Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Блуждающий" Клиент


Рекомендуемые сообщения

Мне вот очень жаль, что нет топика об обратном от "Отказать клиенту". Вроде как клиентам отказываем - это чуть ли не норма уже, а вот когда клиент отказывается, это вроде как мало освящаемо...ибо стыдно же признаться. Мне вот не стыдно.
Боязно топик открывать антагонистский, да и любой топик боюсь открывать на Сезоне. Типа, новичкам можно открывать любой бессмысленный топик, а старичкам нельзя, ибо это уже было ...ну да ладно открою, уволите, уйду на пенсию.
Рассказываю эту ситуацию, только в целях предостеречь других портних от "блуждающих" невест.
Ситуация такая. Мне только что, на ночь глядя невеста за полторы тыщи долларов свадебное, прислала как бы отказ на пошив. Вернее, за её депозит в $700 мы сошьём два платья подружке невесты и "ребёнку с цветами", включая выкуп гипюра, который я с её денег купила. То есть, я материально не пострадаю, но хочу гипюр себе, для других клиентов. Вот, жду мужа с работы, чтоб дал добро, типа гипюр помиловать, не отдать. Красивый убийственно! Chantilly...Ivory...
Так вот, невеста пришла 2 месяца назад, хорошая девушка, очень приятная во всех отношениях. Померяла она за 3 штуки платьев в магазине, не в городе, в другом регионе. Но её не устраивали кое-какие моменты в дизайне, потому она пришла ко мне, дабы их изменить.
Договорились за такое же в полторы. Ой, сорри, что не скромно о ценах, но уж, ради сопоставить.
Я ей тканей напокупала 20см образцами несколько, сама понимаю, что цвет не тот. Айвори наш оч тёмный, а белая шёлк органза черезчур бела хоть и не белая, white off. Но я Магию не делаю. :) Работаю с тем, что (и куда) пришлют. ))
Девочки, ткани+материалы у нас в целом выходило на тысячу, сорри, но я меньше, чем на 50% от цены материала не работаю, А тут уже сразу поняла, что замучаюсь за оставшиеся...от полторы...Сорри, что с ценовыми подробностями, так лучше видно, вы ж, Коллеги, поймёте, если что. :)
После вот этих её неуверенностей в цвете, я поняла, клиент не мой - магазинный. Поняла 2 недели назад, но у меня выпускницы последние.., нет времени ею заниматься, свадьба в Марте, времени полно.
Депозиты я не возвращаю, ибо это моё собссное время, потраченное на тот, или иной заказ. В данном случае, вообще возврат не стыкуется, ибо гипюр уже $300, ну и платья оставшиеся как раз в общую сумму вписываются, даже ещe $100 заработаю. )))
ДевчOнка классная, просто вот, понимаю, хочет, чтоб всё было вау-вау. Я изначально поняла, что она, клиент неуверенный, но подумала, выпускницы рассосутся, смогу сваять её шедевр в духе самых лучших традиций портновства.
Ели чессно, нискoлько не жалею. Хочу же сток тканей отшивать, будет больше времени этим заняться.
За 4 года работы у нас, это мой первый отказной, по идее, клиент, сейчас пойду, отпраздную, что ли. :)
И мне вот интересно очень, как у вас? Ибо вместе мы сможем таких блуждающих на корню пресечь, дабы не тратить время драгоценное своё, обещанное другим людям.

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Craft, не грузитесь сильно, это заморочки клиентки. К сожалению, есть такая категория заказчиков - вроде бы и хотят, да как-то неуверенно... Вот у меня опыт в другой области, но, пожалуй, по теме - я работала в фирме "Товары-почтой", пересылка товаров по почте, оплата наложенным платежем. Так вот процент клиентов, не выкупивших свои заказы, всегда держался примерно на одном уровне - где-то 5 %. А как с этим бороться - не знаю, даже когда при заказе чувствовались сомнения - заказ все равно обрабатывали, надеялись, что выкупят. Так что единственное, что мне приходит на ум, Вы уже сделали - депозит. Может, у девочек еще мысли есть по этому поводу?

