Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа скорняжки - 2


Рекомендуемые сообщения

platona, если Вы точно знаете, что именно эта шкурка идёт на воротник, то шкурка увлажняется, вычиниваются пороки (если есть) и сразу правится под лекало воротника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоесть пороки вычиниваются на увлажнённой шкурке? Я никогда не работала с мехом, это первый опыт, очень страшно! Воротник для платья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоесть пороки вычиниваются на увлажнённой шкурке?

Можно и на сухой, если они хорошо просматриваются и не боитесь резануть лишнего. Увлажнённая шкурка потягивается руками и разравнивается насколько возможно, в таком состоянии внимательно просматривается со стороны волосяного покрова на наличие пороков. Тут есть одна загвоздка... не имея опыта Вы не знаете что нужно искать и как эти пороки вообще выглядят, поэтому можете и пропустить что-то. С другой стороны с чего-то надо начинать)))) а не попробовав и не узнаешь)))). Если же Вам досталась шкурка хорошая, то на ней может и не оказаться никаких пороков в виде дырок, плешей (участки, где отсутствует волосяной покров) и прочих неприятностей....
В общем, внимательно и придирчиво рассматриваем шкурку со стороны волосяного покрова.... если что-то не нравится, то рассматриваем это место ещё более внимательно)))) и либо вычиниваем, либо смотрим попадает ли это место в раскрой или нет (бывает, что отходит и не попадает)... словом работаем со шкуркой до тех пор пока не убеждаемся, что после того как воротник будет раскроен не вылезет "лысина" в самом видном месте)))) Потом правим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, я Вам очень благодарна за внимание к моим вопросам! Шкурки очень шорошего качества, вот только передние лапки, как чулочки. они тоже считаются пороками? если их надо убирать, то каким способом? Рыбкой?Или если растянуть шкурку и воротник поместится между, то не надо их убирать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шкурки очень шорошего качества, вот только передние лапки, как чулочки. они тоже считаются пороками? если их надо убирать, то каким способом? Рыбкой?
Нет))) лапки это не порок, лапки убирать не надо))) А что с ними делать, посмотрите здесь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!!! Подскажите пожалуйста , правлю мех норки отечественной .правлю post-46048-1422987326_thumb.jpgводой. Правит мужчина до упора . Но после правки сшиваю пластины продолжают тянуться в ширину . В области ягодиц в месте сиденья образуется пузырь . Ранее правила мех китайский таких проблем не было . Бьюсь головой о стену а понять ничего не могу шкурки просто резиновые . Может быть стоит добавить фурластик. Или это такое качество норки? Плиз ответе у кого были такие проблемы . Что делать ? post-46048-1422987326_thumb.jpg

 

А может быть дело в самой правки вот как правлю

post-46048-1422987493_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tshegay, Вы очень сильно вытягиваете в ширину крестовину, а вот спинку наоборот недостаточно растягиваете на ширину. В результате в процессе носки крестовина садиться обратно, а в спинках эта усадка плюс остаточная слабина дают пузыристость.

 

Вы попробуйте только-только оправленную шкурку "ущипнуть" в спинке, если это удаётся, то точно недостаточно вытянули спинку. Ещё один способ проверки - на спинке от хребта к боку провести ладонью с сильным нажатием, если пошла волна и к краю закладывается складка лишней кожевой, то тоже самое - недостаточно оттянули спинку.

 

А почему водой правите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Tshegay, Вы очень сильно вытягиваете в ширину крестовину, а вот спинку наоборот недостаточно растягиваете на ширину. В результате в процессе носки крестовина садиться обратно, а в спинках эта усадка плюс остаточная слабина дают пузыристость.

 

Вы попробуйте только-только оправленную шкурку "ущипнуть" в спинке, если это удаётся, то точно недостаточно вытянули спинку. Ещё один способ проверки - на спинке от хребта к боку провести ладонью с сильным нажатием, если пошла волна и к краю закладывается складка лишней кожевой, то тоже самое - недостаточно оттянули спинку.

 

А почему водой правите?


А чем лучше править ? Правили фурластиком . Во первых руки не выдерживают и мех становиться жирным и не красивым
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем лучше править ? Правили фурластиком . Во первых руки не выдерживают и мех становиться жирным и не красивым

