Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кто работал с программой LookStailor X , как впечатления?


Рекомендуемые сообщения

про исправление типа манекена блокнотом запамятовала, искала более сложные пути ,оказывается. Спасибо arhimed.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в третьей версии Луки - чаще бывает, что лучше тип 0 или 1

Это что то новенькое. Раньше таких типов не встречалось.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


поробуйте выкройку передней половинки раздвинуть таким способом...
post-26745-1400708782_thumb.jpg
Думаю, переднюю половинку раздвигать не надо спешить. А вот заднюю, таким способом нужно развернуть. Попробую пояснить почему.
Если посмотреть на линию сидения (3Д одежды) на виде сбоку, то станет заметно, что линия сидения на 3,5...4см углублена в тело (от контура).
post-30446-1401717937_thumb.jpg
Скорее всего, такое большое «углубление» случилось изза того, что манекен получен из оптитексовской Евы (тело то "без трусов").
На скринах ollya (у неё манекен, вероятно, получен сканированием тела "в трусах") линия сидения почти такая же спереди, но сзади значительно ближе к контуру. На уровне наиболее выступающей точки ягодицы (уровень обхвата бедер) и чуть ниже углубление почти нулевое (не более 0,5 см).
post-30446-1401718033_thumb.jpg
Если переместить линию сидения так, как у ollya - развертка задней половинки изменится. Брюки будут уже в бедрах и свободнее по линии сидения. Даже будет заметен разворот предложенный Jizelia
post-30446-1401718064_thumb.jpg
Слева исходный вариант с нулевой прибавкой по линии сидения. Справа по образцу ollya
Кроме изменения формы развертки, заметно по цветовой карте - деформация при разворачивании справа гораздо меньше.
Думаю, что именно недостаточная длина линии сидения задней половинки «перетягивала» шов передней половинки.

 

Лично мне не нравится, когда шов задней половинки линии сидения на всю глубину врезается между ягодицами. В тоже время Я не настаиваю на том, что линию сидения нельзя углублять совсем. Иногда наверное можно, в разумных пределах (например, чтобы зрительно увеличить маленькие ягодицы). Но в таком случае клиент должен согласится на такое плотное «облегание» и одеть соответствующее белье.
Для основной же массы клиентов линию сидения задней половинки нужно стараться проводить не так глубоко.
Учтите этот момент при проектировании брюк на манекенах, полученных из оптитексовских (или подобных, «голеньких») манекенов.


Это что то новенькое. Раньше таких типов не встречалось.
0 и 1 - это стандартные типы безногих манекенов. 6 - индивидуальный. 12 - тип для редактирования сечениями. А вот 11 - так называемый "промежуточный" тип...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я ту рекомендацию давала не видя лекал развёртки... в той ситуации можно было сначала с лекалами поработать, приводя в надлежащий вид по горизонталям обхватов (как вариант)...
Разворот в разных вариантах может немного отличаться. Вот пример когда обрезала коротко и развернула, а потом у длинных... на передней половине как всегда только выровнила горизонталь обхвата бёдер, а у заднего среза разница в отклонении слонки произошла при развёртках где-то на 1см. post-26745-1401719969.jpg post-26745-1401719957_thumb.jpg.
Ещё нужно помнить, что первый блин может быть комом...

Изменено пользователем Jizelia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вдруг без видимой причины перестали сохраняться lsx- файлы ,
хотя раньше всё было нормально- и манекены, и лекала сохранялись. Может, пока я тренировалась с obj ,забыла последовательность действий? Уже и архив заново скачала,ан нет- не помогло .Уважаемые знатоки, помогите,пожалуйста, а то я не знаю, что со мной будет - вывих мозгов,наверное .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вдруг без видимой причины перестали сохраняться lsx- файлы...
1. В открытой программе нажмите Меню - Помощь - О программе. Посмотрите какая версия (может демка?).
2. Откройте или загрузите любой манекен из стандартных. Затем наведите мышку на кнопку сохранения файла и сделайте скрин окна программы. Покажите его (кнопки сохранения файлов активны? какая надпись в строке подсказок?).
3. Откройте папку "бин" из которой запускается программа. Переключите отображение папки вид "таблица". Сделайте скрин и покажите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Архимед, у меня все 3 версии -демо,но они сохраняли не только файлы gtp и tp, но и lsx, из которых я делала obj в блокноте (как Вы учили).Кроме того, сохранялась корректировка старого файла.Я сегодня в 1 версии подправила в старом файле лекала и сохранила исправления, но в другом файле-уже ничего не получилось, не пойму, в чём проблема? В демо файл lsx сохранялся при выходе из программы- всплывало окошко с вопросом типа-"Вы желаете сохранить lsx проект?"-я нажимала -"да"-и всё было ОКей.Я представлю Вам скрины и файлы для наглядности, т.с. мои "пробы пера". Может, это "чистильщики" искажают работу программ?
post-42235-1401805930_thumb.jpg post-42235-1401805850_thumb.jpg post-42235-1401806714_thumb.jpg
Что-то не принимаются у меня файлы lsx ,не знаю, как отправить,чтобы Вы убедились,что они есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Архимед, у меня все 3 версии -демо,но они сохраняли не только файлы gtp и tp, но и lsx, из которых я делала obj в блокноте (как Вы учили)

