- вдруг и правду повезёт. Говорят мысль- материальна. И чем больше человек её думает- тем материальнее она становится. Присоединяйтесь, будем все думать, чтоб nensy-fish провидение послало нужную ткань в нужное время и в нужном месте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Остается надеяться на чудо. Может повезет.

Надеяться нужно всегда, и обязательно повезёт. Мне тоже очень нравятся лаконичные однотонные без особых прибамбахов платья. Кстати, именно под Машино колье тоже сшила платье, да и повод был весомый ( о нём чуточку позже).
Быть может имеет смысл остановить свой выбор не обязательно на чёрном цвете?
Обещанное для elenka10
Бархат и ворсовый трикотаж
на старом форуме хорошие советы
Влажно-тепловая обработка в процессе шитья - там и об особенностях утюжки бархата
ещё по ВТО на старом форуме
BTO ворсовых тканей:вельвет, бархат, плюш и проч
Бархат, всё что из него
Особенности шитья бархата, в прикреплённом посте этой темы есть ещё ссылки на рекомендации тех, кто работает с бархатом

 

Cо скромными навыками браться за бархат надо осторожно - одна из самых сложных в работе тканей. Но, когда то же надо начинать!

 

Основные правила работы с бархатом на натуральной основе:
-бархат кроят ворсом вверх - так он смотрится сочнее
-смётывают и сшивают только тонкими иглами и тончайшими нитками, не завязывая узелок на конце нити
-особое внимание уделите ВТО - им можно испортить бархат. Лучше всего утюжить на бархатной основе, и только с изнаночной стороны. Попробуйте на лоскуте от раскроя всё - температуру, влияние пара, как ведёт себя ткань под проутюжильником и прочее, чтобы выбрать оптимальный вариант
-попробуйте, как ведёт себя клеевая. Проклеивать швы на весу довольно сложно, а вот смётывать на весу - вполне нормально для некоторых видов бархата
-машинный шов прокладывают между двух намёточных строчек, расположенных довольно близко друг к другу, тогда бархат наименее сдвигается ( для стабилизации я ещё вкалываю булавки перпендикулярно шву).
-иногда выправляют ворсинки из машинного шва иголочкой, чтобы "закрыть" его
-не пренебрегайте пробником, когда работаете с дорогим натуральным бархатом, лучше править пробник, чем раскроенное из бархата платье

 

Работать легко и просто лишь с п/э бархатом на трикотажной основе (говорю на собственном опыте - очень много шила из него танцевальной одежды), остальные виды бархата - на натуральной основе требуют всё-таки весьма внимательного к себе отношения.
*ссылки буду дополнять по мере нахождения оных

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, большое вам спасибо.
"Работать легко и просто лишь с п/э бархатом на трикотажной основе "--а я обошла его своим вниманием, в следующий раз надо присмотрется .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...