Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Головные уборы из меха"


Рекомендуемые сообщения


может быть есть такая программа,чтобы увеличить выкройку?

Все.не нужно.Открыла в Paint,изменила масштаб,приложила кальку и обвела на мониторе ,получилось отлично!!

С уважением Рита Чагина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчанки. При разборе кладовки обнаружилась старая норковая шапка - "каска". Почуяв зуд в ладонях, одолела полсотни страниц темы. На вторые полсотни терпения не хватило. Извините если вопросы повторятся. Шкурка была приклеена к какой-то основе из похожего по цвету на коробочный картон материала, из как-будто бумаги и каких-то волокон. Отодрался почти полностью. Остатки просто стерла как старые обои, мокрой рукой. Шкурка волнами, тянуть побоялась, высушила приколов булавками к коробке. Смазала глицерином (что дома было тем и воспользовалась), помяла, шкурка помягчела. Но по прежнему выпуклая в двух местах. Если подуть там между волосками светится мездра. Там где не было растяжки кожи не видно. Есть ли смысл намочить как следует и растянуть до плоского состояния? В планах мех скомбинировать или обвязать сеткой на небольшую шапочку или шарф. Спасибо заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие рукодельницы, помогите разобраться.
у меня есть несколько шкурок норок , очень хочу сшить мягкий берет. но не знаю как покроить. знаю что ворс должен идти в сторону,как разложить выкройку? и еще, как выкроить донышко если оно имеет диаметр 27 28 см. ведь шкурки сами по себе узкие или делать из 2 половин? как тогда быть с направлением меха? извиняюсь за глупые вопросы но опыта такой работы с мехом нет не считая кое какого ремонта и вязания из меха.
Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дорогие рукодельницы, помогите разобраться.
у меня есть несколько шкурок норок , очень хочу сшить мягкий берет. но не знаю как покроить. знаю что ворс должен идти в сторону,как разложить выкройку? и еще, как выкроить донышко если оно имеет диаметр 27 28 см. ведь шкурки сами по себе узкие или делать из 2 половин? как тогда быть с направлением меха? извиняюсь за глупые вопросы но опыта такой работы с мехом нет не считая кое какого ремонта и вязания из меха.
Спасибо

Все правильно мыслите - донышко выкраивается из двух половинок. Сшиваются они в одно целое с расчетом, что шов будет идти как бы от носа к затылку! А выкройка-то у вас есть? Ведь нужен еще колёт и околыш! Изменено пользователем Клюковка Краснихина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день!
Давайте продолжим разговор об изготовлении мех.шапок...
С чего этот процесс начинается, если в наличии уже есть болванка и допустим большая шкурка лисы?
Наверное, измеряем окружность головы и делаем выкройку из меха? Или нет?

"Таблетка" из лисы (я ее называю "Финка") шьется из половины шкуры. Измеряется окружность головы (~60 см). От хвоста отмеряем 30 см и разрезаем шкуру по метке. Затем режем по хребетику и соединяем две половинки. Донышко можно выкраить из животиков, а лучше из кожи или замши (овал~15х10см). Если шапочка получилась не глубокая, можно вшить ушки из сукна или плотного драпа, которые прячутся вовнутрь. А по последней тенденции в моде, можно вставить трикотажный или кожанный (замшевый) ободок.

Никогда не бойся делать то,что ты не умеешь.Помни, ковчег построен любителем,а "Титаник"-профессионалами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Таблетка" из лисы (я ее называю "Финка") шьется из половины шкуры. Измеряется окружность головы (~60 см). От хвоста отмеряем 30 см и разрезаем шкуру по метке. Затем режем по хребетику и соединяем две половинки. Донышко можно выкраить из животиков, а лучше из кожи или замши (овал~15х10см). Если шапочка получилась не глубокая, можно вшить ушки из сукна или плотного драпа, которые прячутся вовнутрь. А по последней тенденции в моде, можно вставить трикотажный или кожанный (замшевый) ободок.

Спасибо! Ушки вшиваются как? Между подкладкой и мехом? А сукно или драп просто обрабатывают оверлоком? У вас случайно фото нет такой шапочки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день!

 

Может быть кому-то приходилось сталкиваться или носить такую модель шапочки? Даже не знаю как эта модель называется...
Поскольку такой колодки нет, не придумаю как можно сделать полукруглым верхний край шапки... Посоветуйте пожалуйста.
post-13262-1282035826_thumb.jpg


Чтобы придать полугруглый вид (выпуклый), надо сделать вытачки:
долевые поглубже, а поперечные поменьше.
В случае, если донышко из кожи, то шаблон овального донышка надо разрезать на ~4 продольные полоски (можно больше) и сконструировать полукруглые полоски. С помощью полученной выкройки раскроить кожу. При стачивании получится выпуклая форма.

