Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа скорняжки - 2


Рекомендуемые сообщения

как можно убрать желтизну меха (чернобурка). Шкурка новая, но ворс на концах местами желтый - есть способы "отбеливания" кончиков не мочя всей шкуры?

Пишу мало Букаф.

Много БукаФ читать не умею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот и я сталкиваюсь иногда с норкой - вроде норка, но общий вид как будто более лохматый, остевые волоски длинные и на вид жесткие, что ли. И вроде бы подпушек есть, а все кажется что это не норка, а сурок какой-нибудь. Цвет обычно черный. Может все же не норка?

Есть в зверохозяйствах весенний вынужденный забой, Самцов забивают после гона, чтоб не держать их целое лето за ненадобностью Тогда на рынок попадают очень крупные шкуры племенных самцов, часто жесткие (старые) с высоким остом и почти без подпуши, поскольку уже март -апрель, а лучший мех у норки в декабре
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искала в инете пример, как правильно кроится опушка из длинноворсового меха - не нашла. Из интереса раздербанила свою фабричную, съемную. Возможно кому то будет интересно – в жизни опушка лежит очень красиво (опушка по контуру капюшона)

 

Крой симметричный, с изнанки обработано подкладкой и вставлены петли для съема. Вместе с подкладкой прихватили по всей длине синтепон, что бы форму держал и объемнее видимо было.

 

post-7605-1423935867_thumb.jpg

Изменено пользователем Шодочка

Пишу мало Букаф.

Много БукаФ читать не умею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Татьяне Стец за подорбную первую часть темы.

 

Впервые в жизни "распластала" шкурку

 


post-7605-1423936833_thumb.jpg

Пишу мало Букаф.

Много БукаФ читать не умею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искала в инете пример, как правильно кроится опушка из длинноворсового меха - не нашла.

Плохо искали... если даже прям рядом найти не смогли. А вот тема почти целиком о том как правильно сделать опушку из лисы, причём рассматриваются разные варианты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо плохо... :))) пробежалась по первой части и по закрепленным топикам.(цыгель, цыгель - ай-лю-лю!)
Вот вторую ссылку в топик бы закрепить.

 

И вопросик - высушенную растянутую шкурку для мягкости чем можно смазать?

Изменено пользователем Шодочка

Пишу мало Букаф.

Много БукаФ читать не умею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

высушенную растянутую шкурку для мягкости чем можно смазать?
Смазывать ничем не надо. Просто аккуратно размять руками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Примите новичка :)
Прочитала первую часть "школы", рецепта не нашла... Подскажите как поступить... Хочу сшить мужу жилет из енота (собака), после чинки и правки верхняя часть полочки не влезает по ширине шкуры, растянуть больше никак, такаяже история будет на спине, но на спину между двух шкур думаю вставить загривок от другой шкуры, а вот как поступать с передом не понимаю. Подскажите правильно ли мыслю про спину и как поступить с передом. Для понимания; после удаления некрасивых животов, шкуры стали конусовидными.
Буду очень признательна за ответ.

Изменено пользователем kaimanfilin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сколько шкур вы используете для пошива жилета. какой размер жилета и его предполагаемая длина?

Длинна около 70см, размер 50, шкур 4, 2 спереди, 2 спинка. Должен быть еще капюшон, между 2-я задними шкурами наверху хочу вставить шею от другой шкуры, а спереди,боюсь, не красиво получится.
спасибо за ответ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас есть скорняжная машинка? Дело в том, что енот очень хорошо расшивается кожей. Но для этого нужен опыт , скорняжка и кожа. Росшив не только экономит мех, но и делает изделие легче, пластичнее, современнее и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все есть :) , но росшив мне казался женским приемом... и мне нужна ширина, а продольный росшив... как-то не айс.... и попа енотова входит в выкройку в самый раз и по цвету хорошо
И у меня худой муж, хочется его увеличить:)

Изменено пользователем kaimanfilin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но росшив мне казался женским приемом...

