Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Роль наперстка в технике шитья - варианты


Рекомендуемые сообщения

Косые стежки

 

Шью сверху вниз – на изнанке получаются горизонтальные стежки, на лице – наклонные. Правая рука делает то же самое, а левая придерживает подогнутый край, поэтому иголка уже не скользит по ногтю, а выходит сбоку – так тоже удобно. Если шов не на краю (как в этих штанах), собираю ткань в ладонь, а если её так много, что в ладони не помещается (такое очень редко бывает), то держу шов левой рукой полностью с изнанки. Скорость шитья при этом замедляется, т.к. передвигать руку дольше.
На фото - ткань собрана в ладонь, левая рука полностью на изнанке, готовый шов.

 

post-23571-1331467995_thumb.jpgpost-23571-1331468009_thumb.jpgpost-23571-1331468022_thumb.jpg

 

Продолжение будет, до бабушкиного способа ещё не дошли :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Очень-очень интересно! Спасибо, дубравушка!
Вот уж действительно: человек - это стиль:)

 

...И даже немного обидно.
Сколько раз в жизни мы слышим про виртуозную пальцевую технику пианиста-гитариста? про утончённые движения кистей испанских или восточных танцовщиц?
- А про изощрённую работу рук при шитье?
Скажу честно, при шитье мельчайшие и тончайшие пальцевые ощущения нужны.

 

Я вот, например, и испанскую танц.работу кистями умею, и шью.
Так шить - это в 1000 раз утончённее:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот, например, и испанскую танц.работу кистями умею, и шью.
Так шить - это в 1000 раз утончённее:)

 

Фрося, полностью подтверждаю! Я на пианино играю, и шью (и то, и другое, правда, не профессионально), работа рук при шитье действительно тоньше :)

 

Обещанное продолжение :)

 

Шов козлик

 

Вот интересный способ – простой и очень удобный, так шила моя бабушка и научила меня. Указательный палец левой руки опять в роли грибка – на нём лежит ткань, с двух сторон её натягивают большой и средний пальцы, передвигая через каждые 3-4 крестика. При шитье этих крестиков “одного шага” я просто поворачиваю немного палец, насколько хватает его окружности. Заодно этим же пальцем чувствую передвижения иглы на изнанке. Правая рука в обычном положении.
post-23571-1331809180_thumb.jpgpost-23571-1331809197_thumb.jpgpost-23571-1331809212_thumb.jpg

 

Обмёточный шов

 

Этот шов я редко использую для петель – предпочитаю завязки или уж воздушные петли, прорезные не люблю. Зато часто шью аппликации. В этом примере обшиваю отверстие для шнурка на поясе штанов. Тоже показываю способ бабушки – очень ускоряет работу. Сначала делаю петлю, заводя нитку справа налево, втыкаю иглу снизу вверх, как обычно, и затягиваю стежок. Нитка, конечно, закручивается, но бороться с этим легко – бабушка несколько раз пропускала нитку скозь сомкнутые ногти, но это помогало временно – с одной ниткой приходилось это повторять 2-3 раза. Мне больше нравится способ Фроси – при каждом стежке раскручивать нить, поворачивая в пальцах иголку.
Правую руку держу, как обычно, а левую по-разному, зависит от положения шва на ткани – стараюсь её натянуть или зажимать линию шва большим пальцем, по ногтю которого скользит игла.
post-23571-1331809231_thumb.jpgpost-23571-1331809250_thumb.jpg

 

Потайной шов

 

Здесь я шью по-разному. Если основа многослойная, то держу подгиб краем вверх и стежок делаю одним движением: сначала протыкаю нижний слой основы – ткань лежит на указательном левой руки, как на грибке, большой перегибает ткань через него для удобства прокола. Потом, не вынимая иглы, натягиваю большим пальцем ткань горизонтально, провожу иглу между слоями подгибки и вывожу на лицо. Так я с первого класса пришивала воротнички к школьному платью :)
post-23571-1331809272_thumb.jpgpost-23571-1331809324_thumb.jpg

 

Если основа однослойная, т.е. надо подцеплять всего одну-две нитки, тогда мне удобнее по-другому – держу работу краем вниз и делаю стежок в два шага – сначала подцепляю нить основы, потом подгиб. Если ткань позволяет, то стараюсь шить в один шаг, как в первом случае.
post-23571-1331809346_thumb.jpgpost-23571-1331809365_thumb.jpg

