Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа скорняжки - 2


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,очень нужен совет профессионала.купила шкурку чёрной лисы на воротник,сначала я не обратила внимания что прямо по середине шкурки (не вдоль хребта,а поперёк) волос как бы короче,мне кажется или это и правда очень испортит вид воротника,и что делать вырезать этот кусок или нет,если да то как лучше это сделать чтобы было меньше заметно.
post-50962-1457071470_thumb.jpg post-50962-1457071486_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катерина О., у Вас дома есть животные? кошка или собака? Если есть, то внимательно рассмотрите животное по всей длине тела и сравните высоту волоса на спине, лопатках, шее...
Этот провал в высоте волоса на шкурке лисы естественен, это топография шкурки и ничего убирать не надо, если только на шкурке нет пороков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Нужен совет. Хочется утеплить будующую лисью шубку, можно ли простегать скрой шерстином? Т.е. использовать его как укрепитель и утеплитель одновременно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zelwolwaterline - утеплитель нового поколения, который не так давно появился на прилавках наших магазинов. Ещё одно его название - «шерстин». Он состоит из 60% шерсти и 40% вискозы и выглядит, как тонкое вязаное полотно - за счёт такой структуры шерстин может дать провисание между основной тканью и подкладкой готового изделия. Так что как укрепитель вряд ли подойдет а как утеплитель самое то!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня шерстин иной, он не на трикотажной основе, 80% шерсть. А его я думаю настегать к мездре непосредственно, а подкладка сама по себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня лиса с расшивкой кожей и чисто в скрое чувствую, что она должна таки стать Тёплой шубой. А заодно и скрой закрепить, чтобы не водило её потом. А ещё я мерзлячка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не стоит утеплять так кардинально?. Иногда удобнее поддеть в холод свитер

Изменено пользователем Людмил@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное найти золотую середину- чтобы Ваше изделие стало шикарной шубой , а не тяжелым и неудобным тулупом. Помните- мы греем шубу, а не шуба нас

Изменено пользователем Людмил@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если шерстин не очень сильно тянется то укрепите и утеплите - главное чтобы колом не стояла и не была тяжелой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я новичок. Обучалась на курсах у частника. Во время обучения сшила шубку внучке, сейчас шью жилетку из кролика. Не знаю, как обработать пройму, обязательно ли нужна обтачка? Если нужна, то из чего она. Нельзя ли просто подогнуть внутрь мех? И еще вопрос по воротнику-стойке: хотелось бы без верхнего шва, но как его выкроить, ведь он кроится по прямой а затем вытягивается по выкройке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='ЛюбашаСПБ' date='Mar 12 2016, 10:32'
главное чтобы колом не стояла и не была тяжелой


Увесистая достаточно получается...8 крупненьких лисок и целая шкурка 86 дм2 кожи....попробую настегаю, не понравится, выпорю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя ли просто подогнуть внутрь мех? И еще вопрос по воротнику-стойке: хотелось бы без верхнего шва, но как его выкроить, ведь он кроится по прямой а затем вытягивается по выкройке.


Вы имеете ввиду обтачку из меха? Можно пришить обтачку из ткани, завернуть ее внутрь, закрепить и потом пришить подклад. С воротником тоже непонятен вопрос. Воротник стойка из кролика обычно делается со швом сзади и направлением меха вперед. При высоте воротника 5 см -6 см он хорошо размещается на шкуре кролика средней величины, предварительно стандартно правленной на щите ,Расчерчиваете хребтовую линию и от нее рисуете правую и леваю часть воротника, сгибаете по центру. Та которая ближе к животу- внутренняя часть воротника . Или я не поняла вопроса?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нельзя ли просто подогнуть внутрь мех? И еще вопрос по воротнику-стойке: хотелось бы без верхнего шва, но как его выкроить, ведь он кроится по прямой а затем вытягивается по выкройке.

 

Вы имеете ввиду обтачку из меха? Можно пришить обтачку из ткани, завернуть ее внутрь, закрепить и потом пришить подклад. С воротником тоже непонятен вопрос. Воротник стойка из кролика обычно делается со швом сзади и направлением меха вперед. При высоте воротника 5 см -6 см он хорошо размещается на шкуре кролика средней величины, предварительно стандартно правленной на щите ,Расчерчиваете хребтовую линию и от нее рисуете правую и леваю часть воротника, сгибаете по центру. Та которая ближе к животу- внутренняя часть воротника . Или я не поняла вопроса?


Все, поняла, спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все, поняла, спасибо.

