Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Одежда, созданная в 3д программах


Рекомендуемые сообщения

ollya, увлекшись своими брюками, пропустила премьеру платья. Узнаю родимую асимметричную качельку. Она, судя по лекалам? Так же разводила?
Пожалуйста, поподробней о ткани.
А как клиентка, довольная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Лариса- это она- та же самая качелька. Только добавила вытачку от другого бока. Варианты без вытачки показала
Не понравились. в первом случае- когда делаем одну вытачку направленную в центр- получилоь маленькое разведение, во втором- слишком большое. Ориентировалась на то, чтобы длина линии среза была приблизительно равна сумме длин выреза. если добавить вытачку из бока- т ак и получилось. Длину вытачки тоже варьировала- выбрала понравившийся вариант.
Ткань- трикотаж по способу изготовления, но практически не тянущийся, поэтому без вытачки- никак. И молнию пришлось делатьв боковом шве.
Клиентка довольна, она сначала хотела другую модель, аналогично предыдущему платью, только вырез поменьше.
А тут как раз твое платье появилось, ну я и показала ей фото. она согласилась и не пожалела об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нога, особенно ниже колена делится примерно на равные половинки, если сделать заднюю намного шире передней- сразу резко будет заметно что швы смещены вперед. На узких джинсах всегда почти одинаковые половинки брюк.
Категорически согласна. :)
Джинсы- отдельная и своя история.
Пока в порядке рассуждения по цитате:
_________.jpg
Вот в этом случае, пожалуй, ширина задней детали больше передней по всей длине - и у узких брюк.
Короче: смотрим, анализируем и строим по манекену. ) Оно само получится. :)
А дальше - полученные лекала можно тоже анализировать (если это кому- то нужно; мне, например).

 

Олля, вчера поздно зашла сюда, и не было сил писать. Я еще про платье хочу поспрошать. )
То, что оно безупречно,- это уже привычно. )
То, что материал подан всеобъёмно, подробно и красиво,- тоже... набаловали нас, Оля.
Надо еще всё подробно рассмотреть и обдумать.

 

Так что пока могу сказать: платье великолепно, инфа о нём полнейшая и интереснейшая.
Можно разглядывать бесконечно и каждый раз находить новые откровения - для себя в копилочку.
Спасибо за подробности. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По брюкам полностью согласна

смотрим, анализируем и строим по манекену. ) Оно само получится. :)
А дальше - полученные лекала можно тоже анализировать (если это кому- то нужно; мне, например).

мне тоже интересно сравнение.В большинстве случаев противоречия не вижу с плоскими лекалами(естественно доработаными в соответсвии с фигурой)Лекала с манекена выглядят чаще всего так как я их и представляла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вот решил показать вам свою работу ,сделанную в Рино.
Мне заказали байкеровский жилет, решил сделать его из толстой кожи растительного дубления, чтобы в дальнейшем произвести ручное тиснение по коже. В одежде это моя первая работа в Рино. До этого в Рино я занимался кожгалантереей. Хочу сразу поблагодарить Ларису и Олю за бесценные консультации и помощь.
Итак, начнём: так как у меня не было фотографии клиента (ему хотели сделать сюрприз к дню рождения), за основу пришлось взять оптитексовский манекен Адам, подогнать его по заданным размерам, обхват груди -120, обхвати талии -108, обхват бёдр -115, при росте 180 см.
Прибавки даны минимальные где-то 1- 2 см на каждый обхват, так как жилет будет раздвижной, чтобы его можно было носить как на футболку, так и на куртку.
В Рино обрезал всё не нужное, сделал обводку по формообразующим линиям. По полученным 3д кривым построил сечения, которые в последствии затянул лофтом. Затем создал поверхность нетворк.
post-34529-1360679384_thumb.jpg
Затем нанёс модельные линии и порезал манекен.
Далее я начал в Рино создавать патерны (рисунок для тиснения), чем мне нравится Рино, что можно сделать рисунок в какой-нибудь проекции, а потом нанести на манекен и посмотреть нравится мне это или нет.
post-34529-1360679430_thumb.jpg post-34529-1360679437_thumb.jpgpost-34529-1360679446_thumb.jpg
post-34529-1360679456_thumb.jpg post-34529-1360679502_thumb.jpgpost-34529-1360679512_thumb.jpgpost-34529-1360679523_thumb.jpg
После этого я развернул и отредактировал лекало. Оформил в печать, распечатал и начал работать.
Лекала:
post-12121-1360755595_thumb.jpg
Теперь предлагаю вам посмотреть на мои труды.
P.S. Все тиснение сделано вручную. Разрисовавка тоже сделана вручную (за это хочу поблагодарить Смирнову Викторию из КожАртДекора) . Работа сделана в стиле индейцев Майя, поэтому работа выполнена в нарочито грубом стиле. К сожалению, фото заказчика с жилетом нету. Хотя по словам дарителей, жилет сел как влитой.
post-34529-1360679939_thumb.jpgpost-34529-1360679934_thumb.jpgpost-34529-1360679927_thumb.jpg
post-34529-1360679913_thumb.jpgpost-34529-1360679903_thumb.jpgpost-34529-1360679895_thumb.jpg
post-34529-1360679886_thumb.jpgpost-34529-1360679878_thumb.jpgpost-34529-1360679870_thumb.jpg
post-34529-1360679864_thumb.jpgpost-34529-1360679857_thumb.jpgpost-34529-1360679851_thumb.jpg
post-34529-1360679774_thumb.jpgpost-34529-1360679779_thumb.jpgpost-34529-1360679786_thumb.jpg
post-34529-1360679805_thumb.jpgpost-34529-1360679811_thumb.jpgpost-34529-1360679833_thumb.jpg

