Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Роль наперстка в технике шитья - варианты


Рекомендуемые сообщения

Признаться, я никогда не задумывалась на тему того, как я держу в руках иглу, поскольку всё зависит от операции.. А делать некоторые вещи мне удобней на весу, то есть, я фиксирую деталь, иголкой, к примеру на рукавной части от гладильной доски, и шью, что мне нужно..

 

Мне как-то подарили такой напёрсток, в виде совы:

 

http://king.su/examples/sova.jpg

Изменено пользователем dd.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если шью не по краю, то обычно подлезаю левой рукой сверху и снизу ткани и собираю ткань густо, чтобы добраться до места шва.

 

Фрося, левой я тоже так делаю. А как Вы поступаете с правой? ведь в Вашем способе некоторые пальцы правой руки находятся на изнанке... У меня правая рука всегда поверх ткани, поэтому очень интересно :)

 

дубравушка (ник такой лирический:)),

 

Это по сути имя такое, жаль, не моё :) В славянских языках до сих про живёт много красивых имён - Ивица, Ясна, Дубравка... Жаль, у нас таких почти нет. Я с детства не могу отделаться от неприятного ощущения, когда слышу "моё" имя в обращении к другим людям :) Жаль, ушла у нас традиция давать детям собственные имена, свои для каждого... А потом появились "фамильные" имена - в деревне моего отца, например, всего 5 мужских имён встречается :) Тут и отчества не помогут избежать путаницы :)
А как красивы женские имена индейских племён - Берёзовый Листок, Смеющаяся Вода, Пушинка Хлопка...

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю с напёрстком. Без него просто не могу.Шью точно так, как Торри пишет, и подшиваю абсолютно так же. В самом начале, когда училась,никак не могла наловчится шить с напёрстком. А вот мех меня сразу и научил-там иначе никак. Теперь его (напёрсток) даже забыть снять могу.))

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во времена своего второго обучения портняжному делу, пришлось учиться держать наперсток в руках. Почему? Потому что было очень много переделки в мужском костюме. Один очень крутой бутик мужской одежды( стоящий на 15 месте по Германии) предлагает в своем ассортименте английские "полуготовые" шерстяные пиджаки, в которых мы отшивали нужную длину рукава( с ручными петлями) и часто приходилось менять посадку рукава, или убирать складку под воротником ( поднимать спинку под воротник- или опускать воротник на спинке ниже, убирая тем самым некрасивую складку образующуюся под воротником сзади, а прошит воротник на лице "козликом вручную ".
В женской одежде наперсток был не нужен, а вот когда пришлось конретнее столкнуться с мужской одеждой, то это стало абсолютной необходимостью.
Ассотримент тканей совершенно другой, крой, пошив... очень часто именно пошив приводил меня до моих границ- иглы просто не хотели ни при какой технике протыкать многие слои лняных или волосяных подкладок, обтачек, которые даже не были проклеены( что очень облегчает труд в женской одежде). Не мытьем так катанием пришлось "присесть" на наперсток, так как исколотые пальцы несказанно кровотчили, и нельзя было испортить вещь.
Иглу удерживаю большим и указательным, а проталкиваю при необходимости донышком металлического наперстка одетым на среднем пальце. Знаю что это не очень практично и не так как делают многие другие, но мне подошла именно эта техника)))))) так как именно так руки не уставали и пальцы не немели к концу рабочего дня...

Ты никогда не заработаешь больше, не прыгнешь выше, не увидешь дальше, не проживешь дольше, чем это может позволить планка, которую ты сам установил в своем сознании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,тема получается очень познавательная!Так получилось,что я нигде не училась проф-но ,прочитав все странички ,пошла и проверила как же я шью?Итог-шью и держу иголку как Фрося Бурлакова.В декабре пришлось ремонтировать шубу и пришлось сделать наперсток(пальчик сам попросил) из кожи,так удачно попался МК здесь на форуме!А раньше не понимала зачем он нужен,есть и ноготок свой, и ниточки,и стол в конце концов))))Наперсточком продолжаю пользоваться только при шитье тяжеленьких тканюшек)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу показать свои напёрстки. Шью я точно так, как Ведьмочка - надеваю напёрсток на средний палец, иглу беру тремя пальцами, упирая ушко в донышко напёрстка. Держать очень удобно, игла не виляет, палец легко проталкивает иглу в ткань. Шить получается даже быстрее, чем без напёрстка :) Поскольку владею только таким способом (другими пробовала, но очень неудобно рукам), то шью с напёрстком всегда, любые ткани, даже тонкие - иначе исколотый палец уже через полчаса начинает болеть :) Видела, что ненцы надевают напёрсток на указательный палец, но мне так совсем неудобно иглу держать :)