 

А если потайным швом нужно просто зашить отверстие, то зажимаю большим и указательным все слои ткани как можно ближе к шву, держу шов стоймя и так шью.
post-23571-1331809378_thumb.jpg

 

Вот по ходу рассказа штаны сшились :) post-23571-1331809403_thumb.jpg

Изменено пользователем дубравушка

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях эту тему смотрела моя подруга - она тоже шьёт без напёрстка и руки держит так же, как Фрося. Видимо, это самый удобный способ безнапёрсточного шитья :) Интересно было бы посмотреть на другие способы шитья с напёрстком :) Может, кто-то покажет :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот у меня вопрос:
тот,кто носит наперстки- у вас есть хоть какие-то ногти?
у меня маленький, но маникюр- они у меня хронически спадают с пальцев:-(
да ещё и пальцы тонкие как подростков..

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
дубравушка, ну наконец-то!:)
Я уж боялась, что продолжения не будет.
А оно есть, да вон какое интереснейшее! Спасибо большое!

 

Девочки, напёрсточницы, может кто всё ж покажет свои рученьки?:) Нам всем очень интересно! И действительно, как вы обходитесь с ногтями?
...не знаю, почему, но меня все эти детальки ручного шитья очень волнуют...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще у меня вопрос- как правильно подобрать наперсток
Он не должен сваливаться?
Он не должен плотно сидеть на пальце?
Я на ваши пальчики- наперстки смотрю, мне кажется вы туда сразу три пальца можете засунуть...
Купила один- отворачивается в строну ногтя (наверное маловат и длинноват), купила второй- слетает.
Вообще шить не возможно.
Я все еще пытаюсь приучиться, даже немного прошила, палец благодарен.
Пока все в руках крутится, соскальзывает, наперсток разными сторонами каждый раз в иглу упирается )))

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт ногтей - для меня всё просто, срезаю их под корень. С детства они мне мешали - сначала просто обгрызала, потом научилась стричь :) Да и на пианино играть с ногтями невозможно :) Для любителей маникюра есть напёрстки без донышка, в этой теме показывали такой, только шить с ним надо немного по-другому - иголка будет упираться в бок. У меня так и не прижился этот способ :)

 

Насчёт подбора напёрстка - он не должен давить, это самое главное, иначе шить невозможно. Если напёрсток спадает только из-за того, что велик для пальца, можно сшить тряпочную подкладку нужной толщины. Я так сделала, когда часть напёрстков стала спадать после похудения на 30 кг :)) Тряпочка должна быть тонкой, мягкой и нескользкой. Очень удобно, и палец не потеет :)
Напёрсток может спадать с холодных рук, потому что пальчики становятся тоньше. Если погреть руки в горячей воде, всё будет отлично. У меня кожа на руках часто сохнет, напёрсток и от этого может слетать. Тогда я просто облизываю палец перед надеванием :))

 

Ещё напёрстки бывают разной высоты. Я начинала шить с коротким, самым обычным, а потом купила высокий, закрывающий палец почти до фаланги, и он понравился мне больше.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, напёрсточницы, может кто всё ж покажет свои рученьки?:) Нам всем очень интересно! И действительно, как вы обходитесь с ногтями?
Всё, как написала дубравушка :)
тот,кто носит наперстки- у вас есть хоть какие-то ногти?
Никаких :) Под корень. Ну мешаются они мне по жизни. Не могу терпеть даже хоть мало мальски маленькие :)Кстати, средний палец уже очень давно принял форму напёрстка :), "заточен" под него.....
у меня маленький, но маникюр- они у меня хронически спадают с пальцев:-(
да ещё и пальцы тонкие как подростков..
Напёрстки бывают всяких разных размеров и форм! Выше-ниже, шире-уже. Даже на самые маленькие детские пальчики. очень важно подобрать именно свой. Который и не давит, и не слетает, и не мешает.... У меня уже много лет один и тот же. Без него не могу совсем :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью с наперстком с 16 лет, после того. как изколола палец в кровь, очень глубоко. Без него не могу, имею три и все с донышком. Без донышка мне почему-то неуютно.
Были разные, служили подолгу. Подбираю в магазине так, чтобы не слетал, но и не был тесным. Меряю до тех пор, пока не почувствую - мой!
Сейчас три штуки, все глубокие, закрывают ноготь полностью. А ноготь под корень не срезаю, оставляю мм 2-4. Нормально держится, не мешает, но когда отрастает - сам просит обрезать.
А самый удобный и долговечный наперсток был из детского набора для рукоделия, желтенький пластмассовый. Жаль, потерялся в переездах.