Изменено пользователем Lia_15
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, чтоб было доказательно, покажу само платье.
post-3512-1322826685_thumb.jpg
Мартина Лиана...я на нее, как на дизайнера, до прихода этой деушки, никогда вообще не обращала внимания, так как не спрашивал никто до сих пор. Полным полно гораздо круче дизайнеров, ради которых стоит расшибить портновский лоб.. Но тем не меннее, что имеет, то творим. :)

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lia_15, спасибо. :) Свадьба на пляже, на Гавайях вроде, или в Тайвани, не важно. Суть в том, что воспроизвести любой дизайн, не видя, будет всё равно фэйк. Вообше, скорее всего, вестись на дизайн, абсолютно копирующий прототип, при ограниченном количестве материалов это самоубийство )), если, допустим, клиент попадётся очень "утончённый" в плане повторения.
По крайней мере, теперь я подкованана на 101.5% , если кто захочет изменить прототип на 1,5 процента. :)

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крафтуля, ну почему же стыдно? Всегда есть некоторое количество клиентов. которые отказываются шить - или те, кто должен сразу видеть конечный результат, или те, кому не нравится цена/качество/сроки/цвет глаз мастера.
ДУмаю, по этому поводу не стОит переживать. Это происходит не потому, что плох клиент или мастер - просто "не моё".
А про реплики дизайнов - вспомним Козьму Пруткова: если двое делают одно и то же, получается не одно и то же. Можно взять некие элементы отсюда и оттуда, добавить свое и отшлифовать - это да, понимаю. А "сшейте точно такое,но из синтетики и другого цвета" - зачем потрить хорошую идею?

Изменено пользователем Ноябринка

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вспомнила одну свою"отказную " клиентку)))
еще ни разу у меня ничего не шила....
пришла фся из себя такая...
принесла ткань "сахарок"(помните такое было лет 10 назад-состав 100 проц переработанные нефтепродукты) поросячьего цвету в кол-ве 1 метр и сказала что хочет пошить нечто такоэ эдакое....из этого добра я предложила сшить сарафанчик с декольте на спинке....на след день дамочка прибегла и забрала отрезик(своё бохатство)

 

чему я была очень даже не против))))
мобыть более креативную портняжку нашла)))))))

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня было 2 таких клиентки. Одной не понравились мои афрокосы.так она мне и сказала, что с такой прической сразу видно, что у меня в голове пусто))))

 

А второй не глянулось отсутствие маникюра, как мне потом передали через третьи руки) Ну какой маникюр. когда целый день вышиваешь? Или она предполагала. что у швеи-вышивальщицы должны быть гламурные когтишши в 3 см?))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за ваши комменты. :) Очень интересные истории у вас. Я вечером больше отвечу, на работу бегу. Я ей отписала только что, что гипюр хочу оставить себе, разницу выплачу ей, там $120 отдать с её аванса. Гипюр сам $300 с лишним всего. Очень я в него влюбилась )), хочу кому-нибудь из него шедевр сделать, даже два шедевра, там полтора метра.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня было 2 таких клиентки. Одной не понравились мои афрокосы.
А второй не глянулось отсутствие маникюра

Прочла и вспомнилось!У меня таких тоже две.Одна интересовалась почему я не снимаю помещение в центре города?-У меня частный дом в двухстах метрах от центральной улицы.
Вторая удивлялась:вы так давно шьете,а у вас ни дипломов,но грамот.Чего нет,того нет.
Обе дамы плавно отбыли в более престижное в городе ателье,что не мешает им обеим позванивать на правах постоянных клиентов со срочными заказами или ремонтами.
Я могу понять,когда люди уходят к другим портнихам,но когда хорошие заказы несут "престижным" мастерам,а мне ремонтики и переделки,даже если на бобах сидеть буду,не возьму.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы молодец,так прагматично-филосовски к этому отнеслись ,пусть она будет первой и последней из сумневающихся!Тема классная!Меня одна тетя спросила почему на работу не устроишься?!После чего у меня отвисла челюсть ,и я задала вопрос :а мы с Вами чем сейчас занимаемся?Или:"Ой, если б я умела шить, я бы столько всего себе понашила!Или"Да что там шить,два шва!".Но это давно было ,но запало.Отказов боюсь ,не потяну материально.А еще Всем говорю ,что шедевр с подиума за 3 рубля это нонсенс!!!

