Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Основа и моделирование по Мюллеру


Рекомендуемые сообщения

А если измерить Впк спинки и полочки ? Она очень хорошо дает положение плечевой точки. А дефект именно этот, Кусака права.

Изменено пользователем TaFi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака Мадагаскарская, я и взяла 1 см., более того, у меня несколько завышено плечо, я подняла еще на 1 см для "высоких плеч", пройму соответственно тоже подняла на 1 см. Спина при этом у меня ровная, почти перегибистая. Опускала Впрз на 1 см. Что самое странное, на каких то тканях Впрз просится спуститься на 1.5 см.
Может проблема в свойствах ткани, это вторая ткань с которой я сталкиваюсь?
Кстати, залом ушел, НО ткань плотная и на спинке в пройме у плеча, чувствуется легкая свобода, как бы образовалась пустота, возможно придется использовать тонкий подплечник.

 

TaFi, простите, а что это за величина Впк?

 

Спасибо!

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не смотря на то, что все исправления сделала, хочу для себя понять почему?

Вполне возможно,что всвязи с перегибистой спиной шея может быть отклонена назад более среднестатистического, либо сечение шеи вытянуто в передне-задней оси - т.е. глубина ростка ваша может быть больше(смотрим на горловину без воротника).
Бывает еще и "ломаная "линия плеча, мышцы ближе к шее резко направляются вверх, при более покатой внешней части
А если только всвязи с рукавом появляется, то рукав надо корректировать в зависимости от осанки, к тому же если плечо высокое, окат при построении должен соответствовать , т. е. быть выше на эту разницу.
И,конечно, уточнить высоту плеч.
На более пластичных тканях такой дефект может нивелироваться свойствами ткани, а на сухих выявляется

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

knопка, Кусака Мадагаскарская, спасибо, что не оставили! Я бы не сказала бы, что шея откинута назад, но от лямок бюстгальтера имеется впадина и со спины мышцы все же несколько высоковаты, не знаю, насколько это норма.

 

т.е. глубина ростка ваша может быть больше(смотрим на горловину без воротника).

вот что интересно - на любых выкройках, будь то бурда или Мюллер, мне всегда приходится срезать глубину горловины на спинке. Постоянно, как закономерность.

 

А если только в связи с рукавом появляется, то рукав надо корректировать в зависимости от осанки

А рукав как корректировать от осанки? Это для меня новость((( Признаюсь, со стыдом(((
к тому же если плечо высокое, окат при построении должен соответствовать , т. е. быть выше на эту разницу.

Окат адаптирую к пройме. Мое плечо = 12 см, по построению из таблицы при Огр-105 плечо полочки =14 см,спинки=15, поэтому укорачиваю на 2 см линию плеча переда и спинки и по новым модельным линиям проймы вычерчиваю новый рукав, но и там мне не хватает оката.
Вытачки на спине у меня нет, спущенное Впрз фактически закрывает вытачку, остаток 0.5 см, который распределяю в срезы горловины и СЕРЕДИНУ СПИНКИ 1/2 и еще 1/2 в проймы.
Может это и тянет плечо?

 

Спасибо!

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот вот и у меня тоже линия плеча немного вперёд просится из-за повернутых вперёд плеч

я не весь шов, а только плечевую точку, таким образом направление шва меняется, а точка у основания шеи та же остается-у меня плечи немного вперёд повернуты

Кусака Мадагаскарская , скажите эти цитаты не означают ли, что вы меняете угол наклона линии плеча как для преобразования на "высокие и низкие плечи"? Изменено пользователем Юля2

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Окат адаптирую к пройме. Мое плечо = 12 см, по построению из таблицы при Огр-105 плечо полочки =14 см,спинки=15, поэтому укорачиваю на 2 см линию плеча переда и спинки и по новым модельным линиям проймы вычерчиваю новый рукав, но и там мне не хватает оката.

