Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Перекрой, ремонт, реставрация меховых изделий


Рекомендуемые сообщения


Помогите, пожалуйста! у меня есть шуба из нутрии, ей около 8 лет, сейчас начала ползти по швам под мышками, где воротник, есть места где рвется и не по шву. Шуба ниже колен и расклешенная. Подскажите, пожалуйста, может можно как то перешить на другой фасон, как то отремонтировать. Пока нет возможности покупать новую, а без шубы холодно

Елена П, про нутрию не раз писали, что она с возрастом "умирает", если плоховата выделка. У неё жирная мездра, если при выделки плохо обезжирили, то она становится "пластилиновой" и ползет как мокрый картон. Залезьте под подклад, посмотрите, в каком состоянии шкура.
В любом случае, не вздумайте её подклеивать чем-то, клеем или лейкопластырем, это её добьет. Только зашивать со внутренней стороны скорняжным швом (посмотрите в теме "Скорняжка-самоучка" в оглавлении, там и как проверить мездру, и про скорняжный шов). Если мездра рвется, но ещё реально подшить, изловчитесь зашить разрывы изначально встык, чтоб потом не расправлять швы и лишний раз не травмировать, делайте проколы подальше от края. А затем настегайте стежками сантиметра по 2 какую-нибудь х/б ткань, не тянущуюся, что укрепить скрой и защитить от разрыва. Ткань возьмите по цвету с мехом.

 

Если вы проверили мездру и шубка годна к перешиву, что сомнительно, то в эту тему ОБЯЗАТЕЛЬНО выложите фото. Иначе посоветовать вам что-то очень затруднительно. Но практика показывает, что из 8-милетней, поношенной шубы, которая начала ползти по швам и не только, ничего грандиозного не получится. Я бралась перешивать длинную нутриевую шубу, у которой мездра была в прекрасном состоянии, абсолютно без разрывов. Так ворс, который казался тоже в хорошем состоянии, при подробном рассмотрении оказался изрядно потерт на груди и под рукавами. И меха хватило только на 1 жилет и мелкие куски на сумочки, вот так.
Скорее всего полный перекрой ваша шубка не переживет. Посмотрим на фасон, определимся, возможно ли отрезать низ и использовать этот мех для реставрации ползущих мест.

 

Проверяйте мездру, делайте фото. И внешний вид шубки, и очень желательно - изнанку, мездру, что и как там порвалось и как это выглядит.

 

А еще вот этот пост почитайте и определитесь, сможете ли вы осилить перешив шубы, если её состояние позволяет проводить над ней такие манипуляции. Может лучше отнести а ателье, там вам расскажут как её похоронить профессионально отремонтируют/ перешьют.
=============
От Т.В.: Объединила 4 поста автора из разных тем в один

Вдохновение, опыт и силы я беру на этом сайте... и делюсь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Принимайте в компанию.
Раньше шила на себя, включая костюмы и платья на подкладе, потом как то стало не до того...
Купила шубу в интернете Б\у, не ожидала что будет настолько бэу. Возвращать смысла нет - на возврате столько же потеряю.
В пассиве - засаленная норка, расшитая замшевыми полосками, дырки имеются размером 08-1 см. До состояния войлока вытерт обшлаг левого рукава, на подоле в одном месте вытерт мех. О подкладе - слов нет одни выражения, рванючка и вонючка.
В активе - норка сага фурс, цвет отличный почти черный. Мех отличного качества.
Уже сделано - с криком и гиканьем оторван подклад и распорот. Дырки зашиты, шуба уже висит на морозе, у нас -20 и вонять уже перестала.
Осталось - подшить новый подклад, обшлаги подрезать, подшить, из отрезанных частей отремонтировать подол. Фууу... ну и отхимчистить канеш.
вопрос - химчистить лучше без подклада или пришить а потом в чистку?
Возможно ли засаленный мех щадяще почистить дома?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Кто-нибудь имеет представление, что можно сшить из такой вот волчьей шубы? Уж больно много у нас этого добра продается в отличном состоянии, практически новые за копейки. Есть и черные блестящие. Для Ростова это слишком теплые шубы, их не носят. Больше интересуют мелкие вещи, типа полушубки, жилетки.

post-27811-1328774047_thumb.jpg

post-27811-1328774056_thumb.jpg

Вдохновение, опыт и силы я беру на этом сайте... и делюсь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста, как можно облагородить подобную шубку из хонорика? Уж больно капюшончик непрезентабельный. Мех в нем и внутри и снаружи. Я вот думаю, может внутри капюшона сделать подклад из какой-нибудь хорошей теплой ткани в тон, а за счет меха увеличить капюшон (нарастить по краю). Ну не перекраивать же его на воротник, в самом деле. А так мне не нравится, как эта шуба на горле смотрится, тянет назад, не красиво как-то.

post-27811-1328898487_thumb.jpg

Изменено пользователем Татьяна Ф.

