Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Головные уборы из меха"


Рекомендуемые сообщения


Себе хочу сшить-Нигде не могу найти ни лекал ни описания.

 

Вообще малахай - это производное от полноценной шапки-ушанки, просто задник длинный и к нему пришит хвост. Мы брали выкройку ушанки мужской и удлинили задник по своему желанию, а ещё забыла: козырь чуть шире от стандартного на пару сантиметров, но многое зависит от размера головы.
Если Вам интересно и подождете до вечера понедельника, то выложу масштабную выкройку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А Малахай кто нибудь шил?

Малахай шьётся как обычнная шапка -ушанка,только верх из пушистого меха,а все внутренние части из замши или кожи,форма самой головки может быть разная.(из клиньев, с донышком и др.,отличается только назатыльник,имеет другую форму.и по краю назатыльника пришивается мех.,а на конце назатыльника хвост(в моём случае прицепной,на кноппке,очень удобно,иногда хочется одеть и без хвоста)У меня женский малахай сшит из лисы тонированной(окрас "адмирал" и замши)Подкладка из стёжки,по контуру головы утяжка.Шапка была сшита на заказ под моим чутким руководством:)0Мне нравится когда козырёк прямоугольный и большой и полноценные уши(во многих образцах этой модели есть небольшие козырьки и уши,но это больше подходит для детей или у кого совсем маленькое личико).Если Вы работаете с мехом,то сами определитесь в выборе формы козырька и ушек.Вместо завязок на ущках стоят кнопки очень удобно,только нужно заранее определиться в фиксации (чтобы уши не спадывали,когда хочется их носить вверху и хорошо ложились на заталке,когда их опускаешь застёгнутыми.Мне модель очень нравится..у нас в Томске я девушек ещё не видела в такой шапке.Вот иду по улице или захожу ыв транспорт..и разззз как махну хвостом!
post-23926-1327824694_thumb.jpg post-23926-1327824673_thumb.jpg post-23926-1327824736_thumb.jpg post-23926-1327824753_thumb.jpg post-23926-1327824809_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень симпатично! Головку на болване правили? И выкройку головки можно выложить хоть примерно?. Очень понравилась моделька.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень симпатично! Головку на болване правили? И выкройку головки можно выложить хоть примерно?. Очень понравилась моделька.

Нет,Наташа не правили.Эту шапку не я сама шила,была наблюдателем.Выкройка шапки ушанки,а а форму назатыльника пересниму и выложу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, здравствуйте! подскажите выкройку шапки из шкурки лисы. модель из к/ф ирония судьбы. давно хочу такую шапку и шкурка есть. но не знаю как кроить.
Подскажите, пожалуйста, как правильно раскроить шкурку черно-бурой лисицы, для того чтобы сшить мягкий головной убор Барбара. Как у Барбары Брыльски из "Иронии судьбы или с легким паром".
УПС! :)) Смотрим в этой же теме на год раньше: С картинками кстати.....
=============

 

От Т.В.: используйте поиск в этой теме по словам +ирон* +судьб* :)
здесь начинается ветка с вопросом

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Малахай кто нибудь шил?
Что есть "малахай"? Картинка где? В разных местах - свои названия. Чему угодно. Водолазку - гольфиком называют.... А уж про модели шапок что говорить. Спрашиваю, потому что не уверена, что
Вообще малахай - это производное от полноценной шапки-ушанки, просто задник длинный и к нему пришит хвост.
Скорее. "производное от шапки-ушанки" - это "треух" :) Где-то я выкладывала простейший малахай. Скорее всего в теме "Листаем старые журналы".
==============
От Т.В.: Поиск по подфорумам меховому и винтажному, где тема "Листаем старые журналы", с использованием отдельных слов: треу*
а потом малах*
Дало на старых страницах только один пост с вопроом:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=413302

 

Поиск по разделу "меха" ушанк* (с выдачей результата - списком постов) - дает 3 страницы постов... просмотреть не сложно, если знать, что ищешь... попробуйте, кому интересно

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://mehotdel.ru/kurs/index.php здесь тоже есть про малахаи..:)А вообще то всё просто если хотите узнать больше о этой модели шапки..просто заходишь в Яндекс и набираешь..:)
Фасон ведь постоянно видоизменяется.становится более современным,плюс климатические условия,национальные тенденции..желание заказчика и его возможности.В Ханты -Мансийске полгорода ходят в таких головных уборах,из разного меха,и различной кожей и замшей внутри.Есть просто основа,от которой можно оттолкнуться,а дальше ваша фантазия,умение,желание и возможности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вообще малахай - это производное от полноценной шапки-ушанки, просто задник длинный и к нему пришит хвост. Мы брали выкройку ушанки мужской и удлинили задник по своему желанию, а ещё забыла: козырь чуть шире от стандартного на пару сантиметров, но многое зависит от размера головы.
Если Вам интересно и подождете до вечера понедельника, то выложу масштабную выкройку.

