Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом OlgaLosss. Шитье мое.


Рекомендуемые сообщения

А что, нада?;-)

Оль, мерки-то я снимать умею.)))) Просто я думала о том, меняются ли вертикальные мерки от пакета, или высоты и косые остаются прежними, как при мерках на бельё?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олечка, ну и работу ты на себя взяла, описать все со снятия мерок , ничего себе! Спасибо тебе и твоей семье, классно, когда все помогают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока готовится очередная серия развлеку вас немного.:-)
Сегодня отдала топ и шорты... зимние :-))). Шорты из потрясающего плотного жаккарда с рисунком "рогожка". А топ из теплого трикотажа цвета тауп (серо-бежевый) с цветуюликами из шифона.
Прототип:
Valentino_R.E.D._rukodelie_peredelka_odejdi_vechei76.jpg
Это уже второй раз я шью такую футболку по мотивам RED Valentino. Первая была Кристине и ИМХО не очень удачно получилось. Поэтому я ее только в Галерею загрузила, а у себя в теме не показывала. Теперь для сравнения решила показать ;-). Эта футболка шилась Кристине года 3 назад:
1316426916 1316438607
А это сегодняшний день:
0_df1f0_e1d03ba6_L.jpg 0_df1ef_9f93edb5_L.jpg 0_df1f1_71782011_L.jpg 0_df1ec_28a22cc0_L.jpg 0_df1f2_10dc0bea_L.jpg
Шорты поближе:
0_df1ed_16a2d6b6_L.jpg 0_df1ee_99fefc7b_L.jpg
На этот раз футболочка у нас облегающая, цветочки сделаны в несколько другой цветовой гамме и уже по "взрослому".:-))) На их изготовление ушел целый рабочий день! Вот казалось бы, да? Ну ЧТО там можно так долго делать!? А вот пока нарезала квадратиков-полосочек, пока все квадратики пособирала в цветуюлики... карочиии :-)))) Зато креативненько то как! :-))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примного благодарствую за премьерную серию, очень полезно, тут же применила !

мой альбом.

Моя тема

Я не волшебница, я только учусь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показала цветочный декор топ в теме "Искусственные цветы в одежде и аксессуарах"


Вот казалось бы, да? Ну ЧТО там можно так долго делать!?

Цветы долго делать, это точно. Читаю что мастерицы шьют иногда платье за час - полтора. У меня на изготовление цветка с инструментальной обработкой времени уходит раза в три, а то и больше )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шортики класно сидят, удивило что это жаккардовая ткань. Это ещё больше плюсов к шортам.

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, Оля, сумасшедшие обновки! Эта клиентка, похоже, у тебя самая модная..)) Жаккард обалденный, и хде такой дають..?:)
Тоже отмечаю великолепную посадку и шорт, и топа. Скажи, как у неё голова проходит в горловину? Или трикотаж тянется хорошо? Основа топа - из обычной основы, как ты показывала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаккард обалденный, и хде такой дають..?:)

У нас в махАзине тканей дають :-). Тока стоиииит он... ну чисто как самолет!
Скажи, как у неё голова проходит в горловину? Или трикотаж тянется хорошо?

Замечательно проходит :-))). Трикотаж сильно тягучий, так шо усё ОК!;-)
Основа топа - из обычной основы, как ты показывала?

Вобщем да, но с небольшими изменениями : нагрудную вытачку чуть уменьшила (на глаз) переведя остаток в пройму. На примерке слабину на участке проймы просто убрала подтянув трикотаж в плечевой шов. Саму основу делала вообще без прибавок на СО, а на примерке натянула еще трикотажик на тельце убрав излишки в боковые швы. Ленусь, в общем основа - это всего-лишь заготовка неотесанная для будущей вещи. Потом все дорабатывается в процессе примерок прямо на теле. Лепим как скульптор, прямо по телу.:-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На их изготовление ушел целый рабочий день! Вот казалось бы, да? Ну ЧТО там можно так долго делать!? А вот пока нарезала квадратиков-полосочек, пока все квадратики пособирала в цветуюлики... карочиии :-)))) Зато креативненько то как! :-))).