Может быть Вы и правильно делаете, но всё же повторюсь: при корректировке рукава нужно очень внимательно изучить все моменты - строим Шп по табличному, после построения делаем корректировку. При построении при высоких плечах по линии, ограничивающей ширину спинки плечевой скос опускаем на 1см, при покатых -1,5; после построения уменьшаем плечевой скос под своё Шп, значит и конечная плечевая точка у Вас тоже окажется выше от первоначально начерченного, поэтому пройма по линии груди тоже должна получаться выше на расстояние поднятия плечевой точки. При покатых плечах мы опускаем конечную плечевую точку (если не достаточно тех 1,5см) и пройму опускаем на это же расстояние - вот отсюда и пляшет окат рукава, которого Вам может недоставать, если Вы не будете учитывать эти моменты.
При повёрнутых вперёд плечах рекомендуется конечную точку плеча полочки в построении опускать вниз в пределах 1см. Изменено пользователем Jizelia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jizelia, спасибо!
Все именно так и сделала, но скос плеча, оказывается ошиблась, на последнем чертеже скос взяла не 1см, а 1.5 см ну и + 1см на высоту плеча. И вот тут не пойму - даже если я потеряла 0.5 см от высоты, то из запаса шва я взяла аж 2 см дополнительно!!!! Как мне в построении оправдать эти два см!??? Я бы не сказала, что у меня плечи настолько высокие, по этим дополнительным 2 см, создается ощущение что плечи у меня на уровне ушей)))))

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля2, нужно видеть фото, где Вы в пробнике. По указанному дефекту логичны исправления, которые Вам здесь указали. По фото Кусака Вам смогла бы дать хорошую подсказку (у неё на это глаз намётан), а так не видя мы все можем долго гадать что всё же там у Вас такое с "плечами на уровне ушей"? (шутка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака Мадагаскарская , скажите эти цитаты не означают ли, что вы меняете угол наклона линии плеча как для преобразования на "высокие и низкие плечи"?

ну да фактически , меняя положение плечевой точки при развороте плеч, мы меняем угол наклона плечевого ската на спинке и полочке, но, величину этого изменения лучше определять после отшива пробника, чтоб знать точно а не на "глазок"
и еще один момент, при преобразовании на высокие и низкие плечи плечевая точка полочки и спинки передвигается в одном направлении-либо вверх для высоких плеч и вниз для низких, при повернутых плечах точка на полочке передвигается вниз а на спинке вверх по пройме , я надеюсь понятно объяснила

 

но скос плеча, оказывается ошиблась, на последнем чертеже скос взяла не 1см, а 1.5 см

возьмите 1 см и перестройте чертеж , потом отшив пробник из жестковатой ткани можете глянуть-надо ли еще какие то манипуляции с плечами проводить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно видеть фото, где Вы в пробнике с "плечами на уровне ушей"? (шутка).

Jizelia, я не обиде)))что тут на зеркало пенять))) Обязательно пройдусь по подиуму сезона, нельзя упускать такую возможность!))) Спасибо!
Кусака, как интересно, большое спасибо!
при повернутых плечах точка на полочке передвигается вниз а на спинке вверх по пройме , я надеюсь понятно объяснила

Этот момент для меня открытие! Здесь каждое слово, как звонкая монета - все в копилку - мой конспект!
отшив пробник из жестковатой ткани можете глянуть-надо ли еще какие то манипуляции с плечами проводить?

Да, конечно, завтра же куплю ткань и сделаю еще один макет. Выставлю фото на ваш суд! Читая ваши комментарии на 46 странице, прихожу в полный восторг от того как вы мучаете лемминг, каждое слово, один в один с моим преподавателем на курсах, только вот про баланс, она особо не задержалась. И меня мучают смутные сомнения по поводу этой темы. Кусака , проверьте мой ход расчета баланса, может я где-то здесь получила недочет.
Дтпизм.45.7 - Дтпрасч.44=1.7 За рабочую Дтп беру расчетную величину.

 

Линию талии поднимаю на 1 см. т.к. она завышена и от нее откладываю Дтп2расч. Затем делаю преобразование переда, на величину избытка 1.7, удлиняя перед без увеличения проймы (учеб. Платья, блузы.стр 238). Преобразование сделала именно таким образом, потому что посчитала отклонение не таким большим, как например 3 см, чтоб распределять излишки по 1/3 на понижение талии и в вытачку, в пройму.
Права ли я в этом случае, тем более что у меня есть пузик, который поднимает линию талии на 1 см.? Зачем сравнивать Дтп2 инд с величиной Дтп2, рассчитанной для стандартных фигур?