Изменено пользователем Мама Марго
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ты 20 с лишним лет занимаешься пошивом одежды на заказ,то можно уже написать диссертацию на тему"какой бывает клиент." Серьёзно анализировать причины отказа клиентов нужно,в том случае,если этих отказов много. Я тут как-то недавно спросила у своей подруги,почему она практически перестала у меня шить.Надо сказать,что не смотря на то,что знакомы мы с детсадовского возраста и очень плотно дружим семьями, шила она всегда мало. Так вот,ответ её меня сначала озадачил,а потом даже повеселил.Она сказала,что не шьёт,потому,что ей кажется,что с другими клиентами я "ношусь" больше,чем с ней!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я таким ещё при знакомстве говорю: " Не проще ли Вам купить". И после двух трёх разговоров как то сими они исчезают. Всем говору, что обычного не шью. Ещё никогда не гарантирую дизайн. Ведь в процессе всякое случается: то ткань не позволяет,то клиенту не к лицу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по-моему, клиенты имеют такое же право выбирать мастера , как и мастер клиента. Анализировать нужно, поставить работу так, что бы не нести потери (консультация, выезд на подборку ткани и т.д. -платно) , а сильно близко к сердцу принимать не нужно, особенно если отказ один-два за год. У меня бывает с выпускницами- пошли ткань искать, купили готовое платье, причина- дешевле, сразу видно результат и ходить на примерки не нужно. Но работы от этого меньше не становится:)

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я таким ещё при знакомстве говорю: " Не проще ли Вам купить". ... Всем говору, что обычного не шью. Ещё никогда не гарантирую дизайн. Ведь в процессе всякое случается: то ткань не позволяет,то клиенту не к лицу.

Ну это смотря что обычным считать. Всегда говорю - часто обычная классическая юбка у разных портних выглядит как совершенно разные модели. Основа одна - юбки разные. Классику шить на индпошиве часто гораздо сложнее чем нарядное.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танюш, я изначально не хотела полностью копировать, деньги сыграли роль бOльшую, чем отказать сразу же. Потом на каждой примерке и перетирании модели были одна за одной неуверености в плане цвета, гипюр не тот, тюль не тот, а воланы не огранза, а может и органза...Нашли описание в нете, действительно, органза шёлк. В общем, я терпеливо вела этот заказ, насколько могла. Пока тихо, ни ответа, ни привета, но она сказала, до понедельника она не в городе. Проехали, ладно. :)

 

Кусака, 10 лет ткани, ого, надеюсь нефтепродукты выветрились. Мне иногда приносят ткани лет 20-30 назад купленные. Либо ткань стареет, либо собирает в себя все запахи. Начинаешь утюжить и выскакиваешь вникуда. Запах при отпаривании может сразу убить наповал.
Я спокойно отношусь к тем, кто взял журналы, посмотрел, вернулся, либо не заказал ничего, вот они и идут в магазины и в нет покупать потом. Но вот тут, 4 примерки, по часу из-за неуверенности ее каждая, просто отказалась бы вначале, зачем, было приходить, если не уверена. Вот не понимаю таких людей. :)

 

KarmaStyle, если б я пришла б портнихе с афрокосами, я б восприняла это как Индивидуальность портнихи и отнеслась бы к вам, как к творческой натуре. :) У меня нету гламурных когтищ тоже. ))

 

Наталка, вот меня тоже некоторые спрашивают, почему у меня нет магазина. Смешные, платите аренду за меня, я открою. :))

 

Мама Марго, прорвёмся :), невесты они вообще очень волнуются всегда, просто эта волнуется в квaдрате, или даже в кубе. :)

 

Спасибо, всем девочкам, за ваши комменты, отрицательный опыт, он тоже опыт. Уверена, что до конца моей с ней "сессии" пошива, мои нервы бы истрепались бы ещё больше, так что, всё, что не делается, к лучшему. :)

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака, 10 лет ткани, ого, надеюсь нефтепродукты выветрились

неа...не выветрились...это она принослиа аккурат 10 лет назад когда сахарок жуть моднючая тканюшка была))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Классику шить на индпошиве часто гораздо сложнее чем нарядное.

Вот Вам и ответ. А зачем мне конкурировать с масмаркетом? Я же заведомо проиграю. Мощности не те. А девушки со сложными фигурами, которых интересует классика, никогда не сомневаются.

 

У меня вот бывает клиенты вроде и отказываются от меня. Потыкаются по разным швеям, а потом возвращаются. Видать сильно разбаловала их. Любой каприз выполняю, примерки часами провожу, лишь бы удостовериться в их удовлетворении.
Пришла к выводу. Клиенты не должны сомневаться в том, что я умнее их. А то придут, и думают может так лучше сделать или по другому. Причем сие моменты всегда касаются не фасона, а технологии. Что меня в обще в ступор вгоняет. Для меня же априори все желания клиента выполнимы. А тут приходится шить, а потом переделывать, дабы все были довольны.
Причём это качество встретилось мне и в моих помощницах. Спрашивается: "Зачем изобретать велосипед?". Я же объясняю, показываю. Всё равно изобретают, а ты потом переделывай. Это просто крик души у меня. Либо меня не воспринимают всерьёз. Либо думают, что я высокомерная и злая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к моей тете пришел однажды мужчина - брюки подшить. она назвала цену немного ниже, чем в ателье, он ушел, ничего не объяснив. спустя много времени я его спросила, почему он так поступил? его ответ: портной, который не может достойно оценить свой труд, не может быть хорошим. вот так-то, клиент и потерялся...