Как это? Вы его не разводили что ли? Фураластик для предварительной правки шкурок разводится 1:5 или даже 1:7 в зависимости от состояния кожевой и качества выделки.
И ещё раз обращаю внимание - дело в том что спинка шкурки недостаточно оттянута в ширину.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да так и разбавляли . Честное слово тянуть просто дальше не куда мы и на щитах и на и на правилах . Замучились . Все в плотную вытягивается даже от тугой натяжки дает порывы и все равно как снимаем та же картина . У меня самцы 12 дц говорят что большие шкурки так и ведут себя в правке , но неужели шубы шьют только из самок . Мы уже пере тянули ее по другому и голову поуже а вот в середине к огузку пошире . А вот если тянем в ширину после правки тянется в длину. То есть если другие шкурки у меня после правки похоже на бумагу эта напоминает мездру овчины . Не держит форму правки не садится и не сжимается а просто тянется . С ног сбилась не понимаю что делать . Сегодня сделали раствор из соли глицерина и квасцов и натянули по новой завтра будем глядеть на результат. А еще вопрос может быть его высушить при высокой температуре чтоб уж прихватило ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня самцы 12 дц говорят что большие шкурки так и ведут себя в правке , но неужели шубы шьют только из самок .

Шкурки 11-12 дц оправленные на ширину
http://club.season.ru/uploads/post/28133/426/post-28133-1322863426_thumb.jpg
и это я у них ещё бочка с передними лапами подсрезала, что бы не мешались.
http://club.season.ru/uploads/post/46048/493/post-46048-1422987493_thumb.jpg
здесь же шею и крестовину тянуть действительно некуда, они даже излишне сильно оттянуты, поэтому при носке это место в шкурках усаживается, не может кожевая выдерживать такого напряжения. А вот спинку шкурки я бы ещё точно сантиметра на три в каждую сторону оттянула бы.

 

При правке норки я ориентируюсь на передние облапки, шкурка 12 дц оправленная на ширину между передними облапками может дать 18 см, а вот спинку такой шкурки при правке на ширину я вытягиваю на 24-26 см от среза до среза. Если брать те шкурки, что я показала, то там я вырезала прямоугольники шириной 18 см и отходили бока шириной 2,5-3 см. В вашей же шкурке, если взять ширину между облапками, с боков ничего не отойдёт, а так быть не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня мы забили так : фиксируем верхнюю часть шкурки по всей ширине затем немного оттягиваем вниз шкурки фиксируем у хвоста потом тянем лапки в ширину примерно 20 см между под мышками , потом растягиваем спинку от передних лапок до хвоста по всей ширине и только потом голову на сколько хватит и после этого натягиваем задние лапки по всей длине . Это правильная очередность ? Мне кажется если мы даем ее в длину она просто у нас не правится в ширину и после правки вытягиваешься в ширину . Вообще запутались ))))))) Наталья спасибо большое за соучастие .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фиксируем верхнюю часть шкурки по всей ширине затем немного оттягиваем вниз шкурки фиксируем у хвоста

Изначально не правильный подход. Сначала фиксируется как раз огузок.... да, и хвост перед правкой отрезается.

 

Ещё раз подробно порядок действий и почему именно так...
Шкурку после пролёжки сначала растягиваю на ширину, сколько только хватает сил и может позволить кожевая, потом тяну длину, потом опять ширину. Цель - размять кожевую и подготовить шкурку к правке. Потом руками стараюсь придать шкурке (на сколько это возможно) ту форму, которую желаю получить правкой, в этот момент я на глаз определяю какую длину может дать шкурка при нужной мне ширине.
В этом нужно чётко понимать, что шкурку невозможно правкой сделать длиннее чем она есть. Если нужна длина, то нельзя рассчитывать на большую ширину (если только не брать всю-всю шкурку, удаляя при этом только облапки); если нужна ширина, то в длине уходит где-то 15%, т.е. если длина шкурки 75 см, то при правке на ширину нецелесообразно вытягивать длину более чем на 65 см (имеются в виду рабочие размеры). Так же на этом этапе намечаю хребет.

 

Конфигурацию и параметры выяснила, начинаю править. В первую очередь закрепляю хребтовую часть (срез хвоста), оттягиваю нужную мне длину по хребту (не всю-всю длину, что может дать шкурка, а именно ту, которую я определила на глаз для этой конкретной шкурки) и закрепляю хребет между ушей. Именно в таком порядке, потому как любой мех правится по направлению роста волос, а не против.
Следующий этап - оттяжка передних лап и облапков на нужную мне ширину, Затем закрепляю шею, опять же на нужную мне ширину, и только затем начинаю оттягивать спинку. Закрепляю задние лапы и максимально оттягиваю лысую паховую область, после среднюю часть шкурки оттягиваю руками как можно сильнее, попутно помогаю ещё и степлером.