 

Может скинете ссылку на страничку, где подробней это описываете. Большое спасибо!

Изменено пользователем Юля2

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля 2
давайте фото своей фигуры спереди, сбоку и сзади и ваши мерки , тогда будут рекомендации по построению, на отрывочных сведениях можно дать неподходящие рекомендации

 

причем Дтп измеряем от плечевой точки до линии талии горизонтальной,несмотря на то что вы пишете , что у вас завышена талия, ленту на талии установить горизонтально ! и от нее мерять

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля2 и желательно все мерки снимать от горизонтально расположенной тесьмы по линии талии, а завышение (занижение)спинки или переда измерьте отдельно от этой тесьмы, чтобы потом скорректировать после построения.
Вот уже Кусака об этом указала.

Изменено пользователем Jizelia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, фотоаппарат приказал долго жить, поэтому с фото у меня затруднения. очень хочу начать построения, подскажите пожалуйста.
Хотелось бы понять правильно ли я рассуждаю
Ог-104
От-84
Об-106

 

Дтс.изм.- 39
Дтс.рас.-41
Шшз - 7.2
Вгр без учета Шшз -29.8
Дтп.изм - 54
Дтп2 без учета Шшз -46.8
Дт2 расч.-44
Гпр.расч- 21.4
Гпр.изм -18.5

 

Теперь главное, что меня беспокоит. Талия как таково несколько завышена. Линия талии на спинке занижена.
Спина не сутулая и не пегибистая, т.е. если я возьму Гпр изм, сокращать спинку не надо, ну может на 1 см.

 

Б.измеренный= Дтп2-Дтс=46.8-41=7.8
Б.расчетный = Дтп2-Дтс=44-41=3
Б.типовой= 46.5-41.5=5
избыточная длина переда, разница между инд. и типового баланса
7.8 - 5 =3.8 см.
Для чего я должна рассчитывать все эти балансы, причем здесь типовая, вообще не пойму. Было бы понятно если бы я искала баланс между измеренной и расчетной =4.8см? Именно этот момент меня очень сильно смущает. (Это с конспекта курсов)
А вот баланс между расчитанной и измеренной Дтп2 = 2.8 см.
Какой баланс использовать?

 

 

 


Эти 3.8 см распределить
1.на увеличение нагрудной вытачки
2.удлинение проймы.
3.л.талии (без надобности - талия горизонтальная)
Т.е. могу я распределить на 2 участка? Тогда что это за 1/3 избыточной длины и как ее отложить, если это участок излишка по талии?

 

Спасибо!

post-30161-1339445709_thumb.jpg

Изменено пользователем Юля2

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет!
Шсп.изм= 17.5
Шсп.расч = 18,5

 

Jizelia разницу 1 см 18.5-17.5=1, добавила к Шгруди расч.= 21+1=22
Шгр.изм = 22
Ш.пр.изм.=12.5
Шпр.расч.=12.5

 

Надо же скопировалось редактирование, извиняюсь.

Изменено пользователем Юля2

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот теперь небольшое представление о фигуре имеем. Из данных ширины спинки имеем то, что у фигуры преобладает бюст, значит избыточную длину лучше пустить на раствор вытачки (т.к. чаще всего в построениях недостаёт именно раствора вытачки при преобладающем бюсте), т.е. от точки 23 и далее по дуге. Я бы избыточную разделила всего на 2части, а не на 3. Фигура Ваша перегибистая. Строить лучше спинку по расчетной, а потом по линии лопаток сделать наложение на 1/2 избыточной длины полочки. К расчетной длине полочки можно сразу добавить 1/2 избыточной длины и получаем: Дтс+4,5(баланс)+1/10разницы+1/2избыточной=41+4,5+0,4+1,4=47,3 - это Ваше Дтп (без Шшз). Глубину проймы, ширину плеча возьмите расчётными, после построения поднимете линию проймы, если это будет необходимо (у макета оставьте припуск на данную корректировку) и, потом скорректируете линию плечевого среза. Вот как-то так. Дерзайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы понятно если бы я искала баланс между измеренной и расчетной =4.8см