Никогда не бойся делать то,что ты не умеешь.Помни, ковчег построен любителем,а "Титаник"-профессионалами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо! Ушки вшиваются как? Между подкладкой и мехом? А сукно или драп просто обрабатывают оверлоком? У вас случайно фото нет такой шапочки?

Ушки обрабатываю косой бейкой. Да, вшиваются между мехом и подкладкой.
Фото нет.

Никогда не бойся делать то,что ты не умеешь.Помни, ковчег построен любителем,а "Титаник"-профессионалами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дорогие рукодельницы, помогите разобраться.
у меня есть несколько шкурок норок , очень хочу сшить мягкий берет. но не знаю как покроить. знаю что ворс должен идти в сторону,как разложить выкройку? и еще, как выкроить донышко если оно имеет диаметр 27 28 см. ведь шкурки сами по себе узкие или делать из 2 половин? как тогда быть с направлением меха? извиняюсь за глупые вопросы но опыта такой работы с мехом нет не считая кое какого ремонта и вязания из меха.
Спасибо

rizichik!
Какой длины Ваши норки и какого диаметра Ваша колодка береточная?
Если Вы хотите берет с донышком, то выкройка делается муляжным способом (накладываением шкур на колодку).
Одну шкурку, предварительно смочив, натягиваем на колодку по центру (для донышка) и фиксирум гвоздями или скорняжным степлером. Вторую шкурку разрезаем по хребетику и животику, сшиваем. Снятую, высохшую с колодки шкурку раскраиваем по вашим размерам и сшиваем со второй норкой. Натягиваем на колодку, а дальше, КАК ОБЫЧНО.
Если непонятно, спрашивайте.
Простите за деревянный язык!

Никогда не бойся делать то,что ты не умеешь.Помни, ковчег построен любителем,а "Титаник"-профессионалами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просто Эльвира, а как вы придаете жесткость меху?

Вы наверное имели ввиду форму на мягкие модели из лисы?
Форма держится , благодаря подкладу. Поэтому подклад надо кроить по той же выкройке. Я пользуюсь стеганным ватином или саржей.

Никогда не бойся делать то,что ты не умеешь.Помни, ковчег построен любителем,а "Титаник"-профессионалами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вторую шкурку разрезаем по хребетику и животику, сшиваем. Снятую, высохшую с колодки шкурку раскраиваем по вашим размерам и сшиваем со второй норкой. Натягиваем на колодку, а дальше, КАК ОБЫЧНО.
Если непонятно, спрашивайте.
Простите за деревянный язык!

В сшитой шкурке швы будут идти "над ушами" человека? И зачем второй раз натягивать на колодку?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Инга, а выкройки шапочки-косынки( №4) у Вас нет?

Косынка шьется с помощью колодки, но можно обойтись и без нее.
Мех берется самый большой (00)
1. Разрезаем по животику и отмеряем от головной части шкурки половину длины ободка. Разрезаем по хребетику, сшиваем и разбиваем на доске, придав полукруглый вид. После снятия, обрезаем лишний мех, простегиваем на фетр елочкой (чтобы форс стоял и форма держалась).
2. Оставшуюся часть норки максимально растягиваем и разбиваем на доске, придав желаемую форму косынки (полукруглую или уголком).
3. Соединяем две части.
4. Пришиваем подклад, оформив края косынки предварительно либо шариками, либо хвостиками, либо другим украшением, а также оформив застежку.
PS:
Подклад должен быть по размеру меньше косынки, чтобы форс стоял.
Прибавка заворачивается к меху и пришивается вручную по краю косынки, затем выворачивается подклад .

Никогда не бойся делать то,что ты не умеешь.Помни, ковчег построен любителем,а "Титаник"-профессионалами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В сшитой шкурке швы будут идти "над ушами" человека? И зачем второй раз натягивать на колодку?

Первый раз натягиваем для выкройки донышка, для придания формы, при этом делаем гелевой ручкой метки стыка (соединения двух половинок). Так получается аккуратнее и симметричнее.
Второй раз натягиваем для придания формы берета.
Первый вопрос не поняла. О каких швах идет речь? Швы, которые соединяют две симметричные половинки(полоски) второй шкурки или шов, который соединяет первую шкурку (донышко) со второй шкуркой?
Если речь о соединительном шве, то он будет лежать либо над либо ниже (зависит от формы головы, колодки, размера донышка и т.д.).
Если много норок я бы сшила 6-клинку.
Отходы использовала бы для ошейников, манишек , руковиц, муфт и т.д.