 

На каждом из этапов слежу за тем, чтобы линия хребта оставалась ровной.
Результат - шкурка должна быть натянута как на барабане.
Далее сушка не менее 12 часов, а то и больше суток в зависимости от температуры и влажности в помещении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура !!! Мы ее пере правили раствором из соли и квасцов без глицерина и больше дали в ширину как вы и советовали и теперь они не тянуться как резина в ширину )))) тянуться конечно но в пределах разумного .думаю в таком виде уже можно начинать ее собирать в скрой . И еще вопрос Наталья а если после откатки соль выбьется она не будет опять тянуться ?? И обязательно ли нужна химчистка и откатка в барабане ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Наталья!
Подскажите, пожалуйста,как разметить от линии центра переда расположение крючков и петель? Сколько сантиметров Вы закладываете на заход застежки? В меховых изделиях правая и левая полочки одинаковы? Если нет, то в чем отличие?
Спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если после откатки соль выбьется она не будет опять тянуться ??

На этот вопрос я не смогу ответить)))) Я не знаю, по какой технологии работает химчистка у Вас.
И обязательно ли нужна химчистка и откатка в барабане ?
Желательна, но не обязательна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владлена, этот заход в выкройке называется полузанос.
По теории - полузаносом называют расстояние от центра полочки до перегиба борта. В шубных изделиях (так же как и в пальтовых) полузанос может быть разным (от 0 см до 10 см).

В меховых изделиях правая и левая полочки одинаковы? Если нет, то в чем отличие?

А в пальтовых изделиях полочки разные или одинаковые? Всё зависит от модели, в косухах ведь делают полочки не симметричными иногда....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, благодарю за Ваше время и внимание.
Разьясните, пожалуйста, если полузанос в лекалах заложен 5 см, то на каком расстоянии от перегиба борта расположить петлю, а на каком крючок. Присматриваясь к готовым шубам, я заметила, что расстояние от крючка до перегиба борта и от петли до перегиба борта разные, а как просчитать не понимаю...
Спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владлена, наверно вам будет проще, если Вы сами вычислите этот алгоритм для себя раз и на всегда. Как это сделать? просто....

 

Берёте кальку или полиэтилен (в общем любой прозрачный материал) и делаете имитацию Вашего полузаноса.... на двух кусках рисуете линию середины переда, линию перегиба борта и ширину подборта тоже. Затем делаете как в шубе - загибаете подборта по линии перегиба борта и намечаете на правом подборте место расположения крючков и накладываете правый борт поверх левого совмещая линии середины переда. Ну а дальше всё зависит от ширины полузаноса и расстояния на котором будут расположены крючки от линии перегиба правого борта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня есть росшитые шкуры лисы, росшив натуральной кожей 1,5 к 2. Когда я начинаю вырезать из них детали жилета швы в месте разреза распускаются. Как можно их укрепить? Буду благодарна за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Швы скорняжной машинки не должны распускаться самопроизвольно. Максимум один-два стежка могут разойтись. Если шов с небольшим шагом (как должно быть), то это не составляет никакой проблемы. Если же шаг шва большой, то нужно делать закрепки в местах разрезания швом в обратную сторону (1,5-2 см) до того как будете резать, а ещё лучше прямо в процессе расшивки.
Если это невозможно, то не остаётся ничего другого как вручную закреплять каждый разошедшийся шов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, Скажите пожалуйста, есть ли правила расположения меха на рукавицах? Из норки и длинноворсового меха?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ли правила расположения меха на рукавицах? Из норки и длинноворсового меха?

Строгих правил нет. Но мы, когда шьём рукавицы ( а шьются они как правило из того, что осталось после раскроя большого изделия) руководствуемся в первую очередь эстетичностью внешнего вида и удобства в носке. Поэтому чаще всего направление волоса на тыльной стороне рукавицы от запястья к пальцам, а опушку (при её наличии) делаем по кругу с направлением волоса с переда на спинку (ну как в манжетах).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на тыльной стороне рукавицы от запястья к пальцам,

Сначала сшила. Потом спросила)))
От страха сделала именно так. Хотя намеревалась выкроить в обратную сторону. Как всегда очень старалась и перепутала как обычно левое с правым. Удивилась, как красиво мех лег на большом пальце))) И заподозревала, что опять ошиблась в нужную сторону)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответ,просто до этого нни на одной такой шубе такого запаха не встречала,шубу новая. Я в основном ремонтом занимаюсь и приходится и мех делать,пока на руках(в основном дырочки и подшивка). Ну думаю надо же как то вникать в процесс,чтобы все правильно делать, про мех почитала вот и приглядываюсь и принюхиваюсь,и вот сейчас шубка висит там волосок к волоску,а на той какие то длиные остевые(верхние)волоски ,я засомневалась ,заказчице ничего не сказала,но вопрос прям мучал .

Вот и я сталкиваюсь иногда с норкой - вроде норка, но общий вид как будто более лохматый, остевые волоски длинные и на вид жесткие, что ли. И вроде бы подпушек есть, а все кажется что это не норка, а сурок какой-нибудь. Цвет обычно черный. Может все же не норка?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...