Вдохновение, опыт и силы я беру на этом сайте... и делюсь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,принимайте в компанию!Шью ткани уже давно,а вот мех и кожа для меня ещё пока загадки,особенно мех,так вот по ходу ремонта,с перекроем одной норковой шубки возшникла такая проблема: я её заузила по боковым и после выправки она стала грубая и начала шелестеть,как бумага,хотя шуба новая,цельными пластинами!Пожалуйста,подскажите что сделать,у вас опыта и навыка больше!Спасибо!

Человек желающий-ищет возможности,человек не желающий-ищет причины!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посоветуйте, пожалуйста, как можно облагородить подобную шубку из хонорика? Уж больно капюшончик непрезентабельный. Мех в нем и внутри и снаружи. Я вот думаю, может внутри капюшона сделать подклад из какой-нибудь хорошей теплой ткани в тон, а за счет меха увеличить капюшон (нарастить по краю). Ну не перекраивать же его на воротник, в самом деле. А так мне не нравится, как эта шуба на горле смотрится, тянет назад, не красиво как-то.

Я делала вельвет в мелкий рубчик,можно бархат(скользить не будет),только цвет нужен один в один..

С уважением Рита Чагина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! несколько дней изучала тему, думала. решилась. есть полушубок из "норки". достался за ненужностью хозяйке. сама по себе вещь оказалась теплой (т.е. в - 30 и ниже вполне тепло) НО.
1. фасон широковат, всё-таки проникает холод
2. второе и основное - безбожно ползет полотно на плечах на спинке и на плече (верх рукава), локти.
у меня есть нормальная шуба в пол теплый мягкий-супермгякий черный мутон, так что терять нечего и после ужасно долгих сомнений распорола я этот полушубок.
конечно после ужаса от увиденного, я позвонила хозяйке - она сказала что ей продали шубку как из более-менее цельный кусков. опытные мастера, скажите что это? моё впечатление - это полотно сделано на станке из отходов мехового производства.
есть желание сделать что-то такое полезное и ноское ранней весной на темпер-ру -10 теперь прошу совета мастеров и мнения - можно ли спасти это с помощью х/б и клея. и какой фасончик? по улицам сильно не гуляю, на остановках бываю редко, в основном возят, ну или иногда по магазинам или на мероприятие. примерно такая картина эксплуатации предпологается. опыта работы с мехом нет. но имеется опыт пошива женской одежды (любитель с наклонностями педанта :) )прилагаю фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно судить и на норку похоже и на сурка, по фото не разберёшь.

 

Значит так: шкурки целые в роспуск (это метод раскроя меха), если это норка то возможно, что покрасили её уже после некоторого количества лет носки, вероятно не очень удачно (нитки роспуска белые, по первоначальному цвету кожевой и они не прокрашиваются). То что не из отходов - это точно.
Сурок при выделке окрашивается, но и шьётся нитками в цвет кожевой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за скорый ответ.
погуглила, посмотрела картинки, фасоны, варианты готовых изделий - я склоняюсь к варианту сурок :)
подскажите, из опыта - можно ли так сказать "посадить на клей", если эти шовчики поползли? или этой "реанимацией" уже можно не заниматься. хотя я конечно склонна попробовать, я ж не могу отказаться на начальном этапе

Изменено пользователем infini12
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я склоняюсь к варианту сурок :)
Мне тоже так кажется. Фотграфии мелкие. Не разглядеть:(
подскажите, из опыта - можно ли так сказать "посадить на клей", если эти шовчики поползли?
А зачем "садить на клей"?
я конечно склонна попробовать, я ж не могу отказаться на начальном этапе
Вот именно! Очень даже стоит пробовать :) Но, не "сажать на клей", а постараться всё же всё вычинить. Если Вы, конечно, склоонны пробовать :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моё впечатление - это полотно сделано на станке из отходов мехового производства.
Нормально собранная шуба-шкурки цельные,в роспуск.Проблема тут-возраст.Рискну предположить-это норка лет,примерно,7-8.Изначальный цвет-или пастель,или сапфир.Светлый мех к этому возрасту хорошо теряет тон.Поэтому его перекрасили в коричневый,кое-как подлатали и сдыхались.Нормальная практика,если есть средства на новую шубу.Ничего страшного-если кожевая в основном крепенькая.Оптимально,конечно,перекраивать в куртку-или спортивную на шнурах-перетяжках,или приталеную чуть ниже бедра.Лишний материал пойдет на замену сгнивших участков.У меня в прошлом сезоне была похожая работа,и правильно это,или не правильно-подготовленный скрой целиком засадил на низкотемпературный дублерин.Ничего,держиться.Намедни клиентку видел-улыбается,здоровается-надо полагать вещь живет. Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие Дамы, нуждаюсь в вашей помощи. У знакомой на норковой шубке от сиденья волоски вытерлись. Вид получился, как у стриженной норки))) А есть ли возможность теперь всю шубку подстричь под одну длину? Или это запрещено?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста советом.
Шубка из козы... покупалась прошлой зимой, полез мех под рукавом и к верху сзади.... специализирующегося ателье поблизости нет. Носили в то, которое есть, там сделали вставочку из похожего меха под рукавом.Но к верху все равно лезет... подскажите пожалуйста как правильно починить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остался внутренний мех от куртки. В дело срочно пустить! Получился очень тёплый жилет: на драп настрочен мех. Ткани впритык, погоны даже на подкладке, а хотелось все из драпа.

