Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа скорняжки - 2


Рекомендуемые сообщения


Девочки, помогите советом.
Причем я должна быстро опрелелиться.
[

 

По-моему, чернобурка к такой ткани хорошо подойдет. О носкости ткани судить не буду... Ира, а как модель эта будет выглядеть? Хоть на рисунке покажешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По-моему, чернобурка к такой ткани хорошо подойдет. О носкости ткани судить не буду... Ира, а как модель эта будет выглядеть? Хоть на рисунке покажешь?

Самая простая из всех прямых курточек. У меня, по размеру, ничего больше нельзя....Но, мне уже кажется, что пальтовочка лучше трикотажика.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Самая простая из всех прямых курточек. У меня, по размеру, ничего больше нельзя....Но, мне уже кажется, что пальтовочка лучше трикотажика.

 

Пальтовая, возможно, практичнее чем трикотаж, но уж как-то она поднадоела всем. А трикотаж будет смотреться современно и стильно, тем более фактура очень необычная!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!, Шью шубу из стриженой выдры--вопрос: заказчицу смущает жесткость изделия---нормально ли это (все ж не норка)??? По плотности кожевеная ткань напоминает козлика. Мне наоборот такой эфект нравится--скрывает некоторые проблемные участки фигуры и силует трапеци очень эфектно смотрится.... Спасибо.

Меховое ателье Минск

Группа вконтакте - мои работы и ссылки меховых трендов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава, буквально на днях закончила перекрой старой шубы из выдры, с этим мехом я столкнулась в первый раз. Кожевая действительно тоньше, чем у норки... но после правки что выдра что норка одинаково жёсткие... и это нормально... Если нет возможности отдать в откатку с перхлором, то она обмягчеет только через несколько недель носки.
Мы-же отдаём в откатку в химчистку (в Москву возим), после этого выдра очень мягкая шелковистая, а драпируется даже лучше норки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты! У меня в перешиве на жилет шубка с черной мездрой. Ни белый карандаш, ни фломастеры, ни маркеры не оставляют на мездре ни малейшего следа. Чем вы обводите выкройку при данной ситуации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золотой гелевой ручкой))

Совершенно верно. Можно не только золотой, но и серебряной и... В общем любой гелевой ручкой, цвет которой будет виден чётко на конкретной мездре. А продаются эти "волшебные" ручки в канцелярских отделах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите советом начинающему.)) Хочу расшить шкурку ламы - сшила из нее жилет-куртку с кожаными рукавами, и кожаными боками, но получилось О-очень объемно. Думаю, при рОсшиве объем уменьшится, и шкурка удлинится, а значит как пальтишко получится. Хочу расшивать елочкой - будет и длиннее, и шире. Есть какие-то нюансы, о которых мне непременно нужно знать?? в теме как-то про ламу забыли.

 

По большому счету меня интересуют ширина полос росшива, и расположение (по диагонали)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По большому счету меня интересуют ширина полос росшива, и расположение (по диагонали)

По моему, в этом плане нет никаких правил и ограничений. Как Вам хочется, видится, так и делайте...
Но вообще лама это мех, который относится к разряду "положил и вырезал(выкроил)", поэтому и вопросов по этому меху практически не возникает. Кожевая ламы достаточно толстая и жесткая, швы расшивки довольно грубые получаются, но Вам решать.
Большинство дизайнеров меховой моды не используют расшивку в ламе, на сайте http://www.mexaimoda.ru представлено множество моделей из ламы, вот только несколько
http://www.mexaimoda.ru/assets/images/gallery/photogallery/2010-2011/milan-pap-autumn-winter/133-pecoraro.jpghttp://www.mexaimoda.ru/assets/images/gallery/photogallery/2010-2011/milan-pap-autumn-winter/143-versace.jpghttp://www.mexaimoda.ru/assets/images/gallery/photogallery/2010-2011/ny-pap-autumn-winter/205-peter-som.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты, нуждаюсь в вашем совете: я сшила кусочки норки в пластины. швы -скорняжные ( спасибо, за то что научили, их не видно). Мне правку делать на пластинах или сначала кроить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса, а Вы пластины просто в прямоугольник собирали или "под лекало"? Я правда такие большие обьёмы кусочков не собирала, но предполагаю, что всё равно сначала нужно собрать в полотнище, которое наиболее близко отвечает контурам лекала, по которому будет обрезаться оправленный скрой...
То есть, если у Вас есть набор небольших прямоугольников-пластин, то сначала нужно (слегка увлажнив и немного расправив руками) собрать их в нужную форму и только потом править под лекало... только делать это нужно быстро, по возможности в течении дня. Большое количество правок кожевой тоже не хорошо, так как каждая правка предполагает обработку жирующим составом, а применяя его слишком часто, можно пережировать кожевую, а это губительно для неё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Наталья! Спасибо за ответ. Поясняю, мои пластины собраны в прямоугольники по размерам полочек и 2 пластины - на спинку. Перед сбором куски жировала. После правки опять жировать? Не много ли будет той жировки? Мездра мягкая, не крошится. Швов не видно Я вся в растерянности. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Наталья. Прошу у вас совета. Мне попала норковая шуба из кусочков. Я сняла подклад и теперь сижу в шоке. Шуба была немного жестковатая, я думала пересохла кожевая. Но... там вся поверхность проклеена клеем типа момент что ли может какой другой на подкладочную ткань , затем была "реставрация" и на эту ткань еще наклеели куски подкладочной ткани. Вот как раз этот слой клея похоже и задубел. Я скальпелем сняла в одной части "это укрепление..." кожевая мягкая и тоненькая, но цвет желтоватый не могу понять то ли от клея то ли сам по себе. Кое где с клеем снимается часть кожевой делая ее еще тоньше. Вопрос- нужно ли мне по милиметрам попытаться снять этот панцирь из клея, или есть какие то другие способы размягчить? есть фото всего этого творения но пока не разобралась как это сюда загрузить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

