Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Роль наперстка в технике шитья - варианты


Рекомендуемые сообщения

От Дончанки: ветку перенесла в подходящую тему.
******************************************
Девушки а меня гложут напёрстки...напёрстки кто-нибудь употребляет? надоело ходить с проколотыми до дикого мяса пальцами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


напёрстки кто-нибудь употребляет?

я, например, сама не так много шью - для меня это хобби, поэтому только в случае крайней нужды.
а вот одна моя знакомая портниха - старая школа - вобще никогда с пальца не снимает во время работы, что бы не шила.
Есть еще кто шьет длай работы войлочные и кожанные наперстки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще кто шьет длай работы войлочные и кожанные наперстки.

Воот....кто-нить знает как их изготовить то? кожанее особенно-у меня плотной кожи-завались прям....мне кажется надо какое то крепление чтоб кожаные с пальца не спадали

 

нашла по поиску...


Кусака Мадагаскарская я сжилась с наперстком металлическим ,привыкла ,но не давно мне подарили наперсток силиконовый Примовский ,он легкий ,на пальце его совсем не ощущаешь и очень удобный.
Они идут 2х размеров в упаковочке,поищите у себя в магазнах,может он Вам и подойдет.

про силиконовые даже не слышала...а металлические большие на меня...щас сижу пробую зафиксировать бабушкин наперсток...поролон подсунула--- вроде держится
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака, не надо поролон, не мучайте бабушкин, оставьте для коллекции;)).
Сейчас продаются по размерам, выглядят вот так http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/107961, очень удобно, а раньше мучаться приходилось.... В Ростове в швейном мире должны быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света! Вот интересно, для кого я показвала?мой наперсток
Спроси меня как - хоть бы кто спросил!
post-15979-1279549094_thumb.jpg post-15979-1279549105_thumb.jpg post-15979-1279549113_thumb.jpg

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки а меня гложут напёрстки...напёрстки кто-нибудь употребляет? надоело ходить с проколотыми до дикого мяса пальцами

А я вот не смогла привыкнуть к нему,шью без наперстка всегда,а если надо уперется,подставляю что-нибудь....ну что есть под рукой,иногда об стол\грех имеется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки а меня гложут напёрстки...напёрстки кто-нибудь употребляет? надоело ходить с проколотыми до дикого мяса пальцами

((( мы одной крови, даже в мутон умудряюсь иголкой с голыми пальцами тыкать. И ругали и по рукам получала... Ну неудобно мне с этой железкой... (((

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Света! Вот интересно, для кого я показвала?мой наперсток
Спроси меня как - хоть бы кто спросил!

Рыбка!!! Солнушко!!!Как?...классный напёрсточек...это у Куси склерос...видела жеж ----да не вспомню чей, спасибо напомнила...Как это чудо шьется?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну неудобно мне с этой железкой...

ну и мне неудобно....но дырки в пальцах аццкие просто..я еще люблю тонкие иглы, так жопкой иглы умудряюсь себе пальцы разодрать , причем и средний и большой тоже
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

((( мы одной крови, даже в мутон умудряюсь голыми пальцами тыкать. И ругали и по рукам получала... Ну неудобно мне с этой железкой... (((

Гы-гык, ну хоть не одинока....Я когда из училища уволилась ( там напёрсток с пальца не снимался- детям же показываю, по-другому нельзя) каааак зашвырнула напёрсток, ну нужно мне иголку чувствовать:)))))))

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берем кусочек кожи полосочкой 10Х4 см, кладем на него палец ногтем вниз, рисуем вот такую фигню - по бокам чуть больше половины обхвата пальца.
От верхнего сгиба внутренняя часть до сгиба фаланги, по верху до хвостика от ногтя до второй фаланги + хвостик для удобства надевания.
уголки у верха чуть скруглить, у хвостика тоже скруглить.

 

Если кожа тонкая, сшить изнутри, если толстая и жесткая, можно прям снаружи.
Основной момент - ширина кусочка резинки должна быть такой, чтобы при сгибе пальца она не мешала - 1,5-2 см. Кусочек резинки пришивать ручками в натяг немножко.

