Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вяжем, чтобы выкроить и сшить:))


Daina

Рекомендуемые сообщения


И я не соглашусь.
Моя мама вяжет всю жизнь. Вяжет очень хорошо, качественно. Порой её вязку не отличишь от машинного вязания...
Резать вручную связанное полотно? Зачем? Это же прямо какое-то варварство получается :)

 

Моя мама вяжет только по прямой. Большое длинное полотно. Плотное и по-своему интересное. И просит сшить ей кофточку из этого полотна. А подружкам скажет, что связала сама - так оно и есть. Имеет право? Безусловно. Почему нет?
Кстати, половина населения продевает нитку в иголку, а другая половина - иголку насаживает на нитку. Никто друг друга не переубеждает.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вязаные вещи - это всегда мешок. Больший или меньший.
В том-то и дело - что совсем не так :)
Представьте, Татьяна, что вам (или вашей маме) захотелось бы от вязаной вещи точную посадку с чётким облеганием фигуры, типа корсета. И чтобы такая посадка сохранялась длительное время в носке, не вытягиваясь и не садясь в ходе эксплуатации.
Очень даже представляю. Не как корсет, разумеется. Но, ведь и не факт, что вытянутое после отвисания трикотажное полотно, будет ТАК облегать.
Мастерство вязальщицы здесь не при чём
Очень даже "при чём":) Мама всегда вяжет очень плотно, петелька к петельке. Связанное ею полотно никогда не вытягивается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя мама вяжет только по прямой. Большое длинное полотно. Плотное и по-своему интересное
Это как? И почему? Потому что не умеет или не любит по-другому? Или на машинке? Или - именно так хочется и интересно? Я же не в обиду, а на самом деле не понимаю :) Ведь ручное вязание было первично. Машинное - потом, и, увы, без возможности вывязывать горловины.... А мы здесь, получается, зачем-то идём в обратном направлении...
Опять же - всё ИМХО...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машинное - потом, и, увы, без возможности вывязывать горловины....
Почему? Я на однофонтурной Неве и горловину и воротники- стоечки и манжеты вязала и не я одна, многие вяжут.
Другое дело, что выглядит не так, как фабричное, но это не всегда нужно.
А мы здесь, получается, зачем-то идём в обратном направлении...
А почему так думаете?
Одна моя знакомая принципиально вяжет цельное полотно, а потом из него шьет оверлоком.
Говорит: "А зачем я время буду тратить на расчеты и вывязывания? Все равно потом распускать не буду- еще и на это время тратить".
Тут я согласна с Хельгой, каждое мнение имеет место быть и у каждого есть весомые аргументы в пользу своего мнения:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна моя знакомая принципиально вяжет цельное полотно, а потом из него шьет оверлоком.
Говорит: "А зачем я время буду тратить на расчеты и вывязывания? Все равно потом распускать не буду- еще и на это время тратить".
Хи-хи. Я ж говорю - от лени:) Ничем другим это не обЪяснимо. Тут, имхо, ни в коем случае не столкновение мнений. И принципы тут как-то уж слишком глобально :) Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это как? И почему? Потому что не умеет или не любит по-другому? Или на машинке? Или - именно так хочется и интересно? Я же не в обиду, а на самом деле не понимаю :)

 

Просто она так хочет, ей нравится. Сейчас ей 86 лет, но так вязала она и в 50. Зачем же кому-то ломать ее привычку? Я показала как делаю я, ей не понравилось. Я понимаю, что изменить форму выреза горловины, может быть, проймы, проще отрезав, чем перевязывая, особенно если это жаккард или какой-то сложный счетный ажурный рисунок (в азиатских модельках, например, где накиды делаются по обеим сторонам вязания).
Я не вижу предмета бесконечных споров тупоконечных или остроконечных. Кто-то делает так. кто-то иначе. Если я правильно понимаю смысл новой темы - как можно резать вязаное полотно максимально удачно для себя и без ущерба для полотна. Больше никаких других смыслов - ни для чего, ни почему. Только - как.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? Я на однофонтурной Неве и горловину и воротники- стоечки и манжеты вязала и не я одна, многие вяжут.
Другое дело, что выглядит не так, как фабричное,