упс я ошиблась- впервые проклейка шубы была произведена болоньевой тканью-непромокайкой, затем подкладочной, кусками сатинового подклада в третьем слое. Все это хозяйство перемежается заплатками густо намазанными клеем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса Розина, после правки жировать мездру не надо. Жировкой обрабатывают или увлажняют мех перед правкой. Но не надо путать жировальные пасты, применяемые при выделке шкур и жирующий состав для правки скроя. Это разные составы и применение их разное. Посмотрите тему "Скорняжное дело", там всё есть: и порядок работы и химикаты и когда их применяют.

 

Сарочка, для меха самое губительное - это клей и жир в большом количестве. Мне трудно судить о состоянии этой шубы, не видя и не чувствуя мездру. В принципе, если мех свежий (т.е. ему не больше трёх лет) то может и имеет смысл побороться за него. Тогда Вам действительно надо буквально по миллиметру срезать клей с мездры, стараясь при этом не повреждать саму мездру. Места, где это не удаётся придётся скорее всего удалять (где приклеено "намертво" или снялся слишком большой слой мездры вместе с клеем).
Возможно потребуется перекрой, но такие шубы можно при аккуратном подходе перешить и без правки.
Если шубе больше пяти-семи лет, то все труды могут оказаться напрасными. Но ещё раз повторю, не видя судить трудно, я опираюсь только на свой опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Сарочка, для меха самое губительное - это клей и жир в большом количестве. Мне трудно судить о состоянии этой шубы, не видя и не чувствуя мездру. В принципе, если мех свежий (т.е. ему не больше трёх лет) то может и имеет смысл побороться за него. Тогда Вам действительно надо буквально по миллиметру срезать клей с мездры, стараясь при этом не повреждать саму мездру. Места, где это не удаётся придётся скорее всего удалять (где приклеено "намертво" или снялся слишком большой слой мездры вместе с клеем).
Возможно потребуется перекрой, но такие шубы можно при аккуратном подходе перешить и без правки.
Если шубе больше пяти-семи лет, то все труды могут оказаться напрасными. Но ещё раз повторю, не видя судить трудно, я опираюсь только на свой опыт.


Спасибо огромное за ответ. уже удалила 10% этой ерундовины. Клей на кожевой не остается.Мздра мягкая но оч тонкая есть хрупкие кусочки типа пергамента с них не могу снять самый нижний слой и скорее всего-нужно будет снова сажать на клей вероятнее всего, только в 1 слой разумееется и не на "остатки из сундука" потому как плечевой отдел и большой воротник( надо сказать отличный из цельных пластин и двойной) видимо по тому что закончился зонтик, то проклеили атласной юбкой вместе со швами и подворотами. Варвар- скорняк вероятно это ваял. Кардинальный перекрой предпологается но зависит от того сколько смогу меха отвоевать.А как можно определить количество лет? Данных от владельцев нет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Сарочка, для меха самое губительное - это клей и жир в большом количестве. Мне трудно судить о состоянии этой шубы, не видя и не чувствуя мездру. В принципе, если мех свежий (т.е. ему не больше трёх лет) то может и имеет смысл побороться за него. Тогда Вам действительно надо буквально по миллиметру срезать клей с мездры, стараясь при этом не повреждать саму мездру. Места, где это не удаётся придётся скорее всего удалять (где приклеено "намертво" или снялся слишком большой слой мездры вместе с клеем).
Возможно потребуется перекрой, но такие шубы можно при аккуратном подходе перешить и без правки.
Если шубе больше пяти-семи лет, то все труды могут оказаться напрасными. Но ещё раз повторю, не видя судить трудно, я опираюсь только на свой опыт.