 

Напёрстки слева направо:
post-23571-1331233660_thumb.jpg

 

1. фарфоровый. Его использую чаще всего - оказался очень удобным после небольшой переделки - углубления на донышке муж слегка обработал машинкой для гравировки, а то были такими скользкими, что не держали иглу :)) Подозреваю, что напёрсток изначально предназначался не для работы, а для коллекции :)

 

2. металлический, покрытый серебром. Тоже, как ни странно, очень-очень удобный. И красивый. Купили его случайно, оказавшись в монастырской лавке :))

 

3. костяной - для очень больших игол и очень толстых тканей :)

 

4. обычный, самый простой, им пользуюсь нечасто :)

 

5. пластиковый - для стёжки. Вот им ещё ни разу не пользовалась :))) Даже толком не знаю, как с ним шить, знаю, что надевается он на указательный палец левой руки.

 

Фарфоровый и костяной напёрстки не круглые, а овальные - двухразмерные.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5. пластиковый - для стёжки. Вот им ещё ни разу не пользовалась :))) Даже толком не знаю, как с ним шить, знаю, что надевается он на указательный палец левой руки.

Это коготь для игры на гитаре с металлическими струнами, добро (гитаре с металличеким резонатором), банджо.
Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я долго не могла приноровиться к напёрстку...пока муж не нашел в лесу клад...полуистлевший кошелек с несколькими монетами и с наперстком. А потом еще один нашел. И вот только они теперь помогают мне в ручном шитье.
naperstki.jpg Я даже не знаю, сколько сотен им лет. Спасибо большое их хозяевам.

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да откуда ж всё запомнишь )). Вообще-то, напёрстки достаточно часто попадаются, я себе самые удобные и целые оставила. Попадаются пуговицы всякие, застежки для плащей.Всякая бытовуха.....

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воистину, вещи находят своих хозяев!
Вот подвернись находка другому- гнить бы наперсткам на помойке...
А возраст можно по монетам в том же кошельке определить, наверное уже " можно было определить".))

Изменено пользователем лемминг

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это коготь для игры на гитаре с металлическими струнами

 

:))) я его купила в швейном магазине, на упаковке было написано: напёрсток для стёжки.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот такие два "друга" живут:
post-26805-1331273172_thumb.jpg
Серенький - мне подруга подарила по окончанию училища (она знала что мне он очень нравился);
ну а желтенький - мне достался от моей бабушки - она тоже шила, так что перешел по наследству)
Пользуюсь обоими))

Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это коготь для игры на гитаре с металлическими струнами

 


:))) я его купила в швейном магазине, на упаковке было написано: напёрсток для стёжки.


Очевидное - невероятное.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
А я продолжаю свою безнапёрсточную песенку:)

 

- Шью-то я на уровне рефлекса, так что обдумывая для данной темки свою работу пальчиками, с удивлением вижу, насколько она непростая...
========================================

 

...Вот вам моя левая ручка. Это постановка кисти для классической хореографии. Красиво, правда?:)

 

1.jpg2.jpg

 

А вот так выглядит постановка левой руки для шитья.

 

3.jpg

 

Забавно, мне пришло в голову, что слова "пальцы" и "пяльцы" - очень созвучны:)
Вот и я делаю из своих пальчиков такие маленькие пяльцы, в которых зажимаю и натягиваю ткань. Как струбцинками, прижимаю ткань между большим и безымянным пальчиком - и между указательным и средним. Располагаю эти пары пальчиков см на 3 друг от друга - и получаю крошечные живые пяльчики с натянутой в них тканью. Мизинчик, естественно, изящно оттопыриваю!
- Более того. Подушечка безымянного пальца чуть смещена снизу из-под большого пальца - и я работаю на этой подушечке, как на швейном грибке. Ткань лежит на подушечке, натянута, подпёрта, не смещается и не болтается. И я могу этой подушечкой контролировать на ощупь движение иголки с обратной стороны ткани.

 

4.jpg7.jpg

 

Теперь я возьму в эти пальчики-пяльчики ткань...

 

5.jpg6.jpg

 

Так это выглядит сверху и снизу. Если прошиваемый участок далеко от края, то насбариваю ткань левой рукой, пока не достигну желаемого места.
Совсем не обязательно держать всё это на весу. Стол, коленка - да всё, что угодно, подходит.
Теперь можно шить!
Но об этом чуть позже.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Начнём со шва "за иголку".
Левая рука натягивает ткань в живых пяльцах, правая исполняет стежок (иголку держу 3-мя пальцами+опора на безымянный).