 

Почему не как фабричное? На многих участках (миницеха-филиалы) стояли именно однофонтурки и все там было цивилизовано.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хи-хи. Я ж говорю - от лени:) Ничем другим это не обЪяснимо. Тут, имхо, ни в коем случае не столкновение мнений. И принципы тут как-то уж слишком глобально :)
нет, Татьяна, не соглашусь. Она не из лентяек. На редкость организованная рукодельная барышня. Экономя время на одном, она просто использует его на другое:). Каждый вправе так поступать:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас попробую все обдумать и по возможности тоже высказать свое мнение:))

 

начну, пожалуй, с подкраивания горловин в машинном вязании... если вернуться к моему сообщению, то там написано, что "это необходимость при определенных техниках в машинном вязании"... потому что мастер с элементарными навыками работы на вязальной машине прекрасно вывяжет любую горловину, вытачки и упоминавшиеся выше "конструктивные линии":)) , однако об этом всех интересующихся приглашаю поговорить в темы по машинному вязанию! Вязальные машины - бооольшие умницы, но очень зависят от того, кто командует:))

 

не получится, наверное, обойти и "мастерство вязальщицы"... вот посмотрите на этот костюм
debnewton01.jpg debnewton02.jpg
это сложная работа для настоящих мастериц, дизайн Деборы Ньютон (дизайнер вязаной одежды с мировым именем)... но я думаю, что не надо говорить, что мы бы обязательно захотели внести сюда поправки:)) и вот есть два пути: первый - распускаем жакет, все пересчитываем, подгоняем рисунок и вяжем снова, и второй - используем при работе над этим костюмом свои навыки в шитье. Я бы пошла по второму, если бы хотела получить костюм и по первому, если бы неважно было, когда я его свяжу и свяжу ли вообще:))

 

Теперь о том, что можно и чего нельзя делать с вязаным полотном:))
ну, как по мне, то я готова делать с ним все, что будет надо, чтобы приблизиться к идее:)) тянуть, валять, стегать, отпаривать или не дышать... но то, что предварительная обработка полотна перед кроем (т.е. упомянутая Фросей Бурлаковой "декатировка") необходима - это несомненно. Какая именно, будет зависеть с чем будем работать и для чего.
можно еще одну картинку? это с показа Micharayasuhiro осень-зима 2011/2012
Micharayasuhiro01.jpg
вообще-то это по-моему принт, но саму идею можно очень интересно переложить на ручное вязание , однако придется совершенно нарушить все правила обращения с вязаными полотнами:))

 

И да! мы собираем в этой теме все возможные способы применения швейных технологий на крупновязаном трикотаже (camille, большое спасибо за ссылки ). Конечно же, это не обязательно к применению, но если интересно - то добро пожаловать:)) в конце концов, чтобы могла сказать Барбара Уолкер, в совершенстве владевшая бесшовным вязанием, глядя на нас всех, вывязывающих спинки и рукава:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, на фото с показа Micharayasuhiro несомненно принт, у нас продается такой шелк и шерстяная ткань (типа doubleface) с рисунками вплоть до северных оленей и снежинок, косы (кабели, как их переводит Гугл) - это самый распространенный рисунок.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, что я нашла!!! копирую из темы Хомяки, общее переселение