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё небольшое уточнение - у меня почему-то толщина пальцев на руках сильно зависит от температуры, поэтому подобрать напёрсток так, чтобы он и не давил, и не спадал, за всю жизнь не получилось. Чуть руки замёрзли - напёрстки слетают, на тёплых руках сидят плотнее некуда. Интересно, кто-то сталкивался с таким или это проблема только моих рук? :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ещё небольшое уточнение - у меня почему-то толщина пальцев на руках сильно зависит от температуры, поэтому подобрать напёрсток так, чтобы он и не давил, и не спадал, за всю жизнь не получилось. Чуть руки замёрзли - напёрстки слетают, на тёплых руках сидят плотнее некуда. Интересно, кто-то сталкивался с таким или это проблема только моих рук? :)

Таких проблем не замечала, пальцы видимо всегда в одной поре и наперсток на месте))
На вопрос по поводу ногтей - у меня тоже ногти короткие, не могу с длинными -ни шить, ни на клавиатуре печатать.

Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купила еще один наперсток.
Он не сваливается, не давит, не спадает даже если слегка тряхнуть рукой.
Правильно подобран?

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Купила еще один наперсток.
Он не сваливается, не давит, не спадает даже если слегка тряхнуть рукой.
Правильно подобран?

Юль, если он Вам в пору и удобен - значит Ваш размер)

Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сейчас будет много ручной работы, попробую не снимать наперсток.)))
Очень хочется научиться.

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Хочу влиться в тему. Шью исключительно с напёрстком. Без него никуда. Посмотрела снимки. Фрося вы всё таки держите ткань навесу. Пусть даже руки и на столе. Я бы так не смогла, а вы шедевры выдаёте. Меня учили, что ткань должна быть на столе. Но так не удобно. Я приноровилась сделать столешницу из левой руки. Деталь лежит на ладошке, придерживаемая большим пальцем. Сделаю фотки - выложу. А изнанку чувствую кончиками пальцев. Редко выворачиваю. Пока получалось, вот уже более сорока лет. А вот перекатывать ткань через палец, как делает Дубравушка, не рекомендую. Всегда на верхнем слое получается наплыв. У нас в ателье это было строжайшим табу. Я так делаю, если мне необходимо равномерно рапределить припосадку одной детали относительно другой (например, при соединении плечевых швов).

Изменено пользователем Сургутяночка

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сургутяночка, не совсем поняла, какой именно способ был у вас табу :) Тот, что я использую для шва "козлик"? Пока не замечала наплыва при шитье, но я не профессионал. И, конечно, было бы очень интересно посмотреть на фото вашего способа :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Сургутяночка, очень хочется увидеть, очень интересно, так заинтриговали!:)
Про "на весу" - согласна.
Тут ещё, у меня близорукость. И мышцы пальцев, в связи с этим, заточены под движения на определённом расстоянии от глаз, где-то см 25. А там уже стол не поставишь:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела тему... Что-то внутри дрогнуло - никогда не задумывалась как я шью... А оказалось что я шью точь в точь как Дубравушка - как научила меня бабушка! Удивлена я - как начала шить в пять лет так и продолжаю уже и на пятом десятке! Думала что все так же шьют! Тут приходила девочка соседка - я ей помогаю в освоении шитья - так видимо я ее переучивала - она иначе держала в руках и нитку и ткань - а показывала то я ей свой способ... Надо дать ей ссылку на эту темку!
Спасибо вам!
Кстати, держу ткань так же Дубравушка - и могу шить так же чтобы не было посадки... Когда ткань перекатываю после двух-трех стежков - как бы ее подтягиваю - выравниваю, и крепко зажимаю нижними пальцами - чтобы слои ткани не сдвигались относительно друг друга... А иногда - могу сделать так, чтобы была посадка. Хочу сказать, что по мере навыка этот процесс, на мой взгляд, полностью упрявляем становится! Тоже самоучка, только бабушкина школа в раннем детстве...

