Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа скорняжки - 2


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мастера, как вы думаете, остраган - возрастной мех или он может подойти и молодой девушке? Какую модель лучше выбирать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё индивидуально... я сама сшила себе шубку из острагана, на улице всё чаще стала встречать его и на молодых девушках... и в виде пальто молодёжного покроя и стиля, и в виде костюма-двойки... Чем он меня и подкупил...))) из далека и не скажешь совсем, что это мех))) Но не всем идёт... это верно...
Он есть разных цветов... просто иногда сложно найти нужный, "свой", цвет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитала, но так и не поняла. Слова Остраган в интернете нет вообще. Астраганом называют чаще всего овчину самого высокого качества, кучерявую :), очень коротко (7мм) стриженную. Но встречаются и разночтения? То - это "мех очень редких африканских баранов, который подлежит выделке по уникальной технологии", то "астраган черный / рысевидная кошка".... Так кто ОНО всё таки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторяю... Мы закупаем его непосредственно у прямых поставщиков от производителя в Африке, в накладных они пишут "остраган"... Нет никакого секрета в выделке, никаких уникальных пород овец... Есть южно-африканская каракульская порода, шкурки новорожденных ягнят - это знаменитая "Свакара", а шкуры взрослых особей идут именно на этот мех.

 

Добавлю... Афганистан так-же производит этот мех и массовая доля острагана на рынке именно афганский. Называют его по разному: астраган, астроган, остроган, остраган... Как правильно? похоже не знает никто))), мне привычно уже называть остраганом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастера, извините за то, что мой вопрос стал предметом вашего профессионального спора... Посмотрела в ателье этот астраган (или остраган) и сообщила название меха нашим замечательным скорнякам. Мех- в шкурках, цвет- шоколад (крашеный?), девочке моей 17 лет. Сказали, что шубка будет стоить около 45 тыс. руб. Фасон предложили самый, на мой взгляд, заурядный: трапеция, вшивной рукав, воротник- стойка. Пояснили, что по иначе будет не красиво. Я вся в сомнении...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фасон предложили самый, на мой взгляд, заурядный: трапеция, вшивной рукав, воротник- стойка. Пояснили, что по иначе будет не красиво. Я вся в сомнении...

Э-эх, как жаль... Этот мех позволяет делать любой силуэт. Моя шубка приталенная с отрезной юбкой полусолнце, да ещё воротник-капюшон из ламы (тепло даже в лютый мороз)... Может просто они не могут предложить что-то другое? Для меня любой фасон - не проблема, т.к. лекакла сама делаю... Но не все-же могут....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастера! Я написала два вопроса в тему: "машины для шитья меха", но у меня такое чувство, что она не активна! Потому что в рубрике" новые сообщения" она не отражается. Может кто заглянет? Или ее надо перенести куда-то в другую тему? По адресу точно отправила! Модераторы!!! Помогите!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастера! Я написала два вопроса в тему: "машины для шитья меха", но у меня такое чувство, что она не активна! Потому что в рубрике" новые сообщения" она не отражается. Может кто заглянет? Или ее надо перенести куда-то в другую тему? По адресу точно отправила! Модераторы!!! Помогите!!!!
Вы вопросы задали в той теме ,но если Вам не ответили ,это не значит ,что проигнорировали ваш вопрос,просто наверно ни кто не знает о такой машине.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю... Афганистан так-же производит этот мех и массовая доля острагана на рынке именно афганский. Называют его по разному: астраган, астроган, остроган, остраган... Как правильно? похоже не знает никто))), мне привычно уже называть остраганом.

Может мы действительно говорим о разном. Я покупала у турков. Они говорят, что слово на тюрском означает- каракуль, отсюда и название Астрахани. У них он в основном черный, крашеный, с очень разным рисунком и толщиной мездры, что наводит на мысль, что используется не только шкурка ягнят. Есть он разного качества-" золотой", это когда обозначения размера шкур на мездре написаны золотом и второго - третьего сорта, там обозначения красным или синим он без ярко выраженного рисунка, просто стриженная овчина.Хотя попадаются красивые шкурки с браком
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаюсь к асторгану... То, что я смотрела в ателье, скорняк назвала стриженым каракулем. Получили шкурки из Узбекистана. длина шкурки около 40 см. Мех как плюшка моей бабушки, только тусклый, очень напоминает искусственный. Мездра тонкая и очень мягкая. Грубее на ножках. Цвет меха- шоколад. Мездра тоже коричневая. На мездре вообще нет никаких отметок. В ателье были очень удивлены, когда я произнесла : "асторган".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может мы действительно говорим о разном. Я покупала у турков. Они говорят, что слово на тюрском означает- каракуль, отсюда и название Астрахани.

Значит так... каракуль на английском - astrakhan, а каракуль впереводе с тюркского на русский - чёрное озеро. Получается, что ближе всего - астраган, но и это не правильное прочтение английского слова. В общем не важно... Важно то, что мех этот получают при стрижке только взрослых особей и только каракульской породы. Просто сейчас есть несколько основных веток этой породы овец: узбекская (родоначальник), южно-африканская, афганская. Возможно, что это не все))) и есть ещё (это как с лисой))) В Турции наверно разводят афганскую каракульскую... а может и свою породу вывели))) Рисунок завитка у всех разновидностей тоже разный, поэтому и выглядит мех из разных мест по разному... Тот, который покупаем мы имеет такой рисунок
IMG_3368.JPGIMG_3370.JPG
IMG_3371.JPGIMG_3372.JPG
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!Взялась за жилет из тех самых животов от выдры(я писала о них).За основу взяла лиф мягкой формы,полуприлягающий силуэт,отрезной по талии.Какие в этом случае срезы забоковывать,а на какие кромку?Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие в этом случае срезы забоковывать,а на какие кромку?