Понять то поняла, сделала уже две стойки, две шкуры испортила, сзади по шву получается лысина, как пробор на голове. НЕ знаю, правильно ли я крою: от линии хребта вправо и влево крою по половинке стойки, направление меха получается от середины стойки к передним краям стойки ( выкройку стойки располагаю от шеи шкурки к огузку, длина стойки идет вдоль хребта) затем эти половинки правлю по лекалу, немного приподнимая части, которые идут к переду, получается одна часть- внешняя, то же самое из другой шкурки на внутреннюю часть. при соединении внутренней и внешней частей по верхней части стойки делаю шов. Еще один момент: может я не правильно выкройку накладываю на шкуру? Обязательно линия хребта на шкуре должна быть верхней частью стойки, а та часть, что ближе к брюшку - нижней? Я то располагала наоборот, может поэтому мех не зачесывает шов? Или стойка кроится по прямой ( как два прямоугольника со швом сзади и перегибается в верхней части ) и не правится по лекалу? Тогда как она ложится?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мех идет в разные стороны, раскол, или как Вы говорите "пробор" неизбежен.Он бывает сзади на воротнике, на плечах, иногда на капюшоне. Чтобы он не портил изделие, мех в этих местах должен быть густым, а шов очень плотным. На скорняжке можно прошить дважды.Если правильно построена горловина, то воротник стойка в виде прямоугольника нормально смотрится.Все просто, главное чтобы горловина соответствовала размеру воротника

Изменено пользователем Людмил@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда мех идет в разные стороны, раскол, или как Вы говорите "пробор" неизбежен.Он бывает сзади на воротнике, на плечах, иногда на капюшоне. Чтобы он не портил изделие, мех в этих местах должен быть густым, а шов очень плотным. На скорняжке можно прошить дважды.

 

 

А еще не разглаживайте шов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профи, подскажите, в шубах делают отвод центра рукава от вертикали?
И есть ли какие-то нюансы в построении полуреглана для меха.

 

Сейчас подробно читаю построение полуреглана в соответствующей ветке, там много отсылок в построении к слабине ткани в местах косого направления. Кожевая на мехе ведь не тянется по косой. Или мне не заморачиваться так глубоко, построить для текстильного изделия полуреглан и по этой выкройке шить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.... Кромку, если скрой простёган, только в каракуле ставят по всем конструктивным швам, несущим нагрузку при носке...

Плечевой шов, вытачки, пройма, а где еще ставить? Наталья, я правильно понимаю: на каракуле кромку надо ставить и на спинке в местах соединения "столбиков", чтобы не вытягивалась кожевая?

Ещё я могу в скрое, который подготавливаю к правке под лекало увлажнить шкурку для того, что-бы максимально приблизить её конфигурацию к той, что мне нужна, например шкурки нагрудной вытачки я увлажняю, завожу по лекалу, потом пришиваю в скрой и скрой правлю. В оправленном и высушенном скрое уже ничего увлажнять нельзя!

Еще вот это поясните, пожалуйста.
Я правильно поняла: Вы зашиваете вытачку, а потом правите скрой. А как это сделать, ведь если зашить вытачку, скрой уже не будет плоским, как его набить на правило? Мы до этого на курсах еще не дошли, но я пытаюсь ПЕРЕД тем, как что-то делать максимально изучить что мне придется делать. Изменено пользователем Ta-Ta
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я правильно понимаю: на каракуле кромку надо ставить и на спинке в местах соединения "столбиков", чтобы не вытягивалась кожевая?
Каких "столбиков"??
Я правильно поняла: Вы зашиваете вытачку, а потом правите скрой.
Нет, не правильно понимаете! Я оправленную шкурку увлажняю ещё раз, придаю ей форму, которая нужна мне по выкройке (шаблон) и пришиваю её до начала нагрудной вытачки к скрою. РАСТВОР ВЫТАЧКИ ОСТАЁТСЯ ОТКРЫТЫМ! я уже не знаю, как объяснить по другому, простите.
Нагрудная вытачка может быть разных размеров, на маленьком размере можно этим и не заморачиваться, но если размер груди большой, то без этой операции при правке проблем не оберёшься.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, спасибо, про вытачку поняла, тем более доя меня это актуально ( большой раствор вытачки).
Про столбики: каракуль вначале собирается в столбики, затем столбики соединяются между собой. Способ соединения зависит от рослины: рослые можно соединить по прямой, тонкий либо катушкой, либо рассечкой. Это теория, которую нам давали.
Вы писали, что каракуль дополнительно укрепляется кромкой в местах нагрузки. Поскольку мне сложно без опыта определить дополнительные места укрепления, я стала "фантазировать" где можно проложить дополнительные кромки. Решила, что можно пустить по линиям соединения столбиков на спине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...