креативненько - не то слово! В такой футболочке улыбка сама появляется на лице! А что ещё нужно суровой зимой?
Красивые ноги в прекрасно сидящих шортах и расплывающееся в улыбке лицо:-))) надеюсь, у клиентки на работе есть мужчины;-) стимул "поработать" ещё тот! :-))
А целый рабочий день...Оль, так это...того...ты быстро ещё управилась!
Я вот целый день подкладку к пальто шила... а кажется, чего там шить-то?..
так что - у тебя бешеные скорости!
И...лето! среди зимы... это здорово, когда холод вдруг расцвёл красками тепла:-)
у нас -22...от того и обалдела от шорт и букета;-)
Оля, а "по-взрослому"...это как?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас температура около нуля, солнечно и нет еще снега (не выпадал еще в этом году). Даже как-то странно. Вроде зима уже совсем на носу, а у нас все еще тепло и зеленая трава везде.

Оля, а "по-взрослому"...это как?

Ну ... не совсем "по-взрослому" :-))). Тоесть без прожелатинивания ткани, покраски и без инструментов. Просто на Кристининой футболке "цвяточки" чисто символические. Я просто комкала полоски шифона и пришивала эти "комки" к ткани. А в этот раз я делала 2 вида цветочков. Первый : длинную полоску шифона прошивала вручную швом "вперед иголка", стягивала на нитку (как оборку) и сшивала в кружок-розетку. А второй: нарезала кучу квадратиков, каждый квадрат складывала вчетверо (пополам и еще раз пополам) но с небольшим смещением. Получался такой "лепесток" с четырьмя торчащими уголками. Потом сшивала ручками по 10-12 таких " лепестков" вместе до получения пышного цветочка напоминающего слеххка гвоздичку. Вот именно на эти "гвоздички" ушла львиная доля времени.
-------------------------------------------------------------------------------
Небольшое лирическое отступление.
Сегодня устроили себе с мужем выходной и гуляли почти весь день по ..... строительному гипермаркету :-)))). Он у нас прямо через дорогу от дома. Получила массу удовольствия! Некоторым это может показаться странным, но думаю, многие меня поймут. Там жеж просто клондайк всяких штучек-дрючек строительных, которые можно применить совершенно не по назначению!!!:-))) Люблю туда гулять страшно! У меня там включается воображение и возникает куча всяких классных идей. Например, можно купить 4 деревянных балясины резных (оххх и красивые они там!) и соорудить из них и деревянных планок-досточек роскошную табуретку!:-)))
А мой сегодняшний улов - 2.5 метра изолона, из которого я наконец сделаю таки себе масштабный манекен! В отделе всяких деревяшек я выцепила круглую рейку, которая станет "ногой" манекена. А деревянная ручка для кухонной мебели в виде "яйца" завершит образ манекена и будет водружена на шею сверху :-))). А! Еще прикуплена пластиковая мисочка и 2 кг алебастра, которые станут подставкой для него.:-)))) Так что домой я вернулась с чувством глубокого морального удовлетворения!:-)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля,огромное спасибо за вашу тему о прибавках с синтепоном.Как все вовремя и кстати.А то мы тут голы-босы к зиме,нано срочно утепляться.И хочется увидеть ваш МК по изготовлению масштабного манекена из изолона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альбом Кадрен (о манекене из изолона) - это, если интересно, как делать манекен, и если, нужно срочно:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну... 1001 серию я вам не обещаю

Олечка, а как жаль!! Сериалы не люблю, но вот такой в 1001 серию смотрела бы не отрываясь не один сезон:) Спасибо тебе! всё понятно и доступно, ждём-ждём продолжения.
Топ и шортики классно получились! какая посадочка! с цветуёчками повозилась, конечно, но креативненько - это точно! Хорошо, когда клиент не скучный:)

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово, что Вы нашли время на ФОТО и записи - читать и смотреть очень интересно и познавательно!
И наглядно).