Не знаю как у Вас на курсах, а у меня в сборнике баланс именно так и определяется -разница между измеренной и расчетной длиной переда, другие формулы и поиск типового баланса видимо служат для того, чтобы сравнить и получить представление о типе фигуры
Поскольку у вас разница 4.8 см-то фигура перегибистая , вот теперь что вы там говорили о положении линии талии? завышена она у вас относительно горизонтали или наоборот занижена? это необходимо установить, чтобы понять каким образом лучше распределить разницу , в каких пропорциях и куда

 

Jizelia дала очень толковые рекомендауции по пропорциональному распределению разницы

 

Юля 2 пробник нам не забудьте показать -хоть на телефон сфотайте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jizelia, спасибо!Можно я тут со своим недопонимаем?))
Избыточную длину я принимаю 2.8 от измеренной и рассчитанной?

Строить лучше спинку по расчетной, а потом по линии лопаток сделать наложение на 1/2 избыточной длины полочки.

Не поняла, строить спинку по рассчитанной 41(если 39 см большая), а на наложение использовать от избытка от полочки =1.4? Вот здесь не усеку взаимосвязь. Очень важный момент!
У меня завышенная талия, торс короткий. При Гпр=39 все равно требуется наложение в 1 см?
К расчетной длине полочки можно сразу добавить 1/2 избыточной длины

Почему мы добавляем 1/2 избыт.длины? Дтп2расч.44+1.4=45.4, что делать с этой величиной? Что-то я совсем запуталась, краснею.... Как мы получили баланс -4.5?
и получаем: Дтс+4,5(баланс)+1/10разницы+1/2избыточной=41+4,5+0,4+1,4=47,3 - это Ваше Дтп (без Шшз).

Не является ли эта формула балансом между типой и индивидуальной?
Этого нам в преподавании не давали....сорри.. С балансом как я понял, я не дружу......
Спасибо!

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака Мадагаскарская Нашла одну фотку где более менее видно, что талия у меня почти под грудью, где-то 10-11 см.

вот теперь что вы там говорили о положении линии талии? завышена она у вас относительно горизонтали или наоборот занижена?

Положение талии - на спинке занижена, только спереди строго горизонтальна, пузик ровно выталкивает линию талии. Т.е. если на построении мы (.) 35 поднимаем на 1 см, то моя талии от этой поднятой точки идет абсолютно горизонтально.
Фото попробую выложить, но качества боюсь не будет(((
Спасибо!

post-30161-1339519619_thumb.jpg

Изменено пользователем Юля2

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jizelia, спасибо, нашла свою ошибку. Поняла, но проверюсь.
Дтп.расч. рассчитываем только с Дтс расч., а не изм., т.к. фигура не типовая, исключения меня не затрагивают.
После расчетов получилось, что Дтп2=41+4.5+1/10(Ог-100)=46, тогда избыточная длина от Дтп.изм46,8 равняется 0.8. см. Т.е. изменения можно не вносить?

 

Разница между изм. и расч. Дтс 41*39 = 2 см. и Гпр. 21.5*18.5= 2 см. строя по рассчитанной Дтс 41, я даю снижение по л.лопаток 1/2 разницы, а остаток на подъем прямого плеча. Высота проймы спинки была 19.3, станет 21. Вот они эти 2 см, что я взяла с запаса шва!

а потом по линии лопаток сделать наложение на 1/2 избыточной длины полочки

а вот этот момент, а именно "полочки", мучает и вводит в ступор, измучалась вся в ожидании, может это опечатка(((
И вот этот вопрос остается в силе, почему?
К расчетной длине полочки можно сразу добавить 1/2 избыточной длины

По поводу баланса.
Книга предлагает избыточную длину как разницу между измеренной и рассчитанной
Дтп.изм-Дтп.расч.=изб.длина.

 

Конспекты и со слов Сычевой
Бинд.-Бтип.=изб.длина.
При этом г-жа Сычева предлагает от этого избытка перести для преобразование спинки, остальную делить на три для полочки.
Очень очень хочу понять.
Извините, что мучаю, но мне надо докопаться до истины, я уже во сне черчу.Спасибо!

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...