 

Если кожи мало, наперсток надолго, под подушечкой пальца изнутри приклеить небольшой кружок из кожи на самое активное место.
Если кусочков много, можно сделать просто несколько наперстков.

 

Удобно очень - палец не потеет, кожа позволяет легко сгибать пальчики, мягко, даже бисерные тончайшие иглы чувтствуются, но не прокалывают собственную кожу.

post-15979-1288708504_thumb.jpg

Изменено пользователем Goldfish

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Воот....кто-нить знает как их изготовить то? кожанее особенно-у меня плотной кожи-завались прям....мне кажется надо какое то крепление чтоб кожаные с пальца не спадали

 

нашла по поиску...

 

Насчет наперстка-у меня дома валялся кусочек кожи которой диваны обтягивают вырезала кусочек сантиметр на два и пришила к немукусочек сантиметровой резинки пришила, получилось колечко )))))) Очень удобно,я когда метаю-иглу не кончиком пальца, а фалангой подталкиваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: Ветка выделена из авторской темы Vetag Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag Cпасибо за подарок в "общий котел" :)
=============================================================

Забыла спросить: Фрося,а Вы работаете с наперстком?
Я - безнапёрсточница:)
Ваще с ним не работаю. Никогда.
В случае очень редком, когда силы пальцев не хватает - могу подпихнуть иголку чем-нибудь твёрдым. Например, швейной машинкой:). Полезная это всё-таки вещь - швейная машинка!

 

- Почему я не приучила себя к напёрстку?
Хм... По той же причине я не ношу длинные ногти.
В напёрстке - или в ногтях - не та! чувствительность кончиков пальцев. Тупеют они. А это меня раздражает - и не даёт применить всю наработанную жизненным опытом тонкость пальцевых ощущений.

 

Я здесь только о пришиве торцов листочки рассказала. И то некот. важные нюансы за кадром.
А если взять всю возню, практикуемую мной с карманом - так там полно точечного шва (я его называю бисерным и тоже, как и вы, Света, очень люблю!).

 

=====================

 

Кстати, пришив торцов листочки швом "восьмёрка", на мой взгляд - даже быстрее получается, чем на машинке.
На машинке, пока запихнёшь деталь, пока закрепки (ещё одно уродство:)), пока деталь вынешь, пока нитки на изнанку вытащишь и узелки завяжешь...
Ну уж а качество - никакого, и близко, сравнения, имхо.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, а как верхнюю одежду шьёте (тоже без напёрстка)? У меня (как и у других наверное) работа происходит указательным и большим (если кантик выкатать, к примеру), а мизинец с безымянным поддерживают (нить, деталь...). Средним, как бы, сам Бог велел иголочке помогать. Больше он ничего не делает, так пусть и будет в напёрстке.

Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...И мех без напёрстка:)
И верхнюю...

 

Торри, я придерживаюсь мнения, что правильную технику каждый вырабатывает себе сам. И эти выработанные приёмы могут отличаться у разных людей - тем не менее, все они .правильные. в конкретном случае - для создавшего их себе человека.

 

Тем не менее, любопытно: а как это делают другие? - правда?:) С удовольствием прочла о вашей постановке рук.

 

Я же средний пальчик во время шитья помещаю на изнанку работы. Ткань слегка зажимаю между безымянным (сверху) и средним (снизу) пальцами. Во время шитья чуть-чуть подтягиваю, растягиваю, пододвигаю, отпускаю, поправляю ткань, туго, но не зажато держа её между безымянным и средним пальцами. Пальцами левой руки оттягиваю ткань в другую сторону. Это помогает сделать точный прокол в нужном месте, чуть-чуть посадить, чуть-чуть сместить слои, компенсировать скольжение итд.