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже второй раз я шью такую футболку по мотивам RED Valentino. Первая была Кристине и ИМХО не очень удачно получилось.
Не соглашусь, зря "прятала" ... мне они очень симпатичны ... такие легкие и веселенькие!
А второй вариант - да ... по-взрослому!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олечка, как же я обожаю твои шортики! Просто рай для глаз!
За первую серию отдельное спасибо! Премьера прошла с успехом!
Футболки действительно задорные! И как же здорово, что смелость клиентки нашла твое мастерство и трудолюбие нам всем на радость!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуууххх, сдала сегодня очень трудоемкий стандарт.
Ой... всем здравствуйте!:-)
Мозги уже совсем не работают, устали-с :-)))
О платье. Ну как обычно все начинается с мучительного выбора "а что же такого эдакого пошить, чтоб было не как у всех?!" После перелопачивания гор фотографий были выбраны две. Вот эти:
Q132734363984389_36.jpg c6dd125ad11e7fb1aa209ef60822267b_opt.jpg
Первое - платье от Dior, второе - платье от Elie Saab
И вот что получается если скрестить Диора с Саабом :-))).
0_e6fb9_a38a1bcc_L.jpg 0_e6fbb_16d6da_L.jpg 0_e6fba_63979553_L.jpg 0_e6fb8_922aeb4_L.jpg
Платье на манекене и чуть поближе:
0_e6fbf_347a5a43_L.jpg 0_e6fc2_b391b5a4_L.jpg 0_e6fbe_bba96e65_L.jpg 0_e6fc0_d85f6508_L.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0_e6fc1_c6162b48_L.jpg 0_e6fbd_346db51_L.jpg
К платью была сшита еще летучка из шифона, но ее решено было убрать вообще, т.к. она цеплялась за задние воланы юбки. Забегая вперед скажу, что платье буквально пару часов назад прошло обкатку на последней тренировке перед турниром и было одобрено тренером ;-).
Летучка:
0_e6fbc_dc03553d_L.jpg

 

