Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вяжем, чтобы выкроить и сшить:))


Daina

Рекомендуемые сообщения

Всем спасибо за участие. Я никогда не шила из вязаного полотна, потому столько вопросов. Дело не в том, что бы спрятать срезы. Вопрос в том как эти срезы обработать, что бы потом не распустились петли или после стирки не лопнули нитки которыми буду обрабатывать. Мне сказали, что для оверлока нужны специальные нитки для трикотажа.
Короче я уже раскроила и вот сижу смотрю. То, что разрезано по прямой обработать не сложно, вот что делать с горловиной? Посоветуйте, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aida2008, не бойтесь вязаного полотна:))
а оверлоком обрабатывать срезы вы пробовали? а клеевые материалы для обработки горловины используете? и еще знаете, чтобы разговор получился конкретнее, может быть, сфотографируете, что получается и подробнее напишите о своем трикотаже. Сколько, например, петель у него в см? кстати, а вы смотрели тему Вязаные материалы... как шить, мне было бы очень интересно узнать ваше мнение.
да, и как именно вы обработали внешние срезы?

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один способ обработки срезов на вязаном полотне, подойдет для тех у кого, есть иглопробивная машинка. Показала DINA на форуме журнала Любо-Дело, я постаралась все принести к нам:))

Попробовала применение валяльной машины для края,конечно пока плохо получилось.Но использовать можно для дома,для детских вещей,в случае когда изделие не вывязывается по контуру,а режется под кетлевку.Очень быстро,прочертить место обрезки и провалять и уже не распустится и можно резать по этому месту,пробовала и на ажуре,очень хорошо держится край.
На первом образце проваляла уже срезанный край-держится крепко,другой -добавила шерсть на край
Dina005.jpg Dina006.jpg Dina007.jpg
Понадобилось связать шапку с полями,связала полный ластик(примерно 4-5 см) по типу рюши,но без сдвига.По краю внутрь продела нитку,растянула как нужно,сначала пробила на валяльной машине край,а потом по кругу заваляла полностью с двух сторон . Получилось вот так
Dina003.jpg Dina004.jpg
в ответ на вопрос: как придать четкую форму деталям на трикотажном полотне с помощью машинного валяния, Дина предложила использовать этот же прием.
т.е. я протаскиваю нитки,а потом с помощью их затягиваю где нужно растянуть или присобрать и на фелтинговой машинке валяю.Если не нужно сваливаливание,то слегка прохожу ,например резинки на шапках,чтобы не растягивались
Обрезанный и пробитый на машине край ( причем на очень рыхлом ластике)
Dina001.jpg Dina002.jpg

Да, и не забываем, что у нас на форуме есть большая и очень интересная тема по работе на иглопробивной машинке Машинный фелтинг (войлок), технологии, приспособления.:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю. Я все, конечно прочитала. Но дело в том, что везде шьют из трикотажного полотна очень мелкой вязки. Я еще ни чем не пробовала обрабатывать. Вот смотрю на горловину и соображаю.
Горловина будет простая- спереди полукруг под горло. У меня полотно с крупными петлями, как будто связано руками на спицах 2.0-2.5 а может и 3 мм мне измерить нечем. Поэтому просто проклеить или прострочить не получится хорошо. Надо именно руками закрывать петли.
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще ни чем не пробовала обрабатывать

так в этом-то и дело:)) как только попробуете, все станет гораздо понятнее... и окажется проще, чем думается.
Буду ждать, какое же вы решение примете - очень интересно и наверняка будет полезно для нас всех. Успехов вам!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в своей темке показываю кардиган из вязанного полотна с кружевом на капроновой сетке...
кружево не эластичное, держит край в порядке - не деформируется, не растягивается, кружево пришито зиг-загом, боковых швово нет , остальные сделаны на оверлоке, планка спереди -проклееный шелк пришивала обычной строчкой, низ обвязала крючком из ниток из ебольших выпадов
1349341486134934148613493414861349341486

ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia

мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сюда продублировала вопрос и ответ,


И что, правда ниточки вязанного полотна не выскакивают из-под зиг-зага?! Там же я смотрю довольно редкое переплетение на ткани(вернее на вязанной основе). А низ под обвязкой просто ровненько срезан и все? или была какая-то предварительная обработка которая закрылась обвязкой?