 

8.jpg

 

При этом безымянный пальчик=БП= левой руки я применяю как грибок. Он (БП) также контролирует движение иголки сзади, направляет её. А если это вспушка, то не даёт прокалывать ткань насквозь. Вот этот контроль на изнанке.

 

9.jpg10.jpg

 

Вот здесь хорошо видно, как прошиваемая ткань лежит на безымянном пальце.
Такая укладка позволяет также осуществлять (или не осуществлять) микропосадку.

 

11.jpg

 

============================================

 

Теперь потайная подгибка.
Ткань снова в живых пяльцах, край внизу.

 

14.jpg

 

Здесь кроме левой руки правая рука также держит ткань между средним и безымянным пальцем. Иголка в 2-х пальцах и опирается на БП.
БП левой руки опять служит для натягивания ткани и контроля прокола по лицевой стороне (и здесь я делаю это на ощупь). Второе фото - изнанка.

 

15.jpg16.jpg

 

Маленькое продолжение ещё будет:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Теперь "козлик".

 

17.jpg

 

Ткань держу краем влево, растягиваю в пальчиках и шью на БП левой ручки. Также на ощупь контролирую прокол по лицу. - Именно от этих контролей у меня на левой безымянной подушечке кожа плотная-плотная:)

 

Теперь - шов петельный.
Как правило, надо собрать ткань в левой руке, чтобы подобраться к месту петли.
Расположение петли вертикальное, шью сверху вниз.
Та же растяжечка ткани, тот же контроль подушечкой левого БП снизу. Отличие - очень близкое положение пальцев левой руки, натянутый участочек совсем небольшой. Это для точности стежка, тк. свободный край петли имеет тенденцию болтаться даже при небольшой длине.

 

18.jpg19.jpg

 

21.jpg20.jpg

 

Теперь косые соединительные стежки (также скорняжные).

 

12.jpg13.jpg

 

Здесь всё происходит на очень маленьком участке - может быть даже около 1 см. Этот участочек плотно держится пальцами справа и слева. Оттого, что участок шитья очень коротенький, хорошо зафиксированный - получается не только колоть иголкой от себя, но и левой рукой тянуть ткань к себе, как бы насаживая её на иголку. Поэтому можно шить толстые ткани, втч. мех.
- Но если вам удобнее с напёрстком - то правы, безусловно, вы!:) - Для себя.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это коготь для игры на гитаре с металлическими струнами, добро (гитаре с металличеким резонатором), банджо.
Нет :) Именно - для стёжки. И одевается именно на левую руку. Когда иголка ВЫХОДИТ из материала, ей нужно во что-то упираться. Попробуйте постегать, к примеру, детское одеяло. В старых книжках рекомендовали использовать тупой нож или ложку :) Цитирую: "Делают маленький стежок (0,3-0,4 см), прокалывают иголкой вату, захватывают подкладку, а в левой руке держат тупой нож и прижимают его конец к месту, где должна выйти иголка. Проталкивают иголку на конец ножа, и она без особого труда выходит на поверхность одеяла.". С напёрстком, надетым на левую руку это, наверное ещё удобнее. Я пользовалась ложкой :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда иголка ВЫХОДИТ из материала, ей нужно во что-то упираться.
Татьяна, скорее, не иголке нужно упираться, а нужно прижать толщину в месте выхода иглы, иначе иголка не вывернется наверх. - Это я просто формулировку пробую уточнить, а по сути вы совершенно правы, спасибо!:)
=============================

 

дубравушка, я попыталась вам ответить! - А как же вы подбираетесь к удалённым местам?:) Можно узнать ваши секреты?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Стец, большое спасибо :) Я примерно так и предполагала стегать - не проталкивать этим напёрстком иглу в ткань, а встречать её на выходе :) Верно?

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это коготь для игры на гитаре с металлическими струнами, добро (гитаре с металличеким резонатором), банджо.
Нет :)

Визуально никакой разницы:
http://dynatone.ru/grid999001108

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, скорее, не иголке нужно упираться, а нужно прижать толщину в месте выхода иглы, иначе иголка не вывернется наверх. - Это я просто формулировку пробую уточнить, а по сути вы совершенно правы, спасибо!:)
Ну да,где-то так :) Но и упираться тоже. Она, иголка, по ножу как бы легче выходит... Я ложку вверх ногами подкладывала :) С одной стороны напёрстком проталкиваешь, а с другой, на выходе по ложке скользит. Судя по всему, именно эта функция у показанного напёрстка.
Визуально никакой разницы:
Точно :) Может, мы всё же что-то путаем? :))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Татьяна!
Для ручной стёжки (а также для шитья о-чень толстых штук, напр. ковров, или неудобных профилей, напр. на мебели) - очень удобна полукруглая игла.