BriNa:Это нам с хомяком повезло, я считаю. Трикотаж из льна и хлопка, вроде больше льна, не помню. Довольно тонкий, примерно 6 петель на 9 рядов в сантиметре, "тяжёленький", пластичный, у нитей есть лёгкий шелковистый блеск. Хочу что-то вроде кардигана с прямоугольными полочками. Как обрабатывать пока непонятно, потому что это больше вязаное полотно, а швов грубых не хочется.
http://club.season.ru/uploads/post-58-1338906284_thumb.jpg
Ksul'ka: Вариант мучаться с тем, чтобы закрыть петли иглой, как на вязаном вручную трикотаже, подойдет? :-)
BriNa: Это самый простой :)) Вертикали, вот проблема.
knопка: Щас только психушку не вызывайте-- свой способ расскажу.
Брала я два кусочка миссони, один покрупнее петли, другой помельче. Так вот, тот что покрупнее(почти как ваш) я соединяла по боковым швам следующим способом:
по рисунку определила место бокового шва, можно было бы его прометать на деталях, потом оставив припуски сантиметра по три вырезала, потом распустила сбоку петли, создав бахрому, и связала нитки в рядах, соединяя детали.Сто раз пожалела,так как долго, но результат понравился(попробую фото вставить)
А тот что помельче, решила сшить, обвязав крючком, так вот там колбаса добрая вышла, оверлок не понравился.
Иллинтер: BriNa, а если резать минимально- как в трансформере? Только проймы в прямоугольнике вырезать... А края я бы обвязала... Или вязаной, опять же тесьмой-кружевом отделала...
knопка: Первое фото- лицевая сторона,второе изнанка, наполовину готовый "шов", третье- обвязка с соединением столбиками с накидом
http://club.season.ru/uploads/1338808718/tn_gallery_28197_2754_3771859.jpg http://club.season.ru/uploads/1338808718/tn_gallery_28197_2754_3108448.jpg http://club.season.ru/uploads/1338808718/tn_gallery_28197_2754_4307204.jpg

еще есть фото в альбоме, например, линия оката, горловины и вытачка
http://club.season.ru/uploads/1339242649/tn_gallery_28197_2754_4245452.jpg http://club.season.ru/uploads/1339242649/tn_gallery_28197_2754_5997472.jpg http://club.season.ru/uploads/1339242649/tn_gallery_28197_2754_3428280.jpg
только это ведь фотографии крючкового соединения, а вот где про завязывание? надо звать knопку:))
ЗЫ: кажется поняла:)) рыжие образцы с завязыванием, а серые - с крючковым соединением.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, на фото с показа Micharayasuhiro несомненно принт, у нас продается такой шелк и шерстяная ткань (типа doubleface) с рисунками вплоть до северных оленей и снежинок, косы (кабели, как их переводит Гугл) - это самый распространенный рисунок.
в каком-то бутике видела различные футболки с этим принтом, косы имею ввиду. Смотрится интересно:).
Такая тема классная! Daina, спасибо!
У нас есть тема по шитью вязаного трикотажа с обсуждением приемов сшивания по конкретным вещичкам. Продублировала туда приемы работыс вязаным полотном.
Заходите, полюбопытствуйте:), с Творениями не забывайте заглядывать, плиз!
Сейчас прикреплю перекрестные ссылочки в обеих темах, чтоб легко было найти.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопутствующая тема:
Вязаные материалы... как шить.
Добро пожаловать с Творениями:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

советы с 55-летней историей:))
статья из журнала Modern Knitting август 1957 года
cut_sew0004.jpg cut_sew0001.jpg
cut_sew0002.jpg cut_sew0003.jpg
вольное переложение на русский:))