Как здОрово жить, когда умеешь шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и правильно, что потерялся. Так ему и надо. Что ж он за спиной тёти вашей высказался, а не честно ей в глаза?
Странная ситуация...То есть, тётя не в курсе ваших распросов этого "товарища"?
Если б о моей тёте кто бы вот так, сорри, нелестно отозвался, я б чесслово, не стерпела бы и выдала бы ему по полной.
А ему судить её цены, не попробывав сервиса, просто непорядочно.
Бог миловал, у меня не было таких, либо подобных клиентов, которые разворачивались и уходили без причины. Обычно разговор, как таковой, происходит, если что не так. Невесточка моя ответила имэйлом вчера, очень позитивно, сделаю красивые платья её подружке и степ-дочери будущей на суммy аванса, за вычетом разницы, гипюр остаётся у меня, уря.
Думаю, что, если по уму и цивилизованно, то всегда можно решить любую проблему с любым клиентом. А не лезть в бутылку, доказывая свою правоту. У нас вообще есть бизнесы, не возвращающие депозит, то бишь аванс. Я полностью ещё, ТТТ, не возвращала аванс ни разу. Да и не было таких ситуаций, чтоб деньги назад просили, обычно полюбовно чего-нибудь шьём.
Мой муж всегда говорит, скандалом можно только вызвать другой скандал. Я спорила вначале и говорила, что наказывать надо, но оказалось, гораздо просто отпустить, как говориться, лет ит гоу. Отпустил и в прямом и в переносном смысле. И на их место придут другие. :)

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена вопрос очень деликатный. То что для одного "дешевка" для другого "в самый раз", для третьего "чё так дорого". По одному человеку отказавшемуся от услуг трудно судить так ли уж не права тётя.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Цена вопрос очень деликатный. То что для одного "дешевка" для другого "в самый раз", для третьего "чё так дорого". По одному человеку отказавшемуся от услуг трудно судить так ли уж не права тётя.

 

Я думаю, нужно цену назначать исходя из уровня качества ВАШИХ услуг, а не кашелька клиента. Если для них дорого, пусть идут туда, где дешевле и качество похуже. Если дешево, пусть идут к Юдашкину.

«Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо». Коко Шанель

 

Я Оксана, можно на ТЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olga kou, согласна, что деликатный. Но, сорри, это всё хоть и правильно, но немного абстрактно...."дешевка", "в самый раз","чё так дорого" Но статистически, да, абсолютная истина. :) Типа, пойди направо, коня потеряешь.
Думаю, тётя - хорошая портниха, даже и по десяти таких, как "дядя" нельзя судить о её "хорошести". Меня просто удивил ответ клиента, который им ни разу не был. Извините, но это его личный бред. Любая из нас может оказаться в подобной ситуации, когда цена может быть варьируема. Короче, я ЗА тётю. :)


Если дешево, пусть идут к Юдашкину.

Золотые Слова, Оксана. Жаль, что ситуация такой фразой не закончилась. :) Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ни за ни протифф :)
Есть качественная услуга которая оценивается мастером в определенную сумму. И это личное проблема клиента если он считает ее неразумной. В магазине же он покупает товар и не спрашивает насколько он соответствует цене. Хочет иметь завышенную цену ну что тут сделать, наверное кошелек бездонный.
По сути дела цена чуть ниже чем в ателье для надомницы часто на деле выше чем доход ателье с того же заказа по более высокой цене - у нас аренды нет.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И это личное проблема клиента если он считает ее неразумной.

Со мной был похожий случай-мужчина срочно подшивал брюки и я назвала незначительную сумму.Ды вы что?Таких цен нет нигде в городе!!!-изумился он,но тем не менее расплатился копеечка в копеечку ,хотя мог бы и добавить в таком случае...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И к вопросу о цене (не в тему "блуждающего клиента", ну уж простите...). Мои сотрудницы уже ни у кого не подшивают брюки после покупки - мне несут: со своих беру дешевле чем ателье. Работы там на 30 минут, а мне на хлеб и йогурт копеечка - вот и славно.

Как здОрово жить, когда умеешь шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...