post-34529-1360679494_thumb.jpg

post-34529-1360679816_thumb.jpg

post-34529-1360679828_thumb.jpg

post-34529-1360679837_thumb.jpg

Изменено пользователем Л@риса
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Marcell65, с огромным удовольствием рассматривала ваши кожаные сумки.
Ваш первый опыт в одежде да ещё с идеальной посадкой восхищает. О технологии создания этого кожаного шедевра вообще молчу... Что то из области фантастики!

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарно! Я далеко не байкер, но чувствую, что штучка очень-очень должна понравиться имениннику!
Замечательно, что 3Д моделирование помогает в работе в разных шитейных областях!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Marcell65, ШИК! В музей- точно. Спасибо, что показали.
Кожа- это что-то запредельное для меня.
Очень надеюсь, что вы на этом не остановитесь. )
А мы будем иметь удовольствие видеть Ваши работы.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса, шикарные брюки! Насколько я помню,у Вас все брюки были отличные....от программы не зависит выходит...

Спасибо, Оля! У меня и по Злачевской брюки выходили неплохие, не только в Рино. Для меня это вопрос не только качества, но и времени. Ну и трудозатрат, конечно. Данное построение для меня лично на порядок быстрее и легче. Намного легче и быстрее.
Здравствуйте, вот решил показать вам свою работу ,сделанную в Рино.

Марчелл, рада видеть тебя и твою прекрасную работу. Это нЕчто необыкновенное!
так как у меня не было фотографии клиента (ему хотели сделать сюрприз к дню рождения), за основу пришлось взять оптитексовский манекен Адам, подогнать его по заданным размерам, обхват груди -120, обхвати талии -108, обхват бёдр -115, при росте 180 см.

Это определенный риск, т.к. не видно осанки, но тоже выход! В данном случае оправданный.
В Рино обрезал всё не нужное, сделал обводку по формообразующим линиям. По полученным 3д кривым построил сечения, которые в последствии затянул лофтом. Затем создал поверхность нетворк.

Помнится, что были очень интересные моменты по обрисовке проймы у Адама. Может, напомнишь? Правда, очень любопытно.
Построение кажется таким простым. Но была вылизана каждая линия! Ведь это первая одежда, сделанная Марчеллом в Рино! Браво.

 

Далее я начал в Рино создавать патерны (рисунок для тиснения), чем мне нравится Рино, что можно сделать рисунок в какой-нибудь проекции, а потом нанести на манекен и посмотреть нравится мне это или нет.

А вот здесь начинается искусство.... В Рино как раз хватает инструментов для создания рисунка любой сложности и возможности спроецировать на плоскость. Можно повертеть, рассмотреть всё и поправить, если что не так.
Все тиснение сделано вручную. Разрисовавка тоже сделана вручную
Чувствуется рука Мастера! Работа просто фантастическая. Ничего подобного раньше не видела.
Конечно, жаль, что фоток жилета на клиенте нет. Но вдруг появятся - добавь, пожалуйста!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представляю утепленное пальто.
Пошив пальто для меня - это забег на марафонскую дистанцию. Время работы - 90 часов, из них моделирование- 15, при том что использовала трансформируемый манекен (спасибо Оле,Натамоде, всем 3Дстроителям и заодно человечеству).
Первоначальный обвод линий теперь происходит быстрее, что позволило уделить внимание прибавке на пакет. Все время представляла себе, что будет одето под пальто. Строила тело, подкладку и верх не используя масштабирование, а точками, чтобы лучше прочувтвовать прибавки. Не готова еще к каким-то глобальным обобщениям. Но потом резала только верх, а некоторые детали - бок спинки и рукав - для подкладки и верха разводила слегка по разному.