А теперь мнооого подробностей :-)
Первый возникший вопрос - "А скока же надо ткани на такую юбку?"(тут в задумчивости чешем репу :-))). Пришлось сделать пробник. Из остатков черного и белого фатина от прошлых заказов я сваяла нечто на подобии диоровской юбки в масштабе 1:4
0_e6fc4_561328a8_L.jpg 0_e6fc5_d7b1a026_L.jpg 0_e6fc6_1d8af19f_L.jpg
Даже в таком крохотном масштабе сие действо заняло полный рабочий день. Но оно того стоило, т.к. удалось посчитать наконец расход ткани. Вышло не так уж много, по 13 метров бирюзового и шоколадного фатина шириной 150см. А в юбке, на минуточку, 24 слоя-клина, и все представляют из себя полные солнца и половинки солнца!
Юбка в сборе состоит из подъюбника в одно полное солнце из шоколадного тонкого стрейч атласа в подол которого вставила мягкий ригелин 1.5см шириной. Сверху на подъюбнике располагаются 2 слоя (1слой шоколадный, сверху 1 слой бирюзовый) фатиновых юбок в 2 солнца каждый со сборкой по талии 1:2. А дальше уже 24 слоя разноуровневых клиньев (12 шоколадных и 12 бирюзовых). Всю юбку собирала методом наколки на манекене. Иначе никак, не понятно как выглядит композиция в целом.
Как я кроила это все в полном масштабе - это отдельная пестня :-))). Ползала по полу 3 дня! Чертила разные круги прямо на полу мылом (у меня пол в мастерской закатан под плинтуса темно-серым ковролином ;-)), а потом прикалывала к нему в один слой фатин и вырезала клинья. Потом влажной марлей стирала с пола старые линии и чертила новые и так далее, и так далее, и так далее ....:-))) Потом булавками накалывала на манекен, крутила туда-сюда, что-то перекалывала, сверялась с фото платья Диора и так пока не собрала всю юбку и получила удовлетворяющий результат. Ведь юбка, не смотря на вроде бы всю свою асимметричность, должна быть уравновешенной по объему, цвету и красиво выглядеть с любого ракурса! А еще пришлось несколько изменить пропорции. Ну, во-первых платье то у нас танцевальное, а значит юбка не должна касаться пола. Тоесть она гораздо короче чем в оригинале. А еще верхние клинья-воланы не должны быть слишком короткими, чтобы они не задирались в танце и платье "летало". Вообчем...
Вот рабочие фото после первой примерки платья, сделаны с разных ракурсов.
0_e6fc7_a4abda48_L.jpg 0_e6fc8_d30abbd2_L.jpg 0_e6fc9_1aacc048_L.jpg 0_e6fca_f4a6e866_L.jpg
Продолжение следует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение:
0_e6fcb_5c0b87ab_L.jpg
Надо сказать, что мозг периодически начинал закипать от решения множества задач, которые возникали практически на всех этапах создания платья.:-)))
Первая же из них была после осознания, что юбку надо собирать на манекене, а манекена подходящего размера нету. Детский демонстрационный уже безнадежно мал по всем обхватам, а взрослый , сами понимаете, слишком велик. Первая мысель была - "ну... у большого манекена талия точно по размеру обхвата бедер моей маленькой клиентки, соберу юбку на талии большого манекена". Слава богу, что я не успела воплотить эту идею в жизнь!:-))) Собрать то можно, но КАК ее потом снять?!!! Юбка же без разреза для застежки! А все что выше и ниже талии у большого манекена оно же больше обхвата талии и никак не сжимается! Манекен то, не паралоновый, а жесткий!:-))) Ндааа.... Мосх заработал в направлении "и чё теперь делать?" И выход был найден! Есть у меня взрослый демонстрационный манекен у которого практически отсутствуют бедра (какой-то он "урезанный" снизу). Так вот обхват его полубедер как раз подошел мне по размеру! Ура! Быстро была на нем просверлена дырка сверху ( в шее), приклеен кусок картонки снизу ( у манекена там зияла здоровенная дыра), он был обернут куском ватина от талии до низа, обтянут бифлексом (тоже от талии до низа) и надет на стойку. Инструмент для вояния юбки был готов!:-)
SDC16758.JPG
Потом возник вопрос " а как же расшить тянущуюся во все стороны стрейч сетку (из нее сшит лиф платья) бисером так, чтобы потом не полопались нитки от напряжения?". Тоесть лиф у нас в спокойном состоянии (не надетом на тело) был гораздо короче в длину и Уже в ширину, чем в натянутом на тело виде. А манекееена подходящего по размеру нетуууу. Да и как вышивать на манекене? Если он обтянут тканью, а это обязательное условие, ведь сетку надо натянуть и как-то закрепить в натянутом виде на нем!, то бисер в итоге пришиваем прямо к манекену через сетку :-)))) Такая перспектива меня не радовала. Вопчем рукава я приколола к гладильной доске, на которую сначала наколола выкройку. Выкройка у меня из кальки и иголочка потом по ней замечательно скользила. Так что бисер пришился только к сетке :-))).
А! Еще я предварительно застелила доску темной тканюхой, чтобы контуры выкройки были хорошо видны через сетку. Вот так все это выглядело:
Застилаем темной тканюхой, прикалываем выкройку из кальки:
0_e6fd1_362a7b0f_L.jpg
Мылом отмечаем середину рукава и припуски на швы на сетке:
0_e6fd2_e3a70818_L.jpg
Обрабатываем низ рукава тоненькой резиночкой ( у нас рукавчики с петелькой на пальчик) и прикалываем растягивая сверху выкройки (на первом фото хорошо видно на сколько рукав короче и Уже выкройки в спокойном состоянии)
0_e6fd3_6722d056_L.jpg0_e6fd4_688a6490_L.jpg 0_e6fd5_6e31461c_L.jpg 0_e6fd6_338d05aa_L.jpg
Потом размечаем мыльцем под линейку полоски по которым пройдут бисерные дорожки и место под "манжет" из крупных камней.
0_e6fd7_11ecd600_L.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И начинаем вышивать. Сначала я пришила самые крупные камни, потом вышила бисерные дорожки и только потом дорасшивала остальными камнями и расклеила пластиковым полужемчугом и стразами сваровски. Важный момент - бисер и камни пришивала не доходя до оката и шва рукава 3-4см, чтобы потом можно было без проблем прострочить на машине все швы. И только после машинки я дорасшивала и дорасклеила оставшиеся участки.
0_e6fd8_187a751f_L.jpg 0_e6fd9_f1e5f434_L.jpg
Расклеивала я стразами уже после того как были пришиты все пришивные камни и вышиты бисерные дорожки. Но для этого пришлось отколоть рукав, подстелить клееночку и заново наколоть рукав на выкройку.
0_e6fd0_440ad05d_L.jpg0_e6fcf_a012533_L.jpg
Спросите, а почему бы сразу клеенку не подстелить? А вышивать тогда не удобно страшно. Иголка все время втыкается в клеенку :-))). Вот из-за этого и все танцы с бубнами.
Ща немного передохну и продолжу рассказ ;-).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказочно, волшебно, фантастично, феерично! Какой труд! А результат! Восхищает не только работа рук, но и работа мысли и находчивость.

 

Честно говоря, непохоже ни на одно танцевальное платье, которое я видела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, *Inka*, спасибо огромное за отзывы! Мне ооочень приятно!:-)

Честно говоря, непохоже ни на одно танцевальное платье, которое я видела.

Именно этого мы и добивались!:-)
---------------------
Посмотрела на часы... мамадарагая, уже одиннадцать ночи, а мне еще рубашку латинскую партнеру дошивать! Поскакала за машинку. Продолжение рассказа уже сделаю завтра.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...