 

1328901682 1328901682

post-19809-1329371346.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanapa,вот что значит грамотный подход к меху:-) пускать все в дела.
Очень интересное решение жилета ,очень нравится.
Были ли трудности при пошиве?

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Tanapa,вот что значит грамотный подход к меху:-) пускать все в дела.
Очень интересное решение жилета ,очень нравится.
Были ли трудности при пошиве?

 

Jioti, спасибо за вопрос.
Первая трудность - обойти потертости меха, выложить выкройку.
Вторая - чем резать (я в гостях в Екатеринбурге была)? Ночью ж лучше кроить - где что найдешь... Попробовала маникюрными ножницами с очень тонкими концами... Нижнее лезвие ножниц будто пробор делало - получилось. Шкура мягкая и тонкая, очень тонкий дублерин приклеен был по всей поверхности. Не правильно работала с мехом, знаю, но ворс не срезался!
Третья трудность - петли. Хозяйка велела насквозь прорубать. Так и сделала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Остался внутренний мех от куртки. В дело срочно пустить!

 

1328901682 1328901682


Почти аналогичный случай:принесли подстежку-немного покумекали-вот,что получилось.

 

макет

 

добавили кожу

 

хотели мех подкрасить-передумали,смотрится и так.

post-21858-1329608951_thumb.jpg

post-21858-1329608998_thumb.jpg

post-21858-1329609041_thumb.jpg

post-21858-1329609097_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Хочу поделиться шедевром ремонта норковой шубы в одном из Киевских ателье. Я не профи в шитье но почитав и спросив совета на форуме все сделала правильно, фото отремонтированного полушубка выложу позже сейчас нет.

 

post-18255-1330020112.jpg post-18255-1330020134.jpg
post-18255-1330020145.jpgpost-18255-1330020163.jpg
post-18255-1330020181.jpgpost-18255-1330020188.jpg

 

Все пошито на обычной машинке нитки примерно №30-40 особо прочные, а излишек срезан ножницами, в общем полный ужас если еще учесть сколько за это заплачено было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Taka Сегодня, 22:09
IP: 178.93.1.69 | Сообщение #673|

Добрый вечер! Хочу поделиться шедевром ремонта норковой шубы в одном из Киевских ателье. Я не профи в шитье но почитав и спросив совета на форуме все сделала правильно, фото отремонтированного полушубка выложу позже сейчас нет.

 

Вы относили в специализированное меховое ателье или из разряда "шьём всё"? Вам давали квитанцию о приемке Вашей шубы в работу? Вы, когда отдавали шубу, видели их работу с мехом?

 

Вопросов много, но если хотите помощи в этой проблеме, то ответы на них не маловажны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, это подруга относила без меня, а она в этом не понимает ни чека ни квитанции. Ателье скорее всего из разряда "шьём все" и за ваши деньги , но качество не гарантируем. я просто показала как в ателье берутся переделывать и берут большие деньги. Если бы я была то я бы все ателье построила и заставила заплатить за испорченную вещь. У меня есть еще подруга в Киеве так она отдавала перешивать свой полушубок в нормальное ателье. С мехом они работают швы на скорняжки все нормально сделано на мой не профи взгляд. А можно вопрос задать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А можно вопрос задать?

 

Так в чём вопрос-то?

 

Кстати, Вы не против будете, если я Ваш предыдущий пост перенесу в тему "Что нельзя делать с мехом"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья я не против наоборот за. Просто я не туда поместила этот "шедевр" переделки точнее не в ту тему и буду вам за это очень благодарна. Вопрос в том мне на этой норковой шубе надо поменять подкладку. Я купила подкладку, но не могу у нас купить шнур просто старый еще и порезали в ателье. Есть ли другой способзамены подкладки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Taka, почитайте тему Подкладка на меховых изделиях, там обсуждалось даже самостоятельное изготовление декоративного шнура ( если в нём есть необходимость). Можете ещё посмотреть в теме Шубы созданные в моём ателье, там я рассказывала про подкладку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...