Наташа, если можно, выложите, пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока Наташа не выложила лекало "Малахая" можно посмотреть выкройку ,которая была дана раньше,мне кажется она подходит пол крой "Малахая"

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за задержку, выкладываю обещанное.

 

Вот лекало которое я снимала с готового, просил заказчик (размер 62)

 

эти детали из кожи

 

Image0012.JPGImage0013.JPG
Image0015.JPGImage0016.JPG

 

меховые части (к сожалению куда-то делось лекало ушка, но восстановить не составит труда, сопоставив соотношение мехового и кожанного козыря)

 

Image0011.JPGImage0014.JPG

 

Есть ещё один вариант:

 

Image0007.JPGImage0008.JPG
Image0009.JPGImage0010.JPG

 

Так вот в малахае, который шили мы, было решено делать "колпак" не из клиньев, а по книжной выкройке - из дольника и боковины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у меня вопрос к специалистам: как правильно шить казацкую кубанку из каракуля?

За основу тульи и донышка беру спец. материал, название не знаю, им раньше обтягивали пресса на фабриках,белого цвета, толщиной примерно 0,4-0.5 см он достаточно, лёгкий, мягкий, но формостойкий( не лекан! лекан-ломается). Из него выкраиваю полоску (тулью) по размеру окружности головы и высоты самой кубанки, без припусков на швы, затем, выкраиваю дно в размер окружности, сшиваю тулью на руках в стык. Т.к. кубанка идёт конусом, верхнюю часть тульи надо увеличить примерно на 0,7см (прибавка зависит от размера головы) по-отношению к размеру головы (получается лёгкая трапеция). Каракуль прибавляю верхнюю часть на 1,0 см для загиба во-внутрь, и нижнюю на 1,5 см также для загиба во-внутрь, чтобы пришить нормально подкладку. По донышку обвожу ткань и прибавляю столько, что бы края можно было загнуть и подшить к этому доныку, чтобы не было складок с лицевой стороны изделия. После того как наложили на тулью из спец. материала каракуль и подшили все загибы( вверху и внизу) вставляю донышко и подшиваю его на руках к краю каракуля чтобы оно не было пришито по-краю, а проседала( иначе кубанка будет не-правильная). После этого вшиваю подкладку.

 

NB^ Высота тульи зависит от размера головы, в среднем это 10 см. Направление меха желательно кверху, у каракуля на шкурке оно идёт в обратную сторону, чем у обычной шкуры и это надо учесть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


т.е. вы без болванки делаете? и для донышка какую лучше брать ткань?

конечно же болванка не помешала бы на самом финише, хотя и без неё всё нормально смотрится. донышко можете покрыть тканью на ваше усмотрение. некоторые просили красным атласом с золотым перекрестием из тесьмы, некоторые- синим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!купила 2 шкуры енота,выделка была у них отвратитительная,одну довела до ума как могла,очень хочу сшить комбинированную шапку ушанку мужу.
Верх сшит из кожи,думаю как лучше ее выкроить,цветовые оттенки разные ,и ворс тоже,в целом мех густой и длинный,теперь мездра мягкая хотя плотная.
скажите может выложить фото ,что мне можно было помочь,шкура большая думаю хватит и детям.
Спасибо всем кто откликнется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


скажите может выложить фото ,что мне можно было помочь,шкура большая думаю хватит и детям.
Спасибо всем кто откликнется.
выкладывайте фото

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Извините за задержку, выкладываю обещанное.

 

Вот лекало которое я снимала с готового, просил заказчик (размер 62)

 

эти детали из кожи

 

post-28133-1328507129_thumb.jpgpost-28133-1328507139_thumb.jpg
post-28133-1328507166_thumb.jpgpost-28133-1328507176_thumb.jpg

 

меховые части (к сожалению куда-то делось лекало ушка, но восстановить не составит труда, сопоставив соотношение мехового и кожанного козыря)

 

post-28133-1328507086_thumb.jpgpost-28133-1328507156_thumb.jpg

 

Есть ещё один вариант:

 

post-28133-1328507745_thumb.jpgpost-28133-1328507755_thumb.jpg
post-28133-1328507764_thumb.jpgpost-28133-1328507773_thumb.jpg

 

Так вот в малахае, который шили мы, было решено делать "колпак" не из клиньев, а по книжной выкройке - из дольника и боковины.


Наташа, сорри, а колпак с дольником и боковинами можно выложить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-14084-1328899456_thumb.jpg
Из писца много не придумаешь,но вот как то так - вариантик.Мех + ткань(тафта).На болванке с помощью макетной ткани,далее фломастером задуманое ,разрезаем и выкройка готова.Можно править,а можно и не править - мездра у писца эластичная.

мир так прекрасен и удивителен - созерцаю и наслаждаюсь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=219025
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=219026
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=219027
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=219028

 

Это ссылки на выложенные мной ранее страницы из книги с описанием и лекалом шапки-ушанки с дольником и боковиной.

 

Очень жаль, что читаете не очень внимательно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...