Что имеется в виду под "забоковывать"? А кромку собрались на каждый бочок, оставшийся от шкурки ставить? Можете разложить бочка и сфотографировать? В деле раскладки меха на выкройку играет роль всё: предполагаемое расположение, ширина, длина, количество, будет с чем-то комбинироваться или нет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-22631-1350932665_thumb.jpgpost-22631-1350933890.jpgpost-22631-1350933842_thumb.jpg
post-22631-1350934174_thumb.jpg
Всё уже собрала!Мех+кожа.С обратной стороны настегала х/б ткань.Или так уже не делается?Я всё,как в книге.При прстёгивании ткани на скрой по некоторым срезам оставляют припуск в 1 см.,а по некоторым,наоборот,вырезают до 0,4см.Припуск подгибают и пришивают к скрою(это и называют"забоковка"),другие срезы обрабатывают кромкой.Надеюсь,я понятно объяснила.В моём случае я и не знаю,что и куда?Может я,вообще, всё не правильно сделала?Очень надеюсь на помощь!

Изменено пользователем mikolya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mikolya, так Вы спрашивали про ткань, которой простегали скрой? А сразу-то этого не написали:-))) В этом случае действительно так и делается))) Вы всё правильно сделали! Кромку, если скрой простёган, только в каракуле ставят по всем конструктивным швам, несущим нагрузку при носке... в Вашем случае, думаю будет достаточно поставить по нагрудной вытачке, плечевым швам, и по перегибу борта с горловиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа,огромное Вам спасибо!Я уже сомневаться стала о правильности своих действий.
По шубке из бобра:примерка макета прошла успешно.Завтра буду бобриков тянуть и наколачивать на щиты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Наталья! Вы как-то упоминали, что иногда влажный скрой на скорняжке шить проще, чем обычный, если я правильно поняла. А после сшивания влажного необходимо набивать на щит для просушки? Ведь если сшиваешь боковые и плечевые - уже невозможно набить, или это только для небольших деталей? Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я писала о том, что если вычинка пороков производится на увлажнённых шкурках, то швы вычинки потом не заметны... Ещё я могу в скрое, который подготавливаю к правке под лекало увлажнить шкурку для того, что-бы максимально приблизить её конфигурацию к той, что мне нужна, например шкурки нагрудной вытачки я увлажняю, завожу по лекалу, потом пришиваю в скрой и скрой правлю. В оправленном и высушенном скрое уже ничего увлажнять нельзя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Наталья! Я новичок на Вашем форуме, но просмотрев предыдущую информацию поняла, что хочу полушубок и своими руками :о)
Опыта шитья меха нет, но вот от данного желания распирает!!! Да и зима вся впереди.
Сегодня позвонила в фирму, торгующую мехами. Поинтересовалась чернобуркой: пригласили за мехом, сказав что есть финская и российская... Посоветуйте, что за зверь, есть ли принципиальная разница (в цене точно есть!)?
И одновременно у меня столько вопросов, что страшно самой:
планирую полушубок длиной 60 см., рукав чуть расклешён книзу, воротник-стойка. Примерной выкройки ещё нет (рост 174, 48 р-р).
Посоветуйте пожалуйста, я прикинула раклад: на спинку - 1 шкурка, на полочки - 2 (и с них остатки в бока пустить, чтобы кожей не заменять), и 2 шкурки на рукава (возможно, для расклешения надо будет сделать росшив кожей?)
Спасибо, благодаря Вам я кажется приобретаю новое хобби!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер Тётя Клюшка.

Я новичок на Вашем форуме
если новичок ,а тему "Скорняжки-самоучки " читали ?
Опыта шитья меха нет, но вот от данного желания распирает!!!
одного желания мало ,надо еще знания и навык ,для того чтобы его получить надо потренироваться на чем то более простом ,чем шуба и не из такого дорогого меха ,как чернобурка.
И 5 шкурок чернобурки для Вашей задумки будет мало.
А как Вы собираетесь делать расшивку ,у Вас есть скорняжная машина? Если ее нет ,то расшивка кожей одной лисы в ручную займет около месяца.
Думайте ,шить или не шить !

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-34558-1351749135_thumb.jpg
Спасибо за ответ. "Скорняжку-самоучку" прочла, но вроде меня там глобально ничего не напугало...
Посмотрите пожалуйста фото, может попробовать с такой вещи? Есть в наличии старый кожаный плащик и в комплект прикупить шкурки с дефектами (стоят совсем недорого)?
Скорняжной машины нет, а опыт шитья - технолог швейного предприятия. Но, по профессии никогда не работала (кроме практики), поэтому всё больше в теории...

Изменено пользователем Тётя Клюшка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, очень нужна помощь знающих. Три года лежит распоротая каракулевая шуба, мездра хорошая. Решила сваять шубку, шить буду на руках. Подскажите, в швы тесьму нужно прокладывать? И еще, что поставить в качестве утеплителя? Заранее спасибо.

Жизнь прекрасна и удивительна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tai, тесьма прокладывается только в конструктивные швы (плечевые, пройма, нагрудная вытачка, перегиб борта)... посмотрите здесь http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=529998 и здесь http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=595777
есть ещё МК по перешиву каракуля от Jioti http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=339641

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...