Принадлежность "мужской-женский" определяет не способ раскроя меха (а расшивка это именно способ или приём раскроя меха, который зачастую используют как определяющий дизайн вещи), в большей степени эту "принадлежность" определяет вид используемого меха и некоторые детали отделки, подчёркивающие "мужественность" или "женственность" изделия.
а продольный росшив... как-то не айс....
Вот жилетка, в которой для расширения шкурки по спинке вшиты долевые кожаные клины.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за интересную идею, но я не смгла на фотке обнаружить клинья на спинке. И касательно переда... на фото v-вырез, а мне как раз не хватает шкуры чтобы подвести под горло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за интересную идею, но я не смгла на фотке обнаружить клинья на спинке.
Почитайте тему Шьём жилетку он-лайн, (лучше с самого начала)
И касательно переда... на фото v-вырез, а мне как раз не хватает шкуры чтобы подвести под горло.
Вот мне не понятно - зачем Вы отрезали у шкур бока (брюшки) даже ещё не зная как будет мех проходить по выкройке? Сколько раз говорить? отрезать не долго и всегда успеется, первична всегда выкройка и именно исходя из неё нужно думать как сделать так, чтобы некрасивые части шкурки не вошли в раскрой. Для этого и существуют такие методы раскроя меха как расшивка, перекидка, роспуск. Иногда применение этих методов позволяет превратить кажущуюся "некрасивость" меха в районе шеи в очень оригинальный эффект. Но нужно знать как, и что, и когда применять!
Как Вы собираетесь в V-образному вырезу капюшон приделать? Можете объяснить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как Вы собираетесь в V-образному вырезу капюшон приделать? Можете объяснить?

Могу, я не собираюсь к v-образному, я собираюсь к обычному. На фото v-образный. А отрезала потому что на одной шкуре была лысина, а вторая изначально была снята так, что у нее толко загривок остался, без нижней части шеи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А отрезала потому что на одной шкуре была лысина, а вторая изначально была снята так, что у нее толко загривок остался, без нижней части шеи.

Ну и что.... ну нет на шкурке горла, это не значит, что нужно отрезать и остальное - выровнять, типа... Вы же всё равно берёте на полочку две шкурки, так? У Вас вторая шкурка тоже обрезана или целая? Шкурки разбиваются по хребту и шкурка без дефекта ставится к середине переда, разбивка с перекидкой называется - знаете? или нет? Это основы, без которых вообще нельзя приступать к работе с мехом. Судя по тому, что есть в наличии скорняжка, Вы должны быть "в теме". А как на самом деле?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они обе с дефектом, а перекидывать все равно придется для уравнивания окраса. Мнебы конструктив по увеличению енотова загривка. Спасибо за идею с клиньями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мне не понятно - зачем Вы отрезали у шкур бока (брюшки) даже ещё не зная как будет мех проходить по выкройке?
Именно этот вопрос возник первым :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за массу пустых вопросов. Еще я теперь знаю что такое осадка и роспуск, получилось отлично. Короче, помоги себе сам...

kaimanfilin, лично у меня никогда готового решения - что делать в данном конкретном случае - не бывает вот так сразу... увидела мех и знаю, что буду делать... Ни-ког-да. Пока пазл сложится переберёшь всё что знаешь и узнаешь то, чего ещё не знал... По другому я не представляю...
Дать более точную рекомендацию без фотографий (визуального ряда) лично я не могу.... я конечно могу догадываться по Вашему (очень поверхностному) описанию, что там у Вас, но ясновидящей я не являюсь, уж простите....

 

Поэтому - какие вопросы, такие и ответы. Хотите конкретики? Так и задачу ставьте конкретную, с подробным описанием Вашей ситуации (откуда мы можем знать насколько Ваши шкурки дефектны? и прочее...), с фотографиями всё ещё больше упрощается.... А так мы в такой же ситуации как и Вы сейчас - догадайтесь сами что у меня и помогите исправить... Знать бы ещё что исправлять сразу, а не после тысячи "пустых" наводящих вопросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! очень нужен совет профессионала: мех какого животного на этом фото? длинна рабочей поверхности 25 см (от ушек до хвоста), подпушек мягкий, остевой волос тоже мягкий, цвет светло-коричневый, не крашеный.post-34408-1424529398_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По такому фото сложно определить, тем более, что оно при увеличении расплывается. Надо, чтобы было видно морду, уши и хвост полностью. Есть ли горловое пятно? Цвет ости и подпуши какой? Сделайте фото почетче.

Изменено пользователем Наталяша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к сожалению это фото пока единнственное, мордочка как бы приплющена, подпушек светлее, чем остевой волос, хвостик длинный, точно более 10 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mariina, сдаётся мне, что это один из представителей вида "кот домашний".... хотя по такой фотографии сказать точно затруднительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...