Если вы хотите выполнить костюм в строгом стиле из вязаного полотна, то вот идея из Франции, которая гарантирует, что он сядет на вас идеально.
Для нашей модели с обложки – платье и жакет – мы использовали около 1200 грамм буклированной шерсти связанной изнаночной гладью, однако мы успехом вязали эту модель и из обычной гладкой пряжи. Также получится привлекательно, если вязать полосками разных цветов каким-нибудь фантазийным узором, а на отделку использовать простой узор.
Если вы хотите сшить платье или костюм таким образом, то следуйте нашим пошаговым инструкциям:
1. Выберите простую выкройку, без сложных деталей и раскроите ее из какой-нибудь дешевой хлопковой ткани.
2. Сметайте детали, примерьте и выполните необходимую подгонку.
3. Отколите и аккуратно прометайте поправки швом вперед иголку. Отрежьте припуски на швы и нарисуйте карандашом или портновским мелком вытачки.
4. Измерьте выкроенные детали на самых широких и самых длинных участках (например, для прямой юбки 80 см в длину на ОБ 102 см вам надо будет связать два куска по 58 см шириной и 88 см длиной, это с припусками на швы и подгибку)
5. Свяжите необходимое количество деталей, но сначала выполните контрольный образец и рассчитайте вашу плотность. Это позволит узнать необходимое количество петель для каждой детали. Вяжите как можно плотнее, чтобы получить максимально упругое полотно. Количество рядов, которое вам понадобится связать, рассчитайте тоже по образцу.
6. Разложите ваши связанные куски, наколите по размеру и тщательно отпарьте горячим утюгом через мокрый проутюжильник.
7. Теперь на связанные куски наколите или приметайте соответствующие им детали из ткани.
8. Наметайте вытачки, перенесите детали, можно портновским мелом, а можно также прометать. Теперь проложите строчку на машине, отступив 0,5 см от намеченного контура, при этом обращайте внимание на то, чтобы не стягивать или не растягивать вязаное полотно. Прошейте еще одну строчку, отступив еще 0,5 см от первой. Теперь смело можете приступать к выкраиванию и не волноваться, что петли убегут. Кроите с припусками 0,5 см от крайней строчки.
9. Сметайте детали, заметайте вытачки, проверьте как сидит изделие и внесите необходимые поправки. Сшейте изделие по указаниям к выкройке, швы и вытачки тщательно разутюжьте.
10. Теперь осталось как обычно выполнить окончательную отделку вашего изделия.
Когда костюм будет закончен, пройдите вдоль краев переда и воротника незаметным швом назад иголку, это не позволит краям "распушаться" и костюм будет выглядеть тщательно отутюженным

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я сразу от слова к делу;) Приступила к терзанию образца (сине-желтый). Возможно, зигзаг выглядит не профессионально, но я решила начать с него.
Оказывается, плотно связанный жакрад намного послушней "хлипкого" трикотажа. Зигзаг, по крайней мере не дает того излишнего уплотнения шва, как оверлок.
Мне показалось, если размахрить края, то они становятся еще мягче. Потом, в конце, эстетики ради, обработать ручным швом ("козликом"?).
Такое укрощение махры, подсмотрела у Асплунда, картинку прикрепляю. Как я поняла, он закрепляет края не крючком, иначе было бы слишком толсто. Зигзага, в конце, видно не должно быть.
post-5648-1344586068_thumb.jpg post-5648-1344586088_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если закреплять край швом, который показывала ossa в теме "Ручные швы" ? http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=208357

Изменено пользователем mamalu

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mamalu, шов классный, но его еще не осилила. Очень хочу попробовать. Спасибо за ссылку.

 

У меня процесс пошел дальше, разметила и отстрочила зигзагом полочки. Задумываю "а ля скандинавскую кофтейку".
post-5648-1344601913_thumb.jpg
Ничего, что я здесь показываю? Этот эксперимент затеяла, только благодаря теме. Иначе, не додумалась бы специально вязать, чтобы разрезать.l

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, да это только приветствуется!!! да лучше просто быть не может, да-да-да.... вот прямо каждый шаг, пожалуйста, если можно:))

 

я, кстати, тоже сегодня чуть-чуть практических работ принесла... но осваивала оверлок:))
b009.JPG b022.jpg
на первом фото все четыре нитки швейные, на втором в петлителях 32/2, желтая п/ш, фиолетовая хлопок с акрилом. Если повозиться с настройками, то совсем мягкий и не сдавленный край получается, я торопилась:))

 

новый проект пока не начинала, но зато старый с удовольствием разрезала. Был летняя кофточка по-больше, теперь стала по-меньше, просто все разрезала и тут же сшила, для впечатлений что-ли:))
и у меня получилось так, что с вертикальными швами проблем быть не должно никаких, по петельному столбику очень хорошо и шьется, и разутюживается. Единственное, что может смущать - припуски на швы, уверенно на машине больше 1см надо. А вот горизонтальные мне не понравились...(правда у меня он всего один)
b002.JPG b005.JPG b007.JPG b016.JPG

 

а было вот так...
b014.jpg b001.JPG
но если бы я кокетку пришила руками, то, пожалуй, меня бы все устроило.