 

- То есть я во время шитья всё время немного шевелю слоями ткани, придерживая их - по своему разумению, чтобы шов и слои укладывались посильно идеально). Как раз для этого и использую средний и безымянный пальчики правой руки - на каждом стежке наноподгонка:)

 

При шитье же других швов, например, косые стежки - я держу иголку 3-мя пальцами: большим, указательным и средним, щепоткой такой. При этом ушко иголки легонько упирается в безымянный палец. Иголка зафиксирована очень точно, не смещается, и я могу ей управлять.
Так можно вложить в прокол больше силы (от всех трёх пальчиков, которыми её держу) и направить иголку куда точнее, тк. она меньше виляет, чем когда её держишь двумя пальчиками.
Вот!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бывший фехтовальщик... у меня и сабля в двух пальцах не виляла... Шучу... но задумался на секундочку. Какая-то связь есть точно.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы,Фрося. Каждый пусть сам себе выбирает: иметь или не иметь(как в песне поется)))
Нас учили работать с наперстком.боже! сколкьо мы слез пролили! Как же трудно было привыкать к наперстку!
Но теперь не могу без него.Даже на очень тонких материях.
а наперсток мой у меня еще с училища(т.е. с 14 слет). Без донышка.
Работаю с ним по технике работы с наперстком для верхней одежды.
Т.е. наперсток на среднем пальце правой руки,а продвигает иглу зажатую между указательным пальцем и большим со стороны ногтя,т.е. торцевой стороной.
И ножницы у меня тоже с тех времен портняцкие большие.
Я даже этими ножницами себе маникюр порой делаю.-:)))
лучше маникюрных.-:)))

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работаю с ним по технике работы с наперстком для верхней одежды.
Т.е. наперсток на среднем пальце правой руки,а зажимает иглу между указательным и большими пальцам и двигает её со стороны ногтя,т.е. торцевой стороной.

Светлана, ничего не понял.
И ножницы у меня тоже с тех времен портняцкие большие.
Я даже этими ножницами себе маникюр порой делаю.-:)))
лучше маникюрных.-:)))

Вот это да! Изменено пользователем Vetag

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Я тоже:)
а) не поняла Светлану
б) делаю маникюр огромными портновскими ножницами:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как та кне поняли насчет ножниц?
Так кончики-то уних острые и лучше маникюрных срабатывают.-:)))
Чесслово!
Дело втом,что при работе с натуральными мехами, грубым толстым сукном(такое ка кшинельное,например),мне маникюр приходится делать чуть ли не через день.
От мелкой пыли кожа на руках с годами стала сильно пересыхать, особенно в области пальцев и ногтей.Приходится за руками тщательно следить.Женщина же я все-таки,хоть и блАндинка.-:)))
Но не будем об остаточных явлениях нашей работы.Ладушки?
Примите на слово.))
а насчет наперстка- где-то видела в инете фото .
Ща поищу.

 

Вот, нашла пока описание.

 

На средний палец правой руки надеть наперсток, иголку держим указательным и большим пальцами. Прокалываем ткань и подталкиваем наперстком иглу, при этом ушко иглы должно упираться в бок наперстка.

 

Нашла про наперсток на нашем форуме: Коллекция принадлежностей для шитья
Только я подталкиваю иглу со стороны ногтя среднего пальца.
http://club.season.ru/uploads/post-348-1244751785_thumb.jpg
Уф...
Для себя отметила,что умные посты писать с пятницу вечером лучше не надо.Мозги уже не варят совсем -:)))
так что - прошу прощения за путаницу в своем сообщении про наперсток.
Исправилась.
спасибо, вам, Фрося и Торри!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое трудное в наше время(во всяком случае для меня оказалось) - это найти наперсток! на свой размер. Да еще без донышка. ну,на худой конец- донышко можно и отрезать...
Но вот материал из котрого делают сейчас наперстки - это какой-то пластик.
А я боюсь,что этот пластик не выдержит нагрузки.
Может кто расскажет про современные наперстки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме "Принадлежностей... " видели ветку про силиконовыe наперстки

Вот здесь все наперстки, которые производит фирма "клевер"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...