 

1.jpg

 

Там ведь проблема, как выколоть иглу из толстенного пакета одним стежком.
Полукруглая форма иглы очень и очень помогает.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дубравушка, я попыталась вам ответить! - А как же вы подбираетесь к удалённым местам?:) Можно узнать ваши секреты?

 

Фрося, конечно, можно, только чуть позже - когда у мужа будет время сфотографировать :) За ответ спасибо, очень было интересно посмотреть. Больше всего меня правая рука занимала :) Я никак не могла представить, как же ей держать ткань с двух сторон вдали от края, а оказывается Вы тогда её тоже только с лицевой стороны держите :) Теперь всё понятно.

 

Я шью немного по-другому, Ваши фото заставили задуматься - вопрос и правда очень интересный и непростой. Никогда не думала о постановке рук при шитье, а ведь это не менее интересно, чем при игре на музыкальных инструментах :) Покажу потом способ моей бабушки :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока готовила это сообщение, открыла для себя (и о себе) много нового. Процесс шитья оказался гораздо интереснее, чем я думала. Ещё раз спасибо Фросе за привлечение внимания к этой теме :)
Как я держу иглу – тремя пальцами (по новой вере :)) ), напёрсток – на среднем, ушко иглы упирается в край донышка напёрстка. Очень надёжный способ удержания – игла полностью мне подвластна. На фото - обычный вид при шитье (как я сама себя вижу), вид со стороны и с перевёрнутой рукой.
post-23571-1331466947_thumb.jpgpost-23571-1331467014_thumb.jpgpost-23571-1331467035_thumb.jpg

 

Шов назад иголку.

 

Чаще всего я шью на опоре (колене, столе) – зажимаю правый край шитья мизинцем правой руки, иногда ребром ладони (поймала себя и на том, и на этом :) ), а левой рукой натягиваю ткань – распяливаю :) Кстати, у слова “палец” - переносное значение от палки (как известно, пальцы раньше назывались перстами), а поскольку распяливали чаще всего палочками, то неспроста, наверно, эти слова созвучны :)

 

Правой рукой втыкаю иглу, подталкивая напёрстком и направляя большим и указательным пальцами. Где-то на середине стежка отпускаю направляющие пальцы и продолжаю толкать напёрстком – игла уже не виляет. Подхватываю иглу большим и указательным, кончик нитки зажимаю мизинцем и вытягиваю нить, заканчивая стежок.

 

post-23571-1331467049_thumb.jpgpost-23571-1331467063_thumb.jpgpost-23571-1331467076_thumb.jpg

 

Что делает при этом левая рука – во-первых, держит ткань внатяжку, во-вторых, указательный палец служит грибком – я его подкладываю точно под место стежка, он встречает иглу и помогает мне чувствовать все её передвижения на изнанке (поэтому его бок слегка ороговел). Большой палец я ставлю точно у места выхода иглы (его подушечка около ногтя всегда шершавая от мелких уколов), он перегибает ткань вокруг указательного пальца, и по его ногтю скользит выходящая из ткани игла – очень удобно.

 

Пишу и сама удивляюсь – вот попроси меня раньше рассказать, как шью, ни за что бы всего этого не вспомнила! У нас в школу как-то приходил артист, набирал группу в театральный кружок – так вот, он попросил всех изобразить, как чиркают спичкой. Без коробка, пустыми руками. Не получилось ни у кого :)

 

Иногда, если надо натянуть ткань покрепче, безымянный и указательный палец левой руки вывожу на лицо – так крепче держать.

 

post-23571-1331467090_thumb.jpgpost-23571-1331467196_thumb.jpgpost-23571-1331467217_thumb.jpg

 

Бывают и накладки – вот палец пришила :) post-23571-1331467270_thumb.jpg

 

Если шью на весу (это бывает редко), то держу ткань мизинцем правой руки (Фрося использует безымянный палец, но у меня он не такой подвижный, поэтому неудобно) или натягиваю иголкой во время самого стежка – это бывает в самом начале шва, когда правого края ещё нет :)) На фото - вид со стороны и моими глазами.

 

post-23571-1331467238_thumb.jpgpost-23571-1331467254_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...