 

а еще из прежнего у меня есть вот такая одежка для бутылки, сшита из длинной связанной полосы. Там я пробовала разные эластичные швы, многие очень понравились.
b018.jpg b020.jpg

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, а я ведь настройками у оверлока не возилась :-/, поэтому край жесткий получался. Мне нравится, что в оверлоке сразу приличный край получается. А с зигзагом повошкаться придется... Проэкт, пока, на такой стадии. Рука при отрезании не дрожала ;) В ручных швах тоже, есть своя прелесть. Хотя, мои швы не столь прелестны, но я стараюсь:)))

post-5648-1344625856_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пухлый Лисенок, а почему именно ручную жалко? при том, что получается у вас есть опыт в обработке вязаных полотен. Думаю, что вы имели в виду бытовую вязальную машину, тогда, если речь идет о 5 классе, то это сопоставимо с ручным вязанием на спицах 2-3,5 номеров... тогда получается, что все дело у нас в головах:))

ну да, что-то я настрочил набегом....когда в широкой продаже появились трикотажные полотна с крупной вязкой, я забросила спицы и шила свитера из них....а когда у меня появилась "северянка", которая ест практически любую пряжу- ну особо некогда осваивать ажуры и кренделя- в основном вяжу полотно и дальше творю с ним, все что в голову придет
а в том-то и дело, что все дело у нас в головах- нам все чего-то жалко, мы все чего-то экономим- я научилась экономить время

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я опять с картинками... воспитательного процесса (стараюсь приучить себя к швам с припусками)
Решила попробовать обычный короткий рукав, но швейный.
001.jpg 002.jpg
нитки турецкий хлопок с акрилом Alize Java, вязка - лицевая гладь. По контуру выкройки прошла швом вперед иголку, кроила с припуском 1см. Края обрабатывала оверлоком швейными нитками в тон.
003.jpg 004.jpg
Плечевые швы и рукава прошила зигзагом - вроде бы ничего... Боковые швы и швы рукавов сшила вручную матрасным швом (привычка в большей степени)
005.jpg 006.jpg 007.jpg
Всего обрезков получилось 33 грамма, которые выбросила без сожаления.
008.jpg
Теперь осталось решить, какой же хочется увидеть горловину:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как шьют вязаное профессионалы:))
вырез у Michael van der Ham
Michael_van_der_Ham001.jpg Michael_van_der_Ham003.jpg
у кого есть распошивальные швы с верхним застилом могут попробовать как у Kenzo
Kenzo005.jpg Kenzo003.jpg
хорошо, когда и так просто, как у Chloe
Chloe001.jpg Chloe003.jpg
привычная резинка1х1 у Burberry
Burberry001.jpg Burberry0021.jpg
в двух последних вариантах вдоль шва изнутри косая бейка из ткани

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из старых выпусков журнала Vogue Knitting
vogue0001.jpg vogue0005.jpg
vogue.jpg vogue0003.jpg
на последнем фото бейка косовязаная, на предпоследнем - из ткани платья

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и разве можно пропустить в шито-вязаной теме - пиджаки Юнии Ватанабе:))
WatanabeMens001.jpg WatanabeMens002.jpg WatanabeMens003.jpg WatanabeMens004.jpg WatanabeMens005.jpg WatanabeMens006.jpg WatanabeMens007.jpg WatanabeMens008.jpg WatanabeMens009.jpg WatanabeMens010.jpg

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...