Не поняла.... Это как????? Что..и размерные признаки меняли без ограничения?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, Ада49, без трансформации, но индивидуальный манекен я делала в модуле "Одежда" по меркам через Bred3 - очень даже ничего себе обжики получались. Так главное же, что сохранялись лекала, которые можно было применять на несколько размеров со знаком + и - .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упаковала lsx файлы в архив zip,но всё-равно не проходит - тяжёлый. Надо его через Яндекс-диск качать,но я не знаю, как это сделать-научите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо его через Яндекс-диск качать,но я не знаю, как это сделать-научите...

как установить яндекс диск

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Архимед, у меня все 3 версии -демо,но они сохраняли не только файлы gtp и tp, но и lsx, из которых я делала obj в блокноте...
В первой версии, которую можно взять тут: >>_LooksTailor UA (вер.1) для обучения_<< работает все, что можно было "запустить". В том числе и сохранение файлов lsx и экспорт в dxf. С её помощью легко можно делать свои собственные манекены (с одежды) и сохранять их.
Демоверсия второй версии иногда разрешает сохранить lsx, но как это можно сделать ... я рассказывать не буду. На то она и демка. :)
Демоверсия третьей версии не может сохранять lsx.
Файлы lsx старших версий можно открыть "младшей", но не всегда (иногда программа "падает"). Файлы lsx без одежды открываются нормально.
Файлы lsx третьей версии ни вторая ни первая открыть не смогут.
...не принимаются у меня файлы lsx ,не знаю, как отправить,чтобы Вы убедились,что они есть?
Мне эти файлы не нужны. Я предлагал показать только скрины (подробно расписал какие).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Архимед, вот ссылка на Яндекс-диск, куда я Вам отправила архив с файлами lsx: http://yadi.sk/d/TKUPtOc4SHGno - извините, что с задержкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не поняла.... Это как????? Что..и размерные признаки меняли без ограничения?

Специально проверила и убедилась, что из манекена lsx получается трансформируемый без ограничения objик, т.ч. извините, пожалуйста, за неточный ответ. Если взять Бунку и подкорректировать осанку, а в модуле "одежда" все остальные "достоинства" фигуры,то получится индивидуальный манекен,который сделан в Луке с помощью небольших манипуляций в Блокноте или в Bred3, не прибегая к другим серьёзным программам и сканерам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Файлы lsx без одежды открываются нормально.
А можно поподробней, что Вы имеете ввиду? Если учесть, что файлы isx без одежды во 2 и 3 версиях не сохраняются, то как их открыть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С её помощью легко можно делать свои собственные манекены (с одежды) и сохранять их.

Речь идёт об украинской версии. И меня это очень заинтересовало.... В РИНО я не работаю. Для работы обходилась манекенами из CLO3D и ОПТИ... конечности обрубаю в FreeCAD. Возможность доработать манекен с помощью одежды и сохранить в OBI для меня выход. Попробовала...
Сохранила одежду в OBI... файл сохранился... открылся во всх программах(FreeCAD, CLO3D,blender), но не хочет он открываться в LookStailorX... ни в одной версии... Выдаёт, что надо изменить данные... Как же их менять?
post-40168-1402072076_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно поподробней, что Вы имеете ввиду? Если учесть, что файлы isx без одежды во 2 и 3 версиях не сохраняются, то как их открыть?
Все могут сохранять файлы в первой версии Лукстейлора. Такие файлы можно открыть во второй и третьей версии. Даже с одеждой. Но не всегда. Без рукавов и воротников - обычно открываются...
Попробовала... Сохранила одежду в OBI... файл сохранился... не хочет он открываться в LookStailorX... ни в одной версии...
Покажу примеры создания "обжиков" манекенов с помощью только первой версии Луки:
1. Безногий манекен для платьев и юбок типа "мисс".
На более худом манекене создаем одежду типа платье. Прежде всего вытягиваем по максимуму шею. Редактируем сечения и контуры до получения нужной формы и экспортируем в obj. Такой obj без доработки можно открыть только в третьей версии Луки. Манекен создается автоматически (симметричным).
post-30446-1402084235_thumb.jpgpost-30446-1402084242_thumb.jpgpost-30446-1402084250_thumb.jpg
Замечу. Чтобы иметь возможность такой obj во второй версии Луки (например, сделать несимметричный безногий манекен), нужно в сторонней программе (например Рино) "зашить" проймы.