Спасибо огромное за ответ. уже удалила 10% этой ерундовины. Клей на кожевой не остается.Мздра мягкая но оч тонкая есть хрупкие кусочки типа пергамента с них не могу снять самый нижний слой и скорее всего-нужно будет снова сажать на клей вероятнее всего, только в 1 слой разумееется и не на "остатки из сундука" потому как плечевой отдел и большой воротник( надо сказать отличный из цельных пластин и двойной) видимо по тому что закончился зонтик, то проклеили атласной юбкой вместе со швами и подворотами. Варвар- скорняк вероятно это ваял. Кардинальный перекрой предпологается но зависит от того сколько смогу меха отвоевать.А как можно определить количество лет? Данных от владельцев нет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как можно определить количество лет? Данных от владельцев нет

О, это приходит только с опытом. Только увидев, пощупав, понюхав))) я смогу сказать примерный возраст... А так... можно только догадываться...
Попробуйте наиболее целый кусочек чуть увлажнить водичкой (чуть-чуть), дайте полежать... потом наблюдайте... если влажная при потягивании начинает отваливаться от швов, то ей больше пяти лет...если держится и после высыхания, размяв, получается как прежде, до увлажнения, то почти новая))) Но я сомневаюсь, что свежую мездру стали-бы наклеивать на что-либо... Это полным идиотом надо быть, извиняйте за грубость)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О, это приходит только с опытом. Только увидев, пощупав, понюхав))) я смогу сказать примерный возраст... А так... можно только догадываться...
Попробуйте наиболее целый кусочек чуть увлажнить водичкой (чуть-чуть), дайте полежать... потом наблюдайте... если влажная при потягивании начинает отваливаться от швов, то ей больше пяти лет...если держится и после высыхания, размяв, получается как прежде, до увлажнения, то почти новая))) Но я сомневаюсь, что свежую мездру стали-бы наклеивать на что-либо... Это полным идиотом надо быть, извиняйте за грубость)))

я такое сделала первым делом когда обнажила первый кусок. часть кусочков при потягивании после намокания -30 мин -эластична .часть начинает рваться как промокашка но при определенном усилии и не возле швов а скорее от того что выделка кожевенного слоя приближена к толщине бумаги. но все это вместе еще достаточно прочное может думаю выдержать проклейку. понятно что часть уйдет в мусор. после высыхания не стала жесткой и не поменяла свойств кожа. а запах.....мммм.....ну были у владелицы шубы котики дома скорее всего не сильно котом воняет но что такое как бы навевающее....с этим буду решать когда начну чистить мех. или не начну -смотря как решу попытку с мездрой для начала Изменено пользователем Сарочка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Наталья! В теме Скорняжное дело упоминается клеевая ткань для кожи не подлежащей температурной обработке. Это надо приклеивать утюгом или она самоклеющаяся? Если самоклеющаяся, то подскажите, пожалуйста, где ее можно купить и как она официально называется в фирме-продавце. Я смогла найти только рулон самоклеющегося флизелина, а нужно именно ткань. Заранее огромное спасибо!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

time, эта клеевая ткань самоклеющаяся, т.е. там уже нанесён слой спецклея для кожи. Я не знаю, есть ли сейчас в наличии (последний раз мы её брали давно), а покупали здесь http://studiovalentino.ru/catalog/index.ph...on=7&page=1 (только сами ездим на Докукина, не по интернету заказываем).
В принципе её можно и заменить подручными средствами: взять тонкую, прочную, нерастяжимую ткань и казеиновый клей, клей тонким слоем на кожу, сверху ткань, получится тот-же эффект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ!
А при попадании этой клеевой в строчку строчка не портится? Если, например, трансфер или усилитель для кожевой попадает, иногда машинка дает чуть некачественную строчку за счет налипшего клея на иглу.

Изменено пользователем time
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казеиновый? Он лучше чем резиновый типа Момент для проклейки? Я еще нашла клей мездровый

 

КЛЕЙ МЕЗДРОВЫЙ

 

Клей мездровый является клеем животного происхождения. Сырьем для его производства служат кожевенные отходы - природные источникиживотного белка. В холодной воде клей не растворяется, а набухает, поглощая при этом воду вколичестве, превышающем его вес. При набухании образует студень, переходящийпри нагревании в раствор.По физико-химическим показателям соответствует требованиям нормативнойдокументации.

 

Клей мездровый - ГОСТ 3252-80

 

В зависимости от качественных показателей мездровый клейделитсяна следующие марки:КМЭ, КМВ, КМ-1, КМ-2, КМ-3

 

Мездровый клей применяется при склеивании поверхностей в деревообрабатывающей,бумажной, мебельной промышленности, в переплетно-брошюровочном производствеполиграфической промышленности. В спичечной промышленности клей является однимиз компонентов состава спичечной головки и смеси, наносимой на коробку. Ширококлей применяется в абразивной промышленности, в строительстве, металлургии..
Что в идеале используется для проклейки чтоб не было "стоячего" жесткого эффекта подскажите пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...