Ниточки не выскакивают - зигзаг очень частый - проверяла,.. тестировала - все на месте остается - наверно это из-за акрила - он шершавенький - мохнатенький вот и держится в зиг-заге прочно...
Низ обрезала ровно и освободила петельки,.е.е по -низу рядок изпетель целых получился ,потом обвязала крючком двумя рядами - один рядок в каждую петельку крючок вводила - чтобы не распустились, второй рядок - поверх первого - им чуть стянула первый - через петлю провязывала,ну и старалась закрыть узелки на ниточках - их много было - что мне не нравилось..

ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia

мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво получается - прямо морозный узор!

Строчу на машинке и в газеты, вяжу для души.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень интересное платье показывает в своей авторской теме Fenek
http://club.season.ru/uploads/post-28828-1354703381_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-28828-1354703397_thumb.jpg

Трикотаж - шерсть с какими-то добавками, не помню. Очень мягкий, не колется. Для декора брала готовый вязаный волан. Заранее не знала, к какому место его пришью, поэтому технология сборки нарушена по всем правилам.

http://club.season.ru/uploads/post-28828-1354703486_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-28828-1354703642_thumb.jpg
оверлок, булавочки, резаное вязаное - все наше, так приятно:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я делаю так: вяжу полотно на машине, рассчитав только ширину полотна, затем снимаю и предварительно отпарив полотно, рисую на нем выкройку мелом, затем по этой линии прошиваю на распошивалке 3х игольным швом (шов плоский и очень крепкий), затем только режу, получается очень удобный край для сшивания. Сшиваю трикотажным швом на шв.машинке. Швы в этом случае получаются не грубыми и с изнанки выглядят достойно. Рукава - с низу рассчитываю и делаю прибавки, окат вырезаю. Думаю данный способ и для ажура и для рыхлого полотна подойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А потом она это полотно кроит... http://www.marthastewart.com/296830/karen-...sweaters#296830

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если представить острую необходимость закрыть срезы, то бейка огрубляет шов.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

новенькое из темы Альбом Jioti:)) таки режется вязаное и шьется!

Жакет из вязанного полотна ,состав шерсть+ангора,очень хорошего качества.
Без плечевых швов ,шалька двойная ,просто сложена пополам .Перед по долевой,а спинка поперек.Жакет поставлен на шелковый подклад.
Пуговицы пришиты на правую полочку,застежка на металические кнопки.
http://club.season.ru/uploads/post/118/326/post-118-1380832326_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/118/347/post-118-1380832347_thumb.jpg
То есть он как бы кроен расклешенным, раз без плечевых швов и разница в долевых?
Хорошо и красиво фалдит. А как ты низы выравнивала, ведь полотно вязанное наверное тянется сильно? Или ты все укрепляла на дублерин?
Перед тем как кроить жакет ,прочитала темы Кардиган.Идеи, и трансформеры.
Потом просто накинула ткань на манекен ,как накидку,вырезала проймы,а на примерке ширину убрали в боковые швы.
Низы проклеила тонким трикотажным дублерином и посадила на шелковый подклад.Подклад только по переду и спинке,в рукавах подкладка нет.
Вот подклад и не дает растянутся,все лежит и сидит как надо-:))
Пуговицы пришиты по верху полочке , а под ними кнопки.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свитер мужской, скроен и сшит.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/9554/199141091.0/0_f97d9_a64f267c_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/4901/199141091.0/0_f97da_c8cee68c_M.jpg

Изменено пользователем Daina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивый жакет, но что ж они петли-то с закрытыми глазами метали, что ли? Ещё меня эта планочка из ткани смущает, она ведь не тянется, а полочки хоть чуток, да вытянутся и что это будет? А как думаете, воротник тут с недовязанными рядами для расклешения или связан по прямой, а потом отформован? Похоже, все-таки, что изнаночные ряды короткие.