 

2. Манекен для брюк типа "слакс".
На более худом манекене создаем брюки. Подтягиваем низ штанин до уровня колен (это обязательно). Затем формируем нужную форму и чтобы лучше определилась талия подтягиваем верхнюю линию (пояс) выше талии и слегка растягиваем в стороны (обхват нужно сделать больше). Такой obj можно открыть только во второй версии Луки. Манекен создается нажатием на кнопку "создать манекен" (точки перетягивать не получится).
post-30446-1402084259_thumb.jpgpost-30446-1402084268_thumb.jpgpost-30446-1402084274_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но не хочет он открываться в LookStailorX... ни в одной версии...
У меня тоже самое было, поэтому я и говорила Вам о возможности обработки lsx-файлов в блокноте,чтобы получить objик.Но теперь, благодаря подсказке Архимеда про шею, у меня открывается в 3 версии, а не во всех , как сказала Uliana 50. Вот ещё бы проходили lsx-файлы из 3 версии в 1 версию--это было бы супер или tp-файлы...Может со временем получится научить их(программы) взаимодействовать друг с другом, всё- таки родственники...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы( у меня почему-то при заходе на сайт с одного из компьютеров не работает кнопка СПАСИБО).
А по сути вопроса я хочу сказать, что в третью версию мне удалось загрузить obi, сделанный с одежды в украинской версии. Но манекен не меняет размеры в окне МАНЕКЕН. При переходе в ОДЕЖДУ кнопка ИЗМЕНИТЬ РАЗМЕРЫ ОДЕЖДЫ активизируется.... Но размеры манекена отличаются от тех, что я задавала в одежде "украиночки"... иногда существенно... И бывет и так, что обхват груди, например, у одежды получается меньше, чем обхват у манекена, созданного на базе obi...
А такого, вроде, не должно быть...

Изменено пользователем Ада49
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И бывет и так, что обхват груди, например, у одежды получается меньше, чем обхват у манекена, созданного на базе obi...

Да,у меня тоже у обжика получается об меньше на 2,4см, но по талии и бёдрам всё нормально -на выходе obj чуть больше исходных параметров на 1,5-2 мм.Думаю, надо это учесть до конвертации в obj - добавить 2-3 см к объёму груди, чтобы на выходе было то,что надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мирнесущая, я, наверное, плохо сформулировала проблему... Вот я создала в третьей версии одежду на основе манекена, полученного из OBI. Открываю ИЗМЕНИТЬ РАЗМЕРЫ ОДЕЖДЫ... Как могут размеры одежды быть больше размера манекена? Ниже выкладываю скрин, где эта разница небольшая, а бывает значительна...
post-40168-1402213517_thumb.jpg
Меня это очень интересует,потому что я не люблю работать в РИНО и не работаю со сканами, работаю с тушками из ОПТИ и КЛО, поэтому и ограниваюсь пока демо-версиями ЛУКИ... Возможность подредактировать их в украинской версии с помощью ОДЕЖДЫ очень заманчива.... Но вот возникают вопросы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, пожалуй, снимаю. Несоответствие, о котором я писала, получается только, когда создаёшь УЗКУЮ одежду. Надо создавать КОПИЮ, тогда всё совпадает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо создавать КОПИЮ, тогда всё совпадает.

Ада49, это отлично, что "копия" сохраняет обжик без изменения, можно до этого момента всё подкорректировать и уже спокойно строить лекала.Я проанализировала процесс изготовления обжика из манекена (с корректировкой и без) и из одежды (с коррекцией и без) и вот, что я выяснила: obj из манекена любого получается без проблем, а вот из "одежды"- не всегда: если одежду не трогать, то всё нормально, а когда подгоняю силуэт по фигуре, то файл obj сохраняется, но не открывается,-пишет, что-то про меш или манекен не Мисс.А нам ведь нужен именно такой обжик - подкорректированный по всем параметрам. Видимо, это происходит из-за того, что проймы открыты, -Архимед же говорил, что надо их в других программах закрывать. А если таких программ нет, то можно обойтись силами Луки: я попробовала эти дыры в манекене "зашить" рукавами- и получилось! Манекен с закрытой шеей и проймами легко открывается и закрывается, открывается и закрывается - сколько угодно ! ура,товарищи!!!Ура нашему умному, любимому ЛУКЕ!Он ещё себя покажет!(ну конечно,с помощью нашего уважаемого Архимеда!)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мирнесущая, я тоже сегодня целый день просидела над этой темой. И не зря... Научилась по OBI из "украиночки" делать манекен, который загружается и во вторую, и в третью версии, и, даже, во вторую китайскую. Причём во второй версии манекен получается трансформируемый!!!! Ура!УРА!УРА!!!
Для обработки OBI(по одежде) использовала бесплатную программу FreeCAD. И спасибо Вам за идею с РУКАВАМИ, попробую

Изменено пользователем Ада49
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...