 

Прототип
post-20507-1360745543_thumb.jpg post-20507-1360745696_thumb.jpg
Здесь ниже манекены тела (беж) и верха пальто (лаванда)
post-20507-1360745768_thumb.jpg post-20507-1360745799_thumb.jpg
Ниже лекала - не все с припусками.
post-20507-1360745845_thumb.jpg

 

post-20507-1360746014_thumb.jpgpost-20507-1360746223_thumb.jpgpost-20507-1360746246_thumb.jpg
В жизни пальто выглядит не так свободно по талии, лучше и естественнее. Девочка говорит, что очень удобно, спина и рукав пальто не сковывают движений.
Утеплитель—шерстин. Работала и видела впервые—неплотно свалянные шерстяные волокна между двумя слоями флизелина с клеевыми точками. Толщина—примерно 0,5см, а при глаженьи с паром уплощается и плотнеет—0,2см.
Свобода по ОТ=16, ОГ3=10, ОБ=8, по Опроймы=5см
------------------------------------------
Подробности выбора и распределения прибавок для пальто- в теме Прибавки на свободное облегание в 3д моделировании

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СинПтица, Ваше пальто супер! Сидит на девушке прекрасно, оно элегантное, очень непростое. А раньше был опыт шитья пальто?

Время работы - 90 часов, из них моделирование- 15, при том что использовала трансформируемый манекен

Это Вы специально время учитывали? Интересный опыт. 15 часов для такой модели нормально. Это самый ответственный этап: продумать линии, прибавки, оформить лекала....
Строила тело, подкладку и верх не используя масштабирование, а точками, чтобы лучше прочувствовать прибавки.

Т.е., прибавки делали, ориентируясь на силуэт? Я правда, пальто в 3Д еще не шила, но теоретически предполагаю, что как раз на пакет и можно масштабировать. А вот потом уже вручную, ориентируясь на силуэт, двигать точки для прибавок.
В жизни пальто выглядит не так свободно по талии, лучше и естественнее.
Пальто на девушке выглядит прекрасно!
Девочка говорит, что очень удобно, спина и рукав пальто не сковывают движений.

Это значит, что прибавки сделаны правильно.
Очень достойная работа. Спасибо Вам!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое интересное и красивое пальто! Спасибо огромное за показ!
Правда же, что работая со слоями манекенов под одеждой, лучше чувствуются прибавки на свободу движения? Это всегда было моим самым больным местом в 3Д. Сейчас с возможностью трансформации манекена по участкам и возможностью "одеть" одежду на тело стало понятно, естественно и результат точнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас с возможностью трансформации манекена по участкам и возможностью "одеть" одежду на тело стало понятно, естественно и результат точнее.

Да, трансформация манекена - это настоящий прорыв в 3Д-моделировании. Это пальто - еще одно тому доказательство.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки.
Иногда учитываю время работы над изделием, чтобы знать куда уходит время, формировать цену, рассчитывать силы, видеть прогресс...
Забыла добавить развертку
post-20507-1360750095_thumb.jpg

 

Полностью согласна про слои одежды и манекены. Наглядно видно, где находишься и куда надо двигаться.
Автоматизация некоторых процессов прийдет, когда ясно, что автоматизировать.

Изменено пользователем СинПтица
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось пальто ! По-моему с прибавками на свободу всё точно угадали (рассчитали)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не успеешь от одного шедевра отойти , уже другой появился.
От байкерского жилета в восторге, он на фото точь в точь как в программе,даже блестит также.было всегда интересно как такие жилеты вблизи выглядят,так что Марчел спасибо за инетресные подробные фото.
СинПтица ваше пальто такое женственное,линии приятные. гармоничные.очень понравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восхищена работой Марчелла! Имела счастье знавать такого рукастого человека лично,шил мне несколько вещей,которые носила с удовольствием долгое время. Истинно настоящий мастер с большой буквы!!! У него можно поучиться многому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, я тихо и скромно помолчу( уже все сказано), лишь полюбуюсь , Марчел и Синяя Птица, на Ваши работы не раз и не два
Молодцы

Изменено пользователем Грушенька
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СинПтица, имхо, надо Ваши прибавки на свободу (вместе с фото Вашего классного пальто) обязательно в теме прибавок написать.
Как-то про эту тему позабыли.... Или мне показалось? А надо бы продолжать- для опыта.
СинПтица, спасибо за показ и подробности. Пальто отличное.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...