Изменено пользователем mamalu

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давненько я не шила ничего серьёзного.
Размяла лапки на комплекте из Бурды 10/2015-))
Крупновязаный трикотаж,наклеен на вискозное полотно.Нить не распускается,рвётся.
Давнооо купила при временном отсутствии здравого смысла.-))Видела в отрезе только бохо,который мне по типажу противопоказан.
Когда вышел журнал,я поняла,что если не с ног до головы в бохо, и с чёткими линиями,то можно попробовать.
Фото ткани:

 

tkanj.JPG

 

Ну вот собственно,выгул:-))

 

bok_listja11.jpg

 

Забыла взять с собой журнал,чтобы максимально похоже сфотографироваться, и не догадалась расстегнуть молнию.
Итальянская шляпа куплена в Мадриде,сапоги -в Гранаде.Даже не подозревала,что пригодятся-))

 

К блузону ещё хорошо подошли рейтузы с ботинками,зауженные брюки,другая шапка,шарф хорошо наматывается в раструбе и под блузон свободно поддевается толстый свитер и тёплый жилет.
Одним словом-блузон повышенной комбинаторности.
На подкладке,чтобы ничего не цеплялось

 

в авторскую тему надо сходить обязательно! там тааакие фотографии!!!
и вязать, шить, носить:)))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снуд и шапочку показывает в своей теме Olya1971
____.jpg
цитирую-

Подробности пошива. Может, кто еще не знает. ))) Снуд.
Сначала сшила его на оверлоке по длине, совмещая рисунок. Заутюжила шов с изнанки, потом и с лица. Сложила снуд по ширине по кругу, сшила, оставив отверствие в 10 см для выворота снуда на лицо, шов приутюжила, вывернула. Отверствие зашила вручную, шов приутюжила. Снуд готов!
11.jpg12.jpg13.jpg
14.jpg15.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Встретился такой мудреж с обработкой швов. Чем бы это могло быть вызвано?
post-5648-1365341686_thumb.jpg

 

такой мудреж связан с тем,что в данной модели все детали выкроены, она вся кроено-шитая... вязка крупная, возможно оверлоком некачественно получалась обработка края и все срезы закрыли бейкой... имхо, это то как НЕ надо делать... судя по фото свитрик связан на 4 классе, а то и на 3 классе... петли крупные, полотно толстое... вполне можно все пройиы-окаты-горловины вывязать по контуру и аккуратно собрать по крайним петлям... и не было бы такой "колбасы" по швам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...принесла для лучшей сохранности из Мультландии)))

 

Общая идея не изменилась - хочу сильно-сильно кроить и шить вязаное полотно, и вот случилась первая "ласточка" 2018-го года, возник вопрос и совершенно неожиданно нашлось столько ответов!!! Коллективный мозговой штурм - это сила!!!
Дорогие мультиплюкане, цитирую вас с огромным чувством благодарности!)))

 


Кстати, я ж не с пустыми руками, я трудюсь!!!
Тоже решила на свитере потренироваться, опять же морозы ожидаем!!!

 

24668273817_b515bfa4c1_n.jpg 27760053209_c87e03b76c_n.jpg

 

Почти Матроскин и получается)))

 

25665251888_a527681e5f_n.jpg 38639750425_4ebb01a4e4_n.jpg

 

Что делать с горловиной? Так не хочется никаких планочек...
Запустила процесс обдумывания...

 


а оставить так?

 


Пройтись оверлоком? И все?)))
...и по низу рукавов, и по телу...да?

 


Daina, под оверлок, подвернуть и ручками, ручками козликом. Красиво и по-матроскински

 


Дайна, не видно горловина скроена или вывязана?
если скроена, сделай из серой ткани вот такую ОКАНТОВКУ
там как раз на руках можно пришить второй край и её вообще не видно будет. Только не клей горловину...когда будешь пришивать просто собери на мелкий стежок горловину, чтобы она не растягивалась в процессе.

 

Можно и широким оверлоком, сейчас это модно. Типа будет небрежно:-)

 


Да, выкроен...
Спасибо, попробую)))
Под оверлок вроде все равно чего-то подложить хочется, не доверяю типа)))

 


Daina, о, ещё лучше тогда по горловине пройтись как бы ручным швом ну просто через край и за эту же ниточку чуточку стянуть, чтобы не растянуть машинной строчкой.
Ещё момент - машинную строчку первую (которой будешь пришивать бейку к горловине) бери зигзаг длиной побольше (4-5мм) а шириной поменьше 0.5
А вторую строчку прокладывай прямую, длиной стежка 5-6, тогда всё тип-топ будет. Это, если ты окантовку будешь делать.