Изменено пользователем Тьяна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сургутяночка, не совсем поняла, какой именно способ был у вас табу :) Тот, что я использую для шва "козлик"? Пока не замечала наплыва при шитье, но я не профессионал. И, конечно, было бы очень интересно посмотреть на фото вашего способа :)

Да именно его и имею ввиду. Попробуйте: сложите два слоя ткани, перекатите через палец и сколите с разных сторон булавками эти слои, а потом распрямите ткань. Вы увидете, что на верхнем слое образуется небольшой наплывчик. А при выполнеии "козлика" вы этот наплыв как-бы сутюживаете.

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Сургутяночка, очень хочется увидеть, очень интересно, так заинтриговали!:)
Про "на весу" - согласна.
Тут ещё, у меня близорукость. И мышцы пальцев, в связи с этим, заточены под движения на определённом расстоянии от глаз, где-то см 25. А там уже стол не поставишь:)

Вы простите меня, но я не в обиду. Просто делилась наблюдениями. Лично для меня важен результат. А ваши работы говорят сами за себя. С искренним уважением

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда ткань перекатываю после двух-трех стежков - как бы ее подтягиваю - выравниваю, и крепко зажимаю нижними пальцами - чтобы слои ткани не сдвигались относительно друг друга...
Тьяна, я делаю точно так же! Спасибо за дополнения :)
сложите два слоя ткани, перекатите через палец и сколите с разных сторон булавками эти слои, а потом распрямите ткань. Вы увидите, что на верхнем слое образуется небольшой наплывчик.
Сургутяночка, спасибо, теперь понятно. Но я никогда не видела наплыва на готовом шве. Возможно потому, что неподвижный участок очень короткий, а ткань сильно натянута? К тому же я постоянно подтягиваю-настраиваю ткань по ходу шитья. А почему вам запрещали так шить - это зримо ухудшало качество? Мне интересно, потому что у себя я ничего такого не замечала.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тьяна, я делаю точно так же! Спасибо за дополнения :)
Сургутяночка, спасибо, теперь понятно. Но я никогда не видела наплыва на готовом шве. Возможно потому, что неподвижный участок очень короткий, а ткань сильно натянута? К тому же я постоянно подтягиваю-настраиваю ткань по ходу шитья. А почему вам запрещали так шить - это зримо ухудшало качество? Мне интересно, потому что у себя я ничего такого не замечала.

При раскрое детали симметричны. Если сметывать от начала до конца таким способом, то верхняя деталь всегда становилась как-бы короче т.к. она припосаживалась. Это приводило к дефектам. Не совпадала линия низа деталей или талии. А на ворсистых тканях вообще караул. Поэтому нас учили работать на плоской поверхности. Но на столе иногда не удобно. Вот и приноровилась работать на коленке и ладошке. Обязательно покажу, но попозже.

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сметывать от начала до конца таким способом, то верхняя деталь всегда становилась как-бы короче т.к. она припосаживалась. Это приводило к дефектам. Не совпадала линия низа деталей или талии.

 

Сургутяночка, а других изъянов, кроме несовпадения, нет? Дело в том, что этот способ я использую только для "козлика" - подшить низ юбки, рукава, штанины... Там ничего не сдвигается. А смётывать или шить "назад иголку" таким способом просто неудобно :)

Изменено пользователем дубравушка

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выкладываю, как обещала фотографии. Как я работаю:
Шью я только такими иглами (кроме подшивки, подшиваю бисерными иглами):
post-25150-1337958004_thumb.jpg

 

Выкладываю деталь на коленке и ладони левой руки:
post-25150-1337958090_thumb.jpg

 

Закрепочные стежки делаю на весу:
post-25150-1337958113_thumb.jpg

 

Мизинец правой руки придерживает деталь с другой стороны:
post-25150-1337958136_thumb.jpg post-25150-1337958155_thumb.jpg,
Таким образом деталь сохраняет статичность и припосадки верхнего слоя относительно нижнего не бывает

 

Иглу держу между большим и указательным пальцами:
post-25150-1337958180_thumb.jpg

 

Так работаю до завершения процесса:
post-25150-1337958208_thumb.jpg post-25150-1337958226_thumb.jpg

 

post-25150-1337958240_thumb.jpg post-25150-1337958254_thumb.jpg

 

Полученный результат (правда волновалась и стежки не совсем ровные)
post-25150-1337958271_thumb.jpg post-25150-1337958287_thumb.jpg

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...