Никогда не бойся делать то,что ты не умеешь.Помни, ковчег построен любителем,а "Титаник"-профессионалами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, уважаемые форумчанки. При разборе кладовки обнаружилась старая норковая шапка - "каска". Почуяв зуд в ладонях, одолела полсотни страниц темы. На вторые полсотни терпения не хватило. Извините если вопросы повторятся. Шкурка была приклеена к какой-то основе из похожего по цвету на коробочный картон материала, из как-будто бумаги и каких-то волокон. Отодрался почти полностью. Остатки просто стерла как старые обои, мокрой рукой. Шкурка волнами, тянуть побоялась, высушила приколов булавками к коробке. Смазала глицерином (что дома было тем и воспользовалась), помяла, шкурка помягчела. Но по прежнему выпуклая в двух местах. Если подуть там между волосками светится мездра. Там где не было растяжки кожи не видно. Есть ли смысл намочить как следует и растянуть до плоского состояния? В планах мех скомбинировать или обвязать сеткой на небольшую шапочку или шарф. Спасибо заранее.

Проверте мех, смочив небольшой участок и потяните его. Если не рвется, разбивайте. Я бы постирала и покрасила перед вязанием.

Никогда не бойся делать то,что ты не умеешь.Помни, ковчег построен любителем,а "Титаник"-профессионалами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Первый раз натягиваем для выкройки донышка, для придания формы, при этом делаем гелевой ручкой метки стыка (соединения двух половинок). Так получается аккуратнее и симметричнее.
Второй раз натягиваем для придания формы берета.
Первый вопрос не поняла. О каких швах идет речь? Швы, которые соединяют две симметричные половинки(полоски) второй шкурки или шов, который соединяет первую шкурку (донышко) со второй шкуркой?
Если речь о соединительном шве, то он будет лежать либо над либо ниже (зависит от формы головы, колодки, размера донышка и т.д.).
Если много норок я бы сшила 6-клинку.
Отходы использовала бы для ошейников, манишек , руковиц, муфт и т.д.

Мы говорим о простом берете. У берета колет из двух частей, когда мы их сошьем, швы будут в области ушей?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все правильно мыслите - донышко выкраивается из двух половинок. Сшиваются они в одно целое с расчетом, что шов будет идти как бы от носа к затылку! А выкройка-то у вас есть? Ведь нужен еще колёт и околыш!

 

так это и есть выкройка, болванки у меня нет конечно. планирую сшить эти детали и собрать на резинку. я где то такое здесь видела. получится у меня?
спасибо всем за советы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы говорим о простом берете. У берета колет из двух частей, когда мы их сошьем, швы будут в области ушей?

Простой берет из натурального меха шьется цельнокройным и исключительно на колодке.
Мы говорим с Вами на разных языках. Но рискну найти общий язык.
Колет (или мое "донышко"), сшитый из двух половинок , я расположила бы вдоль, шов от лба к затылку, так же, как Вы предлагали. Изменено пользователем Просто Эльвира

Никогда не бойся делать то,что ты не умеешь.Помни, ковчег построен любителем,а "Титаник"-профессионалами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не могу спорить с профессианалом! Тогда напрашивается вопрос - что это за лиска?

Очень похожа на "кристальную" лису (рыже-розовый с фиолетовым окрас, а может и тонированна так, но мездра белоснежная).
А еще на Урале встречаются такие лиски - результат скрещивания чернобуровой и рыжей лис. Кстати такие лисы очень крупные и красивые, у меня до сих пор животики хранятся (и моль то их не ест).

Никогда не бойся делать то,что ты не умеешь.Помни, ковчег построен любителем,а "Титаник"-профессионалами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если много норок я бы сшила 6-клинку.
Отходы использовала бы для ошейников, манишек , руковиц, муфт и т.д.


А на 6 ти клинку сколько шкурок надо?
я правильно поняла, без колодки берет сшить у меня не получиться?
а можно эту колодку как нибудь сделать из подручных материалов? например кусок пенопласта?
хоть какой нибудь вариант берета сшить, очень уж хочется
ЗЫ, у меня 7 шкурок норок небольших
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А на 6 ти клинку сколько шкурок надо?
я правильно поняла, без колодки берет сшить у меня не получиться?
а можно эту колодку как нибудь сделать из подручных материалов? например кусок пенопласта?
хоть какой нибудь вариант берета сшить, очень уж хочется
ЗЫ, у меня 7 шкурок норок небольших

Можно, надо 4 или 6 норок.

Никогда не бойся делать то,что ты не умеешь.Помни, ковчег построен любителем,а "Титаник"-профессионалами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основа для "Болеро"

post-27945-1320478237_thumb.jpg

post-27945-1320478289_thumb.jpg

Никогда не бойся делать то,что ты не умеешь.Помни, ковчег построен любителем,а "Титаник"-профессионалами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...