 

Но перед тем, как шить, обязательно пробуй длину и ширину стежка на образце из выпадов кроя, смотри, как идёт. Чтобы трикотаж не растянуть.
Сейчас, если найду картинку, покажу, что подложить...

 


Оля, вот всегда так!!!
Сначала вдохновит на по-быстрому, а потом столько нюансов оказывается...
что Дайна пугается)))
...и сразу хочет козликом по-матроскински))) (Валя,ку!)

 


Дайна, нашла!
Иди сюда ТАМ СО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ПОСТА будет искомое.
В твоём случае можно взять трикотажную тесьму или скроить бейку по косой из несыпучего материала. Делов на 20 минут.

 

вот с этой картинки начинай читать:-)
post-2684-1198515665_thumb.jpg

 


А узенькую полосочку по горловине, такую, чтобы закручивалась тооооненькой колбаской, связать из совем тонкой ниточки, чтоП не утяжеляла и не тянула.... не?

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля, это Оно!!!
Точно, так и надо попробовать!!!
Наташа, спасибо, но хочу шитое, наверное, чтоб без вязальных приемчиков)))

 

Все, думание выключаю, пошла печь блины)))

 


Daina, мне вырез по глубине и форме очень нравится. как бы поступила я:
1. промеряла бы горловину = L
2. вырезала полоску поперек серого полотна = ширина оверлочной строчки+ см 2 или 2,5; длина полоски = L-1(2)см
2. на оверлоке пришила бы полоску к горловине. отвернула бы на изнаночную сторону, но с лица оставила бы кантик 2-3мм. и прошлась бы на распошивалке. если вид не понравился, бывает, что простит вещь этот шов, то полоску обработала бы на оверлоке с другой стороны и козликом прошлась бы, чтоб ничего не видать.
корявенько описала, но сделала бы так.

 


Дайна! Я согласна с девочками,просто обработать горловину обтачкой и подшить вручную.

 


А можно еще выкроить полосочку 2-2,5 см из такого же трикотажа, приложить изнутри к срезу, изнанкой к изнанке, и на плоскошовке сделать шов. Шов должен получиться посредине полосочки. У меня сейчас такой заказ), футер с начесом с такой обработкой по горловине, низу и манжетам. Сам срез открытый, лохматый))). А шов у меня пятиниточный, с верхним застилом.

 


Если еще не поздно. Daina, можно резинкой декоративной воспользоваться под оверлок + подгибка ручками козликом.
В готовом будет не видно и пластичность горловины останется. Мне очень понравилась чистота невинности Вашего выреза горловины, безо всяких планок. Плоскошовку не надо...
kupit_belevuyu_rezinku_v_ekaterinburge_56355_large.jpg

 


ИМХО
Если трикотажную ,не косую, беечку растянуть ,то она скрутится в очень симпатичный рулик , и если этот рулик за один открытый срез пришить плоскошовкой к краю ,таким образом ,что бы шов спрятался в рулик ,то получится очень интересная и простая отделка. Можно и посередине полосочки пустить шов ,тогда будет отделка из двух руликов....
ДАааа... вдоль и поперёк рулики разные получаются - или на лицо ,или на изнанку

 


А еще, Страна, дайте я вас всех обниму!!!
Мне ж теперь придется несколько свитеров шить!!! Столько хороших идей по обработке подсказали, надо обязательно применить!!! Не_помню, замечательно все объяснили, ни капельки не коряво, уже все представила! Мама Таня, а вот такой двойной лохматый край, как же ж я без такого останусь! Хорошо у меня много чего порезать можно и даже нужно! Зоряночка, спасибо!
Короче, чудеса начинаются)) в моем Плане на год, позиция вязать-кроить-шить записана постоянной на каждый месяц, потому что, как и многопомянутые подушки, уже столько лет ждет воплощения! И вот, сдвинулось!!! А ведь еще вчера ничего не предвещало))

 

и это еще голову не выдали)))

 

ЗЫ: неет, не поздно, я же блины пекла)))
ой, я просто без слов....девочки! это ж пока я речь писала, вы еще варианты напридумывали!!!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайна, есть еще такой вариант- выкроить полоску равной горловине, приметать с изнанки отступив от среза на 1 см, и прошишь козликом контрастной ниткой от рукавов.
Верх останется не обработанным, но при этом не растянется.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...